Новороссийский народный фронт

Восточный район Новороссийска

ОАО "Черномортранснефть"

Поликлиника онлайн

Подростки поумнели. А взрослые? Властям Восточного района приходится вмешиваться в частную жизнь

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Все мы знаем поговорку про суму и тюрьму, однако, конечно, законопослушному человеку должно сильно не повезти, чтобы он узнал, какова она, железная рука закона. И совсем другое дело, когда кто-то с законом не в ладах. Особенно с юных лет. Тогда и визиты к тебе домой полицейских и представителей властей становятся почти неизбежны.

***Про полицию, ее районные отделы знают все, а вот о работе таких структур как совет профилактики или ОПДН наслышаны немногие. Мы воочию увидели, как действуют отдел, комиссия по делам несовершеннолетних и совет профилактики администрации Восточного внутригородского района МО г.Новороссийск, познакомились с некоторыми цифрами и фактами. Теперь можем и вам рассказать.

***Житель района, известного в Новороссийске как Стандарт, тридцатилетний М. - мужчина с трудной судьбой и тяжелым характером. Об этом знают и на его работе, и соседи, а уж тем более домашние - жена и трое детей. С женой он в разводе, но, вроде, помирились, раз живут вместе. Соседи жалуются на громкую музыку в ночное время, а также и на то, что, мол, М. - плохой отец.

***Разбором соседкой жалобы занимался районный совет профилактики, а потом и ОПДН, ведь затронуто благополучие детей. Что такое совет профилактики? Такие структуры созданы во всех районных администрациях нашего муниципалитета и помогают объединить усилия правоохранителей, чиновников, общественности в борьбе с криминалом, проводить профилактическую работу по предупреждению преступности, правонарушений, рейды, патрулирование, вести правовую пропаганду, изучать и вырабатывать предложения по организации учебы, работы, досуга населения и мн. др. На заседаниях Совета профилактики рассмотриваются лица, совершившие административные правонарушения. Ситуации и сами нарушения - разные, так что к каждому человеку - индивидуальный подход. Кого-то больше пожурить, кому-то помочь с документами и работой, к некоторым - отнестись со всей строгостью.

***Я была свидетелем того, как группа чиновников и полицейских попыталась навестить М. дома. В этот раз никто дверь не открыл, хотя свет горел. Однако это был далеко не первый визит, а главное - ранее поведение М. уже рассматривалось и на совете профилактики, и на заседании комиссии ПДН. По факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению своих несовершеннолетних детей (у М. две дочери и сын - от 7 до 10 лет) в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по (ч.1 ст.5.35 КоАП РФ). Протокол рассмотрели 6 февраля 2013 года на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Восточного внутригородского района, М. административно оштрафовали на 100 рублей. Как понимаете, тут дело не в сумме, а именно в профилактике.

***Сделанное ранее обследование по месту жительства показало, что чего-то "запредельного" по отношению к детям у М. дома нет. Семья проживает в трех комнатной квартире с удобствами жилой площадью 40 квадратных метров. У ребятишек имеются отдельное спальное место, место для приготовления уроков, одежда по сезону, продукты питания в достаточном количестве. Общий доход семьи, со слов, составляет около 30.000 рублей в месяц.

***А вскоре М. пришел на разговор в администрацию района и, насколько мог, честно ответил на все заданные ему вопросы. Уверял, что детей очень любит, заботится о них в полной мере. С женой сейчас, мол, живут мирно. А насчет громкой музыки клятвенно пообещал, что в вечернее время этого точно не будет, а днем, если вдруг очень захочется, пошлет кого-то к соседям разрешения спросить. Представляете картинку, да? Так или иначе, но есть надежда, что все эти профилактические меры подействуют, обстановка в маленьком доме на Стандарте нормализуется. Уж, по крайней мере, необходимости в том, чтобы лишить М. родительских прав, слава Богу, нет.

***Этот пример мы специально разобрали подробно, чтобы вы могли понять: действия властей в отношении того или иного частного лица, семьи - это в абсолютном большинстве случаев никакой не диктат, а скорее хлопоты. Хотя, конечно, бывают и такие грустные случаи, когда приходится именно власть употребить. В том числе и в отношении подростков, которые, увы, нередко ведут себя более чем неразумно.

***Однако анализ криминогенной обстановки по линии подростковой преступности за 12 месяцев 2012 года на территории Восточного внутригородского района муниципального образования г.Новороссийск, показывает, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, заметно снизилось по сравнению с итогами 2011 года. 3 преступления в прошлом году и 17  - в позапрошлом.  Подростки, похоже, поумнели! Радует и то, что в 2012 году в состоянии наркотического, алкогольного опьянения несовершеннолетними преступлений совершено не было. Две кражи и один угон автомобиля - вот что было.

***Похоже, что позитивные плоды приносит именно профилактика, повседневная работа тех служб, что работают с подростками и защищают их права. В 2012 году на территории Восточного внутригородского района инспекторами ПДН отдела полиции по обслуживанию Восточного района УМВД России по г.Новороссийску было составлено 409 протоколов об административном правонарушении (в 2011 - 296). В прошлом году составлено 204 протокола об административном правонарушении по ст.2.9 КЗ №608 (Необеспечение мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей), что на 63 протокола больше чем в 2011 году.

***Напоследок - небольшая таблица, которая не требует комментариев. Скажем только, что цифры эти имеют прямое отношение к возможным "суме и тюрьме" в будущем. Недаром ведь говорят, что честь надо беречь смолоду.

Что (итоги 2012 года) Сколько
Число несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии на начало отчетного периода 17 чел.
Число несовершеннолетних, поставленных на учет в комиссии за отчетный период
5 чел.
Число несовершеннолетних, снятых с учета в комиссии за отчетный период 12 чел.
Число семей, состоящих на учете в комиссии на начало отчетного периода 7 чел.
Число семей, поставленных на учет в комиссии за отчетный период 2 чел.
Число семей, снятых с учета в комиссии за отчетный период 3 чел.
Число семей, состоящих на учете в комиссии на конец отчетного периода 6 чел.

Редакция благодарит за предоставленную информацию главу администрации Восточного внутригородского района МО г.Новороссийск А.В. Служалого и и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних районной администрации А.И. Крайнюченко.