Управление Пенсионного фонда РФ в г.Новороссийске информирует. ДЕНЬГИ ИЛИ УСЛУГИ? До 1 октября каждый федеральный льготник может сделать выбор

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***До 1 октября каждый федеральный льготник может сделать выбор: оставлять набор социальных услуг (НСУ) на 2017 год или отказаться от него и получать деньги. В городе Новороссийске проживает более 24 тысяч федеральных льготников.

***Если вы уже сделали выбор и ранее подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент в последующие годы, нет необходимости обращаться в территориальное Управление ПФР до тех пор, пока вы не измените своего решения.

***Если же федеральный льготник поменял свое решение, ему, как и прежде, до 1 октября нужно прийти в территориальное Управление ПФР по месту жительства и написать новое заявление.

***Набор социальных услуг состоит из трех частей:

- обеспечение лекарственными препаратами;
- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно.

***Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении. Стоимость НСУ ежегодно индексируется. Так, с 1 февраля 2016 года общая стоимость набора социальных услуг составляет 995 рублей 23 копеек в месяц:

обеспечение необходимыми медикаментами – 766 рублей 55 копеек;
предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 118 рублей 59 копейки;
бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110 рубля 09 копеек.

***Стоимость набора соцуслуг включена в ежемесячную денежную выплату тех получателей ЕДВ, которые отказались от набора социальных услуг в натуральной форме.

***Можно отказаться как от полного набора социальных услуг, так и от одной или двух его частей. Денежный эквивалент социальных услуг выплачивается федеральному льготнику в составе ежемесячной денежной выплаты. Следует обратить внимание, что при сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохранения права на проезд до места лечения и обратно, проезд оплачивается за свой счет.

***Надо напомнить, что к федеральным льготникам относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

ЧИТАЙТЕ НАС:

facebook.com/pfr.krasnodar
vk.com/pfr_krasnodar
twitter.com/pfr_krasnodar
plus.google.com/111994098094157702882
pfr-krasnodar.livejournal.com