В Краснодарском крае более 800 отцов получают пособие по уходу за ребенком

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***На Кубани 833 мужчины находятся в отпуске по уходу за родившимся ребенком. Пока папа ухаживает за малышом, Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю ежемесячно выплачивает родителю пособие в размере 40% среднего заработка. Средства предоставляются до момента, когда ребенку исполнится 1,5 года.

***Отец может осуществлять уход за ребенком, если супруга, например, не стала полностью использовать положенный декрет и вышла на работу. Чтобы оформить отпуск по уходу, папа подает соответствующее заявление на работе. Раньше к нему нужно было приложить пакет документов, включая копию свидетельства о рождении малыша, справку о том, что мама не получает пособие по уходу, и справку о доходах отца с предыдущего места работы. Сегодня такие сведения предоставлять не нужно, поскольку ОСФР самостоятельно получает соответствующую информацию в рамках межведомственного взаимодействия.

***Согласно действующим правилам, время отпуска засчитывается папе в стаж, а также формирует его индивидуальные пенсионные коэффициенты. За каждый год отпуска положено 1,8 коэффициента, если отец ухаживает за первым ребенком, и 3,6 коэффициента при уходе за вторым ребенком. Если папа осуществляет уход за третьим или четвертым ребенком, это дает 5,4 коэффициента. Отпуск меньше или больше года засчитывается пропорционально.

***Минимальный размер пособия по уходу составляет 9 227 рублей, максимальный - 49 123 рубля.