Автор: Ведущий рубрики - Кондрат СИЛЕГНОВ 16.03.2011 13:00
***- Марина Геннадьевна, была проверка?
***- Да, по обращению гражданки Я. в деятельности ОАО «НУК» выявлены нарушения закона, подлежащие устранению. Именно ОАО «НУК» осуществляет управление многоквартирным домом по ул. Набережной, 3, подвалы которого проверялись.
***- "НУК" там действует через подрядчика? Если да, то какого?
***- Верно, подрядчик есть, поэтому в нашей проверке помимо главного инженера ОАО «НУК» В.Н. Яценко участвовал и В.В. Володько - директор ООО «Новороссийский» - подрядной организации, осуществляющей содержание жилого дома. Было произведено обследование подвального помещения дома, в котором расположены инженерные коммуникации, обслуживающие помещения дома. В результате обследования установлено, что управляющей организацией в нарушение закона не обеспечено надлежащее управление многоквартирным домом.

***- Тогда сразу два вопроса. О деталях нарушений и о правовой подоплеке. То есть о том, какие именно законы нарушаются "НУКом".
***- Начну со второго. Согласно ст.161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. В силу норм ЖК РФ и «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (постановление Правительства РФ от 13.08.2006 года № 491) в состав общего имущества включаются и принадлежат на праве общей долевой собственности, в том числе: технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, внутридомовая система отопления, внутридомовая система электроснабжения (ст. 36 ЖК РФ, пункты 3,5-7 Правил).

***Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
- соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
- безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
- доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;
- соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц (п. 10 Правил).
***Теперь о деталях нарушений. В ходе проверки было установлено, что подвал, в котором находятся общедомовые инженерные коммуникации, захламлен посторонними предметами (мешками с неизвестным содержимым, коробками, бумагой, отработанными ртутьсодержащими лампами, стеклянными банками, бывшими в употреблении бытовыми предметами и т.д.). Кроме того, площадь подвала разделена на отдельные помещения (со слов, это кладовые жильцов), часть из которых снабжена металлическими дверями с запорными устройствами. Указанные обстоятельства (захламленность, закрытые помещения) препятствуют надлежащему доступу к инженерным сетям. При этом представители ОАО «НУК» не располагали сведениями о лицах, осуществляющих складирование в подвале посторонних предметов, и не имели ключей от внутриподвальных помещений.
***- Вы хороший рассказчик! Пока всё предельно ясно...
***- Спасибо. Продолжу. Выявленное состояние подвального помещения создает реальную угрозу безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества и свидетельствует о нарушении управляющей организацией вышеприведенных норм жилищного законодательства. Так, в соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 года № 681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.
***Правилами не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп их потребителями, а также накопление таких осветительных приборов в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.
***В подвале же указанного многоквартирного дома вопреки требованиям закона хранятся отработанные ртутьсодержащие лампы, что создает реальную угрозу причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. А размещение в подвале легковоспламеняющихся предметов (бумага, картон, мешки) противоречит требованиям пожарной безопасности.
***Кроме того при содержании подвала нарушены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170, согласно которым не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов. Добавлю, что подвальное помещение не оборудовано вентиляционными отверстиями, не обеспечивается его обязательное проветривание, вследствие захламленности затруднен доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через подвал, что также не соответствует требованиям данных Правил.
***- Непонятно, откуда в обычном подвале столько весьма необычного хлама.
***- Как установлено, складирование произведено организацией - НИИ «Технологии биосферы», которая использует подвальное помещение по договору безвозмездного пользования, заключенному с МУ «Управление имущественных и земельных отношений». Такое использование подвального помещения жилого дома подлежит правой оценке судом в случае обращения собственников помещений дома с иском о признании права общей долевой собственности на данное помещение. Однако указанное обстоятельство не снимает ответственности с ОАО «Новороссийская управляющая компания» за ненадлежащее управление домом, не обеспечивающее благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

***- Каковы выводы?
***- В адрес генерального директора ОАО "НУК" Эльдара Абусетовича Абдуллаева направлено прокурорское представление, в котором предлагается, в том числе, рассмотреть его и принять меры к устранению выявленных нарушений закона, обеспечить надлежащее управление домом, организовать приведение подвального помещения в состояние, отвечающее требованиям безопасности. И, конечно же, решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения закона.
Внимание! Фотографии предоставлены "Независимой жилищной компанией" (их можно увеличить в полтора раза с помощью правой кнопки мыши) и показывают работу, проведенную в подвале д.14 по ул.Карла Маркса. К сожалению, в д. 3 по ул.Набережной, обслуживаемом ОАО "НУК", порядка в подвале пока нет...
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|