Поликлиника онлайн

В сухом остатке. КТО В РАЙОНЕ МУТИТ ВОДУ?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Чаша терпения жителей Шесхариса на сей раз оказалась переполнена до краев. Измученные отсутствием воды в своих кранах, люди вечером 4 октября вышли на митинг. Чтобы хоть как-то привлечь внимание чиновников к наболевшим проблемам, народ готов был перекрыть федеральную трассу по Сухумскому шоссе.

***«Последней каплей» в этой "сухой истории" стало отсутствие воды в домах обитателей района больше десяти суток. Скудное количество влаги, которое и так подавалось с постоянными перебоями, 21 сентября иссякло вовсе. И, как это водится, без каких-либо предупреждений. Водоканал стойко держал глухую оборону. Чиновники тем временем успокаивали разъярённый народ обещаниями. Жители с улиц Пенайской, Волочаевской, Лозовой, Кузнецова, пер.Наклонного и других оказались полностью отрезаны от центрального водоснабжения. Усугубляла ситуацию привозная вода.

***- Днем эти машины поливают клумбы и моют тротуары, а вечером в них развозят нам воду, - эмоционально рассказывает Ирина Абрамович с улицы Волочаевской, 45. - Вода грязная, с осадком. Разве эту муляку можно для чего-нибудь использовать? Такой мутью даже посуду не вымоешь… Свинское отношение к людям. 
***- Да и сделать заявку на подвоз воды не всегда получалось, - вторила ей молодая мамочка с ребенком на руках. – Водоканал молчит, и мы рассказывали о своих бедах «Службе-112». У многих маленькие дети, их мыть нужно по нескольку раз на день, но не такой же водой! Нас вынудили на отчаянные действия!
***- Вы понимаете, что сейчас нарушаете закон, собравшись на не санкционированном митинге, – начал рассказывать о праве и порядке появившийся, откуда ни возьмись, Леонид Лозовой, помощник главы района по взаимодействию с правоохранительными органами.
***- Вода должна поставляться бесперебойно, круглосуточно и в течение всего года. И то, что люди воду месяцами не видят - это еще большее нарушение закона, - не выдержав, вмешался в разговор пожилой мужчина.
***Не останавливало жителей и предупреждение об опасности, которая подстерегает, если они выйдут на дорогу. «Трасса оживленная, и не дай бог кто-нибудь из вас пострадает», - предупреждал чиновник. Не найдя взаимопонимания с народом, представитель администрации набрал номер телефона главы района и доложил ему обстановку.

***Через десять минут глава Восточного района Александр Служалый прибыл к митингующим. Вместе с ним - его помощники и наряд вооруженной полиции. Люди в форме не вмешивались в диалог, наблюдая со стороны за настроением граждан.
***Народ встретил главу, хоть не отстраненно, но и не доброжелательно. Наконец у жителей появилась реальная возможность воочию увидеть начальника и рассказать ему о своих бедах, главная из которых – водоснабжение. 
***- В прошлом году на 9 км была установлена перемычка для того, чтобы питать район  с Троицкого источника. Еще раньше такая же установлена на пер.Ильском, - начал объяснять ситуацию Александр Владимирович. – Сегодня район получает воду из трех источников: около ста кубов в час подает Троицкий групповой водовод, небольшое количество идет из Пеная. Дополнительные кубометры жители принимают из Неберджаевских водоисточников. Этой водой наполняют резервуары, недавно взятые в аренду ООО «ЮВК-Новороссийск» у порта.
***- И где же эти неслыханные объемы, мы лично их в своих кранах не видим?! - едва сдерживает эмоции Татьяна Крикун, жительница д.17 по ул.Волочаевской.
***- Я вас прошу, сейчас нужно немного потерпеть! Пока не восполнит свой дебет за счет осадков Пенайский источник. Потом воду подавать станут круглосуточно. Недавно состоялось совещание по программе «Большая вода». На ее реализацию выделено 250 млн. рублей.
***- Как всегда, до нас очередь не дойдет! Любое финансирование нашего района происходит по остаточному принципу, - доносятся до главы реплики.
***- Могу вас заверить, что проблема водоснабжения Восточного района стоит остро, - продолжил Служалый. - Поэтому программа затронет и вас. На улице Косоногова начнется строительство резервуара. Подготовительные работ уже проведены.
***- Я на днях четыре кружки воды набрала, и это - всё, что успела. Зато воздух шурует из кранов по сорок минут, - рассказывает о проблеме Ирина Абрамович.  - Получается, что у нас воздух по цене воды!? Кому доказать, что ты накрутил не кубометры влаги, а кубометры воздуха? Почему водоканал не позаботится об установке на сетях водопровода автоматических клапанов впуска-выпуска воздуха? С завоздушиванием системы сталкивается каждый житель частного сектора в нашем районе!

***Разговаривая о водоснабжении, люди затронули и другие проблемы, не менее наболевшие, о которых мало знают те чиновники, что предпочитают кабинетный стиль работы. Родители школьников просили главу наконец-таки сделать освещение парка, через который вечерами ходят из школы дети. Говорили и о напряжении в электросетях. Постоянная «светомузыка», как отметили жители, приводит к поломкам электроприборов. Елена с улицы Щелевой пожаловалась на то, что мусоровозка шумом и грохотом в четыре утра поднимает «на уши» весь район.
***Возмущала жителей постоянная активность их соседей – военных. Регулярные стрельбы - то ли учения, то ли еще что-то, пугают не только детей, но и даже взрослых. Глава пообещал пообщаться с военными на эту тему.
***Еще одна проблема, с которой жители уже обращались в прокуратуру города. На Шесхарисе «ударными» темпами ведется строительство причалов. Ночью и днем идет заколачивание свай. Строители грохочут по ночам, нарушая тем самым покой граждан.
***С просьбой прекратить шуметь ночью к начальнику ФГУП «ГУССТ №4 при Спецстрое России» господину М.П. Ташлыку обращался, оказывается, и глава района Александр Служалый. Однако указания прокуратуры и главы района, видимо, строителям, как об стенку горохом. Ночной беспредел продолжается.

Сегодня очаг напряженности удалось погасить. Надолго ли? Жители района в очередной раз поверили чиновникам, надеясь, что и на их улицы, в скором времени, придет «большая вода». А если нет? Неужели снова идти на баррикады?