ЧИНОВНИКИ-ПУТАНИКИ? На запрос «Новороссийских известий» в адрес мэра Синяговского нам ответила его зам Мария Канкулова. Теперь вопросов стало только больше, ведь из ответа следует, что Центр международной торговли будет построен на Площади Героев!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

На официальный запрос редакции «Новороссийских известий» в адрес мэра Владимира Синяговского нам ответила его зам Мария Канкулова. Теперь вопросов стало только больше, ведь из ответа следует, что Центр международной торговли будет построен на Площади Героев!


 

1. Немного о равенстве


***Говорят, что в России перед законом все равны. Это, конечно же, совсем не так. Не равны. Причем, именно по закону! Например, отдельно в законодательстве прописан статус судей, где есть такие строки: «Судья неприкосновенен. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений). Ну, а нас с вами можно и прослушать да обыскать, если что.

***Или вот в Законе о полиции РФ четко записано: «Обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». А простым гражданам нынче, как известно, жилье за счет государства не положено. Капитализм, он такой!

***Это мы к тому, что и для журналистов есть все-таки законодательные преференции. Нет, не корыстные. Речь о возможности делать в соответствии с Законом о СМИ РФ официальные запросы информации. И требовать ответа (в большинстве случаев) в течение всего лишь 7 дней! Если же обращение, к примеру, в городскую администрацию напишет рядовой гражданин, то может ждать ответной реакции уже 30 дней. А сколько мы знаем случаев, когда ответы из той или иной инстанции и вовсе не приходят! Если не отвечают нам, мы сразу обращаемся с жалобой в прокуратуру. И еще не было случая, чтобы после вмешательства городской прокуратуры с нами продолжали играть в молчанку.



На снимке: Владимир Синяговский


***
Именно тем, что сроки для ответа прессе сокращенные, и воспользовались мы с нашей читательницей Валентиной Веряскиной, которая очень хотела получить ответ от мэра Новороссийска Владимира Синяговского, но по предыдущему горькому опыту знала, что правды можно добиваться без гласности очень долго. Короче, так как интересующие В.Веряскину вопросы были отнюдь не личного характера и ответы на них наверняка будут интересны многим читателям, мы решили продублировать ее вопросы в нашем запросе. И вот что получилось.
 

2. Владимир Ильич, ответьте!


Главе Новороссийска В.И. Синяговскому
 

ЗАПРОС ИНФОРМАЦИИ
 

Уважаемый Владимир Ильич!
 

***В связи с обращением в наш адрес жительницы Новороссийска В.А. Веряскиной и подготовки ответа ей, а также возможной последующей публикации просим предоставить нам следующую информацию:

***1. В газете «Новороссийский рабочий» от 23.10.2014 г. была опубликована заметка о прошедшем в Сочи Международном инвестиционном форуме-2014.

***Вот цитата:

***«Достойная площадка под строительство Центра международной торговли пока еще не обрела своего инвестора. Проектом предлагается организация строительства Центра международной торговли на земельном участке площадью 24737,2 кв.м, включающего гостиничный комплекс площадью 25,4 тысячи кв.м и огромные выставочные территории, торговые галереи и офисы, банки, рестораны. Здесь предусмотрены вместительные паркинги и подземные стоянки на 1100 мест, а на крыше – вертолетная площадка. Стоимость проекта 2 701,7 млн. рублей».

***Просим уточнить местоположение указанной площадки для застройки площадки 24737,2 кв.м. Где конкретно находится этот участок и каков его кадастровый номер?»

***Второй вопрос к главе города в нашем с читательницей запросе информации касался соблюдения законности в отношении выделения частному лицу земельного участка, часть которого является зеленой зоной - Пионерской рощей.

***На публичной кадастровой карте земельный участок 23:47:0309017:56 площадью 14170 кв.м. имеет статус «аннулированный», но по этому участку имеется интересная информация: Дата постановки на учет - 12.04.2013 года, категория – земли сельхозназначения. По состоянию на 09.10.2014 г. - согласно официально заверенной выписки из Реестра прав собственности - с июля 2013 г. этот участок принадлежит Д.А. Горбунову. Также в августе прошлого года в местной прессе появилась информация, что сей участок предназначен для строительства детского сада. Но в соответствии с выпиской из Росреестра он предназначен явно не для строительства детского учреждения. А как кажется нам, и не для сельскохозяйственного использования.

***В связи с этим у В.А. Веряскиной возникли такие вопросы:

А) Каким образом этот земельный участок 12 апреля 2013 г. стал относиться к землям сельхозназначения, якобы Приморского района, если он расположен в районе Дворца Творчества - Южном районе Новороссийска, а часть его находится на территории Пионерской рощи (возле ручья)?

Б) Как рассматривать этот вопиющий факт: ошибка кадастрового инженера или преступный сговор определенной группы лиц?

В) Какова судьба этого участка, что на нем будет и правомочны ли власти «отрезать» от территории Пионерской рощи часть, чтобы создать новый участок?
 

3. Мухарбековна вместо Ильича


***Вместо Синяг
овского, который давно уже уходит от персональных ответов, ответствовала заместитель по имущественным, земельным отношениям, инвестициям и перспективному развитию, начальник УИЗО Мария Канкулова. Вот дословный текст (исправили лишь ошибки) за подписью Марии Мухарбековны:



***
«Администрацией муниципального образования город Новороссийск рассмотрено ваше обращение о предоставлении информации на вопросы, направленные в адрес редакции газеты «Новороссийские известия» читателем газеты В.А. Веряскиной. По существу заданных вопросов сообщаем следующее.

***О строительстве Центра Международной торговли. Администрацией муниципального образования город Новороссийск на международном инвестиционном форуме «Сочи 2014» был представлен инвестиционный проект «Центр Международной торговли». Согласно разработанному бизнес-плану одним из предполагаемых мест размещения является участок в границах земельного квартала с кадастровым номером 23:47:0301011, площадью 24737,21 кв.м в г.Новороссийске, п.Алексино. Рассматриваемый земельный участок находится в собственности третьих лиц (ООО «Зеленый мыс»). В настоящее время инвестор для реализации инвестиционного проекта не найден.

***О земельном участке с кадастровым номером 23:47:0309017:56. Согласно сведениям государственного кадастрового учета земельный участок площадью 14170 кв.м с кадастровым номером 23:47:0309017:56 в г.Новороссийске, из земель сельскохозяйственного назначения имеет статус аннулированного земельного участка.

***Сведения в государственном кадастре недвижимости об указанном земельном участке, принадлежавшем на праве собственности Горбунову Дмитрию Александровичу, были аннулированы на основании решения Приморского районного суд г.Новороссийска от 20.11.2013 года дело №2-257-13 (такого номера в перечне решений суда мы не нашли – ред. НИ).

***Земельный участок с кадастровым номером 23:47:0309017:56 в г.Новороссийске, из земель сельскохозяйственного назначения площадью 14170 кв.м для сельскохозяйственного производства был выделен кадастровым инженером в счет земельной доли земель «Ассоциация «Новороссийская». Указанный земельный участок к землям сельскохозяйственного назначения ООО «Ассоциация «Новороссийская» не относится.

***Администрацией МО г.Новороссийск вопрос с законности формирования на территории Южного внутригородского района земельного участка с кадастровым номером 23:47:0309017:56 был вынесен для рассмотрения в судебном заседании Приморского районного суда, по результатам которого было вынесено упомянутое выше решение.

***Кроме того, сообщаем, что указанный земельный участок не исключался из земельного участка с кадастровым номером 23:47:0309017:14 для эксплуатации лесопарка Пионерская роща площадью 112085 кв.м и в границы указанного участка никогда не входил.

***В соответствии с утвержденным проектом планировки территории Южной части города Новороссийска городским Управлением архитектуры и градостроительства подготовлено градостроительное заключение и акт выбора земельного участка для проектирования и строительства детского сада на территории площадью 15000 кв.м, прилегающей к лесопарку «Пионерская Роща» с включением территории аннулированного земельного участка с кадастровым номером 23:47:0309017:56».
 

4. Ошибка или нечто хуже?


***По нашей просьбе ответ г-жи Канкуловой прокомментировал общественный активист, известный защитник Пионерской рощи Сергей Неберо. Читаем!

***«В письме М.М. Канкуловой четко даны два ответа на два заданных вопроса.

***1. Расположение бизнес-центра. С удивлением узнал, что в планах городской администрации рассматривается возможность застройки Площади Героев с вечным огнем бизнес-центром, так как указанный в письме кадастровый номер земельного участка, на котором планируется размещение бизнес-центра, принадлежит именно Площади Героев (согласно данным Госреестра прав недвижимости). Достаточно набрать на http://maps.rosreestr.ru/ в окошке «поиск» кадастровый номер 23:47:0301011, чтобы убедиться в этом. А вот по этой ссылке http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/image.html?id=23:47:0301011 вы сразу увидите знакомые очертания Площади Героев вместе с мемориалом.

***Вынужден напомнить чиновникам городской администрации, что губернатор Ставропольского края был снят с должности, в том числе, за снос памятника Доватору для строительства жилого комплекса. А тут речь идет о Вечном огне в городе-герое. Надеюсь, что г-жа Канкулова все-таки допустила ошибку.

***А сколько таких «ошибок чудных» готовит нам проект Правил землепользования и застройки города Новороссийска, которые должна утвердить городская Дума в декабре текущего года?! Для депутатов подготовили карты города такого малого масштаба, что даже Пионерскую рощу можно увидеть только с увеличительным стеклом. Случайно сами недоглядели?

***2. Об участке с кадастровым номером 23:47:0309017:56. Общественная организация «Пионерская роща» располагает оригиналом выписки из единого Госреестра прав на недвижимость от октября 2014 года, то есть после указанного в письме судебного решения о ликвидации участка с номером 23:47:0309017:56. Этот участок с июля 2013 года и на момент выдачи выписки принадлежит г-ну Д.А. Горбунову. Площадь его 1,4 га.

***Кто же вводит в заблуждение общественность и прокуратуру - Госреестр или г-жа Канкулова? И что же, г-н Горбунов будет на принадлежащем ему участке строить детский сад? На этом участке, следует подчеркнуть, находится ручей, проходящий по территории Пионерской рощи, на границе со стадионом «Черноморца».

***Как этот ручей вдруг стал принадлежать частному лицу, мы, общественная организация, попросили разобраться Президента Российской Федерации. Наши обращения были пересланы в прокуратуру и администрацию Краснодарского края. Ответы пока не получены.



***
Почему городская администрация ручей рощи не считает в составе рощи, общественности не ясно. Более того, городской Думе для утверждения представлен проект Правил землепользования и застройки города Новороссийска уже без ручья (1,4 гектара) и участка на пересечении улиц Пионерской и Молодежной (1,3 гектара). Мы просим депутатов Думы разобраться с границами Пионерской рощи до утверждения Правил землепользования».


5. О чём думает Дума?


***Уважаемые гордепы! Мы направляем в ваш адрес очередной редакционный запрос информации. Для читателей: в нем содержится копия этой публикации и несколько вопросов по существу, которые администрация Синяговского-Канкуловой не прояснила, а только больше запутала, снабдив размашистой подписью Марии Мухарбековны. Как только получим ответ от думцев, расскажем вам подробности!