В Новороссийске прошла межрегиональная конференция поисковых организаций

***В Новороссийске прошла XI Межрегиональная информационно-методическая конференция руководителей и актива поисковых организаций. Мероприятие проходило два дня и было организовано ассоциацией «Кубаньпоиск» при поддержке регионального подразделения ДОСААФ России и краевого отделения «Поискового движения России». Форум был организован в рамках реализации программы «Нам доверена Память. Битва за Кавказ» с использованием гранта президента России, предоставленного Фондом президентских грантов. Конференцию посвятили 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершению Битвы за Кавказ.

***В ежегодном патриотическом форуме приняли участие руководители и активисты 25 общественных поисковых организаций, школьных и студенческих поисковых отрядов Кубани и Ставрополья, Крыма, Севастополя, Волгоградской, Воронежской, Орловской, Тамбовской областей, представители органов власти, ветеранских организаций. ДОСААФ России на конференции представляли 7 поисковых организаций.

***Участники конференции обсудили итоги года, выдвинули предложения по повышению эффективности работы, поговорили о развитии школьных поисковых отрядов. Поисковики посетили новороссийские мемориальные комплексы «Долина смерти» и «Малая земля», городской краеведческий музей, возложили цветы к Вечному огню на площади Героев.

***В рамках конференции состоялось пленарное заседание. На нем выступили почетные гости, которые, в том числе вручили поисковикам награды и благодарственные письма за работу. Свои экспедиции и проекты представили руководитель волгоградского отделения «Поискового движения России» Андрей Орешкин, заместитель руководителя школьного поискового отряда «Патриоты Кубани» Наталья Скобейко, командир клуба исторического наследия «Поиск» Кубанского государственного аграрного университета Владислав Тарасов. Заместитель руководителя краевой поисковой организации «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев представил свой недавно изданный сборник методических рекомендаций по авиационному поиску.

***Также поисковики обсудили реализацию всероссийских проектов «Без срока давности» и «Судьба солдата». С презентациями выступили руководитель краснодарского городского поискового отряда «Обелиск» Ольга Манвелова, поисковик краевой организации «Волчьи ворота» Алексей Орехов, специалист по архивной работе ассоциации «Кубаньпоиск» Ирина Акулич.

***«Для участников конференции было важно живое общение, обсуждение актуальных вопросов: взаимодействие с органами власти, с МВД, организация экспедиций на территории объектов культурного наследия, возможности получения поддержки со стороны государства. Коллеги смогли обменяться опытом, рассказать о своей деятельности на местах, внести предложения по повышению уровня организации архивной, полевой и просветительской работы», - подвел итоги форума заместитель председателя краевого отделения ДОСААФ России Александр Шепелев.