ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Прокурорский надзор-4. Кадры, с кадрами, о кадрах...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Прокуратура Новороссийска проверила муниципальные учреждения

***- Прокуратурой города, - рассказала старший помощник прокурора Новороссийска Фаина Вавилова, - проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе в четырех муниципальных учреждениях. А именно в «Управлении архитектуры и градостроительства», «Управлении здравоохранения», «Управлении культуры» и «Управлении образования». Помимо федерального и краевого законов о муниципальной службе проверка касалась и исполнения Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.08 «О противодействии коррупции».
***Нарушения, увы, есть. Какого рода? Например, ст. 8 Федерального закона № 273-ФЗ установлена обязанность государственных и муниципальных служащих представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Но в МУ «УаиГ» был выявлен ряд случаев не сообщения муниципальными служащими сведений об объектах недвижимого имущества, находящихся в пользовании. А еще в большинстве справок о соблюдении ограничений и декларациях о доходах и имуществе в основаниях пользования не указаны реквизиты (дата, номер) соответствующего договора или акта.
***Были также выявлены нарушения Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела, утвержденного Указом Президента РФ от 30.05.2005 № 609. Положением установлен перечень документов, подлежащих обязательному приобщению к личному делу. В некоторых личных делах отсутствовали медсправки, в других не имелось даже заявлений о принятии на работу. Кроме того, руководителем МУ «Управление архитектуры и градостроительства» в нарушение правил без необходимого двухлетнего стажа работы по специальностям на занимаемые должности были назначены двое сотрудников.
***Некоторые служащие не были ознакомлены с документами своего личного дела. Между тем, такое ознакомление должно происходить не реже одного раза в год. К некоторым чиновникам были незаконно применены меры дисциплинарного взыскания. В ходе проверки установлено, что письменные объяснения от служащих не истребованы. Есть непорядок и с трудовыми книжками (две книжки вообще отсутствовали). Еще – с оформлением трудового договора, приказами (распоряжениями) работодателя о приеме на работу.
***- Выявленные нарушения, - подчеркнула Ф. Вавилова, - стали возможными вследствие отсутствия должного контроля со стороны руководства муниципальных учреждений за деятельностью подчиненных. По итогам проверки в адрес главы муниципального образования было внесено прокурорское представление. В нем предлагается, во-первых, рассмотреть его, принять действенные меры к устранению выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Во-вторых, провести служебную проверку и решить вопрос о привлечении руководителей МУ к дисциплинарной ответственности.