Краснодарский общественный деятель арестован по подозрению в хищении бюджетных средств

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Краснодар. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарская региональная общественная организация "Южный Региональный Ресурсный Центр" (ЮРРЦ) направила обращение руководству страны и членам Общественной Палаты РФ в связи с арестом правозащитника Михаила Саввы.
***"Общественность так и не получила внятного ответа по поводу обвинений, предъявленных Михаилу Савве", - подчеркивают представители ЮРРЦ.
***Краснодарский общественный деятель арестован на два месяца судом на время проведения расследования по делу о мошенничестве, возбужденном в его отношении следственным отделом регионального УФСБ.
***Пресс-служба УФСБ по региону сообщила, что М.Савва считается следствием "причастным к хищению бюджетных средств администрации Краснодарского края, выделенных в виде гранта".
***ЮРРЦ, директором грантовых программ которого является М.Савва, уточняет, что речь идет о сумме в 336 тыс. рублей из средств гранта, выделенного администрацией региона на реализацию проекта "Построение мира".
***"Обвинение это малопонятное, поскольку даже формально предъявить его нельзя - человек не является ни руководителем организации, ни бухгалтером. Сам проект, направленный на решение проблем мигрантов, выполнен в срок, качественно, отчет о нем принят и не имеет замечаний от заказчика - администрации Краснодарского края", - говорится в тексте обращения.
***В свою очередь супруга правозащитника Елена Савва сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник, что ее мужа задержали на 48 часов в пятницу, 12 апреля, и уже в субботу, 13 апреля, Октябрьский районный суд Краснодара принял решение о заключении М.Саввы под стражу до 13 июня.
***"В решении суда говорится, что Михаил Валентинович (Савва - ИФ), находясь на свободе, может скрыться от следствия, используя свои коррумпированные связи, и оказывать давление на свидетелей. Даже у нас в семье, несмотря на такие обстоятельства, в которых мы сейчас оказались, эти формулировки вызывают только иронию. Это просто смешно. Нашли коррупционера!", - сказала Е.Савва.
***Она добавила, что в понедельник членами семьи удалось передать в место содержания под стражей, где находится М.Савва, одежду и предметы гигиены, однако не получилось добиться свидания с ним.
***М.Савва - доктор политических наук, профессор Кубанского госуниверситета. Является членом Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
***Деятельность ЮРРЦ финансируется фондом Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров (один из крупнейших благотворительных фондов в США).