Новороссийский народный фронт

Восточный район Новороссийска

ОАО "Черномортранснефть"

Поликлиника онлайн

Возле дома своего наведи порядок!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Жить в хлеву, конечно, можно, но только вряд ли такую жизнь можно назвать человеческой. Власти Новороссийска и всех внутригородских районов уделяют большое внимание чистоте и порядку в городе. Не только в публичных местах, но как раз и по месту жительства. Большинство новороссийцев и сами понимают: чисто должно быть не только в квартире и доме, но и во дворе, на прилегающей к жилью территории. Чтобы "образумить" тех, кто этой простой истины не разумеет, и созданы, в том числе, административные комиссии. Наш корреспондент приняла участие в работе выездной административной комиссии Восточного района по санитарному состоянию. И вот что увидела-услышала...

***В этот раз путь чиновников и общественности (в объездах всегда участвуют квартальные, представители ТОС - территориального общественного самоуправления) лежал на "бугры". Так в Новороссийске называют холмы и возвышенности, обжитые людьми. Не удивительно: горы, вот они, рядом. Причем, поехали мы на окраину города, в район неподалеку от офиса "Черномортранснефти". В народе это место называют Шесхарисом, по названию нефтебазы.

***Как выяснилось по дороге, для администрации в районе нет "белых пятен". Проверяющие заглядывают во все уголки, так что нерадивым хозяевам не избежать административного штрафа. Нам объяснили, что сначала жителям просто указывают на беспорядок. А протокол составляют лишь тогда, когда "товарищ не понимает". Или когда факты совсем уж вопиющие.

***Здесь, в районе пересечения перекрестков Механического и Мирного, именно такой случай. Брошенные разукомплектованные машины - это тот самый автохлам, за утилизацию которого теперь надо платить по закону. Надо! Платить! Понятно, что не хочется. Тем более, что тут брошено аж три единицы транспорта.

***В итоге М.К. стал фигурантом протокола об административном правонарушении, приглашен на заседание админкомиссии. Неприятно, но факт. А ведь предупреждали его и не однажды:

***- Наведите порядок, решите вопрос с утилизацией.

***Нетрудно представить, каким своеобразным станет облик нашего приморского города, если все битые и намертво поломанные машины их владельцы станут бросать где попало!

***Ну, а с фундаментными блоками вышло еще "интереснее"! Надпись не следующей фотографии отражает суть сказанного в ответ на претензии комиссии. Вы в это поверите? Без автокрана блоки не выгрузить. И без грузовика их не привезти. Неужели соседи стали бы молчать, если бы кто-то неизвестный стал бы тут разгрузкой анонимных фээсок заниматься? Но чтобы установить, кто конкретно из жителей повинен в загромождении дороги, придется еще расследование провести. Никто не хочет признаваться...

***Чем выше, тем больше дух захватывает! На Шесхарисе, как и во многих других местах в Восточном районе, есть настоящая крутизна. Хорошо, что нет гололеда. Нынешняя зима нас балует хорошей погодой.

***- Вот, пожалуйста, пример диаметрально противоположного отношения соседей к санитарии и порядку, - говорит Надежда Погосян, заместитель главы  администрации Восточного района по экономике и малому бизнесу. - Здесь - красиво, аккуратно и чисто, а тут - рядом с забором - залежи веток, камней и грунта. До пожара - что называется, рукой подать.

***Все, конечно, с Надеждой Владимировной сразу соглашаются. Идем туда, где мусор рядом с забором, а то и вместо него. Никто не открывает. То ли дома никого нет, то ли есть, но человек прячется - есть такое подозрение. Возле следующего дома, где тоже беспорядок, такая же тишина. Наконец, подходит бабушка. Она, оказывается, пришла с другой стороны общего с соседями двора. Обещает передать насчет необходимости навести порядок. Будем надеяться...

***Надежда на сознательность, когда проверяющими сделано замечание, в большинстве случаев срабатывает. При следующей проверке, которая обязательно вскоре случается, сразу видно, кто исправился, а кто будто ждет неприятностей. Так что от комисии вы никогда не услышите "прощайте", а только "до свидания" или "до скорой встречи". Те, кто блюдет чистоту и порядок, с радостью говорят то же самое в ответ.