Поликлиника онлайн

Вкусно, а главное – духовно!

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Отдел торговли администрации города открыл на краевом православном фестивале новую волну, принеся Новороссийску абсолютную победу

***Что может быть вкуснее картофельных фрикаделек с орехом? Ну, разве что фаршированная пшеницей тыква во фруктово-медовом соусе. Если вы, конечно, не предпочтете овощной студень или пельмени с грибами... Речь, как вы, наверное, уже поняли идет о блюдах, подходящих для питания в Великий пост. И не только речь! Прочитать о девятом фестивале православной кухни «Постимся постом приятным», организованном департаментом потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края, слишком мало, чтобы оценить происходившее в анапском отеле «ДеЛаМапа». Вот фотографии – это уже гораздо лучше. Посмотришь и сразу поймешь, как повезло тем, кто смог побывать на фестивале и оценить кухню, которую, ей Богу, надо активнее внедрять в наш православный быт.

***- Мне очень нравится идея этого фестиваля, - рассказал корреспонденту «Новороссийских известий» начальник отдела торговли и потребительского рынка администрации муниципального образования город-герой Новороссийск Павел Назаренко. - Главный христианский пост приходится на весну, поэтому его основные продукты - соления и варения из овощей, фруктов, а также морковь, лук, капуста, свекла, консервированный зелёный горошек и другие бобовые, яблоки, апельсины, сухофрукты и орехи. Хотя набор продуктов довольно скромен, но из него можно приготовить множество разнообразных блюд. Фестиваль показывает, что это «множество» – гораздо больше, чем кажется. Но больше всего важна та светлая духовная атмосфера, в которой он проходит.
***Самых добрых слов заслуживает наш отдел торговли, который сумел добавить к светлой идее православного фестиваля свою замечательную идею, как в нем участвовать. Мы не часто хвалим чиновников, ведь муниципальная служба – дело на самом очень сложное. Но новороссийский триумф на всекубанском фестивале с критикой точно не стыкуется.
***- С самого начала мы решили продумать всё до мелочей, - поделилась заместитель начальник отдела торговли Ирина Рублёва. – Все, кого привлекли на помощь, действительно очень постарались.
***- Думается, об этом стоит рассказать подробнее.
***- Хорошо. Особая благодарность – Свято-Троицкому храму и его настоятелю Евгению Лукоянову. Мы советовались с ним во всем, начиная от концепции и заканчивая самими блюдами. Был не только оформлен стол в стиле монастырской трапезы, но и православный двор. Храм помог нам с декорациями, текстами, церковными лавками, старинными иконами, свечами. Главный лозунг «Пост – духовная весна» тоже заслуга Отца Евгения. На столе были скатерти из настоящего льна. Всё было увито живым плющом. Утварь, посуда, плетень, бадьи с квасом, самовар на 50 литров, - об этом тоже позаботились. А сами блюда приготовили кулинары ООО «Лазарес», которым руководит Светлана Грубер. Светлана Александровна – третий соавтор нашей победы. Ее многие знают по столовой на Анапском шоссе, 15, где проводятся замечательные свадьбы. Согласитесь, даже на фотографиях блюда выглядят такими аппетитными, что их сразу хочется отведать.
***- Вы сами попробовали?
***- Честно говорят, не успела. Я нервничала, переживала. Особенно когда стали объявлять победителей. Вроде, все номинации уже перечислены, а нас всё нет и нет. Наконец, в самый последний момент, сказали, что мы – абсолютные победители. И даже подчеркнули, что благодаря Новороссийску у фестиваля открылась новая волна. Мол, в будущем у фестиваля будет более высокий уровень, а направление показали новороссийцы. Конечно, уверяю, что наши блюда были очень вкусными. Об этом говорили все без исключения.
***- Вы сказали про концепцию. Не очень понятно.
***- В отношении трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила. В первую и последнюю (Страстную седмицу) недели - особо строгий пост. Полностью запрещаются «скоромные» продукты. По субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы). А в праздники Благовещения и в Вербное воскресенье разрешается рыба. В Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру. В соответствии с этим и был построен наш стол. Начинался он с самых строгих блюд, без растительного масла, включая знаменитую тюрю. Только редко кто ее, настоящую, пробовал. А затем доходило до блинного тортика с яблоками и рыбы. Прибавьте к этому оформление, реквизит, костюмы. Чем не концепция7
***- А костюмы откуда?
***- Их предоставил Центр славянской культуры «Арктида», которым руководит Нэлли Анисимова. У нас была большая команда! С нами на фестиваль поехали прихожане Свято-Троицкого храма, Отец Сергий и Отец Виталий. Если возможно, поблагодарите в газете всех.

***Конечно, возможно. Приятно, когда Новороссийск представляет себя с лучшей стороны. Спасибо. С Богом!

***Здесь можно прочитать о Великом Посте подробнее.

Фотографии предоставлены отдела торговли и потребительского рынка администрации муниципального образования город-герой Новороссийск.