Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

Наши грустные сенсации. МАЛАЯ ЗЕМЛЯ – ВЕЛИКОЕ БАБЛО. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Первую часть - начало материала - вы найдете здесь.

Уже первые отклики читателей на нашу публикацию свидетельствуют о том, что ее расценивают не в качестве недоброй сенсации, хотя материал и грустный. Наша искренняя боль за происходящее, тревога за судьбу уникальных земель "Малой Земли" не осталась незамеченной. Некоторые читатели высказывают и опасения. Мол, ну, опубликовали, пошумели, а что дальше? Рассказываем (еще раз) о своих планах!

Да, Владимир Машкарин прошел по спискам партии "Справедливая Россия" в Государственную Думу РФ шестого созыва. Но, подчеркнем, прошел не персонально, не как одномандатник (этого сейчас нет), а именно по спискам партии, в которой, не сомневаемся, большинство членов - честные и порядочные люди. Хотя некоторые злые языки уже успели окрестить эту партию, по аналогии, "партией воров и жуликов" (в отличие от "Единой России", к которой приклеили прозвище "партия жуликов и воров"), суть не в оскорблениях, а в помыслах и делах.

Так что Владимира Машкарина вполне возможно из депутатских партсписков исключить. За ним ведь целая очередь "справедроссов" позади! Наш материал, повторяем, по окончании публикации мы отправим в адрес лидера "Справедливой России" Сергея Миронова - для проверки и принятия мер. Что будет дальше? Как говорят в Одессе, "будем поглядеть". Все сказанное касается и генерального директора ЗАО «Агрофирма «Мысхако» Сергея Янова, который опять-таки посредством партийных списков "СР" стал депутатом Законодательного собрания Краснодарского края.


2. Прощайте, виноградники. Здравствуйте, новые русские. Такие «справедливые»!



*** Малая земля. Кровавая заря…
Яростный десант. Сердец литая твердь.
Малая земля — геройская земля,
Братство презиравших смерть.

Малая земля. Гвардейская семья.
Южная звезда Надежды и Любви…
Малая земля — российская земля,
Бой во имя всей земли!

Малая земля. Здесь честь и кровь моя.
Здесь мы не могли, не смели отступать.
Малая земля — священная земля,
Ты — моя вторая мать.


Текст песни – Николай Добронравов
.

***«Англо-транспортники» взяли власть в Мысхако в 2002 году. А 20 апреля 2004 года в СМИ появилась такая информация (приводим с сайта yuga.ru):
***«На новороссийском предприятии ЗАО «Агрофирма «Мысхако» - смена руководства». Консул ее величества королевы Великобритании г-н Клайв Руменс и генеральный директор Константин Коваль передали предприятие новому генеральному директору Сергею Янову. С лета 2002 они выполняли функции антикризисных управляющих (вот оно как! – авт.) и успешно справились со своей ролью.
***С приходом нового генерального директора ЗАО «Агрофирма «Мысхако» планы инвесторов холдинговой компании ООО «Вина Мысхако Инвестмент», владеющей основным пакетом акций агрофирмы, меняться не будут. По-прежнему это подъем производства, внедрение новых технологий и современного оборудования для изготовления вина европейского качества из винограда лучших сортов. Ежегодно на плодородной земле села Мысхако будут закладываться 50-60 гектаров новых виноградников, в том числе и итальянского винограда каберне.
***Но не только производство в планах нового генерального директора агрофирмы. Уже идет строительство дегустационного зала, где посетители смогут не только познакомиться с продукцией предприятия, но и с археологическими находками, сделанными на древней земле Мысхако, которые пока ждут своего часа в музейных заказниках».

***Скажем лишь, что дураков-«чесноков», которые бы заявили: хотим лично нажиться, по возможности развивая производство, а если с производством не получится, то и фик с ним», нигде и никогда не находилось. На словах все горазды, а на деле… Когда мы внимательно изучили протоколы годовых общих собраний акционеров ЗАО «Агрофирма «Мысхако», а главное – протоколы заседаний советов директоров этого акционерного общества за 2009-2011 годы, то получили шок. Просто раньше не приходилось встречаться с таким, как бы это помягче сказать, откровенным своеволием, когда за спиной акционеров руководители компании творят, что захотят.

***В списке лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров 28 июня 2011 года, около 180 фамилий. Лишь 7 человек имеют порядка 1000 акций номинальной стоимостью 27 рублей, остальные – намного меньше. Всего выпущено 381.948 обыкновенных акций (второй выпуск). А самые крупные владельцы: ООО «Вина Мысхако Инвестмент» - 284645 акций и небезызвестный эсэр В.П. Машкарин, владеющий 60403 акциями. Кстати, насчет того, кто истинный владелец ООО «Вина Мысхако Инвестмент», ходит много разных слухов. Например, что это, мол, … Константин Коваль. Или он был владельцем только на самом первом этапе? Мы сделали запрос и скоро узнаем, по крайней мере, кто является на сегодняшний день участниками (учредителями) этой фирмы по документам.

***Итак, акционеров – около 180, но реально распоряжаются землей агрофирмы лишь пять человек – члены совета директоров. Именно они собираются - когда вчетвером, когда впятером - и принимают раз за разом те решения, о которых вы совсем скоро здесь прочтете. Но прежде о том, кто они, члены совета директоров, которые решают всё, что им надо. Познакомьтесь!

***1) ГЕННАДИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ КУЗЬМЕНКОВ - президент ЗАО «Агрофирма «Мысхако», председатель совета директоров. Родился 18 ноября 1960 года. Образование: Краснодарский политехнический институт, специальность - промышленное гражданское строительство. Наград и званий не имеет. Женат, имеет одного сына. На выборах в Государственную Думу РФ в 2007 году был номером один в федеральном списке политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ», конечно, не общефедеральной его части, а в региональной группе №27 (Краснодарский край - Усть-Лабинская). В списки-2011 благоразумно не вошел. По крайней мере, не понадобилось кидать двусмысленный лозунг «Президента – в Думу».

***2) ИГОРЬ ГЕННАДЬЕВИЧ КУЗЬМЕНКОВ – заместитель генерального директора по экономическому развитию (вице-президент) ЗАО «Агрофирма «Мысхако». Родился 19 августа 1983 года. Образование: Кубанский государственный технологический университет, специальность - экономика и управление на предприятии. Наград и званий не имеет. Холост.

***3) СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ ЯНОВ – директор ЗАО «Агрофирма «Мысхако». Родился 29 января 1963 года. Образование: Краснодарский политехнический институт, специальность - технология виноделия. Является действующим депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края IV созыва, членом комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка. Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани. Профессор кафедры виноделия Кубанского Государственного Технологического Университета. Женат, воспитывает двух дочерей. В 2011 году являлся «героем» как минимум двух уголовных дел.

***4) ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ МАШКАРИН - родился 17 марта 1956 года. Образование: Карагандинское высшая школа МВД, специальность - правоведение. Окончил Академию Государственной службы при президенте Российской Федерации, специальность - мировая экономика. Кандидат юридических наук. Женат, имеет трех дочерей. Основное место работы или службы, занимаемая должность, род занятий - общество с ограниченной ответственностью «Юридическое агентство «Велес», председатель совета директоров, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, член Политической партии «Справедливая Россия», член Президиума Центрального совета Политической партии «Справедливая Россия», член Совета регионального отделения Политической партии «Справедливая Россия» в Краснодарском крае. Безуспешно выдвигался в Госдуму РФ в 2007 году (под номером один в региональной группе №26 (Краснодарский край - Сочинская) общефедерального списка эсэров), а до этого был депутатом городской Думы Новороссийска. И в этот раз ПП «СР» включила Машкарина в свой общефедеральный список под номером один в региональной группе №23 (Краснодарский край - Крымская, Краснодарский край - Сочинская). Да, повторили информацию, но, думается, не помешает.

***5) АННА ИГОРЕВНА ТИМОФЕЕВА - родилась 3 августа 1978 года. Образование: Краснодарский государственный университет культуры и искусства, специальность - менеджер социально культурной сферы, педагог организатор досуга, преподаватель этикета и культуры общения. Работает генеральным директором ООО «МВВ». Наград и званий не имеет. Не замужем.

***Перейдем к «тайнам за семью печатями». Прочтете, поймете, почему всё это тщательно скрывается. Протоколов – великое множество. Просто читать – и то устаешь. Так что, не претендуя на статистические обобщения, просто выпишем данные из некоторых документов. Чаще всего они начинаются примерно так: «ПРОТОКОЛ заседания Совета директоров ЗАО Агрофирма «Мысхако». Дата проведения (конкретная дата). Место проведения собрания: г.Новороссийск, с.Мысхако, ул.Центральная, 1. Избрано членов Совета директоров: 5. Количество присутствующих на собрании: 4. Наличие кворума: имеется. Заседание ведет Председатель Кузьменков Г.А. ПОВЕСТКА ДНЯ: 1. Принятие решения о продаже земельного участка с кадастровым номером (конкретный номер), принадлежащего ЗАО Агрофирме «Мысхако». По первому вопросу выступил Янов С.В., который предложил продать (кому - конкретная фамилия, а если продаются доли в едином участке, то несколько фамилий) земельный участок с кадастровым номером (номер повторяется) площадью (конкретная площадь), принадлежащего на праве собственности (номер и дата документа регистрации права собственности на участок) ЗАО агрофирме «Мысхако»… А в конце: «Решили по первому вопросу (конечно, единогласно – авт.): заключить с покупателем (ФИО – одно или несколько) договор купли-продажи земельного участка … (подробности) стоимостью (конкретная сумма в рублях). Генеральному директору Янову Сергею Викторовичу предоставить полномочия по подписанию: договора купли-продажи и акта приема-передачи по данной сделке».

***Оцените масштабы и разброс цен (данные в таблице – лишь небольшая часть всех сделок!):

 

Дата заседания совета директоров Кто покупатель земельного участка Площадь участка (м2) Сумма сделки (руб.) Цена за 1 сотку (руб.)
27.05.2011 Галстян Арсен Рудикович 39510 40000000 101240
17.05.2011 ООО «Новоросметалл» 5000 9500000 190000
11.05.2011 Машкарина Алефтина Федоровна (жена депутата В.П. Машкарина) 2945 1472500 50000
11.05.2011 Машкарина Алефтина Федоровна 3209 1604500 50000
11.05.2011 Машкарина Алефтина Федоровна 2550 1275000 50000
01.03.2011 Люманов Этьен Эрнестович 1454 1454000
100000
03.02.2011 Дегтярев Станислав Валерьевич
1100 587860
53442
03.02.2011 Дегтярев Станислав Валерьевич 9139 4884010 53441
02.02.2011 Киракосян С.А. 41620 4162000 10000
24.12.2010 Киракосян С.А. 30000 3000000 10000
24.12.2010 Холодова Е.Н. 5000 5000000 10000
24.12.2010 Купреев А.И.
33620 3362000 10000
23.11.2010 Сокол Светлана Сергеевна 8286 100000 1207 (ошибки нет!- авт.)
23.08.2010 Машкарин Владимир Петрович (продажа не за живые деньги, а «путем зачета взаимных требований»)
26090 13300000 50977
15.07.2010 Киракосян С.А. 17624 8666667 49175
15.07.2010 Моша Юрий Игоревич 8812 4333333 49175
15.07.2010 Озерин Виктор Потапович 8812 4333333 49175
15.07.2010 Киракосян С.А. 5248 3333333 63516
15.07.2010 Моша Юрий Игоревич 2624 1666667 63516
15.07.2010 Озерин Виктор Потапович 2624 1666667 63516
19.03.2010 Моша Юрий Игоревич 5000 6013560 120271
04.02.2010 Башмур Диана Владимировна 2654 106160 4000

***

***Из других протоколов заседаний совета директоров ЗАО «Агрофирма «Мысхако» мы узнаём, что большие земельные участки делятся на маленькие. Попробуем догадаться, зачем. Возможно, потому, что доли в одном большом участке не слишком удобно продавать. Потом покупателям придется землю между собой делить, а это документы, расходы… И, наверное, первоначальная цена из-за этого может снижаться. Хотя мы встречаем такой разброс цен, что в этом мало смысла. Тогда, может участки делятся на «получше» и «похуже»? Вряд ли. В протоколах они просто делятся на равные части, безо всяких описаний. Ладно, в конце концов, разницы в том, для чего проводится разделение, тем работникам и ветеранам, наследникам и правоприобретателям, кто потерял долевую землю в результате мошеннической аферы, нет никакой! Просто приведем примеры.

***20 января 2011 года «в связи с производственной необходимостью» совет директоров решил разделить земельный участок 36999 кв.м на 3. 20 сентября 2010 года участок площадью 43536 кв.м – на 4. 20 августа 2010 года участок 260403 кв.м – на 19…


***

***ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Опровержение

***АВТОРЫ ЗАМЕТКИ ПРИНОСЯТ ИСКРЕННИЕ ИЗВИНЕНИЯ АРСЕНУ КИРАКОСЯНУ И СУСАНЕ КИРАКОСЯН ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕСООТВЕТСТВУЮЩИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ СВЕДЕНИЙ.
***Ранее нами была указана в качестве одной из покупательниц мысхакской земли Киракосян Сусана, а Киракосян Арсен обозначен как отец покупательницы.
***В то время как настоящий покупатель Киракосян С.А. – Киракосян Саркис Андроникович.
***Поскольку фамилия и инициалы настоящего покупателя совпали, был сделан недостоверный вывод.
***Инне Беловой, не проверившей информацию, администрацией портала объявлен выговор.