=узнай здесь= НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ. Оформить пенсию в Новороссийске можно через работодателя, как во времена СССР!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail


***Все новое - это хорошо забытое старое, уверены в ПФР, отмечая, что назначение пенсии через работодателя не исключение. В советские годы граждане могли обратиться за оформлением пенсии в организацию по последнему месту работы, которая совместно с местным комитетом профсоюза должна была подготовить и передать документы в отдел по социальной защите населения.

***Выйти на пенсию вовремя и без особых хлопот сегодня можно через работодателя, «Личный кабинет гражданина», а также, если лично подойти в Управление ПФР или в МФЦ, - сообщает УПФР в г.Новороссийске.

***Более 560 работодателей города заключили соглашение с Управлением ПФР об электронном взаимодействии, благодаря которому гражданам теперь не нужно обращаться в Пенсионный фонд лично. Работодатель заранее формирует полный пакет документов в электронном виде и направляет их в ПФР. При необходимости же получения дополнительных сведений о стаже или заработной плате сотрудника обязательно уведомят об этом и окажут помощь в получении недостающих документов.

***В 2017 году Управлением назначено уже 670 пенсий без личного присутствия граждан. На 2018 год работодатели уже представили документы на 605 будущих пенсионеров.