День Неизвестного солдата

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Военнослужащие Новороссийского военного гарнизона, ветераны, юнармейцы, депутаты, представители оборонной организации и городской администрации 3 декабря 2023 года пришли почтить память советских и российских воинов, погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

***«Десятки лет прошли после завершения смертоносных сражений Великой Отечественной войны, но поисковики до сих пор находят останки солдат, чтобы захоронить с почестями. Огромных сил стоит восстановить имя каждого. Ежегодно цифра без вести пропавших уменьшается — за весь период работы поисковики нашли и установили имена 22 330 защитников города-героя Новороссийска. Их имена увековечены в галерее боевой славы на Малой земле. Эта работа продолжится, пока не будет установлено имя последнего солдата. Вечная память павшим! Вечная слава героям!» - отметил Андрей Кравченко, глава города-героя Новороссийска.

***В войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков без вести пропали порядка двух миллионов советских и российских граждан. Специалисты Минобороны России и волонтеры ведут непрерывную, кропотливую поисковую работу по установлению судеб и имен всех погибших защитников Отечества. В 2006 году были созданы электронные базы данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В 2015 году они вошли в более обширную государственную информационную систему «Память народа». 

**
***День Неизвестного Солдата был установлен в память о российских и советских воинах, которые погибли в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, но чье имя осталось неизвестным. Дата 03 декабря выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы, расположенной на месте кровопролитных боев в 40 километрах от Москвы на Ленинградском шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. 08 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата». В 2009 году Могиле Неизвестного Солдата был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. 


***
***На набережной города-героя Новороссийска памятник Неизвестному матросу был торжественно открыт 31 июля 1960 года, в День Военно-Морского флота СССР. Этот памятник - одна из лучших работ краснодарского скульптора, заслуженного художника РСФСР О. А. Коломойцева. Четырехметровая фигура моряка изготовлена на Мытищинском заводе художественного литья и установлена на постаменте из ялтинского диорита высотой 4 м. На постаменте надпись: «Неизвестному матросу». Автор монумента в своем письме, адресованном Новороссийскому музею, отмечал, что образ его матроса - собирательный, он старался воплотить в своей работе типичные черты всех матросов-черноморцев, защищавших Новороссийск в 1942-1943 годах.