Новороссийский народный фронт

Восточный район Новороссийска

ОАО "Черномортранснефть"

Поликлиника онлайн

Весна - пора субботников! Для всех, кто любит Новороссийск на деле, а не на словах! Как в Восточном районе...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Сегодня администрация Восточного внутригородского района дала основной старт месячнику по благоустройству и наведению санитарного порядка, который традиционно проводится весной под эгидой главы Новороссийска. В этом году мартовская погода пока нас мало радовала, но в любом случае задача, поставленная Владимиром Синяговским: до 30 апреля привести в порядок улицы, площади и скверы, будет полностью выполнена.

***Собравшиеся возле здания администрации ее сотрудники вместе со специалистами различных подразделений муниципального образования, закрепленными за улицами района, обсудили детали ближайших субботников, включая завтрашний, работы по превращению территорий в образцовые, получили актуальные инструкции.

***Основные планы месячника были разработаны и доведены ранее, в том числе, на проведенной 1 марта под руководством главы администрации Александра Служалого "санитарной пятнице". Тогда же провели и разъяснительную работу с начальниками закрепленных управлений по исправлению ошибок в планах. Всем управлениям были выданы образцы и поставлены задачи по приведению планов каждого сотрудника к единой форме - с конкретикой по пунктам выполнения работ (адреса, ответственные, сроки и т.д.). Конкретику внесли, и теперь оставалось "расставить акценты".

***В качестве важнейшей задачи прозвучало сегодня напоминание о главном курсе - на самое широкое привлечение к субботникам рядовых жителей:

***- Нередко приходится сталкиваться с улыбками жителей, завидевших чиновников с инвентарем. Люди почему-то считают, что сами могут не участвовать в наведении порядка в своем дворе, на своей улице. Да, конечно, это дело добровольное, но ведь лишь общими усилиями можно сделать нашу малую родину краше. С некоторыми жителями надо теснее работать, чтобы у них совесть проснулась.

***"Пробуждению совести" поспособствуют письменные предписания с убедительной просьбой очистить прилегающую территорию от мусора, покрасить ограждения, ворота, подпорные стены и т.п. Другой важной задачей является фотографирование улиц, дворов "до и после". Думается, очень правильное дело - документировать сделанное с помощью фотоснимков. Четко и наглядно, убедительно!

***Новороссийцы знают, что Восточный район непрост для "сплошного" наведения чистоты из-за обилия крутых улиц, оврагов, большого количества портовых, промышленных предприятий, автодорог, заполненных крупнотоннажным транспортом. Но, судя по сегодняшнему сбору, заявленные цели месячника будут непременно достигнуты.

***Дополнение от 18 марта. Сегодня на аппаратном совещании при главе муниципального образования под руководством замглавы Игоря Дяченко в качестве одного из основных был рассмотрен вопрос: "Об организации месячника на территории внутригородских районов по наведению санитарного порядка и проведение первых субботников". Вот что мы, в частности, узнали из информации помощника главы МО Евгения Зенина.

***15-16 марта в городе и сельских округах начался месячник, посвященный благоустройству города и наведению санитарного порядка. Создана рабочая группа по контролю за ходом месячника. До его начала была проведена большая работа по подготовке. В том числе, во всех районах были сделаны примерные паспорта по каждой улице, каждому двору со списком первоочередных дел. Во всех районах предусмотрены альтернативные варианты для плохой погоды. Если пошел дождь, то людей не распускают. Есть, что сделать полезного и необходимого.

***16 марта несмотря на небольшой дождь в городе в общей сложности на субботник вышло более 1.000 человек. Больше всего народа - 500 человек, включая 200 рядовых жителей, участвовало в работах в Восточном районе. В Новороссийском районе "субботничало" более 200 человек, Центральном - 152, Южном - 114, Приморском - 87. Прежде всего, собирали и вывозили накопившийся мусор. А вообще фронт предстоящих работ, как подчеркнул Евгений Михайлович, очень большой.