Адвокаты мэра Махачкалы Амирова готовят жалобу в ЕСПЧ на условия его содержания в СИЗО и предложили отпустить обвиняемого под арест в элитную квартиру стоимостью $2,5 млн

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Защитники арестованного мэра Махачкалы Саида Амирова планируют обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на условия содержания в СИЗО градоначальника, прикованного к инвалидному креслу и страдающего сахарным диабетом.
***"Мы сейчас готовим жалобу в ЕСПЧ. Дело в том, что согласно международным конвенциям по правам человека, подобные условия, в которые помещен Амиров, и неоказание ему помощи может рассматриваться как пытки", - заявил адвокат С.Амирова Алмаз Казиев в интервью, которое публикуют "Известия" в понедельник.

***Защитник отметил, что заключение дается прикованному к инвалидному креслу и страдающему сахарным диабетом С.Амирову тяжело.
***"У него крошечная камера площадью всего в несколько метров, она не предназначена для человека на инвалидной коляске. Саид уже несколько раз падал, пытаясь дотянуться до раковины", - рассказал он.

***По его словам, сотрудники СИЗО не всегда реагируют на просьбы мэра Махачкалы.
***"Получается, что он получает лекарство не вовремя, а с задержкой. И полноценной медицинской помощи в целом он тоже не получает. Говорили, что спецслужбы ему выделили своего врача. Это неправда", - подчеркнул А.Казиев.

***Адвокат С.Амирова также заявил, что его клиент не знал о существовании в Махачкале банды киллеров и не имел никаких отношений с помощником прокурора города Кизляра Магомедом Абдулгалимовым, которого следствие считает организатором убийства следователя Арсена Гаджибекова.

***По мнению А.Казиева, расследование в отношении С.Амирова связано с политикой.
***"Он единственный сильный кандидат на предстоящих выборах на должность президента республики. Скоро выборы, и как раз перед ними Амирова решили устранить. Теперь будут стараться подольше держать его в изоляторе", - отметил защитник.

***Что касается родственников мэра Махачкалы, которые работают в органах власти, то, по словам адвоката, у них могут возникнуть трудности на работе. "Уже сейчас им начинают намекать, что лучше уволиться. Оба сына (Далгат Амиров, глава Федеральной службы судебных приставов Дагестана; Магомед Амиров, председатель комитета по законодательству, законности и госстроительству Народного собрания Дагестана - ИФ) ушли в отпуск", - добавил А.Казиев.

***Как сообщалось, уголовное дело в отношении С.Амирова было возбуждено 31 мая по подозрению в организации им убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СК России по Советскому району города Махачкалы А.Гаджибекова. 1 июня С.Амиров был задержан в Махачкале и этапирован в Москву. 2 июня Басманный суд по ходатайству следствия заключил С.Амирова под стражу сроком на два месяца.

***Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что мэру Махачкалы и двум его предполагаемым сообщникам предъявлено обвинение в посягательстве на жизнь следователя. "Главным следственным управлением СКР в рамках уголовного дела об убийстве сотрудника СК Арсена Гаджибекова предъявлено обвинение Саиду Амирову, Юсупу Джапарову, а также предполагаемому исполнителю убийства - Магомеду Кадиеву", - отметил В.Маркин.

***В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество), статьей 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

10 июня 2013. izvestia.ru - Саид Амиров попросил отпустить его под арест в квартиру за $2,5 млн. Защита мэра Махачкалы настаивает на смягчении меры пресечения чиновнику, поскольку у него есть квартира в столице, а состояние здоровья не позволяет ему находиться в СИЗО.

***Адвокаты мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиненного в организации убийства, попросили суд отпустить их клиента из-под стражи и заключить под домашний арест в квартиру, расположенную в элитном жилом комплексе «Воробьевы горы», стоимостью около $2,5 млн. Фешенебельная 5-комнатная квартира площадью 200 кв. м, по мнению защитников, учитывая состояние здоровья Амирова, более подходящее место, где он сможет дожидаться суда, нежели СИЗО «Лефортово».

***Соответствующую жалобу адвокат дагестанского политика Марк Крутер уже подал в Басманный районный суд Москвы. Однако апелляционная инстанция Мосгорсуда имеет право и отказать Саиду Амирову, тем более что, как выяснили «Известия», владельцем квартиры значится другой человек.

***- Мы просим изменить меру пресечения Саиду Джапаровичу на залог - размер которого оставляем на усмотрение суда - или на домашний арест. В качестве места домашнего ареста мы предложили квартиру на Мосфильмовской улице, которая принадлежит родственникам Амирова. Он останавливался там во время приездов в Москву, - заявил «Известиям» адвокат Алхаз Казиев.

***Согласно данным Росреестра, квартира № 64 по адресу Мосфильмовская улица, 70 (ЖК «Воробьевы горы») принадлежит некоему Абдулаеву Магомед-Али Исаевичу. Связаться с ним «Известиям» не удалось.

***В саму квартиру, в которую Саид Амиров просит заключить его под домашний арест, попасть так же трудно, как и в его дом в Махачкале, скрытый от посетителей заборами и постами охраны. Желающим навестить мэра Махачкалы в Москве придется преодолеть один из трех КПП на въезде в комплекс «Воробьевы горы». Охрана встречает гостей и в холле 48-этажного дома, а каждый коридор в нем просматривается многочисленными видеокамерами.

***Внутренний интерьер дома, куда корреспондентам «Известий» удалось все же попасть, поражает богатством отделки. Переходы, отделанные мрамором, деревом, металлом и стеклом, обставлены кадками с тропическими цветами. Квартира Саида Амирова расположена на 11-м этаже, однако попасть внутрь могут лишь свои.

***- Я не буду разговаривать, я набираю охрану, - прозвучал женский голос по домофону.

***Один из жильцов дома, пожелавший сохранить инкогнито, рассказал «Известиям», что неоднократно видел Саида Амирова, которого завозили и вывозили на инвалидной коляске в квартиру его охранники.

***- Временами видел человека, который, как выяснилось сейчас, являлся мэром Махачкалы. Он появлялся здесь не раз в течение последних года-двух, - подтвердил собеседник издания.

***Риелторы оценивают квартиру № 64 в жилом комплексе «Воробьевы горы» примерно в $2,5 млн с учетом обстановки. Это не самая высокая цена на апартаменты в этом доме, стоимость пентхауса, например, может достигать $5 млн.

***- Основной костяк жильцов этого жилкомплекса - это крупные госчиновники, - поделился сотрудник агентства недвижимости. — Живут тут и бизнесмены.

***Жилой комплекс «Воробьевы горы», как значится на сайте его застройщика «ДОН-Строй», расположен в самой высокой точке столицы, откуда открывается великолепная панорама Москвы. Тут же имеются торговый комплекс, спортзал и бассейн. Строительство комплекса было закончено в 2005 году.

***Напомним, что мэр Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня во время масштабной операции спецслужб в Махачкале. Его на самолете перевезли в Москву, где по ходатайству следствия Басманный райсуд столицы арестовал его до 1 августа 2013 года. Сейчас он содержится под особым присмотром в столичном СИЗО «Лефортово».

***В последнее время суды нередко выпускают высокопоставленных фигурантов уголовных дел под домашний арест, позволяя ожидать суда не в СИЗО, а фешенебельных квартирах и домах. Так было удовлетворено ходатайство об изменении меры пресечения адвокатов бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны, а ныне обвиняемой по делу о хищениях активов Минобороны Евгении Васильевой. Теперь она дожидается суда в элитной пятикомнатной квартире в Молочном переулке, площадь квартиры 192 кв. м, а стоимость около 300 млн рублей.

***В мае Мосгорсуд также изменил меру пресечения экс-председателю Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки Феликсу Шамхалову с содержания в СИЗО на домашний арест. Теперь бывший чиновник, обвиняемый в организации хищения у Внешэкономбанка (ВЭБ) кредита в размере $178,4 млн, ждет приговора не в камере, а в своем доме в подмосковном коттеджном поселке «Заречье». Интересно, что этот поселок находится под охраной ФСО, поскольку здесь живут высокопоставленные чиновники и бизнесмены.

Источники: Агентство "Интерфакс", izvestia.ru.