Автор: Ольга Гайлеш 10.05.2011 18:42

***Дух замирает от стремительной скачки, когда гривы коней стелются по ветру, алые рубахи наездников пламенеют в лучах софитов, а старики украдкой смахивают слезу от нахлынувших воспоминаний. Разбойничий посвист, комья влажного песка, летящие из-под копыт да прямиком по зрителям, и, неожиданно, - песня, протяжно-раздольная, во внезапной тишине переполненного зала. Все это уместилось в двух коротких словах - кубанские казаки. Без кавычек. Они здесь, пожалуй, тоже лишние.
***К этой премьере коллектив единственного в нашей стране конного театра шел почти год. С того самого момента, когда в 2010-м труппа, до этого лет десять гастролировавшая по Европе, наконец-то обзавелась неподалеку от Абрау собственным, в полтора квадратных километра, крытым манежем, конюшнями и всем прочим, необходимым для нормальной жизни трех десятков артистов чистейших арабских, английских и орловских кровей.
***- Идея «Кубанских казаков» возникла сразу, как только наш театр приехал на Кубань, настолько сильным было впечатление от местного казачьего колорита, - рассказывает руководитель КСОК «Россия» Василий Коган. - Премьеру мы постарались приурочить ко Дню реабилитации казачества.
***Конечно, за год обучить лошадей таким коленцам, которые откалывали чистокровный арабский жеребец Принц, весьма профессионально отплясывавший гопак вместе с юными казачками, и пони Вовчик, старательно выписывавший пируэты среди бутафорских подсолнухов, невозможно. На подготовку «танцующей» лошади уходит не меньше двух лет. Например, Принца начали обучать «хореографии» лет пять назад. И Принц, и Вовчик считаются уникальными танцорами, таких коней в России единицы.

***Вообще, слово «уникальный» по отношению к премьере «Кубанских казаков» - самое подходящее. И не потому, что дрессированные лошади, манеж, да и сама идея конного театра не имеют в стране аналогов. В лихой казачьей джигитовке блеснули талантами не только наездники. Пять девушек (что само по себе редкость) наравне с мужчинами на полном скаку поднимали с земли папаху, мастерски преодолевали барьеры, заставляя испуганно ахать зал.
***- Все, как раньше в казачьих станицах было, и мой отец точно так на коне скакал, - уже после представления делится воспоминаниями председатель Совета стариков Новороссийского РКО Анатолий Соболев.

***На премьеру, которая носила благотворительный характер, были приглашены не только старейшие новороссийские казаки, воспитанники новороссийского казачьего кадетского корпуса и казачата из сельских школ. Первыми зрителями конно-исторического шоу стали еще и «проблемные» ребята, над которыми шефствуют казаки. По словам организаторов, они продолжат благотворительные традиции, и возможность увидеть уникальное шоу получат также другие дети из неблагополучных семей.

| < Предыдущая | Следующая > |
|---|