Все ГОРЯЧИЕ ГВОЗДИ - критика чиновников, депутатов и др.

Поликлиника онлайн

КАЧЕСТВЕННАЯ ПРЕССА. ПРОБЛЕМЫ и ПЕРСПЕКТИВЫ

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Разговор на эту тему в Москве получился профессиональный и острый. Среди проблем современной прессы - падение тиражей изданий, низкая зарплата журналистов, запредельная коммерциализация и агрессивное наступление Интернета. Как быть и что делать в сложившихся реалиях?

***Сегодня в России около двух с половиной тысяч изданий которые можно отнести собственно к прессе. Остальные (около 70 тысяч!) зарегистрированные в РОСКОМНАДЗОРЕ имеют к ней очень опосредованное отношение. Как деньги и бумага, из которой эти деньги сделаны.
***Как показывает наш и зарубежный опыт, слухи о смерти печатной прессы под натиском Интернета  оказались сильно преувеличенными. Настоящие экспертные мнения просто тонут в сетях, на одно суждение обрушивается тысячи глупостей, которые еще вдобавок являются и анонимными. Сложилась парадоксальная ситуация: при огромном увеличении объёмов информации (контента) стало меньше содержания! Кроме всего прочего до сих пор качественная пресса так и не добилась рентабельности в Интернете ни в Америке, ни в Японии, Великобритании или Германии.
***С другой стороны сайты очень полезны и незаменимы для сервисной информации (объявления, отклики, реклама, новости) и для поддержания непрерывного потока информации. А собственно пресса – это своеобразная остановка мира, требующая осмысления и расстановки смысловых акцентов. Так что здесь мы наблюдаем скорее разделение функций, чем экспансию и противостояние.
***Среди конструктивных предложений, озвученных учеными и известными журналистами можно назвать призывы больше встречаться с интересными людьми, публиковать мнения местных ньюсмейкеров о событиях в стране, изучать всё, что с нами происходит сегодня, печатать нормальные жизненные истории. Словом всячески противостоять «НТВизации сознания зрителя», как выразился профессор Московского института телевидения и радиовещания И.Е. Прудовский
***- НТВ - это поток криминала и шоубизнеса . Нас посадили на эту иглу сплетен. Ты ещё жив? Причем тут мысли о скудной жизни, морали мелочной зарплате… Это избыточная «спецлексика», слэнг и стиль, которые перечёркивают содержание…
***Собственно это и есть зомбирование для отвлечения людей от насущных вопросов нашей жизни.

***В заключении с удовлетворением хочется отметить, что наряду с награждением «Цемесского Крокодила» знаком Золотого фонда прессы и занесения в список качественных изданий России, сотрудникам Виталию Дорожинскому, Михаилу Глинистову, Вадиму Молодых, Татьяне Саприкиной, Людмиле Шалагиной и Юрию Рычкову были  также вручены нагрудные знаки отличия «Золотой фонд прессы-2012». С чем и поздравил их самый главный Крокодил.