Наши недобрые сенсации. Арест могущественного мэра Махачкалы. Хроника развития событий-3

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

И.о. мэра Махачкалы назначен ректор Дагестанского госуниверситета

13.06.2013 11:48:18 MSK Махачкала. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Исполняющим обязанности мэра Махачкалы назначен ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов, сообщил врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов на своей странице в соцсети Инстаграм.

***"Ассаламу Алейкум! Здравствуйте! Сообщаю вам, что назначен новый исполняющий обязанности мэра города Махачкала. Долго думал над списком кандидатов, но решил рекомендовать ректора классического университета, человека с европейским образованием Рабаданова Муртазали Хулатаевича. (…) Дал задание правительству, конкретным министерствам, администрации президента совместно с новым и.о. отработать первоочередные меры по обеспечению жизнедеятельности столицы республики по обновлению деятельности различных сфер городского хозяйства. Привести в порядок цены на транспорт, ЖКХ и другие виды оказания услуг жителям нашей столицы. Все должно делаться открыто и вместе с горожанами", - говорится в сообщении.
***В пресс-службе президента и правительства Дагестана информацию пока не подтверждают, но и не опровергают.
***"У Рамазана Гаджимурадовича есть официальная страница в "Инстаграм", это я подтверждаю. Документов о назначении нового исполняющего обязанности мэра я пока не видел, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть информацию не могу", - сказал пресс-секретарь врио президента Магомедбек Ахмедов.
***Начальник управления информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы Муртузали Муртузалиев сообщил в свою очередь "Интерфаксу", что в четверг М.Рабаданов был представлен сотрудникам администрации.
***"Исполняющим обязанности назначен Муртазали Рабаданов. Сегодня нам, сотрудникам администрации, его официально представил председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. Исполняющий обязанности мэра Баганд Магомедов находится в отпуске. Других изменений в структуре администрации пока нет", - сказал М.Муртузалиев.
***Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров находится под следствием. Он подозревается в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Гаджибекова. Уголовное дело в отношении С.Амирова было возбуждено 31 мая. 1 июня он был задержан в Махачкале и этапирован в Москву. 2 июня Басманный суд по ходатайству следствия заключил С.Амирова под стражу на два месяца.

Ректор ДГУ будет исполнять обязанности главы Махачкалы "до выравнивания ситуации"

13.06.2013 16:16:22 MSK Махачкала. 13 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Назначенный сегодня и.о. главы Махачкалы ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов начнет свою работу с анализа существующих проблем. Об этом он заявил сегодня на встрече с журналистами в Махачкале.
***"Будет проведен анализ, в том числе существующих в городе проблем. Исходя из этого анализа и начнем свою работу", - сказал М.Рабаданов.

***Он сообщил, что предложение возглавить столицу республики он получил сегодня.
***"Я узнал об этом сегодня. Это было поручение президента. Я буду исполнять обязанности главы до выравнивания ситуации в одну или в другую сторону. Поставлена задача обеспечить нормальное функционирование городских служб", - сказал М.Рабаданов.
***По его словам, он пока не собирается производить какие-либо кадровые или структурные изменения. "Нынешняя команда квалифицированная, менеджмент достаточно подготовлен. Моя задача, чтобы каждый сотрудник работал так же, как и раньше", - сказал М.Рабаданов.
***По его словам, работу и.о. главы города он будет совмещать с работой ректора университета. "Я исполняющий обязанности главы, поэтому остаюсь работать ректором, у нас большие планы по развитию университета", - сказал М.Рабаданов.

Арестованный мэр Махачкалы попал в больницу после попытки суицида - ФСИН

14.06.2013 9:08:42 MSK Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Махачкалы Саид Амиров после попытки суицида находится в больнице, его состояние удовлетворительное, сообщила официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова.
***"Сейчас он находится на лечении в больнице. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное", - сказала К.Белоусова в пятницу "Интерфаксу".
***Она подтвердила, что накануне находящийся под стражей по делу об организации убийства следователя Арсена Гаджибекова мэр пытался покончить жизнь самоубийством в одной из камер СИЗО "Лефортово".
***Информация об инциденте появилась накануне в социальных сетях. Защита арестованного от комментариев на эту тему отказалась.

Суд в пятницу может временно отстранить Амирова от должности мэра Махачкалы

14.06.2013 9:46:28 MSK Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы готовится рассмотреть ходатайство следствия о временном отстранении от должности мэра Махачкалы Саида Амирова.

***"В суд поступило ходатайство следствия о временном отстранении С.Амирова от должности", - сказала "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Наталья Романова.
***По ее словам, соответствующее требование следственных органов будет рассмотрено ближе ко второй половине дня пятницы.
***Мэр Махачкалы С.Амиров находится под следствием. Он подозревается в организации убийства в декабре 2011 года и.о. руководителя следственного отдела СКР по Советскому району Махачкалы Гаджибекова. Уголовное дело в отношении С.Амирова было возбуждено 31 мая. 1 июня он был задержан в Махачкале и этапирован в Москву. 2 июня Басманный суд по ходатайству следствия заключил С.Амирова под стражу на два месяца.
***13 июня и.о. мэра Махачкалы был назначен ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

Правозащитники призывают сменить меру пресечения Амирову на домашний арест

14.06.2013 11:35:25 MSK Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Правозащитники призывают изменить меру пресечения мэру Махачкалы Саиду Амирову, который пытался покончить с собой в московском следственном изоляторе "Лефортово".
***"Амиров является инвалидом, он болен. Таких людей нельзя держать в следственном изоляторе", - заявил "Интерфаксу" в пятницу глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев.
***"У Амирова целый букет заболеваний. Он не может без помощи сотрудников Лефортово совершить простейшие гигиенические процедуры. Такие люди должны находиться под домашним арестом. Суд должен пересмотреть решение о заключении Амирова под стражу и отправить его под домашний арест", - сказал В.Борщев.

***У ОНК есть право беспрепятственного посещения следственных изоляторов и колоний.
***По словам В.Борщева, члены ОНК посещали С.Амирова в Лефортово.
***"Мы говорили о то, что его необходимо перевести в более удобную камеру. Для него как инвалида камера неудобна. Администрация Лефортово обещала перевести его в другую камеру. Амирову требуется дополнительное внимание врачей. Члены ОНК отметили, что внимание врачей недостаточное", - сказал В.Борщев.
***С.Амиров предпринял в изоляторе попытку суицида. Официальный представитель ФСИН РФ Кристина Белоусова сказала "Интерфаксу", что после попытки самоубийства С.Амиров находится в больнице, его состояние удовлетворительное.

В администрации Махачкалы опровергают информацию о попытке самоубийства арестованного мэра города Саида Амирова

14.06.2013 12:18:35 MSK Махачкала. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Начальник управления информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы Муртузали Муртузалиев опроверг информацию о попытке самоубийства находящегося в тюрьме Лефортово мэра Махачкалы Саида Амирова.
***"Это абсолютная ложь. Я сейчас нахожусь в Москве, связываюсь с адвокатами, а они в данный момент общаются с Саидом Джапаровичем. Адвокаты не подтверждают эту информацию о попытке самоубийства", - сказал М.Муртузалиев.
***Он подчеркнул, что С.Амиров на данный момент официально является действующим мэром Махачкалы.
***"От должности Саида Джапаровича никто не отстранял. На момент ареста он находился в отпуске. Да, есть и.о.главы города, но официальным мэром остается пока С.Амиров", - сказал М.Муртузалиев.

***Между тем ранее официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова сообщила "Интерфаксу", что С.Амиров после попытки суицида находится в больнице, его состояние удовлетворительное.
***"Сейчас он находится на лечении в больнице. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное", - сказала К.Белоусова.
***Она подтвердила, что находящийся под стражей по делу об организации убийства следователя Арсена Гаджибекова мэр пытался покончить жизнь самоубийством в одной из камер СИЗО "Лефортово".

Мэр Махачкалы опровергает информацию о попытке самоубийства. Следов порезов на руках и ногах не видно

14.06.2013 14:07:36 MSK Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в организации убийства следователя, заявил, что не предпринимал попыток суицида.
***"Не пытался и не буду пытаться", - сказал С.Амиров журналистам в Басманном суде, отвечая на вопрос, является ли правдой размещенная в СМИ информация.

***Обвиняемый отметил, что он и так находится в плачевных условиях, и ему нет необходимости пытаться покончить с собой.
***С.Амиров доставлен в Басманный суд, он заявил о плохом самочувствии. "Все болит кроме языка и руки",- отметил мэр Махачкалы.
***Как передает корреспондент "Интерфакса", на обвиняемом не видно ни наложенных швов, ни бинтов. Ранее сообщалось, что С.Амиров предпринимал в СИЗО попытку суицида, перерезав вены на руках и ногах.

Амиров временно отстранен от должности мэра Махачкалы

14.06.2013 14:30:24 MSK Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы в пятницу временно отстранил от должности мэра Махачкалы Саида Амирова, обвиняемого в организации убийства следователя.
***Как передает корреспондент "Интерфакса", судья Артур Карпов удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

***Судья при оглашении постановлении заявил, что С.Амиров может скрыться от следствия или повлиять на ход расследования дела.
***"Отстранить временно от должности, назначить денежное пособие в размере 5 минимальных окладов труда",- постановил суд.
***Судья добавил, что выплата пособия будет производиться с 14 июня.
***С.Амиров в суде активно общался с журналистами, выглядел бодро. "Суд и следствие разберутся",- сказал обвиняемый.
***Он заявил, что чувствует себя плохо. "Я больной человек",- сказал фигурант. В суде он опроверг информацию о попытке суицида. В то же время плечи и ноги С.Амирова были закрыты. По данным СМИ, вены именно на этих частях тела обвиняемый пытался порезать.
***Ранее следствие заявило, что С.Амирова, обвиняемого в организации убийства следователя, необходимо отстранить от должности, чтобы он не смог оказать давление на свидетелей. "Мы считаем, что Амиров должен быть отстранен от должности временно, это необходимо для того, чтобы обеспечить должное расследование уголовного дела",- сказал следователь на заседании Басманного суда в пятницу.
***По его словам, С.Амиров не сможет оказать давление на свидетелей, так как будет отстранен от руководящего поста.
***Прокуратура поддержала доводы представителя СК РФ. "Ходатайство заявлено законно, обоснованно, в рамках предварительного расследования",- сказал прокурор.
***Сам обвиняемый не возражал против отстранения от должности. "Пожалуйста, отстраняйте, за работу я не держусь",- сказал С.Амиров
***Между тем, защитник обвиняемого Марк Крутер в суде заявил, что следствие спешит, лишая его подзащитного поста. "Куда эта спешка? Кому-то нужна его должность? Понятно же, что дело сфабриковано",- сказал адвокат.

Начало здесь и здесь.