Транснефть инициировала смену коллегиальных органов НМТП

Автор: Агентство "Интерфакс" 11.02.2013 11:18

Печать

11.02.2013 8:06:02 MSK. Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-АНИ - АК "Транснефть" инициировала смену коллегиальных органов ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), сообщил президент трубопроводной монополии Николай Токарев в интервью газете "Коммерсант".

***По его словам, "Транснефть" в настоящее время не устраивает игнорирование интересов компании в работе НМТП. "В частности, это попытки "Суммы" (совладелец порта - ИФ) увеличить представительство в дочерних структурах НМТП, что создает риски потери управляемости. Мы равноправные партнеры, поэтому вся работа должна осуществляться, исходя из взаимных интересов. Мы не собираемся быть в этой ситуации какими-то там наблюдателями", - пояснил он.

***ранснефть" инициировала проведение заседания совета директоров порта и предлагает переизбрать его состав и сменить генерального директора, пишет газета. По информации издания, "Транснефть" предлагает избрать председателем совета директоров НМТП своего первого вице-президента Максима Гришанина, а временным гендиректором порта до избрания нового на внеочередном собрании акционеров утвердить Сергея Киреева, возглавляющего компанию "Транснефть-Сервис".

***Говоря о перспективах сотрудничества с "Суммой", Н.Токарев отметил, что "мы очень разные компании". "Принципиально разные. Наши приоритеты совпадают далеко не всегда. То, что является приоритетом для "Транснефти" как госкомпании, подчас прямо противоречит целям частной структуры. И тогда появляются какие-то моменты, омрачающие наше сотрудничество", - сказал он.

***овороссийский морской торговый порт" является крупнейшим российским портовым оператором и третьим оператором в Европе по объему грузооборота. 50,1% акций компании принадлежат Novoport Holding, которой на паритетных условиях владеют ОАО "Транснефть" и группа "Сумма". Еще 20% акций НМТП владеет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом РФ, 5,3% - находятся в управлении ОАО "Российские железные дороги".

***Очевидно, что между "Транснефтью" и Зиявудином Магомедовым, которые контролируют на паритетных началах крупнейший в стране Новороссийский морской торговый порт (НМТП), разгорается конфликт. Монополия считает, что ее позиция как акционера игнорируется, поэтому хочет сменить представляющих З.Магомедова гендиректора порта и председателя совета директоров на своих представителей - Сергея Киреева и Максима Гришанина соответственно. Решающей станет позиция федеральных чиновников, но источники газеты "Коммерсантъ" говорят, что предложение "Транснефти" могут не поддержать.