Одноименная категория раздела
=пришествие культуры= ТЕПЛЫЕ ПРИВЕТЫ. Новороссийские джазмены покорили бóльшую часть страны!
Автор: Новороссийский джаз-клуб 16.04.2018 14:42

***Буквально на днях закончился гастрольный тур по России Народного артиста Даниила Крамера и трио Сергея Коренева.

Киров
***Концерты проходили в самых престижных концертных залах страны: Татарской государственной филармонии, Свердловской, Нижегородской, Вятской, Самарской, Омской филармониях. Напомним, что тур начался с концерта в Новороссийске 31 марта.

Казань
***И хотя Сергей Коренев является постоянным участником различных джазовых фестивалей, но во многих городах он и его трио были впервые. Зрители реально не отпускали музыкантов и под крики «браво» наши ребята возвращались на сцену, чтобы исполнить композиции на «бис».

Екатеринбург
***Очень тепло принимались авторские композиции Сергея, слушатели неизменно были в восторге.

Омск
***«Спасибо Даниилу Крамеру за то, что привёз к нам таких классных музыкантов! Прекрасный тембр голоса Сергея Коренева нас просто покорил!» - написала одна из зрительниц концерта в Самаре.

Самара
***Как выразился Даниил Крамер, «вы взяли Самару, а это удавалось далеко не многим музыкантам!».

Самара
***Затем на протяжении всего тура примерно эта фраза постоянно повторялась, менялось только название города… Публика реально горячо принимала наших музыкантов, и это был успех!

Нижний Новгород
***На каждом концерте Сергей Коренев со сцены передавал теплый привет жителям городов от нашего родного города-героя Новороссийска. Нужно отметить, что почти во всех городах этого гастрольного тура лежит снег, и когда Сергей тонко и с юмором подчёркивал, что, мол, у нас в Новороссийске сейчас плюс двадцать – восторгу зрителей не было предела!

Казань
***На одном из концертов Даниил Крамер даже шутя добавил: по-моему Сергей работает на какое-то тур-агентство черноморского побережья…

Екатеринбург
***А на последнем концерте в Екатеринбурге Даниил Борисович вообще назвал наших музыкантов "джазовыми героями".

Омск
***Несомненно это огромный успех Новороссийского джаз-клуба и его создателя и руководителя Сергея Коренева! Браво, Сергей!

Казань
=узнай здесь= ПЛЮС 59 РУБЛЕЙ. Управление ПФР в г.Новороссийске информирует. В 2018 году прожиточный минимум пенсионера составит 8537 рублей
Автор: Нина Александровна ДЕМИНА, заместитель начальника Управления ПФР по г.Новороссийску 10.11.2017 14:59
![]()
***С 1 января 2018 года величина прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае составит 8.537 рублей. Именно такой прожиточный минимум пенсионера установлен Законом Краснодарского края от 02 ноября 2017 года №3674-КЗ. В случае, если совокупный материальный доход неработающего пенсионера не достигнет 8.537 рублей (в 2017 году - 8.478 руб.), то с 1 января 2018 года ему будет осуществляться федеральная социальная доплата к пенсии до этой величины.
***Под совокупным материальным доходом пенсионера понимаются следующие денежные выплаты: пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата (включая набор социальных услуг), иные региональные меры социальной поддержки, установленные в денежном выражении, а также денежные эквиваленты предоставляемых мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.
***Размер федеральной социальной доплаты индивидуален для каждого неработающего получателя пенсии, в зависимости от того, какой именно суммы не хватает до прожиточного минимума.
***При увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер федеральной социальной доплаты пересматривается в сторону уменьшения либо ее выплата прекращается в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера превышает величину прожиточного минимума.
***Добавим, что при поступлении на работу пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан проинформировать об этом территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Выплата доплаты на период работы будет приостановлена. В противном случае Пенсионный фонд обязан удержать излишне выплаченные суммы федеральной социальной доплаты.
***После прекращения трудовой деятельности пенсионер вновь приобретает право на соцдоплату. Для возобновления выплаты федеральной социальной доплаты пенсионеру необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда.
Журналистское расследование. Часть третья: ЯИЦАТУПЕР ЯАВОЛЕД. К чему пришла компания "Кубаньжилстрой" во главе с гендиректором Сергеем Канаевым и что теперь делать?
Автор: Текст: Владимир ДАРКИН, Анатолий ИСАЕВ, фото: Фаина МОРСКАЯ 08.10.2017 03:28
***Ранее "Новороссийские известия" опубликовали первые две части журналистского расследования о проблемах частной строительной компании "Кубаньжилстрой" во взаимоотношениях с дольщиками и о том, как они решаются в судебном порядке. Читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
***С тех пор много всяких-разных событий вокруг да с участием "КЖС" произошло. Давайте обо всем по порядку.
--- 1 --- ДВА РАЗА ПО ДВА ВАРИАНТА
***Для начала господин гендиректор "Кубаньжилстроя" Сергей Канаев нас удивил, прислав два варианта претензий к нашей газете. Первая - с требованием выплаты 10 миллионов рублей, вторая - "всего лишь" 500 тысяч. За что? Если коротко, прежде всего за то, что мы, дескать, опорочили деловую репутацию ООО "КЖС" и лично ее гендиректора, морально ему навредив недостоверными сведениями.

На фото: С.Канаев
***Вместе с нашими юристами внимательно изучив те упомянутые в публикациях факты, которыми оказался недоволен С.Канаев, мы ничего недостоверного не нашли. А что касается деловой репутации, так это, пожалуй, главный вопрос. Какова на сегодняшний день деловая репутация у стройфирмы "Кубаньжилстрой" и ее руководства? На наш взгляд, ответить на этот вопрос легко, ведь критерии абсолютно понятны. Если строительная компания всегда и во всем выполняет договорные обязательства, не подводит дольщиков и партнеров по строительству, своих работников, не нарушает договорных сроков, соблюдает качество, тогда и репутация на высоте. А это, в свою очередь, позволяет фирме не только жить без долгов, но и развиваться, привлекая новых и новых дольщиков, возводя дом за домом, объект за объектом.
***Другое дело - если сроки строительства, закрепленные в договорах, нарушаются. И затяжки исчисляются не в днях или нескольких месяцах, а в годах! Если такие задержки не единичны, не по одному-единственному объекту, а по многим или даже всем возводимым стройкомпанией домам. Если фирма погрязла в долгах, как в шелках. Причем, должна не только самим дольщикам - в виде не сданных вовремя квартир, но и своим партнерам, которые напрямую участвовали в возведении домов, тратя время, силы и стройматериалы, а еще - работникам, которые годами трудились в основной компании и тех, что связаны с ней структурно, собственниками, подрядами и пр. Какую оценку можно выставить деловой репутации такой компании? Неуд, "кол", ноль или вообще со знаком минус?
****Так что же можно сказать насчет деловой репутации ООО "Кубаньжилстрой"? У нее - первый из описанных вариантов или второй? Чтобы ответить, давайте вернемся к последним событиям, так или иначе связанным с деятельностью (и бездеятельностью!) "Кубаньжилстроя".
--- 2 --- Два совещания. Первое
****С разницей в месяц прошли два рабочих совещания в администрации Новороссийска под председательством заместителя руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Павла Кошкина и заместителя главы города по имущественным и земельным отношениям Дмитрия Меланиди. Оба совещания были посвящены вопросам соблюдения графиков и сроков строительства жилых объектов ООО "Кубаньжилстрой". И были проведены потому, что инициативная группа новороссийских дольщиков "КЖС", обеспокоенная нарушением сроков строительства многоквартирных домов и сдачей их в эксплуатацию, обратилась за помощью в администрацию города и надзорный краевой орган. Со многими из выступивших на совещании мы встречались ранее и знали об их проблемах из первых уст.

На фото: Д.Меланиди, П.Кошкин (впереди) со "свитой" идут в администрацию Новороссийска на первое совещание с дольщиками "КЖС"
***Совещания получились разными. Во второй раз пришло большее количество дольщиков. Но атмосфера была другой не из-за этого. Несмотря на то, что между совещаниями "Кубаньжилстрой" сдал краевой госинспекции архстройнадзора первую секцию жилкомплекса "Посейдон", иллюзии у дольщиков заметно уменьшились. И итог вышел разный. Вот цитаты в подтверждение. Сначала - с первого собрания.
***Сергей Владимирович Канаев: - Да, мы виноваты в чем-то, в том, что, конечно, задержали стройку. Здесь есть и объективные, и субъективные, к сожалению, причины. Не буду углубляться. Да, есть у нас доля вины. И мы за задержку приносим извинения.
***Павел Петрович Кошкин: - Сегодня действительно в крае ситуация с долевым строительством, мягко говоря, грустная. Порядка 300 с копейками застройщиков возводят больше 600 объектов, из них 58% - проблемные. Порядка 40 застройщиков уже находятся в банкротстве. Строительство около 80 объектов приостановлено, и ни одного человека на этих стройках нет. В вашей ситуация застройщик живой...

***Женщина с ребенком на руках (подошла вплотную к С.Канаеву): - Я перед застройщиком выполнила все обязательства. Стопроцентная оплата квартиры! Будьте добры, скажите мне, пожалуйста, без вранья: когда будет сдана вторая секция "Посейдона"? Мне с моими детьми не за что дальше платить за съемное жилье. Я буду взыскивать с вас неустойку. Уже накипело на вас. Я пришла вам сказать это лично, в лицо.
***С.Канаев: - В этом году.
***Женщина (обращаясь к П.Кошкину): - А какие у вас есть рычаги воздействия, чтобы ускорить получение нами квартир?
***П.Кошкин: - К сожалению, рычаги воздействия, которые у нас есть, они могут принести только вред. Например, приостановка деятельности по привлечению денежных средств. Мы проводили проверку "КЖС", правда, по одному объекту. Выявили нецелевое использование денежных средств. Материал отправили в правоохранительные органы.

На фото: С.Шендрикова выступает на совещании
***Руководитель НГОО «Центр защиты прав потребителей» Светлана Шендрикова рассказала о тех дольщиках, которые устали ждать от "КЖС" выполнения договорных обязательств и расторгли договоры. Но вот получить от застройщика деньги в таких случаях, оказывается, большая проблема.
***Выступил на первом совещании и представитель инициативной группы генподрядной организации "НСК". Это не дольщики, а бывшие подчиненные г-на Канаева. Пригласили их мы, а предыстория такова.
--- 3 --- Были свои, стали чужими
****После первых двух наших публикаций нам неожиданно стали звонить не только дольщики, но и бывшие канаевские работники. Мы с ними встречались, каждый раз узнавая очень много нового, животрепещущего, удивительного не только о деятельности "Кубаньжильстроя", но и его партнеров, подрядчиков, "дочек". Нам рассказали о неизвестных схемах работы, больших задолженностях по зарплате перед сотрудниками, одном крайне показательном собрании коллектива с участием г-на Канаева, который вскоре сократил весь штат сотрудников, как только они написали жалобу на серьезные задержки в выплате честно заработанных денег. Нам показали подписанные Сергеем Канаевым справки, в которых подтверждались задолженности перед сокращенными работниками. Суммы порядка 300, 400 тысяч рублей в одной справке... И в этом случае люди реально страдают. У каждого своя жизненная ситуация, свои проблемы, которые заметно усугубляются благодаря зарплатным долгам.

***Кстати, управляющая компания "НСК", в которой все эти люди работали, была генподрядчиком "КЖС", а справки о задолженностях г-н депутат-строитель подписал как ее генеральный директор. Да, он главный и в "КЖС" и в "НСК", и в ООО "СВ-ХОЛДИНГ", и в созданном 26 декабря 2016 года ООО "КЖС-Недвижимость". Ищем дальше!

На фото: бывшие сотрудники "НСК", которым крупно задолжали, дольщики и журналисты на совещании в администрации города-героя
****А еще уволенные по сокращению сотрудники приоткрыли завесу над другими долгами связанных с Канаевым фирм, в частности, перед выполнившими те или иные работы подрядчиками. Чем дальше слушали, чем больше узнавали, тем понятнее становилось, какие грустные романсы поют канаевские финансы. Многомиллионные долги, иски, суды, уголовное преследование, приставы, - полный набор, но на первом совещании г-н Канаев выглядел невозмутимым и всячески давал понять, что дела вот-вот выправятся, стройки пойдут. А тем временем читаем, что "единоросс из Новороссийска задолжал сотрудникам из Калуги 11 млн рублей". Да, и это о Канаеве!

На фото 2014 года: А какие красивые были планы! И проектировщики тогда к Канаеву финансовых претензий не имели... Увы, сейчас вместо красоты - долги, долги, долги....
***Когда на первом совещании экс-работник "НСК" сказал: "Вы так и не рассчитались с нами. Пожалуйста, выплатите нам зарплату с февраля по настоящее время", С.Канаев вместо извинений или какого-то обещания его ... публично обидел. Кому я должен, всем прощаю?
****В это же время газета "Новороссийский рабочий" выделяет для прославления "Кубаньжилстроя" целую страницу. Достаточно лишь несколько цитат из этого опуса. "Просто жильё мечты". "... корреспондент убедилась, что в "Кубаньжилстрое" забота о будущих жильцах - на первом месте". "И дольщики получат свои квартиры в самых безопасных и удобных домах города". Только вот когда получат и получат ли вообще? Но такие вопросы автор Татьяна Староверова не задает, и совесть ее вряд ли мучает.
--- 4 --- Два совещания. Второе
****Второе совещание вновь началось с бодрого канаевского отчета. Как особый успех была подана сдача первой секции "Посейдона". Кстати, и в газете "Наш Новороссийск", где Канаев имеет (пусть не напрямую) долю, вышел большой хвалебный материал под заголовком "Посейдон ждет новоселов". Может и подействует на тех, кто не в курсе, но вот на совещании мы услышали от женщины-дольщицы:
***- Посейдон, первая секция была построена еще полгода назад.
***Да мы и сами побывали на нескольких объектах "КЖС" вместе с дольщиками, сделали фотографии и своими глазами видели, что та самая первая секция была практически готова, так что какого-то "рывка вперед" вовсе не требовалось.

На фото: Д.Меланиди (слева) и П.Кошкин на втором совещании с дольщиками "КЖС"
****Атмосфера собрания резко поменялась, когда депутат-строитель С.Канаев стал вновь рассказывать о стройкранах, в которые попала молния, что, дескать, задержало строительство.

На фото: С.Канаев на втором совещании
***Стало понятно, что причины задержки дольщикам не интересны. И правильно! Им квартиры нужны согласно договору, а не оправдания. Зато они интересовались, как возглавляемая С.Канаевым компания собирается выправлять ситуацию. В ответ Сергей Владимирович вновь рассказал о двух инвестсоглашениях, которые мы уже обсудили в предыдущей публикации, а затем сообщил о грядущем кредите Сбербанка, который, мол, позволит ускорить строительство. Тут и взяла слово дольщица, которая сама является банковским работником:
***- На текущий момент - то, что я нашла на сайте судебных приставов - у вас требований вместе с исками на картотеке арбитражных дел на 30 млн руб, в том числе налоги - на 10 млн руб. Я как специалист в банковской сфере понимаю, что любой банк, учитывая то, что идет шквал исков от дольщиков о взыскании неустоек и штрафных санкций, я прикинула, у вас будет исков на 200 млн руб. Не один банк вам не даст кредит.
***С.Канаев: - Кредит получает другая компания.
***Женщина: - А имущество у какой компании, которым вы обеспечиваете кредит?
***С.Канаев: - Без комментариев.
***Мужчина: - За наши деньги мы не можем получить комментарии?

На фото: единственный дом ЖК "Суворовский", август 2017
***Женщина: - Как ваша компания собирается работать с заблокированными счетами? Со стороны это выглядит так, что вами затягивается время. Кстати, 7 сентября на сайте зарегистрирован очередной иск о признании компании "Кубаньжилстрой" банкротом. Сейчас подан иск о взыскании 12 миллионов в пользу НЭСК. Рассмотрение - на 31 октября.
***Почти хором: - Что это за фирма "КЖС-Недвижимость"? На каком основании работает?
***С.Канаев: - По решению акционеров.

На фото: срок окончания работ вдруг исчез с таблички. Легко догадаться, почему
***От редакции "Новороссийских известий". На самом деле учредитель у этого ООО один: "Кубаньжилстрой". И гендиректор, повторимся, сам С.Канаев. Для чего она создана? Точно знает только сам г-н Канаев, но думаем, для построения каких-то обходных путей в сегодняшней ситуации с долгами, арестованными счетами и пр. Таких схем, похоже, в запасе у С.Канаева много. Недавно, например, к нам попал свежий договор о долевом строительстве, который заключен уже не с ООО "КЖС", а с ООО "СВ-ХОЛДИНГ", которое, напомним, является одним из учредителей "Кубаньжилстроя" и подконтрольно Сергею Канаеву. Дольщики требуют от г-на Канаева прозрачности в работе и ее не получают. А вот недоверие растет, тем более что люди сполна заплатили за не полученные ими квартиры! Весь дальнейший ход второго совещания свидетельствовал об этом.

На фото: лидер инициативной группы дольщиков "КЖС" (слева) и представитель застройщика на стройке
***Мужчина: - Где наши финансы? Здесь, с нами представители ОБЭП. У нас, видимо, сейчас единственный вариант: писать в прокуратуру, писать в ОБЭП о возбуждении уголовного дела. Вы нам сейчас прямым образом при администрации заявляете, что перевели деньги в другую компанию, и это является коммерческой тайной. То есть мы заплатили свои деньги в ООО "КЖС", а сейчас, получается, этих денег там нет, строить вам не за что. И кто строит, вы нам не хотите озвучивать. И почему до сих пор нет дорожных карт, которые нам обещали на прошлом совещании, где всё дальнейшее должно быть подробно расписано?
***П.Кошкин: - 6 сентября было заседание краевой межведомственной комиссии, на котором решено, что дорожные карты будут утверждены после представления финансового плана и плана производства работ. Поскольку до сегодняшнего дня эти документы не представлены, карты не утверждены.

На фото: Объект "Посейдон". Первая секция сдана, следующие - сами видите...
***Женщина из банка: - Нам сейчас уже не интересно, куда ушли деньги. Интересно, откуда они возьмутся. Интересно, какая компания будет достраивать, каковы источники погашения долгов и как компания-банкрот будет передавать нам по договорам долевого участия квартиры. Она не сможет, если будет банкротом. Как будет развиваться ситуация в перспективе?
***П.Кошкин: - Это финансово-хозяйственная деятельность застройщика, и влезть в нее мы не можем. В рамках идущей проверки ОБЭП, если им понадобится специалист департамента для проверки бухгалтерских тонкостей, мы готовы его выделить. Критериям реестра обманутых дольщиков вы еще не соответствуете, прочитайте Приказ Минстроя. У КЖС 8 объектов, по четырем есть основания для приостановки привлечения средств. Мы подали иск в суд, он еще не рассмотрен, но мы перед судом будем ходатайствовать о приостановке по всем объектам. Какие вообще сейчас есть пути развития событий? Первый. Сергей Владимирович ищет прозрачного инвестора с привлечением главы муниципального образования, а я думаю, что только глава может на эту ситуацию повлиять и каким-то образом найти решение по заводу на объекты со-инвестора, чтобы совместными денежными средствами попытаться достроить все объекты. И второй путь: банкротство.
***Женщина: - Так вторая перспектива уже есть.

На фото: представитель "КЖС" на "Посейдоне" полон оптимизма...
***П.Кошкин: - Это путь реальный, но он долгосрочный. Я считаю, что лучше инвестор и достраивать, чем банкротство. Но путь выбираете вы и застройщик. На данный момент инвестора нет. Но в Новороссийске есть строители с потенциалом. Я предлагаю организовать встречу с главой, потому что дальнейшая перспектива сдачи объектов "КЖС" в срок туманная.
***Спросив у С.Канаева, готов ли тот к диалогу, поиску договоренностей и получив утвердительный ответ, П.Кошкин пообещал "постараться" лично встретиться с мэром Новороссийска И.Дяченко, чтобы начать этот процесс. При этом г-н Кошкин подчеркнул, что на всех важных совещаниях в крае по вопросам долевого строительства отвечать за город будет именно Игорь Алексеевич, спросят не с Канаева, а с него...
***Понятно, что наш мэр за всё, что в городе-герое происходит, в ответе - по большому счету, но, согласитесь, трудно назвать справедливым, когда кто-то "плетет узлы", а глава их потом должен развязывать. Тем более, когда узлы таких размеров! И есть у нас большие сомнения, что г-н Канаев, который вдруг на совещании "притих", когда дошло до серьезных разговоров о дальнейшем, вдруг согласится с тем, что нет другого выхода, как отдать стройки, начатые им, достраивать другим, успешным компаниям (а такие есть и действуют, в том числе, в Новороссийске!).
--- 5 --- ЯИЦАТУПЕР ЯАВОЛЕД
***Итак, пора делать выводы о деловой репутации ООО "Кубаньжилстрой" и ее гендиректора Сергея Канаева. Сам он уверен в том, что запас прочности у компании очень большой, и он сможет выправить сегодняшнюю ситуацию. На наш взгляд, ситуация становится лучше только тогда, когда журналисты за деньги пишут для него хвалебные статьи, по сути, откровенную рекламу. Да, лучше только в статьях, но не на деле. На деле же - массовое и длительное нарушение договоров, огромные долги, которые очень проблемно взыскать с "КЖС" даже тогда, когда уже вынесены судебные решения и исполнительные листы переданы для взыскания приставам, и "туман" впереди.
***Так что, полагаем, если и есть ныне у "Кубаньжилстроя" во главе с Канаевым деловая репутация, то только с точностью "до наоборот". Читаем "деловая репутация" задом наперед и получаем "яицатупер яаволед". Вот она, наверное, есть. А всерьез говорить о другом, да еще и претензии к тем, кто видит отсутствие надлежащей деловой репутации, предъявлять, это надо особый характер иметь. Такой характер, что позволяет уходить от прямых ответов дольщиков на простые и очень важные вопросы. Тех самых дольщиков, что доверили свои деньги, заплатили сполна и по договору давно должны были получить квартиры. Но не получили. Такой характер, что позволяет совести использовать непрозрачные схемы, чтобы пытаться остаться "на плаву". Такой, что за слепой верой в собственную "непотопляемость" не понимает, что пришло время "разрубить узел", а не пытаться завязывать новые и новые. Или, может, кто-то в окружении Канаеву советует так себя вести? Ох, напрасно, если так...

На фото: В.Синяговский представляет журналистам г-на С.Канаева 8 февраля 2014 года
***Мы не знаем, что случилось с ООО "Кубаньжилстрой", которое с появлением в Новороссийске имело хорошую деловую репутацию. Помнится, тогдашний мэр Владимир Синяговский, представляя г-на Канаева журналистам, рассказывал, что Сергей Владимирович имеет богатый строительный опыт и согласился помочь достроить те объекты, которые зависли у подразделений "ПИКа". А еще - строить, расселяя старый, ветхий фонд. Вроде, до поры до времени, всё шло хорошо. Даже пресса у него "своя" появилась - газета "Наш Новороссийск" и глянцевый журнал "Coffee" .

На фото: дом ЖК "Суворовский"
***А потом - затишье на стройках, непонятки с финансами, странная история с выборами. Напомним, что депутат городской думы С.Канаев выдвигался на должность главы города, а потом вдруг сделал заявление о том, что снимает свою кандидатуру с конкурса на пост главы Новороссийска. Странность здесь в том, что, в отличие от некоторых других выдвиженцев, его кандидатура выглядела серьезной. Что заставило вдруг отказаться от участия в конкурсе? Хотя, честно говоря, с учетом нынешней ситуации, видимо, надо радоваться, что Канаев не стал градоначальником. Да не дай Бог! Или как раз нынешние проблемы как-то связаны с несостоявшимся мэрством?

На фото: С.Канаев перед выдвижением на должность мэра Новороссийска бывал в хорошем настроении
***Гадать на самом деле незачем. Сейчас главное - дать дольщикам "КЖС" квартиры, которые они заждались, имея от этого массу проблем. Напряженность растет, ситуация, полагаем, усугубляется. Деловая репутация потеряна. И остатки людского доверия стремительно тают. Если кто с этим не согласен, пишите на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Только, пожалуйста, доказательно. Это касается и самого С.Канаева. Были бы рады, если бы он высказался прозрачно, честно, а главное - убедительно, с цифрами и фактами, без пустой рекламы.


На фото: одна из многих дольщиц "КЖС", имеющая реальные проблемы от просроченных "Кубаньжилстроем" договоров

P.S. А ЗДЕСЬ - дополнительная информация по "КЖС" и другим застройщикам, подготовленная по нашей просьбе руководителем НГОО «Центр защиты прав потребителей» Светланой Шендриковой.
=узнай здесь= НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ. Оформить пенсию в Новороссийске можно через работодателя, как во времена СССР!
Автор: Нина Александровна ДЕМИНА, заместитель начальника Управления ПФР по г.Новороссийску 03.10.2017 20:23
![]()
***Все новое - это хорошо забытое старое, уверены в ПФР, отмечая, что назначение пенсии через работодателя не исключение. В советские годы граждане могли обратиться за оформлением пенсии в организацию по последнему месту работы, которая совместно с местным комитетом профсоюза должна была подготовить и передать документы в отдел по социальной защите населения.
***Выйти на пенсию вовремя и без особых хлопот сегодня можно через работодателя, «Личный кабинет гражданина», а также, если лично подойти в Управление ПФР или в МФЦ, - сообщает УПФР в г.Новороссийске.
***Более 560 работодателей города заключили соглашение с Управлением ПФР об электронном взаимодействии, благодаря которому гражданам теперь не нужно обращаться в Пенсионный фонд лично. Работодатель заранее формирует полный пакет документов в электронном виде и направляет их в ПФР. При необходимости же получения дополнительных сведений о стаже или заработной плате сотрудника обязательно уведомят об этом и окажут помощь в получении недостающих документов.
***В 2017 году Управлением назначено уже 670 пенсий без личного присутствия граждан. На 2018 год работодатели уже представили документы на 605 будущих пенсионеров.
=хорошо и плохо= ПАТРИОТИЗМ ИСТИННЫЙ И НАПОКАЗ. Поисковики в Новороссийске: "Денег нет, но мы держимся"
Автор: Беседовала Марина ДАРКИНА, фото: из архива ГМОО "НЦПР", Марина ДАРКИНА (отмечены *) и Наталья ГЕРАСИМОВА (отмечены #). Вступление: Серафим ПРОСКУРНИКОВ 25.09.2017 00:10
Представители власти в Новороссийске всячески подчеркивают свой патриотизм. Возлагают цветы на праздники и в дни скорби. Говорят правильные речи на публике. Придумали звание "Патриот Новороссийска", чтобы награждать, в основном, себя, любимых. Можно продолжать долго, но зачем? В души чиновников, депутатов и прочих власть имущих мы, понятно, не влезем. Что там у них на самом деле в мозгах и сердцах, за редким исключением, остается тайной. Но зато мы можем судить об их реальной или мнимой приверженности патриотизму по делам. Речи и возложения к настоящим делам, полагаем, не относятся.

В патриотизме парней из городской молодежной общественной организации "Новороссийский центр поисковых работ" мы не сомневаемся. Много лет читаем о той огромной работе, которую они делают, участвуем в мероприятиях, которые без них прошли бы по-другому или вовсе не состоялись. По нашей просьбе поисковики из "НЦПР" подготовили заметку, где кратко рассказывается об их деятельности для тех, кто не в курсе. Чтобы прочесть, пройдите по этой ССЫЛКЕ.
***Увы, повод для нынешней встречи и беседы с участниками поискового отряда был грустным. Из соцсетей мы узнали, что недавний подъем капсулы с "посланием в будущее" оказался еще более скандальным, чем мы думали. Случилось вот что. Администрация Новороссийска в числе других пригласила участвовать в торжественном поднятии капсулы времени в акватории Цемесской бухты членов ГМОО "НЦПР" (не более 8 человек - такой была оговорка в приглашении). Но когда 8 поисковиков прибыли в назначенное время к причалу прогулочных катеров, их ... попросили покинуть судно. Мол, на теплоходе перегруз! После этого неожиданного отказа всему составу делегации "НЦПР" пришлось отправиться в яхт-клуб "7 футов" и нанять за свои деньги катер, чтобы все-таки присутствовать на подъеме плиты с замурованным в ней посланием из 1968 года.

***"Конечно, очень жаль, что нам не удалось принять участие в столь знаменательном событии в полном объёме, и это вызывает моральные и нравственные страдания всего коллектива "Новороссийского центра поисковых работ". Искренняя фраза из соцсетей зацепила нас, и мы решили встретиться с поисковиками, чтобы поговорить "за жизнь".

На фото (слева направо): М.Чадной, С.Качурин, В.Головченко, Д.Нинуа
***Как говорил Оскар Уайльд, в жизни возможны только две трагедии: первая - получить то, о чем мечтаешь, вторая - не получить. Мои собеседники, очевидно, мечтают о том, чтобы продолжать ту социально значимую, общественно важную, воистину патриотическую работу, которой занимаются с 1998 года. И трагедией как для них, так и для всех неравнодушных горожан, станет именно ликвидация "Новороссийского центра поисковых работ", прекращение деятельности. Увы, такой исход возможен. Наша беседа - тому в доказательство. В разговоре с корреспондентом "Новороссийских известий" участвовали председатель ГМОО "НЦПР" Дмитрий Владимирович Нинуа, его заместитель Сергей Николаевич Качурин, начальник архивной службы Максим Николаевич Чадной и инженер поисковых работ Владимир Викторович Головченко.
Двадцать перезахоронений
***- Недавно на Кабахаха вновь было перезахоронение останков воинов, павших в Великую отечественную. Вы участвовали?
***М.Чадной: - Конечно. Похоронили останки тридцати погибших, найденных непосредственно на Малой земле и на восточной стороне Новороссийска. У нас в городе действует два поисковых отряда. Это наш центр и военно-исторический отряд "Плацдарм". В этот раз 25 человек похоронил "Новороссийский центр поисковых работ" и 5 - "Плацдарм".

***- Как прошло? Власти в перезахоронении участвовали?
***М.Чадной: - Главы города И.Дяченко не было. Его заместитель Н.Майорова опоздала. Так что открывал церемонию глава Центрального района А.Павлов.
***С.Качурин: - Это двадцатое перезахоронение, юбилейное. Предыдущие 19 лет глава города всегда присутствовал. Сначала В.Прохоренко, потом В.Синяговский. В прошлом году Владимир Ильич почувствовал себя плохо, но приехал. Стоял больным, но участвовал в церемонии. Да, это не обязанность, а право, выбор мэра, но... Мы чтим память погибших, потому что на самом деле страшно даже представить, что было бы, если бы Советский Союз, наши предки не победили бы в войне. У меня лично погибли многие родственники, трагедия в семье большая. Дедушка был в плену, прошел два концлагеря. Бабушка была на передовой, маленькая еще, но видела войну своими глазами. Война прошла по нашей семье полностью. И я с детства занимаюсь поисковыми работами, вот уже 21 год.

***- То, что градоначальник впервые не приехал, печально. На то, чтобы парикмахеров с профессиональным праздником поздравить, И.Дяченко время нашел, а на перезахоронение воинов - нет. Но, судя по фотографиям, ритуальная часть последнего перезахоронения была на высоте. Кто изготовил похоронные принадлежности и кто оплатил работы, услуги?
***С.Качурин: - Заказали в одном из похоронных бюро по смете. Венки, гробы, услуги катафалка, - всё это было сделано непосредственно за наш счет.
***Д.Нинуа: - В прошлом году я тоже организовывал перезахоронение в качестве заместителя председателя, и ситуация с оплатой была точно такой же.

***- Неужели администрация никогда не помогала даже с оплатой гробов и венков?
***С.Качурин: - Раньше помогала. Да, почти всегда не без труда средства выбивались, но все-таки выбивались. По крайней мере, на перезахоронение. Другое дело с финансированием поисковой деятельности, с этим были проблемы постоянные. Впрочем, так почти везде в России, хотя есть и положительные примеры.
***В.Головченко: На Ямале у поисковиков свой водолазный бот, полное оборудование. Из Свердловска, Ижевска ребята приезжают сюда, в Новороссийск, копают бойцов. И тамошние власти финансируют и поездку, и проживание в горах по две недели. Но нам, местным ничего на проведение раскопок не выдают.

***Д.Нинуа: - С чиновниками когда общаешься, те чаще всего "делают огромные глаза". Мол, как это вас не финансируют? Дескать, не может быть. Я общался с приезжавшими к нам поисковиками из других регионов. У них годовое финансирование на отряд из 10 человек - до 15 млн рублей. Нашему центру в этом году дали подачку, иначе не назовешь, в 28 тысяч с небольшим. Это стоимость даже не полноценной поисковой экспедиции, а лишь запаса продуктов на 3-4 дня плюс ГСМ для транспорта. В программе поддержки некоммерческих и общественных организаций в этом году нам, вроде как, должно быть начислено 191 тыс. руб. Этой суммы мы не получили, но и ее хватило бы лишь на 5 экспедиций, а надо гораздо больше.
***- И здесь сами оплачиваете?
***С.Качурин: - Да. Разведывательный выход от двух до четырех человек на день обходится (питание и горючее) от 3 до 5 тысяч рублей. Лопаты, всё оборудование - исключительно собственное. Питание приобретаем, исходя из войсковой раскладки, то есть по-скромному.
Пик успеха
***- А вот лет 10 назад, многие вспоминают, в Новороссийске проводилось массовое поисковое мероприятие.
***С.Качурин: - Это был первая и пока последняя Вахта памяти за всю историю отечественного поискового движения! Она прошла в 2005 году, и в ней участвовали поисковые клубы Москвы, Казани, Великого Новгорода, Ижевска и других регионов России, а также городов Краснодарского края. Всего собрались 350-400 человек! Профинансировал экспедицию олигарх Дерипаска. Из 1 млн рублей половина ушла на продовольствие, половина - на палатки, спальники, снаряжение, которые потом остались на Кубани.

***- А разве администрация Новороссийска не участвовала в организации?
***С.Качурин: - Если честно, то администрация просто "примазалась" к акции, проведя в то же время и в том же месте - лагере под Неберджаем - турслёт. Но тем не менее за две недели поисковой экспедиции было поднято более 50 бойцов. Я не говорю уже о минах, снарядах, патронах... Приезжали спецы из ФСБ, войсковых подразделений, забирали. Мы ведь помимо того, что разыскиваем останки павших воинов, еще и леса чистим от "подарков" войны. Максим у нас вообще сапер боевой, ветеран боевых действий. Все необходимые "корочки" и допуски у нас имеются.

***- 2005 год - пик успеха для поисковой работы в Новороссийске?
***С.Качурин: - Да. Тогда еще и Черномортранснефть с КТК помогли деньгами, и мы 6-7 месяцев в экспедициях за один год провели. Из лесов "не выходили" и подняли более 200 бойцов - достаточно большая цифра. Увы, дальше спад, причем всё больше и больше. В этом году всего 9 экспедиций, и то даже не экспедиций, а разведывательных выходов на день-два. Сами скинулись, тушенки купили, вышли в лес. Но все-таки 25 бойцов удалось поднять, мало, конечно. Мы недавно общались с руководителем отдела истории Великой отечественной войны Новороссийского исторического музея-заповедника Раисой Михайловной Соколовой, и она нам сказала, что только на Малой земле погибших советских воинов было порядка 20 тысяч.
Не забыты?
***- Часто приходится слышать, что "никто не забыт и ничто не забыто", а на деле...
***М.Чадной: - Это касается и состояния памятников, кстати. Те, что на виду, с ними ситуация, в основном, хорошая. Но есть ведь и памятники в труднодоступных местах. куда только пешком, без транспорта можно добраться в нашей горно-лесистой местности. Наша организация заботится о состоянии таких памятников. Всё, - краску, цемент, плитку тащим на своем горбу. Докуда можно - едем на своих машинах, затем пешком, и, вы уже не удивитесь, сами тратимся на бензин, все необходимые материалы для ремонта. А администрация потом отчитывается, что у нас все труднодоступные памятники находятся в идеальном состоянии.

***- Много их, таких монументов и братских могил?
***М.Чадной: - Много, достаточно заглянуть в реестр. Мы ухаживаем примерно за 10 одиночными и братскими могилами в горах. В Восточном районе только мы знаем о 16 памятниках, заботимся о них. Администрация "никаким боком" не ухаживает. Ухаживают лишь за памятниками, к которым можно подъехать. На перевал уже никто из чиновников не пойдет, только поисковики, энтузиасты. Хотя бы на вертолете слетали бы, засняли.
***С.Качурин: - Очень печально, что разрастаются районы, поселки на тех местах, где шли ожесточенные бои, стройки идут и идут, а эксгумацией останков на месте строительства перестали заниматься. Власти не требуют. 14-й, 15-й, 16-й микрорайоны, Алексино, 5-я бригада, Мысхако... За 15 лет здесь было эксгумировано менее 100 бойцов. Всего лишь. Расходов немного на самом деле, но администрация не обязывает застройщиков обращаться к поисковикам, как было раньше. Сколько в бетон закатано останков - и не сосчитать! Многие частные дома и общественные здания в буквальном смысле стоят на костях павших.
Жизнь на костях
***- Можно примеры? Эта тема наверняка многих взволнует. Люди живут и не задумываются, потому что просто не догадываются.
***С.Качурин: - ЖК "Малая земля", что на пересечении пр.Ленина и ул.Героев Десантников, прямо на берегу Цемесской бухты. В свое время, когда там еще плавни были, имелась тропинка из советских и немецких касок. Просто они лежали, по ним люди переходили, потому что маленькое озерцо было за ликвидированным сейчас стадионом. Оттуда ни одного бойца, по имеющейся информации, не вывезено. Куда они делись? Огромный котлован сделали ведь под комплекс. Экскаваторщики, которые его рыли, нам рассказывали, что "кости шли одна за одной".

***В.Головченко: - Бойцы до сих пор лежат по всей Малой земле. Причем, и русские, и немцы. Мы ориентировочно подсчитали, что погибших было "полтора человека" на один квадратный метр или чуть меньше.
***М.Чадной: - Даже если один захороненный советский воин на 1 кв.м, это страшная цифра. А сколько еще немцев осталось! Правда, немцы с Малой земли своих погибших старались сразу вывозить. Немецкие кладбища, именно тех, кто погиб на Малой земле, находятся под 21-й школой и стадионом, закатанным ныне в асфальт.
***- Помнится, немецкие поисковики к нам приезжали, предлагали даже памятник установить, но ветераны, понятно, возмутились.
***В.Головченко: - Это было в конце 90-х годов. Я два сезона отработал в парке им.Ленина с Фольксбундом - Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями. Они оплачивали за каждого поднятого немецкого бойца. Оплачивали даже во времена ГДР. В парке им.Ленина, где сейчас спортплощадка, там самое больше кладбище немецкое в городе - ромбом от планетария до входа в гортеатр. Памятник советским партизанам как раз стоит на немецком кладбище. В 2010 году там копали, клали плитку, но эксгумировать останки павших немцев не дали.
***М.Чадной: - Первая горбольница стоит на немецких костях. В Раевской немцы выкопали одно кладбище, еще в Тоннельной выкопали, правда, не всех своих погибших. В парке там памятник Ленину тоже стоит прямо на немецком кладбище. И, надо заметить, что для Фольксбунда велся поиск только лесных захоронений. В городах, поселках никакого поиска не было, даже в Крымске. У немцев есть точные карты и списки всех захороненных.
***В.Головченко: - Я считаю, что все немецкие останки надо удалить с территории нашего города, пусть немцы забирают. Мы только начали называть места. Вот район так называемой "ямы" в Приморском районе, выше ул.Московской. Там три немецких кладбища. Даже памятник освободителям на ул.Свободы стоит на немецком захоронении.

***Д.Нинуа: - Дно Неберджаевского водохранилища - это немецкое кладбище. Водоем здесь появился в 1962 году, он не природный. Нигде ни на советских, ни на немецких картах водохранилища нет. За 5 лет мы подняли примерно 50 немецких солдат, приезжая на места будущих строек.
***- А кладбища, где похоронены советские воины?
***М.Чадной: - Шестая гимназия построена на таком погосте. Квартал Октябрьская-Рубина- Яковлева-Белинского полностью стоит на костях. Там как трубы прокладывают, меняют, всегда останки находят. То 6 человек, то 4, то 8...

***С.Качурин: - Есть и другие примеры. Вот вторую очередь "Красной площади" стали строить, нас пригласили. Приостановили стройку всего на два часа, и мы успели эксгумировать там четырех немецких солдат. Правда, потом нас быстренько "попросили" убраться оттуда.
За два года - 72 бойца, включая летчика Зиновьева
***- Насколько тяжела ваша работа? Я спрашиваю не о трудностях экспедиций по лесам и горам, с этим понятно. А о том, насколько трудно находить павших?
***М.Чадной: - У нас если за три выхода удается поднять одного-двух погибших, это хорошо.

***С.Качурин: - У нас разведывательная работа. Мы ходим ищем сначала места захоронений - с приборами. Да, это личные приобретения. Ценник более-менее хорошего металлодетектора, с которым можно работать и иметь результат, начинается от 120 тыс руб. Но когда речь идет о местах боев, где есть траншеи, блиндажи, то там глубина доходит до 6-7 метров. Приборы, радары, которые "видят" на такую глубину, стоят уже как минимум полмиллиона рублей. Мы купить такое оборудование, увы, не можем. Так что ищем и находим с помощью детектора только то, что на полштыка лопаты от поверхности - 15-20 см. А если есть окопы и блиндажи, составляем карту, ищем в архивах и потом копаем. Найдем - хорошо, не наткнулись - на нет и суда нет. И то в этом году хороший результат: вместе с "Плацдармом" - 30 наших бойцов.
***- А в прошлом?
***С.Качурин: - В 2016 году мы похоронили 41 человека на кладбище "Кабахаха" и одного летчика на "Солнечном". Это старший сержант Николай Кондратьевич Зиновьев. Он вылетел 10 июня 1942 года с аэродрома Мысхако, вступил в бой с самолетами противника. Два или три фашистских самолета он сбил, один протаранил, и упал он в районе Неберджаевского водохранилища. Посмертно награжден орденом Отечественной войны II степени. Он сам из Украины родом, но в Новороссийске живет его внучатая племянница. 20 декабря 2016 года похоронили его в братской могиле, рядом с могилой Героя Советского Союза. Вообще на кладбище "Солнечное" 7 братских могил. Правда, когда хоронили летчика, чиновники вновь "накосячили". У Зиновьева в надписи имя перепутано с отчеством. Табличку надо поменять.
"Слезинка" на всё
***С.Качурин: - Знаете, о чем еще обязательно надо рассказать? О нашей работе с молодежью. Тут и объяснять не надо, насколько она важна в городе-герое. У нас в центре сейчас уже четыре поколения вместе по возрасту. Максим был моим наставником в свое время, я - наставником Димы. Теперь он и сам наставник, руководитель. Но, к огромному сожалению, сейчас занимаемся только с детьми, которым сами приходят, которым интересно. Чтобы расшириться, нужны кабинеты, площади. У центра есть помещение, но оно в таком убогом состоянии, что стыдно, а на ремонт деньги нужны, которых нет. Опять-таки не обойтись без помощи властей, чиновников. Это касается и работы с ребятами. Раньше мы выходили в лес с целыми классами, в том числе, брали с собой и трудных подростков. Конечно, к эксгумации мы детей не допускали, это не положено. Но ребята копали, жили в палатках. Сейчас такого нет, потому что нужны средства, а их на такую нужную работу перестали выделять. Те самые трудные подростки на глазах начинали меняться в лучшему. Доверие, настоящее дело, патриотическая атмосфера...

***- Понятно, что те 28 тыс рублей, что вы получили в этом году, это просто капля в море.
***Д.Нинуа: - Скорее, одна-единственная слезинка. И эта сумма пришла лишь непосредственно в день перезахоронения! Слышим от чиновников в разных вариациях ставшую знаменитой медведевскую фразу: "Денег нет, но вы держитесь". Держимся, как можем. И никого "наверху" не волнует, что мы единственный город-герой на Кубани. Это звание не пафосное, оно, что называется, на крови и останках погибших наших солдат. Слышим о том, что память о павших свята и вечна, а вспоминаем реально только 9 мая, 16 сентября и во время "Бескозырки".
Пустоту заполняет уродство
***С.Качурин: - Я со всей ответственность говорю, что сейчас наш центр поисковых работ существует только на добровольных началах, поиск бойцов ведется на наши личные средства. Т.е. на что денег хватило своих, заработанных отдельно, то и сделали.

***- Всё это очень грустно. И к чему тогда говорить с трибун и на праздничных мероприятиях о патриотизме, если он, выходит, только на словах. Получается, что во власти истинных патриотов просто нет?
***Д.Нинуа: - Пустоту заполняет уродство. Совсем недавно, 13 сентября своими глазами видели, как группа товарищей, которые никакие нам не товарищи, делала зарядку на Площади героев. Как будто больше в Новороссийске для зарядки места нет...
СОЗДАНИЕ, РАССВЕТ И... НАДЕЖДА. Городская молодежная общественная организация "Новороссийский центр поисковых работ": краткая история деятельности
Автор: Городская молодежная общественная организация "Новороссийский центр поисковых работ" (фото и текст) 23.09.2017 03:17
***ГМОО "Новороссийский центр поисковых работ" был основан 20 января 1998 года. Группа активистов, не безразличных к памяти бойцов, погибших в Великой отечественной войне, сохранению истории и воспитанию молодежи, объединившись, на первом же собрании приняли решение о создании организации. С этой знаменательной для членов отряда даты прошло более 19 лет. Почти два десятилетия существования ознаменовались не только рядом значимых событий - при рассвете отряда, но и прискорбных, почти до его распада.

***Создание отряда активно поддержала администрация города-героя Новороссийск в лице тогдашнего главы города Валерия Георгиевича Прохоренко. "НЦПР" активно развивался: в отряд вступали новые члены, активизировались работы при финансировании со стороны администрации, а также благодаря средствам, поступающим от благотворительности и обследования земель, предназначенных под строительство, на наличие останков бойцов, погибших в Великой отечественной войне. Активно проводились разведывательно-поисковые, архивные работы, поисковые экспедиции, обследования земель под строительство. Администрацией г.Новороссийска был выделен земельный участок на расположенном на г.Кабахаха кладбище под перезахоронение бойцов РККА. Правда, в дальнейшем он был урезан и частично отдан под строительство православной часовни.

***Под руководством председателя ГМОО «НЦПР» В.Г. Горелова в 1999 году при финансировании КТК состоялось обследование земель, отведенных под прокладку трубопровода КТК, в связи с чем было эксгумировано более 70 останков бойцов РККА. Состоялся визит ветеранов вермахта, воевавших в Новороссийске в 1942-43 годах, ставший дружественной встречей, примирением ветеранов противостоящих сторон.

***В 2002 году В.Г. Горелов покинул пост председателя ГМОО «НЦПР», и советом членов организации руководителем был назначен Н.С. Мельник, который председательствовал до 2010 года. На этот период пришелся рассвет деятельности отряда. Затем, к сожалению, без продолжения поддержки горадминистрации полностью прекратилось обследование земель под строительство. Отсутствие контроля за эксгумацией останков бойцов, погибших в ВОВ, привело к значительному сокращению бюджета отряда.

На фото: после участия в реконструкции событий Великой отечественной войны
***При малой помощи администрации и незначительном финансировании отряд продолжал работу, прежде всего, на энтузиазме поисковиков и благодаря благотворительной помощи неравнодушных лиц. Был оборудован и открыт выставочный зал при ГМОО «НЦПР», где была размещена экспозиция находок с мест боев. В 2005 году при финансовой поддержке Московского фонда «Вольное дело» и материальной помощи воинских формирований, расположенных на территории Новороссийска, была проведена Всероссийская поисково-эксгумационная акция «Вахта памяти» в районе Неберджаевского водохранилища. Она была масштабной: участвовало более 300 поисковиков из различных регионов России, а также более 700 членов различных организации Новороссийска. При участии администрации это мероприятие было объединено с туристическим слетом.

***На сегодняшний день это единственное поисковое мероприятие такого уровня, проводившееся на территории новороссийского муниципалитета. Было найдено и эксгумировано более 50 останков бойцов. Также в этот период активно велась работа с молодежью, в частности, с учащимися школы-интерната, приюта «Надежда» и ряда образовательных учреждений города. Регулярно проводились поисковые экспедиции и эксгумация останков бойцов, обследование и восстановление памятников, расположенных в труднодоступных местах.

***С 2010 года председателем становится А.И. Бабиец, в 2017 году он сложил с себя полномочия. В этот период была практически прекращена работа с молодежью. Все скромные средства шли на редкие поисковые экспедиции. Выставочный зал перестал функционировать за отсутствием возможности его поддержания и обветшалостью. Большинство членов отряда покинули отряд из-за его слабого функционирования. Тем не менее, отряд продолжал существовать и осуществлять поиск бойцов, погибших в войну.

***В 2017 году председателем ГМОО «НЦПР» был назначен Д.В. Нинуа. С тех пор почти исключительно на энтузиазме членов поискового отряда проведены выездные показы экспозиции ГМОО «НЦПР» по приглашению администрации г.Новороссийска, 11 поисково-эксгумационных экспедиций, работы по привлечению молодежи, по восстановлению выставочного зала. Также произведено обследование памятников, расположенных в труднодоступных местах. На перезахоронении в 2017 году приданы земле с воинскими почестями 30 останков бойцов РККА, погибших в ВОВ.

***Всего за существование ГМОО «НЦПР» было найдено и эксгумировано более 2.000 останков бойцов, погибших в Великой отечественной войне. Через отряд прошло более 300 человек, многие из них связали свою жизнь с вооруженными силами РФ. Члены отряда занимают активную жизненную и политическую позицию, с надеждой смотрят в будущее, оставаясь патриотами.
ЛАБОРАТОРНАЯ ЗАБОТА. Водоканал Новороссийска жив, потому что не может умереть. Новый директор поспособствует здоровью?
Автор: Текст и фото: Марина ДАРКИНА
***Хорошая новость из МУП "Водоканал" г.Новороссийска! Начали восстанавливать лабораторию. Пока она будет в небольшом помещении на ул.Фабричной, но, главное, процесс пошёл. О том, что это значит для нас, рядовых "водопьющих", почитайте хотя бы ЗДЕСЬ. В этой же публикации вы найдете достаточно информации о реальной картине водоснабжения и водоотведения в Новороссийске, которая сейчас все-таки начинает меняться к лучшему.
***Конечно же, "Водоканал" в Новороссийске жив и будет жить всегда, как бы он ни назывался и в какой бы форме хозяйствования ни существовал. Потому что без воды...

На фото: С.Любушкин
***Осторожный оптимизм теперь мы связываем с назначением на должность директора новороссийского "Водоканала" Сергея Любушкина. Корреспондент "Новороссийских известий" побывала на пресс-конференции Сергея Александровича, а позже связалась с пресс-службой предприятия, и вот что удалось узнать по существу.
***С 1 по 31 августа 2017 года бригадами РЭУ «Водоснабжение» МУП «Водоканал» ликвидированы 217 утечек. Основная причиной обнаруженных утечек - износ водопроводных сетей. Специалисты РЭУ «Водоотведение» устранили 591 засор на канализационных сетях.

***В августе аварийно-диспетчерская служба МУП «Водоканал» "обогатилась" 216 обращениями. В основном, поступившие жалобы касались подачи холодной воды. Напомним, что холодное водоснабжение Новороссийска осуществляется от нескольких независимых друг от друга источников: по Троицкому групповому водоводу, из Неберджаевского водохранилища и Пенайских ключей. При этом последние два климатически зависимы и сейчас имеют низкий дебет. Но к концу сентября ситуация должна улучшиться.
***К тому же, возникли технические проблемы у основного поставщика воды для Новороссийска (сейчас это ГУП КК «Кубаньводкомплекс»), который уменьшил подачу воды в город-герой на 200 м3 в час. В связи с этим МУП «Водоканал» вынужден подавать воду во многих районах города по графику.
***Оптимизм насчет С.Любушкина у нас появился, во-первых, из-за его образования и профессиональный карьеры. Он окончил Новочеркасскую государственную академию по специальности инженер систем водоснабжения и водоотведения, а трудовой путь прошел от слесаря аварийно-восстановительных работ в МУП «Управление «Водоканал» до старшего диспетчера водоканала и директора МУП «Тепловые сети» в Таганроге. Во-вторых, уже его "первые шаги" в Новороссийске позволили "разморозить" счета "Водоканала", без чего нормальной работы и быть не может. Именно в таком "замороженном" финансовом режиме предприятие пыталось работать последние полгода до его назначения. Получалось плохо и очень плохо. Нет денег - нет удачи, таковы правила игры. Эта поговорка из мира казино вполне применима почти к любой профессиональной отрасли нашего сегодняшнего мира.

***По словам Сергея Александровича, ситуация в "Водоканале" сейчас далеко не легкая, но и не безнадежная. Его радует, что и администрация города, и краевые власти "намерены сохранить предприятие". Пустые обещания касательно "большой воды", которые щедро давались властями ранее, он не стал подтверждать. "На самом деле она не такая уж и большая. У предприятия - отрицательный баланс, и больших планов сейчас мы строить не можем". Дефицит воды в Новороссийске сегодня - порядка 200 кубометров в час.

***Больше всего "Водоканал" должен "Югводоканалу", который УЖЕ не поставляет воду по Троицкому водоводу, этого частника сменило госпредприятие. Но "ЮВК" поставлял живительную влагу ранее, и долги в любом случае надо отдавать. Самому "Водоканалу" должны, по словам руководителя, около 800 млн руб. Цифра гигантская, но пока поданы судебные иски на 400 млн руб. на подходе исковых претензий - еще на 200 млн руб. Отрадно, что в целом, кредиторка ниже дебиторки, так что банкротства не ожидается. Крупнейшие должники - "НУК" и АТЭК, что давно не новость. Самая большая управляющая компания в городе-герое и тепловики, кстати, связаны собственниками. Встреча с руководством "НУКа", где было предложено отдать платежи населения по агентскому договору, ни к чему не привела. "Они не согласились, но и не отказались. Думаю, не пойдут навстречу. А прямых договоров с населением у нас не может быть в соответствии с сегодняшним законодательством".
***Напоследок - один пример из недавних водоканальских будней. Работники МУП «Водоканал» решили проблему с канализационным коллектором диаметром 100 см в районе д.10 по ул.Московской. Когда на пульт аварийно-диспетчерской службы МУП «Водоканал» поступило сообщение о подтоплении территории этого дома, специалисты РЭУ «Водоотведение» совместно с группой мониторинга предприятия провели обследование сетей канализации. Выяснилось, что неизвестные без согласования с производственно-техническим отделом МУП «Водоканал» возвели бетонный постамент для рекламного щита прямо на канализационном колодце. Бригада РЭУ «Водоотведение» оперативно демонтировала бетонные конструкции и произвела прочистку коллектора от строительного мусора, решив проблему с подтоплением. Затем был полностью восстановлен колодец, установлены новый люк и крышка.

***Уважаемые жители! При обнаружении утечек на сетях водоснабжения или возникновении проблем с холодной водой обращайтесь в аварийно-диспетчерскую службу МУП «Водоканал» по телефонам: 8(8617)30-98-60 и 8(8617)30-98-61 или же оставьте сообщение в социальных сетях МУП «Водоканал»: Вконтакте, Инстаграм.
=больше знаешь - меньше пролетаешь= ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ЧЕТЫРЕСТА. Набор социальных услуг для федеральных льготников в Новороссийске: сделать выбор до 1 октября
Автор: Нина Александровна ДЕМИНА, заместитель начальника Управления ПФР по г.Новороссийску 14.09.2017 10:27
***Право на получение набора социальных услуг имеют граждане, получающие ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в соответствии с федеральным законодательством.
***В состав набора социальных услуг (НСУ) входят: - бесплатное лекарственное обеспечение; - предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; - бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
***Граждане имеют право на получение НСУ в натуральной либо в денежной форме. Законодательство предусматривает по желанию гражданина возможность замены НСУ на денежные средства полностью либо частично: можно отказаться от НСУ полностью, от одной из социальных услуг либо двух любых услуг. Граждане, которые пользуются социальными услугами в натуральном виде, получают ЕДВ за вычетом стоимости набора социальных услуг (социальной услуги), в размере 1048,97 руб., в том числе: лекарственное обеспечение – 807,94 руб., санаторно-курортное лечение – 124,99 руб., бесплатный проезд – 116,04 руб.
***Заявление об отказе от получения НСУ (социальной услуги), о возобновлении либо о предоставлении НСУ (социальной услуги) в натуральном выражении, поданное до 1 октября текущего года, будет действовать с 1 января следующего года до 31 декабря года, в котором гражданин изменит свой выбор.
***Если заявление об отказе от получения НСУ подано гражданином, то после указанной даты изменить свое решение (вернуть право пользоваться натуральными льготами) возможно только через год, подав заявление в период с 1 января до 1 октября следующего года.
***Гражданам, которые пожелают со следующего года изменить форму получения НСУ, следует до 1 октября 2017 года обратиться с соответствующим заявлением лично либо через представителя в территориальный орган ПФР по месту получения ЕДВ либо в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению (МФЦ). Заявление также может быть подано в электронном виде через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru. Воспользоваться данной услугой могут граждане, прошедшие регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) и имеющие подтвержденную учетную запись. С порядком регистрации на портале и подтверждением учетной записи можно ознакомиться на сайте gosuslugi.ru.
***Если нет необходимости менять способ получения НСУ, то обращаться с таким заявлением ежегодно не следует.
***По состоянию на 1.09.2017 года в г.Новороссийске получателями ЕДВ являются более 24,4 тысячи федеральных льготников.
ПЕРЕРАСЧЕТ, А НЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ! Доплата к пенсии за детей: сколько платят, кому положена и как оформить?
Автор: Управление ПФР в г.Новороссийске 14.08.2017 17:38
***В клиентскую службу Управления ПФР в Новороссийске обращается всё больше жителей города. В некоторые дни поступает по 50 и более заявлений. Люди сюда идут, услышав «о какой-то доплате за рождение детей». При этом большинство из обратившихся выясняют, что беспокоились напрасно.
***В связи с возникшим ажиотажем в Управлении Пенсионного фонда пояснили: речь идёт не о дополнительных выплатах, а о перерасчёте за периоды ухода за детьми до достижения ими полуторагодовалого возраста, который производится лишь некоторым гражданам.
***Чтобы граждане сами, не теряя времени, могли сориентироваться, стоит ли беспокоиться о перерасчёте, Управление ПФР в г.Новороссийске публикует ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, связанные с перерасчётом пенсии по уходу за детьми до полутора лет.
● Следует иметь в виду, что перерасчет может дать прибавку к пенсии далеко не всем. Например, вышедшие на пенсию до достижения пенсионного возраста (т.е. вышедшие на льготную пенсию) в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию.
● Перерасчет будет однозначно выгоден женщине, у которой данный период совпал с обучением и не был ранее включен в стаж при расчете пенсии. Наиболее вероятна доплата к пенсии в случае перерасчета при невысокой зарплате, когда коэффициент соотношения зарплат значительно меньше 1,2.
● Маловероятно, что перерасчет принесет надбавку женщинам, родившим одного ребенка. Каждый случай сугубо индивидуален и требует работы специалиста с материалами пенсионного дела.
● Добавка к пенсии может составить у кого-то 3 рубля, а у кого-то 200 рублей и более.
● Вполне вероятен вариант, когда перерасчет принесет лишь уменьшение размера пенсии. Если перерасчет окажется с минусом, выносится отказное решение и размер пенсии не меняется. Если дети рождены до 1 января 1991 года, то сокращается стаж, учтённый при валоризации (напоминаем, что каждый год «советского» стажа увеличивает пенсионный капитал на 1%). Соответственно, имеет значение не только количество детей, но и то, на какой период приходится уход за ними. Если за этот период была учтена заработная плата, то она также подлежит исключению. Поэтому такой перерасчёт не всегда выгоден пенсионеру. Если после предварительных расчётов становится понятно, что пенсия у гражданина уменьшится, то он получает отказ в данном перерасчёте.
● Срок подачи заявления на перерасчет не ограничен. В случае положительного результата перерасчет осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.
***На наиболее частые вопросы о перерасчете пенсии за детей отвечает начальник отдела назначения, перерасчета пенсий и социальных выплат УПФР в г.Новороссийске Елена Иванова.
● Кто может обратиться за перерасчётом пенсии за детей?
***Пенсионеры, вышедшие на пенсию до 2015 года, которым могут быть начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:
- если в эти периоды имеются перерывы в работе, т.е. гражданин во время периода ухода за детьми не состоял в трудовых отношениях с работодателем;
- если период работы, заменённый «нестраховым» периодом ухода за ребёнком будет выгоден для пенсионера.
***По уходу за первым ребёнком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребёнком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырёх детей.
***Стоимость одного пенсионного балла на сегодняшний день – 78 рублей 58 копеек.
● Почему периоды ухода за детьми не учтены сразу при назначении пенсии?
***Трудовой стаж до 1 января 2002 года устанавливается на основании записей в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксировались. Норма начисления баллов не только за трудовой период, но и за нестраховые периоды введена с 2015 года и распространяется на граждан, пенсии которым были назначены до введения данной нормы.
● Возможен ли перерасчёт тем, кто оформился на пенсию в 2015 году или позднее?
***Тем, кому пенсия назначена в 2015 году и позднее, беспокоиться о перерасчёте не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при назначении пенсии.
● Это прибавка к стажу?
***Нет. Если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, то в страховой стаж учитывается только один из периодов. Например, имеется стаж 30 лет, и были два периода ухода за детьми по полтора года за каждым ребёнком – 3 года в общей сложности. В случае перерасчёта из 30 лет стажа исключаются три года трудового периода, вместо которых будут учтены три года ухода за детьми. То есть, в случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов по желанию пенсионера учитывается один из них: либо работа, либо уход за детьми.
● Всем выгодно делать перерасчет пенсии?
***Нет, не всем. Если была стабильная трудовая деятельность и полноценная зарплата, то перерасчёт не повлечёт увеличения размера пенсии. Кроме того, уменьшение трудового стажа на временной период ухода за детьми, снизит и процент валоризации (т.е. переоценки пенсионных прав), который применяется для увеличения размера пенсии за время работы в «советский период», т.е. до 1991 года.
***Это выгодно, как правило, тем, у кого небольшой стаж, низкая зарплата и трое или более детей.
● На какую надбавку можно рассчитывать?
***Возможный размер увеличения пенсии у каждого индивидуален.
● Какие документы нужны для перерасчёта?
***Помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо предоставить свидетельство о рождении и документ, подтверждающий достижение ребёнком 1,5 лет. Если в свидетельстве о рождении имеется штамп о выдаче паспорта, то достаточно только свидетельства.
● Как можно подать заявление?
***В территориальное управление ПФР по месту жительства, через единый портал государственных слуг (ЕПГУ) – в этом случае необходимо иметь, а если не имеется, то получить подтверждённую учётную запись в ЕСИА – единой системе идентификации и аутентификации. Так же через интернет можно предварительно записаться на приём, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, в котором есть раздел «Запись на приём». Предварительная запись на приём не требует регистрации в ЕСИА.
Наши перепечатки. СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ БОГАЧИ: шефы следкомов заработали в 2016 году более миллиарда. И причем тут экс-мэр Новороссийска Владимир Синяговский?
Автор: Сергей АФАНАСЬЕВ, Реальное Время 22.07.2017 09:42
А самой богатой супругой профессионального российского «сыщика» оказалась казанский нотариус с доходом в 31,6 млн рублей

Фото: chistopol.tatarstan.ru (на фото Руслан Залялиев)
***Шефы - руководители и их замы - региональных следственных комитетов заработали в 2016 году более миллиарда рублей. Несмотря на то, что большую часть заработали все же сами госслужащие, как выяснила газета «Реальное время», наиболее богатыми оказались супруги следователей. Пальма первенства при этом принадлежит который год подряд супруге замруководителя татарстанского СК, нотариусу, задекларировавшей 31,6 млн рублей.
Шефы региональных следкомов заработали в 2016 году более миллиарда рублей
***Всего в Следственном комитете России, согласно декларациям о доходах, 269 высокопоставленных чиновников. Более 92% сотрудника СК РФ задекларировали доход за 2016 год в размере более 2 млн рублей. Почти 100 работников Следкома заработали каждый в прошлом году более 3 млн.
***Всего высокопоставленные руководители следственных управлений СК по России в 2016 году со своими супругами заработали 1,1 миллиарда рублей. И несмотря на то, что самыми богатыми семьями оказались те, где основные доходы приходятся на жен следователей, сухой математический подсчет говорит о том, что большую часть заработали все же сами госслужащие - 833,5 млн рублей. Или в среднем по 3 млн рублей на брата.
Богатейшая жена российского следователя: казанский нотариус с доходом в 31,6 млн рублей и меценат?
***Пальму первенства по итогам 2016 года можно смело присуждать супруге Руслана Залялиева, замруководителя следственного управления СК по РТ, которая задекларировала доход за 2016 год в размере 31,6 млн рублей. Ее муж заработал в 16,6 раза меньше - всего 1,9 млн рублей (заняв в рейтинге лишь 250-е место). В результате семья Залялиевых обогатилась в прошлом году на 33,5 млн рублей. У самого следователя в собственности земельный участок в 561 м2, дом на 48 квадратов и квартира площадью 33,7 м2, на супругу записаны еще две квартиры - 120 и 140,6 м2. Официально у Руслана Залялиева машины нет, супруга же держит в гараже Mercedes-Benz GLK 220 CDI.
***За последний отчетный год доходы семьи выросли более чем на 8 млн рублей (в 2015 году их размер превышал 25 млн рублей). При этом доходы супруги Залялиева в последние годы растут, несмотря ни на какие кризисы, - в 2014 году она заработала 19,2 млн рублей, в 2015 году - 23 млн рублей. Как сообщали ранее источники газеты «Реальное время», Залялиева работает в качестве нотариуса.
***Если информация верна, единственный нотариус, работающий в России под фамилией Залялиева - это нотариус Казанского нотариального округа РТ Залялиева Р.Д. (Рузиня Дамиловна), чей офис находится в Советском районе. Ведет свою деятельность ИП Рузины Залялиевой с 2003 года.

Фото vop.ru
Перед переездом из Перми в Вологду следователь неожиданно разбогател на 14 млн рублей
***На втором месте - бывший первый замруководителя СУ СК по Пермскому краю, в марте этого года возглавивший Следком Вологодской области Эдуард Шрамко. За прошлый год работы в Перми он смог заработать больше, чем кто-либо из его коллег: 16,7 млн рублей (супруга добавила в копилку еще 1,1 млн рублей). Сам Шрамко в декларации объяснил размер своих доходов продажей недвижимого имущества и автомобиля. С одной стороны, действительно, за 2015 год, работая еще в Перми, Шрамко задекларировал всего 2,5 млн рублей (его жена - всего полмиллиона). Тогда в его собственности был земельный участок размером в 1,2 тыс. м2, дом площадью 238 м2, квартира - 41 м2 и автомобиль Toyota Camry. Но что в этом случае продал Шрамко, если, согласно декларациям, за 2016 год разбогатела супруга Шрамко - в ее собственности появилось сразу два земельных участка общей площадью 3,4 тыс. м2, площадь квартиры семьи Шрамко выросла до 60,3 м2, а к Toyota Camry в гараже присоединилась «Тойота Лексус RX 200T», у супруги появилась «Ауди А3»? Интересно, что за 2015 год самым богатым следователем России стал тогдашний коллега Шрамко по пермскому СК - замруководителя Дмитрий Анащенко, заработавший тоже внушительную сумму - 15,5 млн рублей.
***Тройку богатейших семей следователей России замыкает замруководителя чукотского Следкома Иван Проклов, задекларировавший 8,3 млн рублей, в то время как его супруга заработала в 2016 году еще 3,1 млн. Вместе Прокловы заработали 11,5 млн рублей. У Прокловых удивительно большое количество квартир, учитывая, что у них нет детей - шесть на двоих (общей площадью 444 м2, плюс еще одна в пользовании - 76 м2). И это не считая земельного участка, записанного на супругу следователя, площадью 1,3 тыс. м2.
Как краснодарский бизнес-клан заимел в Москве своего следователя и депутата Госдумы
***На четвертом месте - семья замруководителя московского СУ СК Сергея Синяговского - с супругой он заработал в 2016 году почти 11 млн рублей (большая часть доходов приходится на жену - 8,7 млн рублей). На супругу записан земельный участок площадью 3,4 тыс. м2, квартира площадью 52 м2 и нежилое помещение - 139,1 м2. У самого следователя официально только движимое имущество: автоприцеп, мотоцикл «Хонда Шадов VТ 750» и гидроцикл «Ямаха FА 1800 А». Впрочем, в пользовании у семьи еще три квартиры, общей площадью 432,4 м2.
***Сам Сергей Синяговский вместе со своим экс-шефом Вадимом Яковенко (в 2016 году ушел на должность главного федерального инспектора по Московской области) стал объектом атаки со стороны «компроматных сайтов». Супруга Сергея Синяговского - в то время когда он был прокурором Карасунского округа Краснодарского края - зарабатывала много больше его: в 2009 году она получила 16 млн рублей, в 2010 году - свыше 17 млн.
***За сыном в Москву в 2016 году уехал и отец, бывший мэр Новороссийска Владимир Синяговский, заполучивший депутатский мандат Госдумы РФ. Что интересно, и жена Владимира Синяговского зарабатывает больше своего мужа - за 2016 год она задекларировала 187,7 млн рублей - ей принадлежит 9 квартир! (подробности можно узнать ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ).
***Вообще же, на Кубани семью Синяговских знают очень хорошо: до недавнего времени в орбиту влияния семьи входил «Славянский кирпич» (третий по выпуску кирпича завод в России. Совладельцем была Евгения Синяговская, двоюродная сестра Сергея Синяговского). Выручка в 2015 году составила 975 млн рублей, убыток - 5,8 млн. Дядя Сергея Синяговского работает в ОАО «Сад-гигант», крупнейшем предприятии РФ по выращиванию плодоовощной продукции (выручка в 2015 году составила 1,8 млрд рублей, прибыль - 453,5 млн). Кроме того, семья Синяговских контролировала (или контролирует) ряд предприятий размером поменьше.
Следователи по-прежнему предпочитают записывать имущество на своих жен
***Еще один следователь с семейным доходом выше 10 млн рублей - первый замруководителя ростовского СК РФ Станислав Ковалев, который вместе с супругой заработал в 2016 году 10,5 млн рублей. И вновь основной доход приходится на жену следователя, задекларировавшую 8,7 млн рублей. Вся собственность семьи, за исключением автомобиля ЗИС-110, записана на супругу следователя: это, между прочим, земельные участки площадью 1,8 тыс. м2, две квартиры площадью 187,6 м2 и ряд нежилых помещений площадью порядка 2 тыс. м2. А также два автомобиля «Ленд Ровер» и «Рендж Ровер».
***Наконец, замыкает шестерку семей следователей с доходами выше 10 млн рублей руководитель СУ СК по Иркутской области Андрей Бунев, вместе с супругой заработавший в 2016 году 10,2 млн рублей (4 млн рублей заработал сам следователь, еще 6,2 млн рублей - его жена). На Андрея Бунева записаны два земельных участка площадью 2,3 тыс. м2, квартира - 66,4 м2, на его супругу - два нежилых помещения площадью 118,7 м2 и «Тойота Королла». В пользовании семьи еще и жилой дом (165,7 м2) и участок (603 м2).
Рейтинг доходов руководителей следственных управлений России
|
№ |
СУБЪЕКТ |
ДОЛЖНОСТЬ |
ФИО |
ЛИЧНЫЙ ДОХОД В 2016 ГОДУ, РУБ. |
ДОХОД СУПРУГА/ГИ В 2016 ГОДУ, РУБ. |
|
1 |
Республика Татарстан |
Заместитель руководителя управления |
Залялиев Р. Х. |
1.983.779,43 |
31.604.575,12 |
|
2 |
Вологодская область |
Руководитель управления |
Шрамко Э.Ю. |
16.707.498,69 |
1.158.497,36 |
|
3 |
Чукотский автономный округ |
Заместитель руководителя управления |
Проклов И.Ф. |
8.380.725,95 |
3.134.406,14 |
|
4 |
Москва |
Заместитель руководителя управления |
Синяговский С.В. |
2.228.793,64 |
8.708.263,00 |
|
5 |
Ростовская область |
Первый заместитель руководителя управления |
Ковалев С.Ю. |
1.844.920,40 |
8.742.458,73 |
|
6 |
Иркутская область |
Руководитель управления |
Бунёв А.Ю. |
4.000.210,45 |
6.275.010,15 |
|
7 |
Республика Саха |
Первый заместитель руководителя управления |
Алексеев Н.А. |
4.624.347,42 |
5.094.457,26 |
|
8 |
Магаданская область |
Заместитель руководителя управления |
Белисов А. В. |
5.268.763,00 |
3.851.570,00 |
|
9 |
Чукотский автономный округ |
Руководитель управления |
Давыдов С.И. |
8.116.102,12 |
904.326,63 |
Источник: Реальное Время.
Журналистское расследование. "КЖС" - три скандальных буквы. Часть вторая: Новороссийский депутат-строитель КАНАЕВ НАГОВОРИЛ, А МЫ НАШЛИ ТУРЦИЮ И КИПР
Автор: Текст: Владимир ДАРКИН, Анатолий ИСАЕВ, фото из архива "Новороссийских известий и по ссылкам, коллажи: Фаина МОРСКАЯ 20.07.2017 21:50
1. Вступление. Журналисты в шампанском
***1 июля "Новороссийские известия" опубликовали первую часть журналистского расследования о проблемах частной строительной компании "Кубаньжилстрой" во взаимоотношениях с дольщиками и о том, как они решаются в судебном порядке. Кстати, это вообще первая заметка в СМИ, правдиво рассказывающая о сегодняшней ситуации в ООО, возглавляемой депутатом гордумы Новороссийска Сергеем Канаевым.

***Возможно, С.Канаев и не признается в том, что он решил ответить на нашу публикацию с помощью ... пресс-завтрака для журналистов. Наше издание на это мероприятие приглашено не было, чему удивляться не приходиться - мы не связаны с господином гендиректором и ООО "КЖС" ни юридически, ни финансово, ни какими-либо обязательствами вообще. А как независимое издание, похоже, г-на Канаева "Новороссийские известия" не интересуют. Да и нам ни завтрака, ни шампанского от него точно не надо!
****Мы не станем и расследовать, является ли публикация об итогах пресс-завтрака с Канаевым в газете "Новороссийский рабочий" №82 от 15 июля платной и во сколько она обошлась господину гендиректору. Если кто желает, может позвонить в старейшую городскую газету с предложением опубликовать что-то своё - размером со статью "Сергей Канаев: МЫ СТРОИМ ЧЕСТНО" (около 570 см2) - и узнать условия.

***Но благодаря публикации о встрече С.Канаева с прессой в "НР", а также на сайте Блокнот Новороссийска и других интернет-ресурсах, мы будто сами с ним пообщались. Потому что услышали его аргументы в защиту "КЖС" и себя, любимого. Вот давайте эти самые аргументы и обсудим.
2. "Белый и пушистый"
***Основное удивление от речей г-на Канаева в том, что он абсолютно не чувствует себя виноватым перед дольщиками-потребителями. Он типа "белый и пушистый" и всего лишь "где-то не укладывается по срокам" строительства. Кто же виноват в таком замедлении стройки, что впору говорить о просрочке сдачи практически всех объектов? Канаев прямо называет виновных, и это еще неожиданней, чем его "невиновность". Процитируем.
***"Сейчас в соцсетях ведется активная компания (в "НР" ошибка, правильно - кампания) против ООО "КЖС", активисты которой призывают дольщиков, не получивших свои квартиры в срок, подавать на застройщиков в суд..." Далее Сергей Канаев подчеркнул, что "заводилы в соцсетях, возможно, просто хотят заработать себе на шумихе публичное имя". "Это амбициозные люди, которые таким образом зарабатывают себе публичное имя, и у них это получается". "Кроме того, по словам Сергея Канаева, в России получила распространение юридическая практика по взысканию с застройщиков денежных средств, которую можно назвать правовым рэкетом". "Применяя правовой рэкет, дольщики вынимают деньги, но они не осознают, что вынимают их из своего кармана". И еще: "В Новороссийске есть несколько нечистых на руку юристов, которые зарабатывают очень хорошие деньги, призывая людей массово обращаться в суд и взыскивать неустойку с застройщиков..."
***Прежде чем рассказать, как оценили эти откровения дольщики, которые сполна заплатили деньги в канаевский "Кубаньжилстрой" и не получили своих квартир в течение нескольких лет после наступления срока по договору, заглянем в словарь. Ищем, что такое рэкет. Словарь дает только одно толкование: "Преступное вымогательство, осуществляемое путём шантажа, угроз, насилия". То есть, как ни крути, но г-н Канаев назвал и принесших ему свои кровные дольщиков, и юристов, к которым те обратились за помощью, преступниками. Разве не так, раз они, по словам гендиректора Канаева, занимаются рэкетом - преступным вымогательством? Жаль, что не привел конкретики, а то бы почти наверняка получил бы в ответ иск за клевету!
***Вот нам, наоборот, кажется, что люди в России очень терпеливые. Они обращаются к юристам за помощью и подают иски в суд только тогда, когда теряют надежду решить проблему по-хорошему. Ждут годами, прежде чем отчаяться и начать действовать юридически. Подчеркнем, действовать не криминально, а в правовом поле. А в ответ Канаев приписал им желание "заработать себе на шумихе публичное имя". О чем он говорит, простите? О том, что люди не квартиры, ими оплаченные, хотят получить или хотя бы деньги потраченные вернуть, а как-то прославиться? Ну, тогда пусть назовет хотя бы одного такого дольщика конкретно. Мы найдем этого очень странного человека и узнаем, как он дошел до таких удивительных мыслей.
***На самом деле все просто. Если кто-то в чем-то обвиняет целый круг лиц, не называя никого конкретно, то это попахивает пустой и безответственной болтовней. Не правда ли, господин Канаев? Выдумать можно всё, что угодно, но для фактов нужны доказательства, примеры, конкретика. Да и ваши рассуждения, по нашему оценочному суждению, не в ладах с элементарной логикой. Подают в суд на вас не из-за злых и нечестных юристов, а потому что вы нарушаете договорные обязательства. Не нарушали бы - не было бы и исков. Вот это железная логика!
Применяя правовой рэкет, дольщики вынимают деньги, но они не осознают, что вынимают их из своего кармана.
Подробнее: http://bloknot-novorossiysk.ru/news/sergey-kanaev-khotelos-by-rabotat-bez-politicheski
***Но и это еще не всё. Продолжая свои великолепные упражнения в логике, г-н Канаев косвенно бросил тень и на главу Новороссийска Игоря Дяченко. Цитируем журналистский диалог с гендиректором, опубликованный в "Блокноте":
***- За последние 8 месяцев на всех объектах «КЖС» значительно замедлился темп строительства. Не является ли это следствием того, что вы в начале осени много сил и времени потратили на участие в выборах на пост мэра города?
***- Мое личное мнение, да, является. Парадокс заключается в том, что PR-кампания против юридического лица, которое я возглавляю, началась ровно с осени. Конечно, это неприятно. Связь прямая. В городе сменилась команда, я не говорю сейчас про руководителя города, он человек достойный, и именно в его пользу я отдал свои голоса. Но инвестиционный климат в городе, к сожалению, в разы ухудшился.
***Проследим за мыслями застройщика-депутата вместе с вами, уважаемые читатели. Оказывается, против "КЖС" уже с осени ведется пиар-кампания. Но где ведется-то? И кем? Или это такая же выдумка, как и смена команды в городе? Поменялся как раз глава города, но вот руководящая команда пока что осталась практически та же, что и была при ушедшем в Госдуму Синяговском. Депутат гордумы Канаев не может этого не знать. И дальше опять логические нестыковки: руководитель города человек достойный, а инвестиционный климат при нем в разы ухудшился.
***А теперь реакция дольщиков на канаевские откровения. Слова взяты нами из "Блокнота", и дальнейшие комментарии тут абсолютно излишни.

***
3. Строительные "матрёшки"
***Итак, "генерал" КЖС активно ищет виноватых вокруг, решительно исключая самого себя из "эпицентра" недовольства дольщиков. Помимо этого в речах г-на Канаева еще очень заметны лакировка ситуации и перенос акцентов. Первый принцип всем известен по строчке из песни: "Всё хорошо, прекрасная маркиза".
***Руководитель "Кубаньжилстроя", не стесняясь, говорит, что "планы на этот год у компании весьма амбициозные". Если ему верить, многоэтажки станут сдавать одна за одной, радуя заждавшихся дольщиков. Более того, по его словам, компанией уже подготовлена территория и получено разрешение на строительство второй "башни" на ул.Суворовской. Также ООО "КЖС" "реализует местный проект так называемой реновации" на ул.Суворовской, а "в планах компании - аналогичная работа на Анапском шоссе". "В заключение разговора Сергей Владимирович сказал, что у "КЖС" большой запас прочности, который позволяет им переживать и политические нюансы, и юридический рэкет".
***Короче, как "преступники-дольщики", "преступники-юристы" и отдельные политики ни стараются, а у ООО "Кубаньжилстрой" планов громадье. И не пугает гендиректора, что расселение людей из ветхого жилфонда с возведением на этом месте новостроек всегда несравнимо сложнее, чем строительство на пустом месте. У "КЖС" всё хорошо? Беда в том, что, как мы уже убедились, всё больше дольщиков перестают верить словам г-на Канаева. Они на своем горьком опыте убедились, что канаевские слова и дела раходятся. А чем больше людей знают истинное положение дел, тем труднее для "КЖС" находить новых дольщиков. Какие новые проекты, когда старые не завершены и "шатаются" не от сильного ветра, а в судах?
***Смещение, перенос акцентов - тоже старое изобретение. Например, Канаев "уточнил, что задержки сроков сдачи объектов связаны большей частью не с финансовыми проблемами, а с техническими". Интересно, хоть кто-то в такое поверит? Впрочем, сиё означает лишь, что и с организацией работ у "КЖС" дела плохи? Это вытекает из элементарной логики: денег якобы в достатке, а стройки "в тормозе"...
***Дальше вообще у Канаева особое словесное жонглирование. Оказывается, в очередной многоэтажке, ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ работа по возведению которой заканчивается, в ванных комнатах будут окна. Так что можно будет наблюдать за игрой "Черноморца" на стадионе прямо из резервуара для купания. Правда, только на верхних этажах. Сбудется заветная мечта суперсчастливчика: увидеть забитый гол, намыливаясь. Лишь бы мыло в глаза не попало...
***Но теперь - без юмора, пусть вы и улыбнетесь. Г-н Канаев неожиданно сравнил "Кубаньжилстрой" с ... пингвином в Антарктиде. Это к тому, что недавно ООО "КЖС" заключило инвестиционные соглашения с "крупными игроками строительного рынка региона и своими давними партнерами "Акстрой" и "Альмис". Вот, как пингвины в Антарктиде в мороз, эти три партнера вместе могут "согреть" друг друга. Канаев: "С экономической точки зрения «КЖС» поделилась доходностью, но мы таким образом сняли с себя часть капитальных затрат и ... можем подтянуть все имеющиеся "хвосты".

***Прекрасно, но давайте немного изучим "строение трех пингвинов" с помощью доступного для всех официального сайта Федеральной налоговой службы РФ. Очень полезная информация для нынешних и возможных будущих дольщиков! Чем меньше иллюзий, тем меньше делаешь ошибок.
***Сведения об учредителях (участниках) ООО "Кубаньжилстрой": ООО "СВ-ХОЛДИНГ" - 38,3%, ООО "ВАРРА" - 19,15%, ООО "САНС" - 8,4%, ООО "КОРУНД" - 19,15% и, наконец, Роман Иванович Бережной - 15%. Пожалуй, больше похоже не на пингвина, а на матрешку. В одну компанию "вложены" другие. Исследуем "кукол" дальше.

***ООО "КОРУНД" полностью принадлежит Олегу Константиновичу Куцеву, хорошо известному по прежнему директорству в "ПИК-Кубань. Эту проектно-строительную компанию в 2010 году ее дольщики занесли на "доску позора" - посмотрите ТУТ, чтобы увидеть своими глазами. Кстати, "припозорили" вместе с ООО "Кубаньжилстрой"!
***Другие составные части "КЖС" нам менее интересны, за исключением ООО "СВ-ХОЛДИНГ". И не столько потому, что зарегистрировано это общество с ограниченной ответственностью в г.Мытищи Московской области, сколько из-за его руководителя и учредителей (участников). 99,900000000000006% доли ООО "СВ-ХОЛДИНГ" - у кипрской фирмы "КОМПАНИЯ ХЕРСОНЕСУС ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД", а по 0,05% (они внесли в уставной капитал всего по 600 рублей) - у Светланы Владимировны Поповой и Сергея Владимировича Канаева. Он же и гендиректор "СВ-ХОЛДИНГА", имеющий право действовать от имени этого юридического лица без доверенности. Так что, уважаемые новороссийские дольщики, в случае банкротства "КЖС" у вас могут появиться проблемы, которых вы совсем не ожидали. Если, конечно, вы сами не учредитель какого-нибудь кипрского офшора, поэтому Кипр для вас - вторая родина, куда вы летаете на выходные.
***Теперь - о двух других "пингвинах". У ООО "АЛЬМИС" - снова "матрёшечный" принцип и учредительные "сюрпризы". Доли: ООО "ГАЛА" - 99,9%, ООО "АЛЬМИС ИНЖИНИРИНГ" - 0,1%. В свою очередь, "ГАЛА" на все 100% принадлежит турецкой фирме "ГАЛА ЯПЫ ДАНЫШМАНЛЫК ТИДЖАРЕТ ЛИМИТЕД ШИРКЕТИ", а "АЛЬМИС ИНЖИНИРИНГ" зарегистрирована в Набережных Челнах со стопроцентным собственником в лице Алибека Ибрагимовича Африлова. В итоге если вместо "АЛЬМИС" каждый раз говорить "ГАЛА ... ДАНЫШМАНЛЫК...", вы вряд ли сильно ошибетесь.

***Наконец, ООО "АКСТРОЙ" учреждено одной-единственной, но опять-таки иностранной, кипрской фирмой - "МАКСБОНД ЛИМИТЕД". Вот мы и познакомились поближе с "крупными игроками строительного рынка РЕГИОНА и давними партнерами" депутата-строителя С.Канаева. Ну, как, хотите поднять бокал за "согревающихся пингвинов"? Или лучше лично за здоровье гордепа-строителя Канаева и его успехи?
4. Заключение. Продолжение следует!
***Об учредителях трех средств массовой информации - журнале "Coffee" и двух изданиях "Наш Новороссийск" (печатном и электронном) - в следующий раз. Скажем только, что "Кубаньжилстрой" - среди них, пусть и не в первой "матрешке", а во второй. Впрочем, достаточно хотя бы немного полистать "кофейный журнал" и страницы "Нашего Новороссийска", чтобы и без реестра Роскомнадзора понять: ООО "КЖС" и лично С.Канаев в этих СМИ, что называется, рулят.
***Мы заговорили об этом вот почему. На пресс-завтраке г-ну Канаеву был задан очень правильный вопрос: "Почему, имея свои медиаресурсы, журнал «Coffee» и газету «Наш Новороссийск», вы не идете на контакт с дольщиками и не гасите зарождающуюся среди них панику?". Вместо прямого и честного ответа гендиректор вдруг заговорил о ... "нездоровом оживлении среди некоторых дольщиков" и ничего не сказал по существу.

***То ли Сергей Владимирович не понимает, насколько выросло в последнее время недовольство дольщиков и к чему это приводит и еще приведет, то ли не понимает, как важно напрямую общаться с людьми, доверившими ему свои немалые деньги, не уходя от острых и неприятных вопросов, то ли что еще. Но, уверены, при его дальнейшем уклонении от встреч с дольщиками, слухи, порой самые нелепые, начнут нарастать, увеличивая ту самую панику и недоверие к застройщику. Неужели вы, господин Канаев, предпочитаете встречаться с дольщиками в суде?
***В третьей части нашего журналистского расследования "КЖС" - три скандальных буквы" вы прочтете о том, как встречались с дольщиками "Кубаньжилстроя" мы, журналисты "Новороссийских известий", и что от услышали от тех, кто с каждым днем теряет к "КЖС" и его руководителям доверие. Люди звонят и просят нас о встречах, они сразу же говорят в телефонных разговорах о том, что им не хватает правдивой информации, что они не могут пообщаться с Канаевым начистоту. Мы им в этом, так или иначе, постараемся помочь. Также в наших планах - продолжение диалога с юристами, отстаивающими права дольщиков.
***Напоминаем, что обратиться к нам в "Новороссийские известия" вы можете по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по телефону 8-918-383-03-69 ("Новороссийский народный фронт").
Первоисточники. ОТ "СУММЫ" ДО ТЮРЬМЫ. Зачем следователи обыскали офис "дочки" фирмы Магомедова?
Автор: Алексей ВЕЛАРОВ, Лайф, соавтор: Николай ДОБРОЛЮБОВ 29.06.2017 23:32

***Калининградский стадион обещает стать второй "Зенит-ареной", в строительстве которой принимает участие дочерняя фирма группы компаний "Сумма" Зиявудина Магомедова. Следователи подозревают, что при его строительстве могли быть похищены миллионы рублей на подготовке дренажа и укреплении грунта.
***Управление экономической безопасности МВД нагрянуло с обысками в офис компании "Глобалэлектросервис". Это дочернее предприятие группы компаний "Сумма" Зиявудина Магомедова. По предварительным данным, полицейские в рамках дела о мошенничестве искали документы, связанные со строительством футбольного стадиона в Калининграде ("Арена Балтика"). "Дочка" "Суммы" выиграла тендер на подготовку почвы под стадион стоимостью 785 млн рублей. Но тендер сопровождали скандалы, а калининградские власти остались недовольны качеством работ и пытались через суд заставить подрядчика всё переделать. Теперь следователи будут выяснять, не была ли похищена часть денег на строительстве за счёт экономии материалов.
Деньги ушли в болото
***Калининградский стадион строят на острове Октябрьский. Он расположился между реками Старой и Новой Преголей, и, как сообщали местные власти, имеет "свойство затапливаться". Говоря простым языком: местность там болотистая. Но такая особенность острова не остановила власти от постройки на нём стадиона. Решили укрепить грунт.
***Подрядчиком выбрали ОАО "Глобалэлектросервис", которое в 2013 году начало делать инженерную подготовку. Это дочерняя компания группы "Сумма". Сначала контракт стоил 850 млн рублей, потом по соглашению сторон цену работ снизили до 785 млн. За эти деньги надо было укрепить грунт: насыпать полтора миллиона кубов песка и установить высокотехнологичный дренаж, а заодно провести временные дороги.

Сроки сдачи стадиона неумолимо приближаются, но будет ли арена безопасной для зрителей? Фото © stadiums.at.ua
***В 2014 году работы завершили, заказчик — Управление капитального строительства области — принял их без нареканий. А через год решили провести пробу грунта. И выяснилось, что песок, использованный подрядчиком для уплотнения грунта, не соответствует техническому заданию аукциона. Заказчик возмутился и пошёл в арбитражный суд.
***Там он потребовал от "Глобалэлектросервиса" всё переделать: вывезти полтора миллиона кубов старых грунтов, а вместо них насыпать новый, качественный песок в том же объёме. Однако суд отказал Управлению капстроительства в удовлетворении иска. Чиновники проиграли все суды на эту тему: арбитраж хоть и признал, что грунт просел, но не усмотрел в этом вины "Глобалэлектросервиса". В материалах суда просадку называют "вполне обоснованным физическим явлением". Более того, в суде сказано: подрядчик отсыпал песка на 10% больше, чем нужно.

Песок, использованный подрядчиком для уплотнения грунта, не соответствовал, по мнению заказчиков строительства, техническому заданию. Фото © РИА Новости / Игорь Руссак
Дело о "золотом" песке
***После того как суд не принял аргументы чиновников, им ничего не оставалось, кроме как просить правоохранительные органы выяснить, не могли ли строители сэкономить на материалах. Как сообщает "Коммерсант", сейчас полицейские возбудили дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Теперь качество песка будут проверять уже следователи по делу, которые назначат соответствующие экспертизы. Первым "физическим проявлением" расследования дела и стали обыски, прошедшие в офисе подрядчика. Как сообщали СМИ, оперативники обыскивали и администрацию области, причём главу региона об этом уже проинформировали.
***По данным Лайфа, у полиции есть вопросы и к субподрядчикам, которых привлёк "Глобалэлектросервис". Правоохранители утверждают, что именно при подготовке строительной площадки под строительство стадиона подрядчик, нанятый "Глобалэлектросервисом", завысил объём выполненных работ более чем на полмиллиарда рублей.
***Знакомый с ситуацией чиновник из правительства рассказал Лайфу свою версию, почему было возбуждено уголовное дело.
***Как выяснил Лайф, в Калининграде Контрольно-ревизионное управление областной администрации вскрыло махинации с выделенными на строительство стадиона деньгами. И "Региональное управление заказчика капитального строительства обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО "Глобалэлектросервис", требуя взыскать с него неустойку в размере более 50 миллионов рублей за срыв сроков строительства.
***Однако, по данным правоохранителей, коммерсанты платить отказались, заявив, что виной всему сложный рельеф местности, что и привело к затягиванию работ. Более того, они якобы потребовали от калининградских чиновников доплатить ещё 500 миллионов рублей для продолжения работ.
***— Тогда требования строителей в руководстве Калининградской области сочли вымогательством и мошенничеством и обратились к правоохранителям, — утверждает Лайфу знакомый с ситуацией чиновник из аппарата Правительства РФ.
***База СПАРК показывает, что к "Глобалэлектросервису" на данный момент подано аж 40 судебных исков за невыполнение взятых на себя обязательств. Такая формулировка обычно означает, что ответчик тянет сроки по договорам или чего-то не доделывает. Общая сумма этих исков — 180 миллионов.

По мнению следователей, подрядчик, нанятый "Глобалэлектросервисом", завысил объём работ более чем на полмиллиарда рублей. Фото © РИА Новости / Анатолий Медведь
Отстающий стадион
***В декабре 2012 года конкурс на разработку проектной и рабочей документации стадиона выиграла омская компания "Мостовик". Стоимость проекта была оценена в 849,8 млн рублей. Компания планировала завершить разработку документации в июне 2014 года. Но не сложилось: в начале апреля 2014 года "Мостовик" подал заявление о банкротстве.
***Сейчас по решению правительства стадион строит группа Crocus International Араса Агаларова. Она — генеральный подрядчик. Примерная стоимость всех работ на стадион — 18,5 млрд руб. Агаларов, когда принимал объект, посчитал, что ему объект передан не в лучшем виде.
***В 2016 году в интервью РБК Агаларов рассказывал, что не может начать строительство сопутствующей инфраструктуры (кассы, пункты досмотра, парковки и т.п.) вокруг стадиона, а также самого поля. Причина в плохом качестве грунта. По словам Агаларова, власти Калининградской области плохо подготовили площадку — засыпали её не шестиметровым слоем песка, а суглинком толщиной 3–3,5 м.
***Строительство "Арены Балтика" не раз вызывало обеспокоенность федерального центра. Вице-премьер РФ Виталий Мутко ещё в начале 2017 года устроил разнос на одном из совещаний в Москве региональным чиновникам, отвечавшим за возведение стадионов к ЧМ-2018. По его данным, из-за плохого контроля строек со стороны властей 11 городов России, где должны пройти матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, срывались сроки строительства стадионов. Среди отстающих была и калининградская арена.
***Министерство спорта в своём отчёте ещё год назад отмечало "высокие технологические риски" при строительстве стадиона. Риски эти, по мнению Минспорта, возникли из-за сжатых сроков и высокой сложности прокладки дорог на острове.

Виталий Мутко во время посещения строящегося Центрального стадиона "Екатеринбург-арена" к Чемпионату мира 2018 года по футболу. Фото © РИА Новости / Павел Лисицын
***В итоге именно из-за отставания в сроках сдачи стадиона в Калининграде было выпущено распоряжение Правительства РФ. Согласно ему срок ввода в эксплуатацию стадиона в Калининграде перенесён с 2017 на 2018 год. Строящийся стадион рассчитан на 35 тыс. мест, включая временные трибуны на 10 тыс. болельщиков.
***По словам главы региона Антона Алиханова, обслуживание стадиона обойдётся в 200–220 миллионов рублей в год.
***Это не первый раз, когда на строительстве стадионов к ЧМ-2018 возбуждают уголовные дела. Ранее хищения бюджетных денег выявили и при строительстве другого стадиона к чемпионату мира — "Зенит-арены".
***Чемпионат мира по футболу пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России. Среди них и Калининград. Он примет четыре матча группового этапа.
Источник: Лайф.
А ЗДЕСЬ читайте о новом формате международного фестиваля молодых исполнителей «Морской узел», который в этом году "отдан на откуп" Новороссийскому морскому торговому порту, совладельцем которого через СП Novoport Holding Ltd. является как раз та самая "Сумма".
ПЕРВОИСТОЧНИКИ. "Намытые" миллиарды "Суммы"? От Петербурга и Москвы до Новороссийска...
Автор: Артем БЕЛГОРОДСКИЙ, УтроNews 24.06.2017 11:25

"АктивКапитал Банк" получил от Смольного два иска на сумму 67,3 млн. руб. С компанией "Леоком" Смольный разорвал контракт. А группа "Сумма" положила в карман 2,2 млрд. руб.
***Два иска на общую сумму 67,3 млн. руб. комитет по строительству Петербурга подал к "АктивКапитал Банку" ("АК Банк"). Об этом стало известно корреспонденту УтроNews.
***Банк предоставлял гарантию в размере 358 млн. руб. по обеспечению исполнения работ компанией "Леоком", с которой Смольный разорвал контракт на сумму 1,794 млрд руб.
***"Леоком" Левона Гарибяна заключила контракт со Смольным в апреле 2016 года. Компания должна была благоустроить прилегающую к стадиону на Крестовском острове намывную территорию. Сам намыв осуществляла компания "Интэкс", входящая в группу "Сумма" Магомедовых.
***"Интекс" свои деньги за намыв в размере 2,2 млрд. руб. получила. А вот "Леоком" на намывной территории работать отказался. Оказалось, что "Интэкс" не поставила на намыве сваи. И насыпь расползается. И как ее благоустраивать?
Куда "Интекс" дела сваи?
***"Леоком" честно пыталась выполнить обязательства по контракту. И успела выполнить их, по словам ее директора, на 250 млн. руб., которые теперь не может получить, так как Смольный оценивает объем выполненных работ всего на 93 млн. руб.
***Обустройство территории курировал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Подконтрольный ему комитет по развитию транспортной инфраструктуры заключал прямой договор с компанией "Интэкс".

Игорь Албин
***Албин якобы дневал и ночевал на стадионе, однако отсутствие свай не заметил. Работы у "Интэкс" принял и заплатил за них деньги. И отсутствие свай всплыло только после скандала, который устроила компания "Леоком". Которая не могла без свай выполнить обязательства по контракту.
***А ведь сваи, положенные по технологии, наверняка, стоили денег. И немалых! Сваи – не иголки в стоге сена, чтобы их не заметить. Не объясняется ли "рассеянное внимание" Игоря Албина тем, что деньги за сваи могли быть просто "распилены" между ним и компанией "Интэкс"?
***Намывную территорию, наверняка, принимала комиссия. И как она могла не заметить отсутствие свай? Значит, кто-то дал комиссии указание принять работы. И кто это мог быть, если не куратор объекта? Возможно, "Интэкс" финансово "заинтересовала" Албина. Конечно, никто никого за руку не хватал. И это – только предположение.
***Предъявлять сейчас претензии к предыдущему подрядчику бесполезно. Работы приняты, деньги заплачены и получены. Правда, без свай весь намытый берег с парковкой и автомобилями может ухнуть под воду. Так что тем, кто в курсе этой истории, свои машины на парковке оставлять не рекомендуется.
***Хотя эта история, как и скандал с "пропавшими" сваями, может иметь продолжение. По неофициальным данным, управление экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти решило начать доследственную проверку стройки намыва.
***И если делу будет дан ход, то, возможно, "Интэкс" придется объяснить, куда "испарились" сваи и деньги.
"АК Банк" попал!
***"АК Банк", конечно, вообще попал. Ну кто мог себе представить, что подрядчик откажется от выполнения работ? Арбитражный суд в настоящее время рассматривает иск Смольного к банку на 158,7 млн. руб. Таким образом комитет по строительству пытается взыскать с экс-подрядчика часть неосвоенного аванса. Очередное судебное заседание назначено на 4 июля.
***"АК Банком" владеет Григорий Оганесян. Благодаря связям отца в банковской сфере Оганесян начал работать сразу после окончания университета. И сразу на должности заместителя председателя правления банка "Волга-Кредит" (ВКБ).

Григорий Оганесян
***Злые языки предполагают, что у Оганесяна, долго работающего в банковской сфере, могло быть "бандитское прикрытие" в роли известного тольяттинского авторитета Игоря Сиротенко (Сирота), с которым Оганесяна якобы познакомил председатель совета директоров "Элкабанка" и партнер по бизнесу Алексей Леушкин.
***Григорий Оганесян ведет в Москве богемную жизнь и славится большими тратами. В 2011 г. Оганесян подарил Анастасии Волочковой на день рождения серьги и ожерелье за 700 тыс. руб.
***Возможно, большие траты, а, может, и что-то иное могло привлечь внимание московских чекистов, которые, по слухам, интересуются личностью Оганесяна.
***В общем, жил Оганесян и не тужил. И все у него было хорошо. И вдруг "попал" на миллионы рублей. И косвенная вина в этом лежит на компании "Интэкс".
Чем известна "Интэкс"?
***В 2009-2011 годах "Интэкс" принимала участие в реконструкции Большого театра в Москве. Проект стоимостью 35 млрд. руб. вызвал целую бурю негодования общественности и артистов театра, которые считали реконструкцию откровенным вандализмом. Скорее всего, творческая часть проекта братьев Магомедовых интересовала меньше всего. Им главное, чтобы на проекте можно было заработать.
***Как ни странно, правительству реконструкция театра понравилась, и "Интэкс" получила госзаказ на проектировку и строительство стадиона в Казани к Универсиаде 2013 г. Потом приняла участие в конкурсах на строительство стадионов к ЧМ по футболу 2018 г.
***И это неудивительно, так как весь свой бизнес братья Магомедовы старались построить на госзаказах. Это ж так просто! Осваивай государственные деньги и богатей. Однако в последнее время дела у группы "Сумма", видимо, идут из ряда вон плохо.
"Сумма" потеряет суммы?
***Краткосрочные и долгосрочные обязательства транспортного оператора "Суммы" Fesco превысили $1 млрд. Магомедовы кормят кредиторов обещаниями, выжидая время. Доход по еврооблигациям трижды не выплачивался – за май, ноябрь 2016 г. и в 2017 г.
***Все попытки достичь договоренности с кредиторами по реструктуризации долга – безрезультатны. По этой причине Fesco до сих пор не опубликовала годовой и финансовый отчеты за 2016 г.

Зиявудин Магомедов
***ФАС хочет взыскать с "Суммы" 17 млрд. руб. За необоснованное "вздергивание" цен в Новороссийском морском торговом порту после либерализации портовых тарифов в 2013 г. Цены оказались завышены в 2,5 раза. И даже в 10 раз!
***Дальневосточное морское пароходство (принадлежит Fesco) должно выплатить 256 млн. руб. управляющей компании "Капиталъ". Ей не был выплачен купонный доход по рублевым облигациям группы, размещенных в 2013 г. на 2 млрд. руб. Fesco по решению суда выплатила лишь 20% номинальной стоимости.
***Где на все эти долги возьмут деньги Магомедовы? А при этом они продолжают "пыжиться" и заявляют о намерениях приобрести у РЖД "Трансконтейнер" и долю в "Объединенной зерновой компании". Только на эти покупки надо еще 45 млрд руб.
***В истории с обустройством территории пострадали все: "АК Банк", "Леоком", Смольный. Возможно, еще пострадают и жители Петербурга. И только группа "Сумма" пока осталась в стороне.
***Хотя "пропавшие" сваи очень хорошо характеризуют закат империи Магомедовых. Из под "Суммы", скорее всего, выбили "сваи госзаказов". И она стала рушиться. И ее падение, возможно, только дело времени.
Первоисточник: УтроNews.
А ЗДЕСЬ читайте о новом формате международного фестиваля молодых исполнителей «Морской узел», который в этом году "отдан на откуп" Новороссийскому морскому торговому порту, совладельцем которого через СП Novoport Holding Ltd. является как раз та самая "Сумма".
ХОРОШИЙ ВЕКТОР. Генконсул Республики Турция в Новороссийске Ю.Эмре Озигджи: «Для нас с супругой российско-турецкое сотрудничество это не только работа. Это и то дело, в которое мы искренне верим»
Автор: Беседовал и подготовил Владимир ДАРКИН, главный редактор "Новороссийских известий", фото: Марина ДАРКИНА 16.06.2017 20:51
***Юнус Эмре Озигджи начал работу в должности Генерального консула Турецкой Республики в городе Новороссийске 1 апреля 2017 года. Нынешняя встреча с ним главного редактора «Новороссийских известий» Владимира Вячеславовича Даркина – вторая, и в этот раз удалось совместить посещение приема в генконсульстве с эксклюзивным интервью. Беседа, на наш взгляд, получилась дружественной и достаточно откровенной.

На фото: Юнус Эмре Озигджи
***- Что с тех пор, как вы вступили в должность, больше всего вас порадовало в российско-турецких отношениях и что больше всего огорчило, какое событие?
***- Действительно приступил к работе я совсем недавно. За этот короткий срок не было таких ситуаций, которые могли меня как-то огорчить. Но произошли положительные события, которые порадовали всех, кто предает значение российско-турецким отношениям и дружбе. Это был визит нашего Президента Реджепа Эрдогана в Сочи, встреча с Президентом России Владимиром Путиным, которая была очень продуктивной и позитивной. Мы все с помощью прессы можем видеть, что благодаря положительному настрою лидеров наших стран делаются определенные положительные шаги. И я надеюсь, что не будет таких событий, которые смогут меня огорчить в наших отношениях.

На фото: в кабинете Генконсула
***- Мы тоже на это надеемся. Вы уже успели сделать в работе здесь что-то значимое и какие рабочие планы у вас на ближайшее будущее?
***- Никакое консульское учреждение не является волшебным, не может ничего создать одним движением, а пользуется тем, что уже имеется. Но мы можем оказать содействие, необходимую помощь для реализации совместной деятельности, у которой и так есть потенциал. Мы хотим помогать как в экономической, так и культурной сферах. Есть еще некоторые проекты, реализация которых планируется в ближайшее время, но они пока не настолько созрели, чтобы я мог вам о них рассказать. Мы помогаем осуществлению процессов и мы являемся хорошими помощниками.

***- Было приятно побывать в генконсульстве на приеме мэрии Самсуна. Потому что это очень доброе дело: появление прямых авиарейсов. Мы стали еще ближе друг к другу. И, конечно, нам была очень была интересна презентация мэрии. Такую красоту показали на видео, что сразу захотелось ее увидеть воочию.
***- Город Самсун является очень важным городом на черноморском побережье Турции, это порт. И это очень полезное авиасообщение, которое начала компания «РусЛайн». Ранее перелет занимал очень много времени, учитывая ожидание, - приходилось лететь через Стамбул. А сейчас рейсы Краснодар-Самсун, Самсун-Краснодар занимают всего по 50 минут.
***- Да, очень удобно. Когда Самсун стал побратимом Новороссийска, наши города обменялись визитами делегаций, наша газета об этом писала. На кого больше рассчитаны прямые рейсы: на туристов или предпринимателей?
***- Это для всех. Интересно с туристической поездкой поехать в Самсун. И также интересно для турецких жителей увидеть Краснодар и Краснодарский край. Ну, и, конечно же, в двусторонних отношениях очень важный параметр - общий бизнес, когда предприниматели ездят друг к другу. Так что было бы замечательно, если бы предприниматели пользовались этим авиасообщением.
***- А вы сами успели посмотреть нашу природу, увидеть достопримечательности, где-то побывать? Вы вообще первый раз в России?
***- В жизни никогда не был в России до первого апреля этого года. Но часть моих предков - из Казани, они казанские татары. То есть с Россией меня связывают, можно сказать, семейные связи. Мои родные покинули Россию во время революции. Однако в моей семье Россия занимает очень важное место.

***- Ну, тогда желаю вам с супругой увидеть как можно больше природных красот и достопримечательностей.
***- У меня уже было путешествие, опять-таки по работе, из Новороссийска в Сочи. И, конечно, этот путь я проделал на автомобиле. И хочу сказать за себя, что в своей жизни более зеленого, более красивого региона не видел. Да, эта дорога сложная, с виражами, но несмотря на то, что я прожил некоторое время в Швейцарии, даже там такой красоты не наблюдал. Вообще, всё побережье Черного моря очень красиво.
***- А мы в сторону Сочи еще и за грибами ездим. Здесь растет знаменитый цезарский гриб, это субтропический вид. Правда, я не знаю, собирают ли в Турции грибы.
***- В Турции, конечно, собирают грибы, но это не слишком распространено у нас в стране. В Турции растет одна из разновидностей трюфеля. Называется белый трюфель. В моем детстве очень часто были объявления насчет осторожности при сборе грибов.
***- Осторожность, конечно, нужна, но вот цезарский гриб ели еще древние римляне, причем богатые – бедным почти не доставалось. Съедобный мухомор с оранжевой шляпкой без крапушек.
***- Хорошо, тогда я тоже как-нибудь попробую. Нет, не должны же все время только богатые есть, я тоже хочу попробовать (Улыбается – ред.). Уже записал для себя.
***- Вы будете изучать русский язык или это для вас не обязательно?
***- Изучение русского языка это невероятно, жизненно важно. В России говорят на русском языке, и этим всё сказано. Как только приехал, Севиля (С.Шейхова – переводчик, ред.) нашла мне преподавателя русского языка, и в месяц около тридцати часов у нас индивидуальные занятия. Конечно, сложно в моем возрасте заниматься (генконсул – 1975 года рождения, ред.), но если я вовремя буду делать все домашние задания, то очень скоро буду говорить по-русски.

На фото: С.Шейхова
***- Хочу спросить у вас о народной дипломатии. Как способствовать ее развитию?
***- Конечно, жизненно важно, когда два народа знакомы друг с другом, хорошо знают друг друга и делятся друг с другом информацией. Наши два народа живут очень близко и всегда будут жить бок о бок. Поэтому в Россию должно приезжать больше турок, а в Турцию должно приезжать больше русских. Чем больше будут встречаться наши народы, тем больше будут знать друг друга, лучше знать, понимать языки, и, конечно, после этого будет больше уважения и больше дружбы друг с другом.
***- Мне довелось пообщаться с турецкими военными офицерами во время приема на корабле во времена Блэксифора (Черноморская военно-морская группа оперативного взаимодействия, в составе которой - 6 государств, – ред.). Мы стали лучше друг друга понимать в ходе беседы, и это тоже можно назвать народной дипломатией. А вы уже общались с российскими военными моряками, например, на тему соблюдения конвенции Монтрё?
***- Да, на второй день моего приезда в Новороссийск был визит в Цемесскую бухту турецких военных кораблей. Не Блэксифор, а просто визит. В Новороссийск прибыл командующий турецким флотом, и тоже был прием на корабле. Я смог пообщаться с российскими офицерами, была возможность. Очень важно то, что они мне сказали, даже подчеркнули. Они сказали, что предают огромное значение конвенции Монтрё. Я ответил, что и для нас она тоже очень важна. Турция уже более 80 лет абсолютно беспристрастно полностью действует в рамках этого соглашения. И в конвенции прописываются определенные правила для тех стран, которые не омывает Черное море. Все проливы, через которые проходят корабли, желающие войти в Черное море, находятся именно в Турции. И Турция является именно той страной, которая очень ответственная в этом плане, даже в критические моменты.

На фото (впереди, слева направо): Н.Озигджи, Ю.Э.Озигджи, С.Шейхова
***- И последний вопрос. Вы и ваша супруга производите очень приятное впечатление как супружеская пара. Вы можете хотя бы немного рассказать о себе и своей жене?
***- Один из родных языков моей супруги Нарзии является русский, а второй - киргизский. То есть еще одна часть моей семьи связана с российским народом, с Советским Союзом, с его бывшей частью, а ныне суверенным государством - Кыргызстаном.
***Моя биография есть на сайте Генконсульства*, но я дополнительно хочу сказать, что находиться в России как для меня, так и для моей супруги очень волнительно, потому что для нас российско-турецкое сотрудничество это не только работа. Это и то дело, в которое мы искренне верим. Конечно, я всегда, на протяжении всей своей работы, на других должностях и в других местах выполнял свою работу максимально хорошо. Но сейчас я ее выполняю и максимально хорошо, и с большим удовольствием.
***- Спасибо, очень приятно это слышать. Нам тоже очень хотелось бы, чтобы отношения России и Турции, наших народов не портились, а только улучшались. Вектор сейчас хороший.
***- Мы взаимно должны с пониманием относиться друг к другу. Мы две большие страны, в отношениях вопросы очень широкие и очень детальные. И, конечно же, были и будут проблемы. Но ведь отношений никогда и нет без проблем. В будущем, возможно, будет там, тут недопонимание. Но, главное, мы вместе должны решать все возможные проблемы, потому что мы хорошие партнеры, а можем быть партнерами еще лучше.
***- Спасибо за беседу.
***- И вам спасибо, хорошо, что пришли.

*Из биографии генерального консула Республики Турции в г.Новороссийске Ю.Эмре Озигджи. Родился в 1975 г. в Стамбуле.
Выпускник лицея Галатасарай, факультета экономики и управления (отделение международных отношений) Галатасарайского университета, магистр международных отношений Института социальных наук Государственного университета Анкары. Защитил докторскую диссертацию (доктор политических наук) в Лёвенском католическом университете.
В 2000 г. начал свою карьеру дипломата в Министерстве иностранных дел Турецкой Республики. Работал:
в 2000-2003 гг. соискателем Департамента по вопросам Европы и правам человека;
в 2003-2005 гг. атташе, третьим секретарем в Посольстве Турецкой Республики в Алжире;
в 2005-2008 гг. вице-консулом в Генеральном Консульстве Турецкой Республики в Антверпене (Бельгия);
в 2008-2010 гг. вторым и первым секретарем Северо-Восточного и Средиземноморского отделов Департамента Министерства иностранных дел Турецкой Республики;
в 2010-2014 гг. первым секретарем и советником посла Турецкой Республики в Берне (Швейцария);
в 2014-2017 гг. директором отдела Западной Европы Департамента Министерства иностранных дел Турецкой Республики.
P.S. Небольшой репортаж о приеме в Генконсульстве по случаю открытия выставки Академии Рафаэль под названием «Русская симфония» мы добавим в ближайшее время.
УНИЧТОЖЕНИЕ ПО-НОВОРОССИЙСКИ. Цемесская роща пошла с молотка?
Автор: Галина СВЕТЛАЯ, "В каждый дом Новороссийска" 14.04.2017 09:45
Земля в Цемесской роще теперь не федерального значения, а муниципального. Такой вывод можно сделать, глядя на то, как активно застраивается памятник природы. Но вряд ли так просто изменить статус земель. Так что же происходит: самоуправство в колоссальных масштабах или стройка в рамках закона и зéмли действительно изменили свой статус?
ЛЕС ЗАСЫХАЕТ
****С приходом весны стало очевидно: два больших участка леса в Цемесской роще вблизи «Испанской деревни» Сан-Педро погибли. Параллельно готовятся новые участки под застройку. Сколько еще гектаров леса засохнет ради того, чтобы город прирос квадратными метрами торговых и жилых площадей? И стоит ли жалеть несколько сот деревьев ради технологического прогресса?

****Меньше десяти лет назад Цемесская роща представляла собой зеленый массив пойменного леса вдоль одноименной реки. Рука человека здесь была видна лишь призрачно: на границе с Анапским шоссе расположился древесный питомник горзеленстроя и крошечный ресторанчик «Хижина лесника». Но ни у экологов, ни тем более у жителей такое соседство не вызывало опасений.
Обитатели рощи занесены в Красную книгу. А вот сама роща даже не получила статус особо охраняемого объекта с четко обозначенными границами. Это, получается, уничтожать флору и фауну нельзя, а рощу, по сути, можно? Ну, не явно и сразу, а по чуть-чуть, отщипывая от нее куски.
****После переезда питомника в другое, более удачное место - спорный факт, конечно, - эти земли несколько лет пустовали. Но инвесторы-застройщики отвоевали-таки этот лакомый кусочек: с одной стороны - самый центр города, с другой - лес. Когда новороссийцы смирились с многоэтажками на месте питомника, «Хижину лесника» стала вытеснять «Испанская деревня», которой, естественно, в границах ресторанчика было очень неуютно. И, что неудивительно, она размахнулась более масштабно.

****Застройщики с гордостью сообщают потенциальным покупателям, что, приобретая квадратные метры в «деревне», они получат комфорт современных квартир и тишину реликтового леса. Но не стали говорить о том, что бонусом пойдут комары, так как дома стоят практически на болоте, а также бурный ручей под подъездом и окнами. Ведь реки, которые строители пытались отвести через металлические трубы и на которых воздвигли «комфортные» дома, пробиваются из-под земли и выходят на поверхность там, где им удобно.
«КРАСНАЯ» КНИГА МЕСТНОГО МАСШТАБА
****Не упоминает никто и о том, что Цемесская роща - уникальное место. И не только потому, что это «зеленые легкие» промышленного города, без которых страшно представить, чем мы вообще тут будем дышать. Роща - это водоохранная зона, она расположена в долине реки Цемес, по этой территории можно писать свою отдельную Красную книгу.
Цемесская роща - это пойменный, подтопляемый лес. В зимний период на некоторых участках вода стоит по колено и выше. Когда наполняется река Цемес, вода растекается по ее пойме (долине), не нанося городу особого ущерба. Сужение поймы за счет строительства может привести к тяжелым последствиям. Река станет затапливать другие территории. Пойдет на город, на дороги.
****Чтоб вы знали, здесь редкое сочетание ясеня обыкновенного, ивы вавилонской и амфоры кустарниковой. Еще недавно здесь массово произрастал краснокнижный белоцветник летний, встречался редчайший вид папоротника ужовник. Теперь их нет. В Красную книгу России занесены жук-олень, стафилин пахучий, бабочка поликсена, редчайшая гигантская кавказская жужелица.

****Роща - место гнездования множества птиц. Еще как минимум 23 вида уникальных животных и насекомых обитает здесь. Но про некоторых надо говорить уже в прошедшем времени: редчайшего ястреба-тетеревятника в Цемесской роще больше не наблюдают, он исчез.

****Получается, человек со своими каменными коробками и развитой инфраструктурой вторгся в самое сердце краснокнижного леса? А потом, чтоб нормально жить в своей деревне, начнет отчаянно травить комаров, которые - основная пища для местных птиц и животных. А без еды они, естественно, начнут умирать. И вроде на ястреба никто не охотился, да и жуки-олени с жужелицами мало кому нужны, специально никто их не уничтожает. Руки чисты, совесть как бы тоже. Но животный мир умирает.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
****Экологи города уже начали бить тревогу. Тема с массовыми нарушениями природоохранного законодательства уже была поднята на заседании экологического совета при губернаторе края в марте этого года. А до этого совместно с представителем краевой администрации проведен рейд по роще, чтоб он смог воочию увидеть все нарушения и мертвые участки леса. Все эти вопросы сегодня в поле зрения и Азово-Черноморской природоохранной прокуратуры.

****Но бороться за сохранность леса необходимо. А поэтому редакция газеты «В каждый дом Новороссийска» готовит текст открытого письма к главе администрации Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, главе города-героя Игорю Дяченко, министру природных ресурсов Краснодарского края Сергею Еремину, прокурору Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры Максиму Черному с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, остановить произвол застройщиков и дать Цемесской роще паспорт, который сможет защитить ее в дальнейшем.


Источник: газета "В каждый дом Новороссийска", № 14 (688) от 13.04.2017 г.
Журналистское расследование. БЫЛЬ О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ. Медики лечили горло. После чего ... скончалась молодая беременная женщина и ее неродившийся ребенок
Автор: Текст и фото: Татьяна САПРИКИНА, член Союза журналистов России 09.02.2017 22:07
ФАБУЛА
***Трагедия со смертельным исходом произошла в роддоме Новороссийска ранним утром 23 ноября 2016 года. Медики перинатального центра, наверное, сделали все, чтобы спасти хотя бы молодую женщину. Но все их попытки оказались напрасными. Прибывшая на подмогу медавиация из края констатировала смерть Людмилы Фуражкиной (Михайлиди) и ее ребенка.
***Для Люды и ее супруга это была долгожданная беременность. Молодая пара не так давно поженилась. Все складывалось как нельзя лучше, мечтали о первенце сыне, и вот оно, счастье, случилось. Счастливый муж носил свою Людочку на руках. Вместе решили, что на учет по беременности лучше стать в платной клинике, там, как думали, надежнее и отношение другое…
***В начале ноября в клинике «Новомед» Люде Фуражкиной, где по беременности она наблюдалась у врача-гинеколога, было сделано плановое УЗИ. Никаких нарушений развития плода обнаружено не было. Малыш в свои 5,5 месяцев в утробе матери был вполне себе здоровеньким крепышом. Врачи обрадовали будущую маму, что у нее будет мальчик. Но кто бы мог подумать, что спустя три недели их не станет. Молодой, здоровой женщине был всего 31 год…

Фото из семейного архива Михайлиди
ИЗ ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ. «Ничего не предвещало беды, - рассказывает Любовь Сергеевна, мама погибшей. - Мне дочка позвонила в субботу утром 19 ноября, сказала, что приболела, выпила прохладного молока, немного разболелось горло. Я тут же поехала к ней. Людмилка уже начала лечить горло препаратами, которые ей порекомендовала врач, у которого она стояла на учете по беременности. К вечеру у нее поднялась температура до 38 градусов».
***Утром следующего дня самочувствие Люды не улучшилось, температура 38 продолжала держаться. Родственники позвонили в скорую помощь и попросили проконсультировать: правильно ли они лечат беременную женщину. Старший врач ответила, что они все правильно делают. Однако вечером температура поднялась еще на один градус.
Время, которое было отведено на помощь, а, значит, на спасение, начало постепенно уходить.
ИЗ ОБЪЯСНЕНИЯ РОДСТВЕННИКОВ. «В понедельник рано утром мы вызвали на дом участкового терапевта, при этом по телефону объяснили, что заболела беременная женщина. Прождали до полудня, из поликлиники никто не приходил. Мы не стали терять время, вызвали неотложку. Уже собрали Людочкины вещи, готовились лечь в больницу. Бригада скорой помощи, правда, приехала быстро. Доктор осмотрел ее и сказал, что это ОРВИ, лечитесь дома, все делаете правильно! В больницу дочку не забрали. Я спросила, не опасна ли для ребеночка температура 39 градусов? Медсестра выпулила такую фразу: «Ему там тепленько…», - со слезами вспоминает последние дни жизни Люды ее мама.
Ещё потерянное время…
СВИДЕТЕЛЬСТВО ОЧЕВИДЦЕВ. «Зашибись, еще и беременная!..» - бесцеремонно вывалил с порога так называемый «врач» из поликлиники №4, которого битых полдня ожидала больная беременная женщина. Ощущение было такое, вспоминают родственники, что он своим прибытием сделал одолжение нам всем.
***«Пришел, как будто на прогулку вышел, с одним листком бумаги в руках, где были прописаны адреса больных пациентов. Когда я его попросила прослушать Людочку, он сказал: «А зачем?» У этого доктора, как оказалось, даже фонендоскопа не было. Как такой врач, у которого даже необходимых инструментов не оказалось, может делать обход больных на своем участке?
***С нашей девочкой он разобрался по-быстрому. Посмотрел ей горло, спросил, чем лечим, написал на бумажке название лекарств, сказал, что если будет хуже, вызовите врача через два дня, и ушел», - говорит Любовь Сергеевна.
Время бесполезно растратил и этот доктор…
САМОЧУВСТВИЕ НЕ СТАНОВИЛОСЬ ЛУЧШЕ
***У Люды и ее супруга были разные резус-факторы, что требовало от врача-гинеколога особого, тщательного наблюдения на протяжении всей беременности. Молодая мамочка тоже знала об этом, поэтому сразу, как только появились первые симптомы простуды, позвонила своему доктору. Врач Анастасия Лукьянова из платной поликлиники «Новомед», в которой женщина стояла на учете по беременности, порекомендовала полоскать горло, брызгать спреем, а если поднимется температура, то принимать жаропонижающее. Все ее рекомендации беременная выполняла, но самочувствие не становилось лучше. Родственники готовы были оплатить вызов на дом терапевта из клиники, о чем сказали Лукьяновой. Та была не против и даже пообещала это устроить.
***Но ни на следующий день, ни позже терапевт к больной так и не пришел, видимо, доктор забыла, что обещала по телефону своей пациентке. Все последующие консультации с доктором Лукьяновой велись уже только по СМС переписке.
А это тоже упущенное время…
СМС-переписка гинеколога Лукьяновой с Любовь Сергеевной, мамой погибшей (записи сохранены в телефоне).
21.11.16 г.
Л.С. – Добрый вечер! Люда выпила таблетку Ибуклин, температура упала до 35,5, ее все время подташнивает и слабость. Она вырвала. Ваши рекомендации?
А.Л. - ??? (ответа не последовало)
22.11.16 г.
А.Л. – Доброе утро. Как самочувствие Людмилы?
Л.С.- Ночью температуры не было. Сейчас 38, насморка нет, горло практически не болит. Люда жалуется, что при переворачивании побаливает правый бок спереди.
А.Л. – Ребенок шевелится хорошо?
Л.С. – Да.
А.Л. – Начните принимать антибиотик Аугментин, раз температура держится уже 4 дня.
Л.С. – Антибиотик не вреден для ребенка? А то, что бок болит, не опасно для ребенка?
А.Л. – Когда с одной стороны – это скорее всего кишечник. А для ребенка инфекция опаснее, этот антибиотик им разрешен.
- Л.С. – У Люды температура 38,3 так и держится, вы говорили про терапевта на дом, будем благодарны.

НЕОПРАВДАННАЯ НАДЕЖДА
***Надежда на доктора платной клиники таяла на глазах, а бесполезная переписка сжирала драгоценное время. Врачу на том конце телефонного провода, наверное, было невдомек, что ее пациентка с особым статусом находится на краю гибели.
***Родственники Люды Фуражкиной, не дождавшись за эти дни никакой помощи от медиков, схватили в охапку свою девочку и в 14.30 вторника привезли ее в инфекционную больницу. И даже тогда доктор Лукьянова в своей эсэмэске напишет: «Не паникуйте…»(!?)
Время начало уходить стремительно
***«Когда мы приехали в больницу, Люда была в сознании, ходила, разговаривала с нами. Она самостоятельно пошла на УЗИ… Что потом случилось – мы не знаем, нас к ней не пускали. Мы ждали вестей в коридоре, потом вызвал доктор и сказал, что у Люды были судороги, остановка сердца… Потом моя девочка впала в кому…», - вытирая слезы вспоминает Любовь Сергеевна.
***Беременную женщину только в половине девятого вечера перевозят в роддом. Почему так поздно? Почему это не было предпринято раньше, хотя бы для того, чтобы спасти жизнь ребенка?..
***В роддоме борьба за жизни двух человек ничем хорошим не закончилась. Было уже поздно…
Время истекло
***Ох, если было бы можно отмотать время назад, то потерянное время… на день, на два и врача хотя бы одного - толкового и неравнодушного, который бы вовремя принял решение о срочной госпитализации… Разве бы случилась беда, разве бы ушли из жизни две безвинные души?..

КОМУ ЭТО НАДО?..
***О трагических событиях, которые разворачивались на территории горбольницы Новороссийска последним осенним месяцем ушедшего года, ни на следующий день, ни спустя неделю и даже месяц не скажет ни одно местное СМИ. Долгое время не знали о гибели и в следственном отделе города. Ровно через месяц после смерти Люды Фуражкиной мы стали инициаторами обращения в следственные органы. И каково было удивление и недоумение, когда стало понятно, что о трагедии, которая произошла в учреждении здравоохранения, там никто не знает. По факту нашего заявления был подготовлен рапорт об обнаружении признаков преступления. Началась проводиться проверка.
***Что это? Кому было выгодно играть в молчанку, кто беспечно тянул время и для чего? Или смерть беременной женщины и ее неродившегося ребенка в больнице настолько рядовой случай для медиков, что не требует вмешательства даже следователей?
***Все эти вопросы стали поводом провести свое журналистское расследование. Признаемся, вторая сторона практически не шла на контакт, никто из медиков прямо или косвенно соприкоснувшийся с трагедией, не хотел брать на себя ответственность что-либо говорить. Кто-то ссылался на то, что идет медицинское расследование в крае, другие, узнав, что историей заинтересовались журналисты, перестали отвечать на телефонные звонки. Однако собрать информацию нам все же удалось.
НЕДОСТУПНЫЙ ЧИНОВНИК
***Спустя месяц после похорон Любовь Сергеевна как будто очнулась от шока: еще недавно жива была дочка, а теперь ее нет, почему и как такое могло случиться? Много вопросов. Кто ответит на них и кто ответит за то, что не стало ее девочки? Близкие посоветовали написать обращение в прокуратуру.
***Потом был визит к начальнику управления здравоохранения, который по своему должностному положению мог прояснить детали тех трагических событий в роддоме. Любовь Сергеевна пришла туда в назначенное чиновником время вместе со своей приятельницей. Из-за пошатнувшегося здоровья она опасалась одна выходить из дома. В назначенное время господин Иванчишин, начальник управления здравоохранения города на встречу не прибыл, его секретарь сказала, что он будет, но позже. Но и потом, после часового ожидания у кабинета, прибывший на рабочее место начальник не торопился ее принять. У женщины от долгого ожидания в приемной подскочило давление. Лишь только после этого ей удалось попасть на прием к чиновнику.

На фото: Л.Иванчишин. Фото из архива "Новороссийских известий"
***Не правда ли, показательная ситуация у порога кабинета начальника управления здравоохранения? По-хорошему, Иванчишин должен был сам пригласить к себе мать погибшей и выразить ей свое сострадание и соболезнование. А по факту - унизительная процедура ожидания, доведенная до абсурда.
***Добиться встречи с Леонидом Анатольевичем Иванчишиным долгое время не удавалось и нам. Начальник горздрава, узнав о причине предстоящего диалога, стал ссылаться на катастрофическую занятость. И так на протяжении нескольких недель! А назойливые звонки журналиста стали попросту им сбрасываться.
***Завидная работоспособность чиновника, конечно же, радует, и возможно его труды в ближайшее время будут направлены на укрепление системы здравоохранения города, которая в последнее время сильно нуждается в этом. Но трагедия со смертельным исходом на подведомственной ему территории, в роддоме Новороссийска обязывала Леонида Анатольевича дать внятный комментарий прессе.
***Внятного комментария не последовало даже после того, как в кулуарах городской администрации нам все же удалось повстречаться с недоступным чиновником. Разговор был длинный. Но чем дальше приходилось расшифровывать диктофонную запись при подготовке этого материала, тем яснее понималось, что о некоторых важных моментах в этом деле господин Иванчишин узнает от нас. Вот такой вот парадокс!
***Обвинять кого-то из своих подчиненных, причастных к трагической истории, чиновник не стал. Оно и понятно. На тот момент в крае шло медицинское расследование инцидента. Леонид Анатольевич дал обещание, что как только у него будет заключение краевых специалистов он нам сообщит все подробности расследования. Обещание он дал, а вот выполнять не стал. Снова, по уже известной схеме, перестал выходить с нами на связь.

ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА
***Врач-гинеколог поликлиники «Новомед» Анастасия Лукьянова после трагедии от каких-либо комментариев отказалась. На момент посещения журналистом клиники доктор была на своем рабочем месте и продолжала вести прием пациенток.

Зато нам удалось пообщаться с главврачом этого медицинского учреждения. Вот его умозаключения.
***- Скажите, вы с переломом ноги идете к гинекологу? – спросил у меня главврач Евгений Токарь. – Ее мама звонила по телефону и сообщала о температуре. Зачем, скажите, звонить гинекологу по поводу температуры? Есть для этого и другие специалисты! Если человек умер от какого-то инфекционного процесса – причем тут гинеколог?
***- А вы в курсе о статусе, который был у Фуражкиной, о разных резус-факторах? Не мне вам говорить, что такие обстоятельства требуют от врача-гинеколога особого, тщательного наблюдения на протяжении всей беременности. За этим она и пришла в вашу клинику и платила не маленькие деньги за каждый прием…
***- Женщина погибла из-за того, что ни она, ни ее мама не оценили ситуацию.
***Диалог оставим на совести этого доктора, да к тому же еще и главврача. Но еще раз напомним, что оценивать ситуацию, наверное, должен не пациент, а врачи, если они таковыми себя считают. Тем более, что к докторам с мольбами о помощи в течении этих дней не раз обращались родственники погибшей. Тогда спрашивается: зачем нам такая медицина, если больной должен сам оценивать ситуацию, сам себя лечить и сам себя госпитализировать?
БЕСПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА
***Врач-реаниматолог скорой помощи Матвиенко, который выезжал по вызову в тот роковой день к беременной женщине, был уволен. Его коллеги пояснили, что уволили из-за того, что он не оформил отказ от госпитализации. Оказывается, у доктора была своя версия случившегося. В объяснительной он написал, что якобы сама беременная отказалась от предложенной госпитализации. А бумагу он просто забыл оформить. Ну что же, такая версия, конечно же, имеет право быть. Но доктор скорой помощи, у которого за плечами не один вызов и всякие неординарные ситуации, наверняка знал цену такой оплошности и вряд ли мог ее допустить…
***Вот как прокомментировала ситуацию Людмила Никольская, заместитель главного врача по медицинской части Скорой помощи:
***- Я считаю, что в данном случае я бы доктора не увольняла. Да, проанализировать, сделать выводы, но, чтобы он продолжал работать и спасать жизни людей. Он хорошо выполнял свою работу. Он реаниматолог, а не гинеколог! Он был уволен из-за того, что не взял с больной письменный отказ.
***- А вы уверены, что именно так все и было, как он рассказал? Он же не новичок в своем деле и четко знал, как действовать по инструкции. Я склонна верить родственникам погибшей, которые свидетельствуют об обратном.
***Конечно же, профессиональная порука или братство если хотите, хорошее дело. Но не в таких трагичных ситуациях. Безусловно, чтобы кого-либо порицать - нужны неопровержимые доказательства экспертов, следователей. Но согласитесь, так не бывает, что осматривали, консультировали больную только ПРОФЕССИОНАЛЫ, а в итоге из-за банальной инфекции горла не стало двух человек.
***А потом еще некоторые коллеги этих докторов беззастенчиво и цинично пытаются всю вину за гибель свались на саму погибшую и ее мать. Как бы не сложился из всего этого опасный прецедент!

КОММЕНТАРИЙ СЛЕДОВАТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА.
***- По факту гибели Людмилы Фуражкиной и ее младенца в роддоме возбуждено уголовное дело по ст.109 часть 2 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», - сообщил следователь следственного отдела по г.Новороссийск Михаил Максименко. – Данная статья предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.
***- По какой причине информация о гибели двух человек в учреждении здравоохранения не дошла сразу до следственных органов? Насколько нам известно, о факте смерти в медучреждении изначально сообщается в правоохранительные органы, далее по цепочке. Это было спланированное сокрытие от следователей информации о смерти?
***- Все эти и другие вопросы нам предстоит выяснить на этапе предварительного следствия, которое мы начали. Только когда мы полностью соберем доказательства, будет дана квалификация данного преступления.
События той ночи и то, что предшествовало этому, ни что иное как приговор всей системе здравоохранения города. Это наши выводы. Да простят меня те люди в белых халатах, которые самоотверженно и бескорыстно выполняют свой профессиональный долг.

Фото из семейного архива Михайлиди
***Люду и ее крошечного младенца хоронили в одном гробу. Церковь была не против такого погребения. Попрощаться пришли ее друзья, коллеги, самые близкие люди. Море цветов и много слез. Пусть они покоятся на небесах с Богом. А те, кто причастен к их гибели - пусть ответят перед людьми и судом!
***ПОСТСКРИПТУМ. Это не точка в нашем расследовании. Мы оставляем за собой право сообщить читателям о результатах предварительного следствия. Надеемся, что оно будет беспристрастным. И на все многочисленные вопросы, которые были поставлены в нашем материале, будут даны внятные ответы.
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Председатель Новороссийского городского отделения «Союза журналистов России» Валерий Волков:
***«Попытаемся осмыслить эту трагическую историю скоропостижной смерти молодой женщины и ребёнка под другим углом зрения. От частного случая к общему. И вот здесь, на мой взгляд, открывается СИСТЕМА.
***Обратите внимание на всех участников события. Получается, что никто не виноват в случившемся! Ни врачи роддома, которые сделали всё возможное, ни медики из скорой помощи, ни участковый терапевт, ни наблюдающий по специальному договору гинеколог из частной клиники «НОВОМЕД» (не понаслышке знавшая особенности протекания беременности пациентки), ни чиновники из упрздрава и администрации, ни правоохранители, которые без «настойчивого напоминания» не проявят рвения по факту…
***У всех своя ведомственная правда и мотивация. Бестактность, черствость и бюрократическое равнодушие вообще выводим за скобки. Эти признаки системы не изживаются десятилетиями. Просто система провернулась и … перемолола две жизни. Главная проблема системы (особенно в связи с резус фактором роженицы) родовспоможения – это потерянное жизненно важное время, предопределившее фатальный исход.
***Но у каждой системы есть авторы и ответственные. У новороссийской системы здравоохранения конкретно: начальник управления здравоохранения Леонид Иванчишин и заместитель главы города Наталья Майорова.
***В самое ближайшее время им всё же придется рассказать новороссийцам о своих планах модернизации городской системы родовспоможения для женщин с особенностями здоровья и дать личную оценку этой вопиющей трагедии. Отказы приниматься на этот раз не будут».
Чтобы посмотреть видео, кликните на картинке
ОТ РЕДАКЦИИ "НОВОРОССИЙСКИХ ИЗВЕСТИЙ". Когда материал уже был готов к публикации, нам стало известно, что Леонид Иванчишин перестал быть начальником управления здравоохранения администрации МО г.Новороссийск. Теперь ему доверили руководить третьей городской поликлиникой на Шесхарисе. По имеющимся данным, понижение в должности не связано с трагической гибелью мамочки и ее младенца.
Глава Новороссийска ИГОРЬ ДЯЧЕНКО: "Работы я не боялся никогда и никакой". Откровенное интервью
Автор: Евгений Старновский, газета "Наш Новороссийск" 05.02.2017 14:49
Прошел месяц, как новый мэр Новороссийска вступил в должность. О дальнейших планах Игоря Дяченко расспросили уже подробно и многократно, подводить какие-то итоги рано. «НН» посчитал, что наступило время поговорить с главой города в неофициальной обстановке.

***- Игорь Алексеевич, давайте вспомним истоки. Кто ваши родители, чем они занимались?
***- Мой отец, Алексей Яковлевич Дяченко, был моряком, работал в одесском пароходстве. Затем его перевели в Новороссийск, где вся наша семья живет с 1969 года. Поэтому я с детства мечтал стать моряком, чтобы пойти по стопам отца. Он умер в раннем возрасте, в 1991 году. Ему тогда было 55 лет.
***Мама Нина Федоровна живет и здравствует. Недавно отметила 80 лет. Живет на той же улице, где прошли мои молодость и детство, на Глухова. Она 31 год проработала в зерновой лаборатории новороссийского порта в должности инженера-технолога. Простая советская труженица. Увлечена дачей, огородом: мама - человек, который не может без земли.
***- Помогаете ей с огородом время от времени?
***- Брат помогает, Вячеслав, он старше меня на четыре года, работает в жилищно-коммунальном хозяйстве у нас в Новороссийске и у него больше свободного времени, чем у меня. Я если и помогаю, то больше организационно. (Смеется.)
***- Отца вы в связи с чем больше всего вспоминаете? Чему-то научил, что-то разумное привил?
***- Хороший вопрос. Отец мой - первый в жизни учитель. Человек жесткий, мастер спорта по боксу, беззаветно любивший свою родину - Украину, ее традиции и историю. Когда мой брат уходил в армию, а я закончил восьмой класс (это был 1981 год), он нас двоих посадил и сказал: «Есть две вещи, которые в моем понимании недопустимы, и из-за которых я от вас, как от сыновей, откажусь. Первое. Если кто-то себе, или детям своим, или внукам напишет в паспорте какую-то другую национальность, кроме украинца. Вы украинцы. И это должно сохраняться из поколения в поколение. И второе. Если кто-то из вас вступит в коммунистическую партию».
***- Интересно…
***- Да, он не верил в тот строй и много раз говорил, что коммунистическая идеология рухнет.
***- Можно подробнее о вашей нынешней семье? Чем жена в настоящий момент занимается? Сколько внуков?
***- У меня две дочери. Есть внук и внучка, но надеемся на продолжение. Моя супруга Татьяна, как теперь выражаются, бизнесвумен. Женщина, которая сделала себя сама. У нее три салона красоты, две парикмахерские школы. Уже 18 лет ее первому салону. А вообще мы начинали бизнес вместе в 1994 году. Занялись поставками в Россию макарон из Турции. Сначала небольшими партиями, а потом вышли на серьезный оптовый уровень. На пике продаж реализовывали за месяц до 10 000 тонн макарон, то есть снабжали чуть ли не всю Россию. Вставали в 4 утра, я садился за руль, ехали в порт, сами грузили макароны, сами на рынке торговали. На первых порах стыдно было, поскольку все в городе знают. Но когда заработали первые серьезные деньги, уверенности в себе прибавилось. А почему надо стесняться? Я честно зарабатывал деньги, не воровал. Никогда никакой работы не боялся. Но как ни странно, меня из-за этого с «мореходки» хотели два раза отчислить.
***- Вот это да… И почему?
***- К 1989 году я отработал два года мотористом в Новороссийском пароходстве, купил себе свой первый автомобиль - «копейку» и как раз поступил в морскую академию. У меня уже была семья. Как водится, денег не хватало. И я начал таксовать. В то время для того, чтобы заниматься частным извозом, требовалось приобрести патент. У меня был патент №2. Как сейчас помню, 50 рублей в месяц это стоило. Автовокзал, жд вокзал… днем учусь, вечером и ночью работаю. И вот везу как-то раз мужчину, он мне говорит: «Мне ваше лицо знакомо. Вы не в академии учитесь?» «Да, – говорю, – там, в седьмой роте». На том разговор закончился.
***На следующий день прибегает командир роты, глаза по полтиннику: «Ты что натворил?». Вызывают меня к начальству на ковер. Там большие дяди заседают, офицеры все - первого ранга, второго, и начинают меня склонять: «Как вы посмели?». Среди них, понятное дело, этот дядечка, профессор кафедры, тычет на меня пальцем: «Вот он, это он! Вы позорите честь курсанта. Как вы можете таксовать?». А я еще начинаю возражать: «Минуточку, я что украл, что ли?». Они еще больше распаляются. Выносят на рассмотрение вопрос о моем отчислении. А дверь была приоткрыта и проходил на мое счастье, царствие ему небесное, начальник училища Меньшенин Олег Иасонович. Он заглядывает: «Что тут происходит?». А надо сказать, что он постоянно этих офицеров отчитывал. Они себя богами считали, а он на стороне курсантов был всегда. Ну и я рассказываю, что таксую, оформлен официально, жена беременна - расходы, деньги нужны. Сказал: «Иди, сынок, главное, чтобы не в ущерб учебе». Я пошел и слышу: он им как дал там пороху понюхать!
***А второй случай связан с моим братом. Славик такой же, как и я: не сидел на месте, стремился зарабатывать, манны небесной не ждал. Приезжает как-то ко мне: «Я там камаз капусты привез с прицепом. Надо продать». А по тем временам на Центральный рынок еще камазы запросто загоняли. И все. Он заезжает на рынок, я одеваю фартук, он подает, я продаю. У меня очередь и в ней — опять наш преподаватель. И снова истерика: «Как?!». Я: «А почему нет? Суббота. Я же не с занятий ушел». Но во второй раз тоже обошлось. Уже знали, что у меня «крыша».
***- В морской период своей жизни во многих странах побывали?
***- Да, во многих, все не перечислишь: Африка, Европа, Америка, Куба… я пролив Дрейка проходил два раза. А если его хоть раз проходишь, серьгу моряку в ухо вешают – своеобразный знак морского почета. Это был мой первый рейс мотористом 2-го класса на судне «Генерал Кравцов». Мы сутки пролив пытались пройти, а он короче Босфора в три раза! Мы заходим - нас выкидывает, мы снова заходим - нас снова выкидывает. И так несколько раз. Температура воды плюс 2 градуса. Весь экипаж сидит в спасательных жилетах. Нам выдали тропическое довольствие на месяц вперед. А в его составе было 200 грамм сухого вина в сутки (тогда было, не знаю как сейчас). И вот представляете себе: за бортом мощный шторм, холод, а у нас вино на каждого бутылок по 6-8. Ну и как мы со страхом боролись, думаю, вы понимаете.
***Прошли, наконец, через сутки пролив. У нас волна накатывает на грузовую палубу, а я вижу рыбацкие шхуны, которые накрывает вообще полностью. Даже смотреть на это жутко было. Затем, когда волна стихла, подошли к рыбакам, выходит мальчишка моего тогдашнего возраста, лет 19-20, и плачет. Не плачет даже, рыдает и просит: «Заберите меня отсюда, я вас прошу, заберите!». Да... там действительно было страшно.
***- Игорь Алексеевич, а сейчас также стартовать в бизнесе, как вы в 90-е, можно?
***- Нет, сейчас очень сложно. Я вот даже по своим зятьям сужу: ребята очень энергичные и с высшим образованием, мне с ними повезло - хотят найти себя в бизнесе, но тяжело, пока ничего не получается. И это при том, что я стараюсь их всячески поддерживать: не в качестве государственного служащего, ни в коем случае, а как человек с успешным опытом предпринимателя. И все равно никак. Вроде что-то получается, но так, чтобы сделать в бизнесе рывок, нет, не выходит.
***- Больной вопрос для сотрудников городской администрации, да и для журналистов тоже. Еженедельные утренние планерки по понедельникам, которые начинались в 7 утра, будут перенесены на другое время?
***- Я их уже перенес на 8:00. Считаю, это логично. Во-первых, мамы деток в садики, в школы отправить должны. Во-вторых, я не вижу, чтобы эта разница в час какую-то особую роль играла, а для людей она многое значит.
***- Хотя у нас разговор на неформальную тему, но хотелось бы затронуть самую острую проблему для горожан - проблему с водой. Есть ощущение, что она какая-то сложнорешаемая в Новороссийске.
***- Нет у нас нерешаемых проблем. И на сегодня - многое сделано и делается по этому вопросу. Год за годом проблема с водой становится все менее острой и заметной. Я только что поменял все руководство «Водоканала». Мы туда завели людей, которые уже не один водоканал вывели из предбанкротного состояния, а наш «Водоканал» именно в таком состоянии и пребывал. Почему? Слишком большие потери предприятие показывало по воде - до 70 процентов. Но что говорят специалисты? Если бы потерь было действительно столько, то мы бы давно утонули. То есть реально: до 20 процентов утечки, остальное – воруется. И сегодня задача поставлена, новая команда уже неделю работает и есть подвижки, результаты. Да, будет много возмущения, стонов со всех сторон по поводу наведения в этой сфере порядка - интересы многих людей и целых организаций мы затронем, но без этого никуда. И это не только незаконные врезки. Уже мы имеем информацию о нечистых на руку учетчиках, которые манипулируют с показаниями. Есть у нас, например, большое производственное предприятие, которое платит за воду как за трехкомнатную квартиру. Выработали программу, план, пути, как эти вопросы решать. Каждый месяц мы будем подводить итоги, и я думаю, увидим сокращение этой разницы - между реальными потерями и мнимыми. За месяц, конечно, мало что можно сделать, но за год результаты должны быть убедительные.
***Коренные новороссийцы должны помнить, как еще в 1970-е годы пресную воду в город завозили танкерами. А сегодня у нас 80 процентов жителей пользуются водой круглосуточно и бесперебойно. Да, 20 процентов людей получают воду по графику, но в 2003 году их было 80 процентов. А теперь наоборот. И чтобы этого добиться, нужно было провести колоссальную работу. Жаль, что не все это замечают и оценивают. Вот, под дополнительные резервуары землю уже отвели в верхней части города. А к 2019 году надеемся выйти на 100 процентов обеспечения новороссийцев водой.
***- И заключительный вопрос. Ваше хобби, чем увлекаетесь, если выпадает свободная минутка?
***- Увлечений у меня много. Мотоциклы. Это главное увлечение. В какой-то момент было пять штук. Сейчас один, Харлей - как потеплеет, обязательно на него сажусь. Мой личный гоночный рекорд - 289 километров. Все хотел разогнаться до трехсот, но видимо, уже не суждено. Охоту очень люблю.
***- Давно в последний раз охотились?
***- Неделю назад. Добыли кабана.
***- Я слышал, у вас во дворе дома есть зона барбекю, над мясом сами колдуете?
***- Да, готовить я люблю. Это, кстати, еще одно мое хобби.
***- Ну что же, Игорь Алексеевич, хочу вам сказать: спасибо за интервью, за вашу открытость. Приятно общаться с человеком, который говорит абсолютно на любые темы, свободно рассказывает о личной жизни. Удачи вам на новой должности и благополучия вашей семье!
Источник : Газета "Наш Новороссийск".
ЭЛЕКТРОРЭКЕТ XXI ВЕКА? Представьте, к вам домой приходят люди, обвиняют вас в воровстве и начинают вымогать 250 тысяч рублей. Представили? А что если это не рэкет из 90-х, а официальные люди из филиала АО "НЭСК-Электросети" "Новороссийскэлектросеть"?
Автор: Подготовил Матвей КОРОБКОВ 19.12.2016 15:29
***Представьте, к вам домой приходят люди, обвиняют вас в воровстве и начинают вымогать 250 тысяч рублей. Представили? А что если это не рэкет из 90-х, а официальные люди из филиала АО "НЭСК-Электросети" "Новороссийскэлектросеть" промышляют на честных абонентах? Это сможете представить?
***Каждый владелец малого бизнеса в Новороссийске знает, что ежемесячно контролеры электроснабжающей организации снимают показания приборов учета и фиксируют факт правомерности пользования электроэнергией. Ситуацию, в которую попала наша жительница Алла Геращенко (имя и фамилия изменены), сложно понять, как с юридической точки зрения, так и с моральной. Дело в том, что на ее частном объекте 8 лет назад был установлен новый прибор учета, который был принят энергетической компанией города-героя. На протяжении этих лет контролеры ежемесячно, а всего, как минимум, 96 раз видели этот счетчик в одном и том же виде, с нарастающими показаниями, передавая в электросеть фотоотчет.

На фото: тот самый счетчик, фото предоставлено А.Геращенко
***- 11 октября 2016 года мне позвонили на мобильный, и женский голос сообщил, что на моем объекте зафиксировано нарушение изоляции на проводе, которое предположительно может служить фактом потребления неучтенной электроэнергии, в связи с чем составлен акт, - рассказывает Алла. – Я возмутилась, почему акт составлен без моего присутствия и поинтересовалась, куда можно подъехать, чтобы ознакомиться с актом? Честно говоря, эта контролерша грубо "отморозила" меня и отключила телефон.
***Алла, не откладывая в долгий ящик, сразу же приехала в офис "НЭСК-Электросети" на ул.Леднева. Ей повезло, и она попала на прием к руководителю филиала Ивану Букатнёву. В кабинете у господина Букатнёва находились еще двое мужчин.

На фото: И.Букатнёв, фото взято из его аккаунта в соцсетях ТУТ
***- Они искупали меня в комплиментах, долго восхищались моей красотой, и один из них пообещал лично выехать на место для понимания ситуации, - продолжила Алла. – Но ни на следующий день, ни потом никто так и не приехал. А когда я пришла оплачивать электроэнергию, мне вручили претензию и уведомление, в которых значился долг в размере почти 250 тысяч рублей. Я подумала, что это какая-то ошибка и сразу не придала этому значения. Но через неделю приехала бригада электриков, чтобы отключить мой объект. Я позвонила на личный номер Букатнёва, который он дал мне на приеме, и попросила не отключать электричество до выяснения обстоятельств. Для выяснения этих обстоятельств я сразу же приехала в электросеть. Однако руководитель и его коллеги уже не улыбались мне, а обвинили меня в воровстве и сказали, что 250 тысяч – это штраф за неучтённую электроэнергию. Мои чувства в тот момент можно сравнить с состоянием, когда тебя сильно и больно ударили. Естественно, я попросила обосновать эти обвинения, но надо мной откровенно посмеялись. Я была уверена, что закон на моей стороне, так как я ничего не украла, и никаких доказательств мне не представили. На следующий день бригада снова приехала, чтобы отключить свет. Я чувствовала моральное насилие над собой.
***Наш внештатный корреспондент связался с независимым электриком промышленных предприятий со стажем работы по специальности 26 лет Игорем Тимошиным. Вместе они выехали на объект и посмотрели, возможно ли при наличии этих надрезов воровать электроэнергию?
***- Если представители электросетей утверждают, что через данные надрезы можно подсоединить провода в виде «крокодилов» для потребления неучтённой электроэнергии, то я как специалист с большим опытом работы могу уверенно сказать, что в данной ситуации это невозможно, - поведал независимый электрик. - С технической стороны для подсоединения к проводам нужна большая площадь оголенного от изоляции провода, это, во-первых. Во-вторых, если предположить, что факт незаконного подсоединения всё же имел место, то в этом случае на проводе обязательно останутся следы от контакта: потёртости и опалины. Я увидел, что провод абсолютно чистый, не имеет никаких потёртостей и опалин, и, главное, площади надреза для подсоединения недостаточно. Теоретически, такой способ вообще неприемлем для незаконного подключения, - подытожил электрик.
***Из 90-х прошлого века россияне перешли в 2016 год нового столетия. Россия позиционирует себя как правовое государство. Поэтому за правдой корреспондент направился в Новороссийскую городскую общественную организацию «Центр защиты прав потребителей», которым руководит Светлана Шендрикова.

На фото: С.Шендрикова, из архива "Новороссийских известий"
***Светлана Валентиновна изучила ситуацию и лично позвонила господину Букатнёву, сообщив ему о нарушении прав потребителя. Но энергетик был уверен в своей правоте.
***- В данном случае между потребителем и НЭСКом заключён договор, в соответствие с которым абонент производил ежемесячную плату за потреблённую электроэнергию. Однако в представленных абоненту документах от 18 ноября 2016 года значится долг в размере 249.249,61 руб. Эта сумма не соответствует стоимости реально потреблённой электроэнергии, - поведала юрист по защите прав потребителей. - Если НЭСК начисляет эту сумму по акту неучтённой электроэнергии, то это должно быть отражено в отдельно представленных абоненту документах.
***К тому же, факт нарушения абонентом закона должен быть зафиксирован документом, составленным в его присутствии и подписанным сторонами. В реальности потребителя никуда не вызывали, а документ, фиксирующий факт нарушения, не вручали. В Претензии, которую НЭСК вручил абоненту, указан 30-дневный срок для погашения задолженности, а в Уведомлении НЭСК предупреждает об отключении объекта 2 декабря 2016 года. Незаконность действий НЭСКа заключается также в том, что в нарушение 30-дневного срока, данного в Претензии, было осуществлено отключение объекта. Потребитель обратился с письмом в НЭСК с просьбой обосновать выставленный счёт и не производить отключение до решения вопроса. Со своей стороны абонент ничего не нарушал. Пломба на приборе учёта целая, повреждений самого прибора учёта нет. Ссылка на надрезы на проводах и предполагаемое через них потребление неучтённой электроэнергии ничем не подтверждено.
***Увы, данная ситуация далеко не единична в Новороссийске. Жертвами действий энергетиков зачастую становятся честные плательщики. И доказать свою правоту очень сложно. Потому что те правила, которыми руководствуются электрические монополисты, никак не защищают добросовестных абонентов и дают возможность без суда и следствия вымогать с людей немалые суммы. Ни обосновывать ничего не надо, ни доказывать - повесили долг, вогнали человека в состояние стресса, эмоционального расстройства, вырубили свет, а ты беги куда хочешь, но оплати выставленный счет, даже если ты с ним не согласен.
***От редакции "Новороссийских известий". Этот материал ранее был опубликован на сайте gorod-novoross.ru в качестве письма читателя. Нам очевидно, что раз руководство филиала АО "НЭСК-Электросети" "Новороссийскэлектросеть" настаивает на своей правоте, а Алла Геращенко на своей, то цивилизованный способ для последней - подать исковое заявление в суд. Думаем, что С.В. Шендрикова может ей помочь с этим. А мы готовы публиковать заметки о том, как будут развиваться события после подачи иска.
ПРОСТО! Все больше новороссийцев назначают пенсию через Интернет, не выходя из дома
Автор: Заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Новороссийске Нина ДЁМИНА 22.10.2016 17:44
***В течение 2016 года через «Личный кабинет гражданина» жители города Новороссийска подали почти 600 заявлений о назначении пенсии и около 500 заявлений о способе ее доставки.
***Заявление о назначении страховых пенсий, пенсий по гособеспечению и выплат из средств пенсионных накоплений можно подать через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Такой способ обращения за назначением пенсии в большинстве случаев делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда.
***Для назначения пенсии через Кабинет необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.
***Напомним, что Пенсионный фонд России оказывает более 30 государственных услуг, связанных с назначением, выплатой, финансированием, доставкой пенсий и социальных выплат, персонифицированным учетом, формированием и оценкой пенсионных прав граждан, предоставлением средств материнского капитала, софинансированием пенсионных накоплений, администрированием страховых взносов и т. д.
***При этом государственные услуги ПФР можно получить не только лично в клиентских службах территориальных Управлений ПФР в городах и районах Краснодарского края, но и в электронном виде.
***Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.
***Чтобы зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), а также мобильный телефон или электронную почту. После того, как вы получили стандартную учетную запись, ее нужно подтвердить, обратившись лично с документами, удостоверяющими личность в один из органов:
• в Управление Пенсионного фонда России (кроме подтверждения учетной записи, оказывает полный спектр услуг по регистрации на портале государственных услуг (каб. 402));
• Почта России – любое почтовое отделение города (подтверждение учетной записи для самостоятельно зарегистрировавшихся граждан);
• в офисы Многофункционального центра (МФЦ) города (кроме подтверждения учетной записи, оказывает полный спектр услуг по регистрации на портале государственных услуг).
***Как только учетная запись будет подтверждена, на мобильный телефон придет смс-оповещение об успешном завершении процедуры и у гражданина появится возможность пользоваться различными сервисами ПФР и сервисами других ведомств.
***На сайте ПФР доступны следующие госуслуги: подача заявления о назначении (выбора способа доставки) пенсии, информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д.), информирование о размере (или остатке) средств материнского капитала, подача заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами, подача заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).
***В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России открыт дополнительный сервис, позволяющий в один клик получить информацию об организации (страховщике), в которой вы формируете свои пенсионные накопления. Знать своего страховщика по формированию пенсионных накоплений важно: именно он будет выплачивать накопительную пенсию, его надо указывать в заявлении о смене страховщика.
***Напомним, что страховщиком может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком все равно остается ПФР.
***Если ваш страховщик ПФР, в новом разделе вы увидите название управляющей компании, в доверительное управление которой переданы ваши пенсионные накопления, и их сумму с учетом результата инвестирования. Если ваш страховщик негосударственный пенсионный фонд, вы увидите его название и номинал ваших пенсионных накоплений, переданный данному НПФ.
***Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.
***В Кабинете для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета («письма счастья»). Получать такую выписку мы рекомендуем хотя бы раз в год для контроля своих сбережений в счет будущей пенсии. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования, а также средств материнского (семейного) капитала, направленного на пенсию мамы.
***В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР открыт раздел для граждан, проживающих за границей, выплату пенсии которым Пенсионный фонд РФ осуществляет по месту их жительства за рубежом. В новом разделе живущие за рубежом российские пенсионеры могут заказать справку о размере назначенной пенсии и справку о фактически произведенных выплатах.
***Выплаты Пенсионного фонда России получают пенсионеры, проживающие в 121 стране мира. В настоящее время их численность составляет 288 тысяч человек, из них перевод пенсии за границу осуществляется в отношении 137 тысяч человек.
***Если пенсионер получает пенсию на территории Российской Федерации, справку о ее размере он может получить в уже привычном разделе Личного кабинета «Пенсии и социальные выплаты».
***Без регистрации на портале государственных услуг через сайт ПФР можно направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.
***Государственные услуги ПФР «Выписка о предоставлении социальной помощи», «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР», «Сертификат на материнский капитал», «Распоряжение материнским капиталом», «Установление пенсии» можно также получить онлайн через электронный Портал государственных услуг gosuslugi.ru, работающий в демо-версии (режиме тестирования).
***
ЧИТАЙТЕ НАС:
facebook.com/pfr.krasnodar
vk.com/pfr_krasnodar
twitter.com/pfr_krasnodar
plus.google.com/111994098094157702882
pfr-krasnodar.livejournal.com
http://www.pfrf.ru/
Управление Пенсионного фонда РФ в г.Новороссийске информирует. ДЕНЬГИ ИЛИ УСЛУГИ? До 1 октября каждый федеральный льготник может сделать выбор
Автор: Заместитель начальника управления Пенсионного фонда в Новороссийске Нина ДЁМИНА 06.09.2016 20:16
***До 1 октября каждый федеральный льготник может сделать выбор: оставлять набор социальных услуг (НСУ) на 2017 год или отказаться от него и получать деньги. В городе Новороссийске проживает более 24 тысяч федеральных льготников.
***Если вы уже сделали выбор и ранее подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент в последующие годы, нет необходимости обращаться в территориальное Управление ПФР до тех пор, пока вы не измените своего решения.
***Если же федеральный льготник поменял свое решение, ему, как и прежде, до 1 октября нужно прийти в территориальное Управление ПФР по месту жительства и написать новое заявление.
***Набор социальных услуг состоит из трех частей:
- обеспечение лекарственными препаратами;
- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно.
***Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении. Стоимость НСУ ежегодно индексируется. Так, с 1 февраля 2016 года общая стоимость набора социальных услуг составляет 995 рублей 23 копеек в месяц:
• обеспечение необходимыми медикаментами – 766 рублей 55 копеек;
• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 118 рублей 59 копейки;
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110 рубля 09 копеек.
***Стоимость набора соцуслуг включена в ежемесячную денежную выплату тех получателей ЕДВ, которые отказались от набора социальных услуг в натуральной форме.
***Можно отказаться как от полного набора социальных услуг, так и от одной или двух его частей. Денежный эквивалент социальных услуг выплачивается федеральному льготнику в составе ежемесячной денежной выплаты. Следует обратить внимание, что при сохранении права только на санаторно-курортное лечение без сохранения права на проезд до места лечения и обратно, проезд оплачивается за свой счет.
***Надо напомнить, что к федеральным льготникам относятся участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников Великой Отечественной войны, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.
ЧИТАЙТЕ НАС:
facebook.com/pfr.krasnodar
vk.com/pfr_krasnodar
twitter.com/pfr_krasnodar
plus.google.com/111994098094157702882
pfr-krasnodar.livejournal.com
Управление Пенсионного фонда в г.Новороссийске информирует. Переводить или не переводить свои пенсионные накопления? ВЫБОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСОЗНАННЫМ!
Автор: Управление Пенсионного фонда в г.Новороссийске 26.08.2016 17:47
ВОПРОС ПЕНСИОНЕРА. "В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах назойливо требуют перевести мои пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, один раз даже домой пришли, представились сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент: если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?".
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), накопления инвестируются и будут вам выплачиваться после выхода на пенсию.
***Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – ваше право. Вы сами должны решить, кому в части будущей пенсии вы больше доверяете – государству или частным компаниям.
***Если вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-то документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона и т. п. При этом не забывайте: если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся в него без учета инвестдохода. Вам это невыгодно.
***Все вопросы о пенсионных накоплениях вы можете задать по телефону Управления ПФР в городе Новороссийске — (8617)79-50-72, либо обратиться лично в Управление (г.Новороссийск, 353912, ул. Тобольская, 5а, кабинет 402, 4-й этаж).
Управление Пенсионного фонда РФ в г.Новороссийске информирует. ПОРЯДОК И УЧЁТ! О том, как направить материнский капитал на покупку товаров для социальной адаптации детей-инвалидов
Автор: Управление Пенсионного фонда РФ в г.Новороссийске 12.08.2016 14:34
***Средства материнского капитала можно направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации* (ИПРА), разработанной учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭ).
***Средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат.
***Для использования средств материнского капитала к соответствующему заявлению в Пенсионный фонд помимо паспорта владелец государственного сертификата представляет ИПРА ребенка-инвалида; документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг; акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.
***Порядок действий семьи, решившей направить материнский капитал на приобретение товаров или оплату услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида, выглядит следующим образом.
***Родители ребенка-инвалида обращаются в организацию здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу, затем в учреждение МСЭ с заявлением о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах из соответствующего перечня, которые необходимы ребенку.
***Важно отметить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
***После того, как учреждение МСЭ рассмотрит заявление и внесет в ИПРА сведения о товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все сопутствующие платежные документы. В случае с приобретением товаров это договоры купли-продажи, либо товарные или кассовые чеки, либо иные документы, которые подтверждают оплату товара. В случае с оплатой услуг это договоры об их оказании. Договор должен быть заключен в установленном законодательством порядке.
***Важно отметить, что индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг.
***Когда приобретен товар (не услуга), семья должна обратиться в управление социальной защиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее 5 дней после обращения должностное лицо органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки наличия товара, один экземпляр которого остается семье для представления в ПФР.
***После этого владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда за компенсацией расходов на приобретенные товары или услуги, предоставив вышеперечисленные документы. В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.
***Более подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе «Жизненные ситуации».
* Абилитация (от лат. habilis — быть способным к чему-либо) — первоначальное формирование способности к чему-либо. Термин применяется преимущественно к детям раннего возраста с отклонениями в развитии, в отличие от реабилитации — возвращения способности к чему-либо, утраченной в результате болезни, травмы и др. (Педагогический терминологический словарь).
СОВЕТ ДА ... КОНТРОЛЬ! Председатель Совета общественности Центрального внутригородского района Новороссийска Геннадий Горовой рассказывает об успехах и проблемах в работе общественных контролеров
Автор: Беседовала Марина ДАРКИНА, фото: Марина ДАРКИНА и предоставленные Советом общественности Центрального района (отмечены *) 12.03.2016 17:32
***Появление Федерального закона от 21 июля 2014 г. №212-ФЗ "Об основах общественного контроля в РФ" прошло практически незамеченным для широкой российской публики. И о его практическом применении что-то не слышно. Однако практика есть, в том числе и в Новороссийске. Сегодня мы публикуем наше интервью с председателем Совета общественности Центрального внутригородского района города-героя Геннадием Горовым. Но прежде - небольшой правовой ликбез.

***Законом №212-ФЗ установлены правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью государства и муниципалитетов. Подконтрольные органы и организации - органы государственной власти и местного самоуправления, государственные и муниципальные организации, а также иные органы и организации, осуществляющие отдельные публичные полномочия на основании федерального закона.
***Общественный контроль осуществляется на добровольной основе гражданами как лично (в качестве общественных инспекторов и общественных экспертов), так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций (общественных палат, советов, наблюдательных комиссий, инспекций, групп общественного контроля).
***В качестве форм общественного контроля закон предусматривает общественный мониторинг, общественную проверку, общественную экспертизу, а также общественные обсуждения и публичные слушания. Перечень является открытым. Законом регулируется порядок реализации каждой формы контроля.
***На подконтрольные органы и организации возложены обязанности:
- рассматривать итоговые документы, подготовленные по результатам общественного контроля, и учитывать предложения, рекомендации и выводы, содержащиеся в этих документах;
- предоставлять субъектам общественного контроля информацию о своей деятельности, представляющей общественный интерес, в установленном порядке.

***А теперь - интервью с Г.Горовым.
***- Геннадий Викторович, когда был создан Совет общественности Центрального района и кто его выбирал?

***- Это произошло 24 сентября 2015 года. Мы избирались председателями ТОС, квартальными, домкомами, которые представляют почти 80 тысяч жителей Центрального района Новороссийска.
***- Работаете время от времени или на регулярной основе? И по каким направлениям?
***- К нам ежедневно поступает информация о том, что и где неблагополучно в общественной жизни. Материалы оформляются и незамедлительно передаются в соответствующие службы, в администрацию района и города. Далее мы держим на контроле нерешенные вопросы и настойчиво добиваемся решения проблем, выполнения поставленных задач. Так что работаем не только на регулярной основе, но практически ежедневно. На сегодняшний день поступило по различным направлениям более 200 вопросов. Больше всего проблем - с освещённостью улиц частного сектора и дворов многоквартирных домов, состоянием систем ливнеотведения, дорог, тротуаров. Во многих случаях контроль связан с социальными вопросами, а именно помощью инвалидам, людям малообеспеченным или попавшим в трудные жизненные ситуации. Нас беспокоят также проблемы водоснабжения, канализации, санитарного состояния, вывоз мусора, вопросы общественного порядка, транспорта, экологии, незаконного строительства. Жизнь многогранна, и почти всюду - проблемы, которые требуют внимания, в том числе и нашего. Например, во время подготовки к осенне-зимнему периоду нами обследовались подвалы многоквартирных домов, проверялась готовность работы системы отопления, проверялись чердаки, крыши. Обо всех замечаниях мы информировали управляющие компании, администрацию Центрального района. Тем не менее, дом №13 по ул.Толстого не отапливался целый месяц и был подключён при участии общественного контроля и вмешательстве одного из руководителей города.

***- Сколько человек в Совете? Активистов назовете?
***- Всего в Совете 22 человека. Большую работу проводят члены инспекций Общественного контроля Ольга Дмитриевна Белевич, Антонина Егоровна Сторчеус, Наталья Евстратовна Приходько, Майя Дмитриевна Никипелова, Ирина Васильевна Степаненко, Надежда Федоровна Варяница, Виктор Николаевич Пивень, Раиса Калинковна Погорелова и другие.

***- Вы сказали о том, что поступило более 200 вопросов. А сколько из них рассмотрено и сколько не удалось решить? Наверное, помимо ежедневной работы и заседания Совета проводите, где, в том числе, озвучиваются и цифры, и нерешенные проблемы?
***- Верно. Заседания Совета проходили, заглядываю в наши документы, 30 сентября, 15 октября, 5 ноября, 2 декабря, 28 января и 13 февраля. На них присутствовали городские руководители - первый заместитель главы горадминистрации Игорь Дяченко, заместитель Александр Павлов, председатель городской Думы Александр Шаталов, многие депутаты гордумы, члены Общественной палаты. Рассмотрено 198 вопросов. На сегодняшний день из них пока не удалось решить 53. В том числе, вопросы, относящиеся к деятельности "Новороссийской управляющей компании" – 16, по ЖКХ -10. По ливневым сооружениям поступило 14 вопросов, не решено 7. Горсвет – поступил 41 вопрос, не решено 7. По управлению транспорта и связи выявлено 11 проблем, решено 7, на контроле 4 вопроса.

***- А что касается торговли?
***- Как раз хотел рассказать. Регулярно на обследование ярмарочной торговли выдвигаются от двух до четырех групп общественных контролёров, которые отслеживают выполнение требования администрации муниципалитета о разнице в ценах между рынками и ярмаркой. В результате при взаимодействии с сотрудниками управления торговли и потребительского рынка и в преддверии новогодних праздников, и в нынешнем году удавалось сдерживать ярмарочные цены. Покупатели это заметили и не раз нас благодарили.

***- Да, это действительно заметно. Например, на ярмарке, что проводится на улице Леднева. Видела, что там висит плакат с рекомендованными ценами. Торговцы их соблюдают. Поэтому популярность ярмарки растет.

***- Так на всех ярмарках. Везде нам удается реально снижать цены в ход наших проверок. Но, подчеркну, что, проводя проверки, общественные инспекторы, прежде всего, помнят о культуре общения и соблюдают этические нормы поведения, общаются с продавцами уважительно, без нравоучений.

***- А деятельность администрации района анализируете?
***- Да, в соответствии с требованиями закона. Отмечаем недостатки, нарушения. 28 января на заседании Совета заслушали отчет социального отдела Центрального района по итогам проведения новогодних мероприятий. Работу признали положительной.

***- А что из отрицательного?
***- Расскажу хотя бы о работе одного из «кураторов» общественного движения в администрации города. Координатор призван объединять усилия, налаживать взаимодействие, находить и распространять удачный опыт в работе членов советов общественности. Вместо этого мы видим бурную деятельность в духе советской бюрократии по внедрению всевозможных форм отчётности, написанию справок, протоколов, инструкций, липовых докладов о том, какова личная роль «вдохновителя и организатора». И это при том, что данный сотрудник элементарно не владеет компьютерной грамотностью, для него не существует электронной почты, Интернета и пр. Дошло до того, что "куратор" звонит начальственным тоном и требует прибыть в администрацию к нему в кабинет, предлагая получить подготовленные от руки таблицы для заполнения. После этого, мол, надо отправиться по домам, там подготовить для него отчёт и возвратиться с готовыми материалами. И всё это проделать в экстренном режиме! По сей день от "куратора" поступают распоряжения по предоставлению ежемесячной отчётности, включающие в себя 169 пунктов. Для их составления, похоже, нужен целый аналитический отдел. Главное же в том, что никому кроме самого "куратора" эти отчёты не нужны.

***- А каковы взаимоотношения с нынешним главой Центрального района Алексеем Гурским?
***- Непростые. Конечно, общественный контроль не всем нравится, но мы должны работать с администрацией в одной связке, вместе находить решения проблем, помогать друг другу. А нас зачастую просто игнорируют. Боремся, отстаиваем свои права. Федеральный закон от 21 июля 2014 г. №212-ФЗ "Об основах общественного контроля в РФ" должны соблюдать все, в том числе, разумеется, и глава Центрального района.

***- Наверняка, у вас, общественных контролеров, возникают вопросы материального характера. Например, кто помогает оплатить расходные материалы для офисной работы?
***- Мы обращались к И.Дяченко, А.Павлову с подобными вопросами материального характера, которые естественно сопутствуют деятельности большого коллектива. Просили не много, но не получили ничего. Так что до сих пор используем только свои личные средства. При этом «куратор по составлению справок» в городской администрации получает зарплату. Но в любом случае мы продолжим работать на благо жителей Центрального района города-героя и всех новороссийцев.













"Как будто вечен час прощальный, как будто время ни при чём..." В Новороссийске вспомнили великого русского поэта Николая Рубцова, которому в эти дни исполнилось бы 80 лет
Автор: Текст и фото: Анфиса СТРЕЛЬНИКОВА 29.01.2016 20:30
***В крещенские холодные дни января любители литературы и общественность Новороссийска собрались в зале Новороссийского музыкального колледжа имени Д.Д.Шостаковича вспомнить о том, что 3 января великому русскому поэту Николаю Михайловичу Рубцову исполнилось бы 80 лет. Всего 80! Но январской же холодною ночью 1971 года он погиб, а Россия лишилась одного из пронзительнейших своих поэтов… «Я умру в крещенские морозы…» - это пророческое стихотворение не оставляет равнодушным никого, но основная нота вечера памяти пребывала светлой, как и все творчество Николая Рубцова.

***Песней «Тихая моя родина» вечер открыл ведущий – член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Владимир Никитин. Прозвучало и записанное в стенах Кубанского казачьего хора приветственное слово собравшимся Виктора Захарченко, автора музыки этой удивительной песни. Стихотворения Рубцова необыкновенно притягательны, и в чьем бы исполнении они ни звучали – профессиональном – ведущего, или в голосах Детского народного театра «Эдельвейс» - каждый человек в полном зале боялся пропустить единое слово.

***Обладатель Гран-при, неоднократный лауреат конкурсов Юга России оркестр русских народный инструментов Новороссийского музыкального колледжа под руководством заслуженного работника культуры Кубани Нины Беляевой заложил основной мотив встречи. Музыкальную эстафету подхватил лауреат всероссийских и международных конкурсов ансамбль скрипачей «Вдохновение» под управлением заслуженного артиста Республики Калмыкия, заслуженного работника культуры Кубани Бориса Девяковича (концертмейстер Ирина Фиялова).

***Не мог не прозвучать тропарь Крещения Господня – в праздничную крещенскую ночь поэт был убит, - но смысл дивной ночи остается тем же – Крещение есть дверь из царства греха в Царство Света, Царство бесконечной правды, в ночь, когда к нам нисходит особенная благодать, душа поэта взлетела к небу.

***Огромным подарком любителям русской словесности стал приезд в Новороссийск именно на эту встречу Виктора Лихоносова, одного из самых любимых на Кубани писателей, с мировым именем. Виктор Иванович поделился воспоминаниями о своих встречах с Рубцовым, рассказал о том, что сейчас работает над книгой мемуаров – его жизнь богата встречами с самыми изумительными людьми нашей страны.

***Представитель управления культуры администрации города-героя поприветствовала участников встречи, от имени новороссийских литераторов выступила Лариса Довгая. Мелодику стихотворений подхватил лауреат международных конкурсов академический хор «Элегия», дирижировал заслуженный работник культуры России Вячеслав Михайленко.

***Завершился вечер памяти исполнением песни «В горнице моей светло». Вместе с ведущим Владимиром Никитиным и хором «Элегия» пел весь зал.

Дополнительно вы можете прочесть о трагической судьбе Николая Рубцова, задушенного его невестой, ЗДЕСЬ. А ЗДЕСЬ - его замечательные стихи.




КАЛИФОРНИЙСКИЙ ТРИПС НА ПЕКИНСКОМ ОВОЩЕ ИЗ ТУРЦИИ. Россельхознадзор возвратил из портов Новороссийска и Геленджика в Турцию 39 т зараженной капусты
Автор: Служба финансово-экономической информации агентства "Интерфакс" 12.01.2016 19:09
Краснодар. 12 января. 17:56:57 MSK ИНТЕРФАКС - Сотрудники Россельхознадзора в течение первой декады января задержали в портах Новороссийска и Геленджика около 40 тонн пекинской капусты из Турции, зараженной карантинными вредителями.
***"Выявлены две партии пекинской капусты общим весом 39,39 тонны, в которой выявлен карантинный объект - западный калифорнийский (цветочный) трипс. Ввоз груза на территорию РФ запрещен, он возвращен отправителям", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея.
***При этом он уточнил, что пекинская капуста не входит в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Турции, запрещенных к ввозу в Россию с 1 января 2016 года.
***Западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может нападать и на овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях.
ДОКЛАД педагога дополнительного образования Антона Владимировича Поповича "Профориентационный и практикоориентированный подход в экологическом воспитании учащихся во Дворце творчества"
Автор: Антон Попович 02.01.2016 02:32
Доклад руководителя комиссии охраны и изучения природных экосистем Новороссийского местного отделения Русского Географического Общества, специалиста по редким видам и особо охраняемым природным территориям, педагога дополнительного образования Антона Поповича.

Антон Попович, фото Марины Даркиной, 17.12.2015 г.
Пояснения по поводу Доклада ЗДЕСЬ.
А ЗДЕСЬ вы можете скачать графическую презентацию доклада, то есть картинки.
***Сегодня как никогда перед российским обществом стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и обеспечения соответствующего воспитания и образования нового поколения. Заботливое отношение детей к природе – это залог построения будущего общества, когда человек с определенными экологическими знаниями и поведением будет играть важную роль в укреплении самого общества, да и суверенитета страны в целом. Наука "экология" подразумевает объем знаний, которые нам необходимы для правильного поведения в нашем общем "зеленом доме". Каждый гражданин должен обладать такими знаниями для сохранения и улучшения качества своей жизни и жизни окружающих. Из этого вытекает основной принцип экологического воспитания и образования детей и молодежи – это заботливое отношение к своей Родине! Тем самым экологическое направление в образовательной деятельности является очень близким к патриотическому воспитанию, между ними можно поставить знак равенства.
***На протяжении многих лет в городе-герое Новороссийске функции экологического воспитания выполнял эколого-биологический центр, ранее станция юных натуралистов, которая была организована в Новороссийске в 1957 году и просуществовала вплоть до 2006 года. Затем она была включена в структуру Дворца творчества. Сегодня это направление курирует отдел профессиональной ориентации, называется оно естественнонаучным. По этому направлению работают три педагога дополнительного образования: Ольга Владимировна Баланюк (педагогический стаж - 10 лет), Евгения Николаевна Ткач (педагогический стаж - 35 лет), Антон Владимирович Попович (педагогический стаж - 2 года). Работа коллектива разнонаправлена и охватывает значительную группу учащихся (более 250 детей) из 17 образовательных учреждений города. Главные принципы естественнонаучного направления профориентационного отдела:
1. Непрерывность экологического образования и воспитания, которое охватывает практически все возрастные группы детей (от старшей группы детского сада до поступления в вуз).
2. Профессиональная ориентация учащихся. Выбор большинства выпускников ориентирован на медицинские специальности, специальности в области охраны природы, биологические и химические специальности, инженерной экологии, педагогике.
3. Взаимодействие с родителями и их непосредственное участие в учебном процессе (как на познавательном, так и на экспериментально-исследовательском этапе).
4. Патриотическое воспитание (проводя аналогии "защита природы"– "защита страны" и т.д.).
5. Непосредственный контакт детей (и родителей) с природой.
***Привлечение учащихся происходит за счет разнообразных форм обучения:
1. Групповые занятия по многолетним программам (4-5 лет) в классах с биологическим уклоном. Дополнительные знания биологии и экологии, помогающие заинтересованным детям в дальнейшем в поступлении в вузы в естественнонаучном направлении (в том числе эколого-биологическом). Большая часть выпускников поступают в профильные вузы: СПбГПМУ, Военно-медицинскую академию им.С.М.Кирова (Санкт-Петербург), Российский государственный аграрный университет им.К.А.Тимирязева (Москва), Московский государственный областной университет, Медицинский институт Балтийского федерального университета им.И.Канта (Калининград), Московский технологический университет, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), КубГАУ, КубГу, Кубанскую государственную медицинскую академию и др.
2. Написание исследовательских работ. Такие занятия помогают ребенку всесторонне развиваться: получать дополнительные знания по изучаемой проблематике, приобретать опыт в проведении различных экспериментов, опытов и полевых исследований, уметь логично выстраивать и выражать полученные знания и результаты работы, уметь выступать на конференциях, семинарах различного уровня (от муниципального до международного). За последние 5 лет наши воспитанники стали призерами и победителями на городских конференциях - 81 раз, на зональном уровне – 4, на краевом – 23, на всероссийском – 17, международном – 10.
3. Групповые занятия по краткосрочным программам (элективные курсы) на базе Ресурсного центра, они необходимы для детей, еще не определившихся с будущей профессией, это первый этап профориентационной работы.
4. Клуб выходного дня для детей и родителей (новое направление). В рамках работы клуба дети и родители общаются на природе и одновременно получают экологические и биологические знания. Руководством Дворца творчества утверждены маршруты, по которым проводятся занятия в природных условиях, т.е. заложена основа для создания полноценных экологических троп, которые будут способствовать увеличению эффективности экологического просвещения, увеличению интереса учащихся к изучению природы родного города и края.
5. Экологические акции, семинары и конференции, необходимые для укрепления знаний, получения опыта и общения с другими участниками экологического и школьного сообщества. "Месячник посвященный Международному Дню Черного моря", экологические акции по очистке родников позволяют детям непосредственно поучаствовать в сохранении природы. Городская конференция ГАЮИП, организуемая Дворцом творчества, собирает учеников из различных школ города, где они могут защитить свои исследовательские работы по направлениям: общая экология, экология растений, экология животных, экология человека, химия. Каждый год защищается не менее 50 работ.
6. В каникулярный период также проводится работа с детьми: летние полевые практи-ки на стационарных исследовательских площадках, маршрутные исследования. В этот период учащиеся закрепляют знания по пройденным в учебный период темам, также они набирают материал, который является основой для исследовательской деятельности.
***На протяжении ряда лет учащиеся и педагоги участвуют в различных экологических мероприятиях, организуемых ВДЦ "Орленок", как на краевом, так и на международном уровнях.
***Также ведется работа и с общественными организациями, природоохранными учреждениями. В 2015 году подписано соглашение о сотрудничестве с Новороссийским отделением Русского Географического Общества. В начале 2016 года планируется подписать соглашение о сотрудничестве с Государственным природным заповедником "Утриш".
***Педагогами отдела профориентации Дворца творчества ведется экологическое воспитание и просвещение детей и молодежи. Все вышеперечисленные формы обучения являются эффективными. Изучение природы всегда будет актуальным направлением, тем более в условиях Новороссийска. Перспективы не безоблачны, существует ряд причин, которые в дальнейшем могут снизить эффективность экологического воспитания и просвещения. Можно выделить три основных.
***Первая причина - отсутствие молодых квалифицированных кадров. Это ограничивает, в перспективе, расширение и увеличение эффективности в образовательной деятельности, связанной с биологическими дисциплинами и экологией.
***Вторая причина - отсутствие современного оборудования для проведения исследовательских работ (полевые химические лаборатории, микроскопы, бинокли и т.д.).
***Третья причина - отсутствие закрепленных территорий под исследовательскую и просветительскую деятельность. Существует необходимость утверждения на законодательном уровне территорий под цели экологического просвещения. К таким территориям можно отнести стационарные площадки и экологические тропы, на которых будут проводиться многолетние исследования. Такие территории играют важную роль в образовательном процессе, когда ребенок может непосредственно изучать живой объект в природе. При устранении этих причин можно говорить о положительной перспективе развития экологического воспитания и просвещения в городе-герое Новороссийске.
ЗАМОРОЗКА ПОКА НА ГОД. Путин подписал закон о приостановке индексаций пенсий работающих пенсионеров
Автор: Агентство "Интерфакс" 29.12.2015 18:53
Москва. 29 декабря.17:04:15 MSK ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 февраля 2016 года страховые и социальные пенсии будут повышены на 4%, а индексация пенсий работающих пенсионеров приостанавливается.
***Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
***В частности, документ приостанавливает до 1 января 2017 года действие федеральных законов, определяющих порядок индексации социальных пенсий, порядок ежегодного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента, порядок индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, а также порядок ежегодного увеличения размера страховой пенсии.
***Действующие нормы законодательства предусматривают, что стоимость одного пенсионного коэффициента, размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней каждый год увеличиваются на уровень инфляции за прошедший год. Индексация социальных пенсий производится с учетом темпа роста прожиточного минимума пенсионера.
***Средний размер страховой пенсии в 2016 году увеличится на 4% (на 490 рублей) и составит 12 тыс. 603 рубля.
***В законе устанавливается, что доиндексация пенсий будет проведена по итогам первого полугодия 2016 года с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере.
***Согласно закону, Пенсионный фонд РФ обязан проинформировать пенсионеров о положениях принятого документа путем размещения информации на своем сайте, через СМИ и территориальные органы Пенсионного фонда.
***Кроме того, закон приостанавливает с 1 января 2016 года индексацию пенсий работающих пенсионеров.
***В случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются с учетом индексации и других корректировок, имевших место в период осуществления работы.
***В целях реализации закона работодателей обязывают ежемесячно предоставлять данные о работающих лицах: имя, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и идентификационный номер налогоплательщика. За непредставление этих сведений Пенсионный фонд России будет взимать штраф в размере 500 рублей за сведения о каждом застрахованном лице, но не менее 2 тыс. рублей. Работодатели будут обязаны предоставлять отчетность с 1 апреля 2016 года.
***При этом пенсионеры имеют право самостоятельно сообщить о факте осуществления или прекращения рабочей деятельности. Пенсионер начнет получать проиндексированную пенсию с месяца, следующего за месяцем, в котором в Пенсионный фонд поступили сведения о прекращении работы.
ВМЕСТО ЖУРНАЛИСТОВ - ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ. Кубань передала в федеральную собственность олимпийский Медиацентр стоимостью 15 млрд рублей
Автор: Агентство "Интерфакс-Юг" 28.12.2015 16:20
Краснодар. 28 декабря. 15:03:50 MSK ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край передал в федеральную собственность комплекс Медиацентра зимней Олимпиады в Сочи 2014 года, на его базе будет создан всероссийский образовательный центр, сообщила пресс-служба губернатора Кубани в понедельник.
***"На поддержание комплекса в нормальном техническом и санитарном состоянии в следующем году необходимо порядка 380 млн рублей. Решение о передаче объекта в федеральную собственность положительно отразится на бюджете края, с которого будут списаны около 15 млрд рублей задолженности", - говорится в сообщении.
***Общая площадь олимпийского Медиацентра превышает 158 тыс. кв. м. Во время зимних Игр здесь размещались более двух тысяч представительств СМИ и свыше шести тысяч телерадиовещателей. В 2014 и 2015 годах на площадке Медиацентра также проводился Международный инвестиционный форум.
***В Сочи на базе Медиацентра планируется создать образовательный центр для одаренных детей. Учредителями центра выступают фонд "Талант и Успех", министерство культуры РФ, министерство науки и образования РФ, министерство спорта РФ.
Выступление Михаила Лучкина "Субтропические и близкие к ним растения, перспективные к введению в культуру в город-герой Новороссийск"
Автор: Михаил ЛУЧКИН 25.12.2015 19:57
Выступление научного сотрудника Новороссийского исторического музея-заповедника, члена Новороссийского отделения Краснодарского регионального отделения Русского Географического Общества Михаила Владимировича Лучкина "Субтропические и близкие к ним растения, перспективные к введению в культуру в город-герой Новороссийск"на заседании совета по экологической безопасности при главе МО г.Новороссийск в качестве прений по докладу "Зеленые зоны города Новороссийска: проблемы, перспективы, возможность улучшения ситуации".

Михаил Лучкин, фото Марины Даркиной, 17.12.2015 г.
Пояснения по поводу выступления и основного доклада ЗДЕСЬ.






























































Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии переданы в Новоспасский монастырь
Автор: Агентство "Интерфакс" 24.12.2015 19:59
Москва. 24 декабря. 16:26:38 MSK ИНТЕРФАКС - Останки двух детей последнего российского императора Николая II - цесаревича Алексея и великой княжны Марии находятся в Новоспасском монастыре в Москве, сообщил "Интерфаксу" в четверг глава Госархива РФ, член правительственной рабочей группы Сергей Мироненко.
***"Останки переданы Русской православной церкви и находятся в Новоспасском монастыре", - сказал он.
***Накануне пресс-служба правительства РФ сообщила о решении передать останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии из Госархива РФ на ответственное хранение Русской православной церкви. Останки будут находиться у РПЦ до окончания следственных действий.
***Директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов заявил "Интерфаксу", что московский Новоспасский монастырь исторически связан с родом Романовых.
***"Именно там находится усыпальница прародителей династии до того, как она была призвана на престол. Будущий патриарх Филарет Романов был некоторое время настоятелем этого монастыря. Кроме того, уже в наше время в монастырь были перенесены останки великого князя Сергея Александровича, который был убит террористами", - отметил А.Закатов.
Дом Романовых нынче возглавляет живущая в Испании великая княгиня Мария Владимировна.
***"Великая княгиня Мария Владимировна относится ко всем храмам и монастырям с любовью, но этот монастырь особенный - там покоится прах многих ее предков", - заявил А.Закатов.
***"Если есть хотя бы маленькая надежда на то, что екатеринбургские останки имеют отношение к царской семье, правильно, что они переданы церкви и пока помещены в Новоспасском монастыре", - считает представитель Дома Романовых.
***В пресс-службе правительства накануне сообщили, что в настоящее время в рамках уголовного дела проводятся сравнительные исследования останков императора Александра Третьего и останков императора Николая Второго, первые результаты этих исследований ученые планируют получить в январе 2016 года.
***Новые генетические исследования призваны поставить точку в вопросе о подлинности останков последнего российского императора Николая II, его супруги Александры и их детей.
***В сентябре СКР возобновил расследование по уголовному делу о гибели последней российской царской семьи.
***Новая генетическая экспертиза подтверждает ранее сделанные выводы о подлинности останков последней российской императорской семьи, которая была казнена большевиками на Урале, сообщил "Интерфаксу" в ноябре руководитель отдела геномики и генетики человека Института общей генетики Российской академии наук Евгений Рогаев.
***Осенью старший следователь-криминалист Главного управления криминалистики СКР Владимир Соловьев сказал "Интерфаксу", что новые генетические исследования по митохондриальной ДНК подтвердили подлинность черепов и скелетов Николая II и его супруги.
***По словам В.Соловьева, уголовное дело о гибели последнего российского императора и его семьи, как ожидается, будет закрыто в начале 2016 года.
***СК РФ завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II в январе 2011 года, признав останки, найденные под Екатеринбургом, подлинными. РПЦ и некоторые потомки Романовых сочли, что пока подлинность останков царской семьи не доказана. Они рассчитывают, что точку в дискуссии поставит новое исследование.
***Государственные эксперты уверены в подлинности останков - как захороненных в родовой усыпальнице Романовых в Санкт-Петербурге, так и хранящихся в Госархиве РФ.
Выступление Светланы Миргородской "ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ИМ.ФРУНЗЕ” на заседании совета по экологической безопасности при главе МО г.Новороссийск
Автор: Светлана МИРГОРОДСКАЯ 24.12.2015 16:57
Выступление члена совета по экологической безопасности при главе МО г.Новороссийск Светланы Петровны Миргородской "ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ИМ.ФРУНЗЕ” на заседании совета по экологической безопасности при главе МО г.Новороссийск в качестве прений по докладу "Зеленые зоны города Новороссийска: проблемы, перспективы, возможность улучшения ситуации".

Светлана Миргородская, фото Марины Даркиной, 17.12.2015 г.
Пояснения по поводу выступления и основного доклада ЗДЕСЬ.
***Новороссийск - "Южные ворота страны", так что поток грузов будет только расти вместе с экологической нагрузкой. Соответственно - зеленые насаждения – лёгкие города - должны увеличиваться.

***Вопреки выводам комиссии ЗСК, выезжавшей в августе в Новороссийск по проверке состояния природных объектов: "зеленое убранство и благоустройство Новороссийска только сохраняется и приумножается"1, мы видим обратное. Зеленые зоны, возможно, формально и соответствуют генеральному плану, но только потому, что он был своевременно скорректирован2. Повсеместно вырубаются взрослые деревья и заменяются тротуарной плиткой, хотя всем известно, как трудно вырастить дерево в нашем климате.

***Особенно катастрофически в условиях экологически неблагополучного Новороссийска выглядит перспектива так называемого парка им.Фрунзе (его нельзя назвать парком из-за его минимальных размеров, но это один из двух зеленых островков в загазованном центре города, где могут пока отдохнуть жители. По состоянию дел на сегодняшний день – парк Фрунзе – ОБРЕЧЕН!
***Оказывается, большинство площадей по периметру парка (то, что исторически принадлежало парку) переведено в общественно-деловую территориальную зону ОД-2 (предназначена для обеспечения правовых условий формирования местных локальных центров с широким спектром коммерческих и обслуживающих функций, ориентированных на удовлетворение повседневных и периодических потребностей населения) и распродано. Границы парка не обозначены, что и позволяет отрывать от него куски.

***Так, на сегодняшний день предоставлены земельные участки:
- под 9-этажную гостиницу у входа в парк (на месте одноэтажного кафе “Классик”) - заканчивается строительство,
- под жилой комплекс из двух многоквартирных многоэтажных домов (на месте бывшего ресторана "Рыцарский зал", теперь "Саванна") - установлен забор,
- под жилой комплекс "Регата" из трех 20-этажных многоквартирных домов (на месте спортплощадки, изначально выделенной группе домов плотной застройки по ул.Энгельса) - площадка огорожена, деревья спилены,
- под жилой комплекс "Черномор" из двух 17-этажных свечек (в 10 м от бывшего аквапарка, в 10 м от строящегося "ультрасовременного многофункционального центра" и в 10 м от парапета набережной) – копают котлован,
- под административно-жилой комплекс "Южные врата" на месте бывшего аквапарка.
***Не надо быть специалистом, чтобы понять: парк Фрунзе будет уничтожен, т.к. превратится в придомовую территорию, поскольку другого места под дворы там попросту нет.

***Кроме того, такая скученность – конгломерат бетона и стекла – не только мало напоминает комфортное экологически благоприятное место для проживания , но и представляет явную угрозу транспортного и коммунального коллапса: в городе и сейчас не хватает электричества, воды, дорог, автостоянок, детских садов, школ. Инженерные сети изношены. Для транспорта будущего микрорайона имеется всего одна улица - Энгельса, перегруженная уже сейчас. (Разве что проложить дорогу через парк - был и такой “прекрасный” проект).
***Опять же - высотная застройка в первой береговой линии, отмеченная губернатором в ходе визита в Новороссийск как недопустимая.

***Надо отдать должное ООО "Аквапарк" - они первые осознали всю ситуацию с происходящим3 и отказались от запланированного, (но, естественно, не от участка, с которым теперь не знают, как поступить, чтобы было выгодно (выгодно – "Магнит"!), и предлагают городу его выкупить для парковой зоны).
***Территориальная общественно деловая зона ОД-2 предполагает высокую степень озеленения и соблюдения экологического равновесия на прилегающих территориях. Согласно СНиП уровень озеленения должен составлять для селитебной части города 50%, для территории жилого района - 55-58%, для территории микрорайона - 65-70%4. У нас такого и в парке нет - зато есть 5 действующих ресторанов, 22 палатки, не считано тротуарной плитки. Вырубки деревьев под очередное заведение продолжаются (17.09.2015 г.).
***Площадь зеленых насаждений считается в м2 почвенной поверхности. Все важные средообразующие функции проявляются лишь при полноярусной посадке: дерево, кустарник, почвопокровные многолетники или газон. Если растет большое дерево, а ему оставляют при укладке тротуарной плитки 1 м2 вокруг ствола, то это - 1м2 озеленения. Новороссийск относится к большим промышленным городам и должен иметь минимум 11 м2 зеленых насаждений общего пользования на одного жителя. Сколько у нас? Добавилось ли у нас зеленых насаждений с появлением мазутного терминала, с началом перевалки серы?
***Приезжие отдыхающие отмечают, что у нас в новых микрорайонах не колорит южного города, а колорит Аравийской пустыни.
***Нужна политическая воля администрации, депутатов всех уровней, чтобы "разрулить" сложившуюся ситуацию. Я не думаю, что наш мэр захочет остаться в истории города как человек, уничтоживший парк имени Фрунзе.
1 Вестник "”В Законодательном собрании края", №12 (291), август 2015.
2 Решение городской Думы МО г.Новороссийск от 23 декабря №439.
3 "Новороссийский рабочий" от 8 сентября 2015.
4 Доклад В.Голубитченко "Озеленение в сложных почвенно-климатических условиях города Новороссийска", 2015.
Предложения администрации МО г.Новороссийск по теме выступления:
1. Остановить жилищное строительство в районе парка Фрунзе при отсутствии Проекта детальной планировки территории как не соответствующее требованиям зонирования территории ОД-2, а также с нарушением требований ст.51 Градостроительного кодекса при выдаче разрешений на строительство.
2. Произвести определение границ парка им.Фрунзе.
3. Проверить законность установки палаток с вырубкой деревьев и восстановить количество утраченных деревьев. Уменьшить количество торговых мест.
4. Произвести паспортизацию зеленого фонда парка.
5. Рассмотреть возможность расширения парковой зоны.
ДОКЛАД Татьяны Трибрат и Юрия Анасьева "СЕРА - ПРОБЛЕМА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА НОВОРОССИЙСКА" на заседании совета по экологической безопасности при главе муниципалитета
Автор: Юрий АНАСЬЕВ и Татьяна ТРИБРАТ 24.12.2015 15:18
Доклад члена совета общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", члена общественного экологического Совета при губернаторе Краснодарского края, члена общественного совета при Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуре, сопредседателя совета по экологической безопасности при главе МО г.Новороссийск Татьяны Трибрат и председателя квартального комитета, члена общественного совета Восточного района, члена общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Юрия Анасьева.

Татьяна Трибрат, фото Марины Даркиной, 17.12.2015 г.
Пояснения по поводу Доклада ЗДЕСЬ.

Юрий Анасьев, фото предоставлено Ю.Анасьевым

















ТЕРМИНАТОР-8. Авиационный полк на юге России усилен новыми транспортно-боевыми вертолетами
Автор: Агентство "Интерфакс-АВН" 22.12.2015 12:24
Москва. 22 декабря. 10:40:51 MSK ИНТЕРФАКС-АВН - Четыре транспортно-боевых вертолета Ми-8 АМТШ "Терминатор" поступили на вооружение отдельного вертолетного полка Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Краснодарском крае, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.
***"Вертолет "Терминатор" предназначен для уничтожения бронетехники и живой силы противника, а также десантирования личного состава и грузов военного назначения. Всего в нынешнем году вертолетный полк ЮВО получил восемь Ми-8АМТШ", - сказано в сообщении.
***В нем отмечается, что "Терминатор" оснащен приборами ночного видения, что позволяет выполнять полеты и проводить поисково-спасательные операции в любых погодных условиях, в том числе в условиях плохой видимости.
***С начала 2015 года транспортно-боевыми вертолетами полка ЮВО в ходе проведения учений различного масштаба было десантировано свыше четырех тыс. военнослужащих в диапазоне высот от 600 до 3,2 тыс. метров на различные площадки расположенные на территории военного округа, в том числе на высокогорные площадки, отмечается в пресс-релизе.
ОСНОВНОЙ ДОКЛАД "Зеленые зоны города Новороссийска: проблемы, перспективы, возможность улучшения ситуации"
Автор: С докладом выступил Сергей НЕБЕРО 20.12.2015 20:02
Пояснения по поводу Доклада ЗДЕСЬ.
ДОКЛАД
на заседании общественного Совета по экологической безопасности при главе администрации г.Новороссийска
"ЗЕЛЕНЫЕ ЗОНЫ ГОРОДА: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ВОЗМОЖНОСТЬ УЛУЧШЕНИЯ СИТУАЦИИ"
17 декабря 2015 года
Докладчик: член общественного Совета по экологической безопасности Сергей Михайлович НЕБЕРО. Материал для доклада подготовлен членами Совета и жителями города Новороссийска.

ВВЕДЕНИЕ
***Город Новороссийск стремительно преображается. Однако вместе с реконструкцией городских улиц и расширением автомагистралей, возведением фонтанов, созданием новых мест для отдыха жителей и гостей нашего города также стремительно исчезают и зелёные насаждения. Новороссийск - город сложной экологической ситуации и высокой техногенной нагрузки. Подтверждением тому служит неутешительная статистика - в феврале 2012 года опубликован Государственный доклад «О СОСТОЯНИИ И ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2011 г.», согласно которому Новороссийск впервые возглавил список из 100 самых загрязненных городов в РФ (с численностью населения 100 тыс. и более человек) с ИЗА (комплексным индексом загрязнения атмосфер) равным 36.
***Для справки - уровень загрязнения атмосферы считается повышенным при ИЗА от 5 до 6, высоким - при ИЗА от 7 до 13 и очень высоким более 13.
I. НОРМАТИВНАЯ БАЗА ПО ОЗЕЛЕНЕНИЮ
***В соответствии с положениями СНиПа 2.07.01-89 (2000) «СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ» Новороссийск относится к крупным промышленным городам (свыше 300 тыс. жителей) и должен иметь минимум 10 м2 зелёных насаждений общего пользования в расчёте на одного жителя, соответственно в Новороссийске должно быть не менее 315 га зелёных насаждений общего пользования.
***Кроме того, данным СНиПом (п.4.1) предусматривается создание непрерывной системы озелененных территорий и других открытых пространств (островки парков и скверов должны соединяться тротуарами с озеленением). Удельный вес озелененных территорий различного назначения в пределах застройки городов (уровень озелененности территории застройки) должен быть не менее 40%, а в границах территории жилого района не менее 25% (включая суммарную площадь озелененной территории микрорайона). Эти нормативы в Новороссийске не соблюдаются.
***Необходимо отметить, что в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зелёных насаждений в городах РФ (утв. Приказом Госстроя от 15.12.1999 г. №153) производство работ по созданию объектов озеленения может осуществляться только при наличии утверждённой рабочей документации. Члены Совета не располагают информацией о том, что при строительстве новых микрорайонов имеется такая документация и, тем более, что она строго выполняется.
***В соответствии с Законом Краснодарского края от 23.04.2013 г. №2695-КЗ «Об охране зелёных насаждений в Краснодарском крае» и дополнениями к нему от 2015 г. планирование хозяйственной и иной деятельности на территориях, занятых зелёными насаждениями, должно предусматривать проведение мероприятий по сохранению зелёных насаждений в соответствии с градостроительными, санитарными и экологическими нормами и правилами.
II. ПРАКТИКА «ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА» в Новороссийске
***Из положительных сторон озеленения нашего города хотелось бы отметить зеленые скверы внутридомовых площадок 3-го микрорайона, засаженные не только деревьями, в том числе и плодовыми, но и кустарниками. Здесь имеются и зеленые газоны. Дома поставлены далеко друг от друга и не подавляют людей своим железобетоном. Обилие детских игровых площадок среди деревьев тоже отмечается населением как положительная сторона микрорайона. Это пример комфортной для людей застройки.
***Нашими активистами, в первую очередь, Вениамином Голубитченко, Антоном Поповичем и Михаилом Лучкиным, даны рекомендации по тем породам деревьев и кустарников, которые являются перспективными для нашего города. Материал дан в приложении №1 к докладу.
***Перспективным для озеленения является район озер у Южного рынка. Ротари-клуб многое сделал для озеленения этой зоны. Но со стороны администрации и конкретно управления архитектуры никаких действий не предпринято. Нужна городская программа по развитию этого участка.
***Однако в последнее время налицо отсутствие системного, профессионального и комплексного подхода к озеленению Новороссийска. В том числе:
- вырубка робинии лжеакациевой на Малой Земле осуществлена под сомнительным предлогом болезни растений. Многие высаженные на этом месте ясени не прижились, многие растут с трудом, и то при поливе. Произраставшая ранее робиния в дополнительном поливе не нуждалась;
- вырубка деревьев на ул.Советов. Мероприятие, не до конца продуманное. Были спилены относительно старые деревья - экземпляры ясеня возрастом ориентировочно не менее 40-50 лет и более молодые платан кленолистный и катальпа бигнониевидная - очень красивое и эффектное листопадное дерево;
- вырубка высокого старого ясеня на пересечении ул.Серова и ул.Лейтенанта Шмидта. Дерево было высоким, с широкой кроной, особенно радовавшей взгляд осенью и дававшей тень летом. На этом месте сейчас крайне сомнительный с художественной точки зрения сквер, лишённый тени;
- сквер Черняховского. Была вырублена масса деревьев, после чего посажены в намного меньшем количестве каштаны при полном отсутствии декоративных кустарников. Каштан конский краснолистный является достаточно влаголюбивым деревом, и с этой точки зрения можно было найти более подходящую породу для нашего жаркого климата. Кроме того, спустя несколько лет после посадки, этот вид деревьев в прикорневой части поднимает вокруг себя покрытие (асфальт, плитку). Также, здесь обращает на себя внимание полное отсутствие кустарников, из-за чего сквер напоминает лысую мостовую. Поэтому в летние дни здесь особенно жарко;
- сквер на ул.Новороссийской Республики. Было срублено множество высоких деревьев с широкой кроной, на их место высажена липа, плохо переносящая сухой и ветреный климат. Высаженные деревья очень плохо приживались, многие их них со стороны ул.Советов в разгар лета были полностью лишены листвы. Для нормального роста липа будет нуждаться в поливе, тогда как произраставшие ранее деревья в поливе не нуждались и предоставляли широкую тень. Также обращает на себя внимание полное отсутствие кустарников в сквере;
- озеленение пр.Ленина - крайне скупо, убого и однообразно. Высажена лишь одна порода - конский каштан обыкновенный - при полном отсутствии кустарников. Небольшое исключение - аллея роз, которая находится на удалении от трассы. В середине лета у конского каштана заметно усыхание листвы, подсыхание её кончиков, что говорит о неудачном выборе породы;
- озеленение центра города (участок Советов - Набережная). Особенно хочется заострить внимание на улице Карла Маркса - здоровые высокоствольные деревья в массе вырубались, на их место высаживались невысокие деревца. Выбор пород неудачен, в особенности это относится к клёну платанолистному - влаголюбивой породе, оптимальный климат которой - центральная и северная часть Средней полосы России;
- пересечение ул.Куникова - пр.Ленина. С завидным постоянством подсаживаются берёзы, которые сохнут;
- ул.Куникова. Высажены достаточно оригинальные породы - кедр атласский и гималайский. Спустя несколько лет выжил только кедр атласский. Выбор кедра гималайского был крайне недальновиден, поскольку во многих справочниках упоминается, что это дерево не любит известковых почв, болеет на них, а также не ветроустойчиво. Невысокие деревца кедра гималайского в настоящий момент произрастают на пр.Ленина, выглядят достаточно хорошо, но в виду вышеназванных особенностей высокими эти деревья не будут;
- сакура на ул.Магистральной. Сама идея высадить декоративно цветущие деревья в наиболее неприглядном месте города достаточно странная. Некоторое время за деревьями поддерживался уход, сейчас некоторые из них уже не выглядят жизнеутверждающе.
- робиния на Магистральной. Высажена дальше сакуры. Выбор породы разумен, однако непонятно зачем было придавать деревьям шарообразную форму кроны;
- платаны на Набережной. Завезены из Нидерландов, но растут не лучше ранее посаженных отечественных. Неоправданно и придание им шарообразной формы кроны - крона этих деревьев должна быть раскидистой, предоставляя необходимую тень от солнца летом. Сама Набережная крайне скупа зеленью, скучна, однообразна и напоминает плац. Ни одного кустарника, никакой тени в жаркий день. Жалобы на отсутствие тени многочисленны, как от горожан, так и от приезжих.
- отсутствие кустарников, однообразие видового состава деревьев, уничтожение здоровых высоких деревьев, произраставших до того, - всё это относится к ул.Анапское шоссе;
- сквер Чайковского. Непонятно, почему у сквера есть только один вход? Непонятно, зачем было рубить высокие и подчас редкие красиво цветущие деревья и кустарники, чтобы высадить достаточно посредственно растущие в нашем климате берёзы? Были вырублены в массе красиво цветущие экземпляры метельника ситникового и, самое неприятное, единственное на весь город дерево луизеании трёхлопастной, покрывавшееся весной массой махровых ярко-пурпурных цветков;
- сквер на ул.Победы (перпендикулярно ул.Бирюзова). На месте высокоствольных, предоставлявших тень деревьев создан очередной плац с единичными деревцами конского каштана, для которого наш засушливый климат явно не идеален. Вырубки продолжаются по сей день;
- сосны из Подмосковья. Не понятно, зачем их было подсаживать под уже растущие здоровые деревья других пород в центре города. Также непонятен выбор породы - есть намного более красивые виды сосен, которые можно заказать в местах, наиболее близких, к примеру, обращает внимание изобилие молодых деревьев местной сосны пицундской в Геленджике;
- Дворец творчества на пр.Ленина. Вырублены все деревья от остановки троллейбуса до Дворца, оставлены только кустарники. Вырубка шла в несколько этапов. 1. Кронирование деревьев. Наши жалобы в прокуратуру и администрацию дали в ответ только отписки. 2. Вырубка кронированных деревьев. 3. Вырубка оставшихся кустарников. 4. Выкапывание корней ирисов и других цветов.

***Из неожиданных плюсов хочется отметить только цветники, разбитые вдоль ул.Куникова у седьмого микрорайона, аллею клёна красного на месте пустыря выше 19-й школы. Впрочем, опять-таки, подбор деревьев не идеален.
***Выбор пород для озеленения г.Новороссийска осуществляется явно без учёта особенностей климата. Нередко выбираются породы, за которыми необходим специальный уход - полив (в городе вода есть далеко не всегда), кроме того, виды деревьев не оригинальны, совсем не подчёркивают того видового разнообразия растений, которые могли бы произрастать в нашем климате, близком к субтропическому. Среди высаживаемых пород преобладают следующие: конский каштан обыкновенный, платан кленолистный, клён платанолистный, клён красный.
***Кроме того, все важные средообразующие функции зеленых насаждений проявляются лишь при полноярусной посадке: дерево, кустарник, почвопокровные многолетники или газон - в Новороссийске такие рекомендации практически повсеместно не соблюдаются.
***В целом, по нашему мнению, озеленение в Новороссийске производится непродуманно, неграмотно, что относится как к выбору пород, так и месту закупки. Большинство жителей города откровенно раздражает желание убрать всё старое, чтобы выстроить новое - многие отмечают, что старые скверы были намного приятнее новых.
***Повторюсь, нашими активистами, в первую очередь Вениамином Голубитченко, Антоном Поповичем и Михаилом Лучкиным даны рекомендации по тем породам деревьев и кустарников, которые являются перспективными для нашего города. Материал дан в приложении №1 к докладу.
III. Отдельным больным вопросом стоит сохранение городских зелёных массивов
***Площади зелёных насаждений на территориях Пионерской и Цемесской рощ, парка им.Фрунзе, скверов и бульваров планомерно сокращаются. Активное строительство, прокладка различных коммуникаций, низкий уровень экологической культуры отдыхающих сокращают площади зелёных насаждений, что наносит ущерб краснокнижным видам растительности и приводит к уничтожению видов животных, занесённых в Красные книги Краснодарского края и Российской Федерации. «Технологии» изъятия земель из зеленого фонда, с одной стороны, многообразны, а, с другой, используются только проверенные временем методики. Остановимся на этом подробнее.

Сергей Неберо выступает с докладом, фото Марины Даркиной, 17.12.2015 г.
3.1. Цемесская роща. Памятник природы местного значения Цемесская роща, имеющая статус особо охраняемой природной территории (ООПТ), по данным Федерального агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов Краснодарского края (сайт www.mprkk.ru), в лесохозяйственном регламенте Новороссийского лесничества Департамента лесного хозяйства Краснодарского края от 2010 года указывает, что площадь ООПТ «Цемесская роща» Новороссийского лесничества составляет 144,0 га. Эту же площадь указывает в своем письме и председатель городской Думы Новороссийска А.В. Шаталов.

Увидев эту табличку, надо развернуться и оставить попытки узнать, где пока еще осталась Цемесская роща... Фото рощи и ее останков: Марина Даркина
В то же время по данным Росреестра, раздел Краснодарский край на официальном сайте Росреестра, суммарная площадь отдельных (!!!) частей Цемесской рощи составляет на 13.04.2014 г. 121,6 гектара. У нас, жителей города возникает вопрос: куда исчезли 22,4 га земли особо охраняемой природной территории, тем более что на официальном сайте городской администрации об этом не сообщалось? Единого участка Цемесской рощи до сих пор нет!

Сейчас на территории памятника природы «Цемесская роща» (с нашей точки зрения) фактически развернулось строительство жилых и общественных зданий. Где были объявления о публичных слушаниях, выделялась ли эти 22,4 га в соответствии с Градостроительным кодексом?
Таким образом, с нашей точки зрения, имеется нарушение ст.259. УК РФ "Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесённых в Красную книгу Российской федерации", и ст.8.35. КоАП РФ "Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений".

Процитируем сообщение ЭВСК (Экологической вахты по Северному Кавказу) от 11.11.2015 г.:
«В конце октября Законодательное собрание Краснодарского края обнародовало результаты собственной проверки по вопросу того, как в отдельных кубанских городах и районах местные власти охраняют зеленые зоны.

В Новороссийске депутаты наконец-то разглядели, что городская мэрия дербанит «Цемесскую рощу» - памятник природы Краснодарского края. Об этой проблеме местные общественники кричат уже не первый год: участки этой уникальной территории отщипываются под жилую и коммерческую застройку, причем чиновники пользуются тем, что границы памятника природы до сих пор (притом совершенно преднамеренно) не определены, а сама охраняемая территория в целом не поставлена на кадастровый учет. Что дает возможность безнаказанно менять вид разрешенного использования отдельных участков рощи и выставлять их на торги.
Так, мэр Новороссийска Владимир Синяговский своим постановлением от 14 августа 2014 года №6240 «Об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 23:47:01:17031:748 в г.Новороссийске, с.Цемдолина, район ул.Красина» изменил вид разрешенного использования одного такого участка с назначения «для организации питомника» на «комплексное жилищное строительство». Уже в марте этого года данный участок перешел в собственность некоего гражданина Середина».
3.2. Земли общего пользования «Пионерская роща».
3.2.1. Земельный участок с кадастровым номером 23:47:0309017:14 (сегодняшнее «сердце», центральная часть территории «парка» «Пионерская Роща») вопреки интересам населения не отнесен ни к зоне особо охраняемых территорий, ни к рекреационной зоне, а выделен в земли общего пользования. А по Генплану Пионерская роща – должна стоять на учете как планируемая особо охраняемая природная территория. Более 10 лет администрация не слышит требование населения города о постановке на кадастровый учет Пионерской рощи по программе-минимум хотя бы как парка, по программе-максимум – как особо охраняемой природной территории.
Стоимость участка КН 23:47:0309017:14 площадью 112.085 кв.м – всего 80.701 руб. Городская администрация не слышит требование населения города о проведении адекватной оценки земельного участка.
Собственник названного земельного участка отсутствует. Эта фраза подразумевает и то, что муниципалитет не оформил права собственности на этот участок.
Как отметили в своем докладе депутаты ЗСК по Цемесской роще, по Пионерской это делается, скорее всего, также преднамеренно.

3.2.2. Земельный участок с КН 23:47:0309017:25, площадью 723 кв.м., предоставленный ЖСК «Эскулап» на территории Пионерской рощи под жилищное строительство. При решении вопроса об изъятии земельного участка с КН 23:47:0309017:25 из пользования ЖСК «Эскулап» в судебном порядке администрации г.Новороссийска было отказано в удовлетворении исковых требований, земельный участок оставлен в пользовании ЖСК «Эскулап». И хотя иск подавался в суд горадминистрацией, именно она не явилась на судебное рассмотрение, хотя официально была уведомлена судом.
Номер дела по иску администрации МО г.Новороссийск к ЖСК «Эскулап» о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в Арбитражном суде Краснодарского края – А32-25777/2014. Апелляционным определением от 27.03.2015 г. дело №15АП-3281/2015, апелляционная жалоба администрации МО г.Новороссийск оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции без изменения.
Кассационная жалоба администрацией МО г.Новороссийск не подавалась вообще.
Как компромиссное решение общественность считает возможным рассмотреть вопрос о выделении ЖСК «Эскулап» земельного участка в другом месте.

3.2.3. Земельный участок без КН, на пересечении улиц Пионерской и Молодежной был исключен из состава лесопарка в 2005 году и предоставлен ООО Компания «Выбор» для проектирования и строительства комплекса жилых домов (Постановления администрации города от 26.09.2005 г. №3114 и от 06.10.2005 г. №3339). Данные Постановления были опротестованы прокуратурой г.Новороссийска, в результате чего были отменены, а изъятая площадь признана подлежащей возврату в состав «Пионерской рощи».
При этом, площадь изъятого в 2005 году из состава «Пионерской рощи» земельного участка составляла 13.000 кв.м., однако Постановлением №311 от 17.01.2014 г. планируемая к возврату в состав «Пионерской рощи» площадь земельного участка – 11.209 кв.м.
Возникает простой математический вопрос: «Куда делись 1.791 кв.м.?». До настоящего времени, по истечении более чем года с момента принятия Постановления №311, оно остается документом «в столе», и никаких мер по его исполнению не предпринимается.
3.2.4. Земельный участок с КН 23:47:0309017:10, площадью 6.000 кв.м., предоставленный в соответствии с Постановлением администрации МО г.Новороссийск №689 от 10.07.2001 г. МУ «Футбольный клуб «Черноморец» на праве постоянного (бессрочного) пользования (с момента основания и по настоящее время кинологическая площадка, фактически неотъемлемо входящая в состав территории лесопарка «Пионерская роща»), не оформлено право владения муниципалитетом.
3.2.5. Участок без кадастрового номера в границах земельных участков 23:47:0309017:14 * 23:47:0309017:286 *23:47:0309017:13 * 23:47:0309017:10 * 23:47:0309017:53 (ручей).
Данный земельный участок не отмежеван, как объект права отсутствует, вид его разрешенного использования не определен. На основании Решения Приморского районного суда г.Новороссийска от 20 ноября 2013 года были аннулированы сведения государственного кадастрового учета о земельном участке площадью 14.170 кв.м. с кадастровым номером 23:47:0309017:56. Вместе с тем, по неизвестным причинам, запись регистрации права собственности на указанный земельный участок сохранена и собственником данного объекта недвижимости согласно данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним уже два года, по настоящее время, является Дмитрий Алексеевич Горбунов.
И два года городская администрация не слышит голос жителей Новороссийска с требованием об официальном изменении записи регистрации права собственности государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на указанный земельный участок с Дмитрия Алексеевича Горбунова на муниципальную собственность.
3.3. Земли общего пользования «Парк Фрунзе».
На ограниченной территории вокруг парка имени Фрунзе планируется возведение четырех высотных (не менее 20 этажей) жилищных комплексов:
3.3.1. «Регата» с тремя зданиями на месте бывшей спортплощадки, предназначенной для жителей домов по ул.Энгельса;
3.3.2. «Южные врата» на месте бывшего аквапарка, который в свою очередь получил под строительство земли парка Фрунзе;
3.3.3. «Черномор» в районе набережной, район аквапарка на площади 450 кв.м планируется разместить два здания;
3.3.4. Жилищный комплекс, состоящий из двух зданий, на месте ресторана «Рыцарский зал», расположенный непосредственно на территории парка Фрунзе.
***Остановимся более подробно на каждой зоне, выделенной под застройку.
3.3.1. Не ясно, на каком основании вырублено более 80 деревьев, возведено ограждение и завезена строительная техника на участок, выделенный под жилищный комплекс «Регата», если срок аренды истек 15.10.2015 г. и разрешения на строительство нет? По нашим сведениям администрация Центрального района г.Новороссийска выдала порубочный билет №5 от 14.04.2015 г. на вырубку 21 дерева в парке Фрунзе под установку детских аттракционов в нарушение закона Краснодарского края №2695 от 3.04.2013 г. в отсутствие оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений. Кто понес за это наказание и выплачена ли восстановительная стоимость?
3.3.3. Решением городской Думы №439 от 23 декабря 2014 г. земли бывшей спортивной площадки общего пользования по ул.Шевченко переведены в зону ОД-2, не в жилую зону, однако разрешение на строительство жилищного комплекса «Черномор» чудесным образом выдано в жилую зону.
Зона ОД-2 должна граничить с экологически сбалансированной прилегающей территорией, а это, с одной стороны, «ультрасовременный многофункциональный центр» Новосити, с другой стороны, девятиэтажная гостиница. Не надо быть специалистом, чтобы понять, что парк Фрунзе будет уничтожен, т.к. превратится в придомовую территорию, поскольку другого места под дворы там попросту нет. Кроме того, такая плотная застройка жилыми высотными зданиями является угрозой транспортного и коммунального коллапса, так как единственная транспортная артерия, соединяющая микрорайоны города - улица Энгельса - уже сейчас не справляется с потоком транспорта.
По сведениям Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края (№71-6401/15-05.1-03 от 14.08.2015 г.), разрешения на строительство гостиницы и жилого комплекса «Черномор» выданы в нарушение требований ст.51 Градостроительного кодекса РФ. Соответствующая информация по результатам проверки была направлена в адрес прокуратуры Краснодарского края и прокуратуры Новороссийска письмом от 3 сентября 2014 года №71-4503/15-05.3-01 и письмом от 4 марта 2015 г. №71-1247/05.3-01 соответственно.
3.3.4. По поводу строительства двух жилых домов на месте ресторана «Рыцарский зал» по адресу ул.Толстого, 2-а было отправлено предписание по устранению замечаний главе муниципального образования г.Новороссийска.
***Территория развития центральной части города не имеет комплексного подхода, плана детальной планировки, открытых и прозрачных торгов, публичных слушаний и общественных обсуждений.

***В прениях по докладу выступили:
1. Миргородская Светлана Петровна. Дан дополнительный материал по парку Фрунзе. В связи с тем, что решение о строительстве на территории парка и на прилегающей территории принято городской Думой, отменить его может только Дума.
2. Лучкин Михаил Владимирович. Дал рекомендации по озеленению города.
3. Веряскина Валентина Алексеевна. Вопрос к главе администрации МО г.Новороссийск. Город имеет менее 5% озеленения, поэтому в соответствии с буквой закона и письмами краевого министерства строительства, вопрос закрепления за Пионерской рощей статуса ООПТ (особо охраняемой природной территории) находится в компетенции муниципалитета. Решается ли этот вопрос и когда он планируется к завершению?

Председатель Общественной палаты муниципального образования город-герой Новороссийск Сергей Цымбал (на фото) оказался озабочен не только обсуждаемыми на экосовете проблемами, но и тем, что его сфотографировали. Он всерьез пытался нам запретить съемку его персоны! Сергей Михайлович, дома командуйте, а не в публичном месте. Фото Владимира Даркина, 17.12.2015 г.
Приложение №1. Необходимость зеленых насаждений в зонах жилой и промышленной застройки.
***Планомерная вырубка зелёных насаждений, уменьшение зелёной массы крайне негативно сказывается на качестве атмосферного воздуха и жизнедеятельности города. По данным научных исследований:
А) Важную роль играют зеленые насаждения в процессе газообмена: они поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Типичное городское дерево лиственных пород высотой 10 метров ежегодно выделяет в городскую атмосферу 118 кг кислорода. Эта цифра - разница между кислородом, потребленным деревом, и произведенным в результате фотосинтеза. Человек потребляет за тот же год 176 кг кислорода. Зеленые насаждения по-разному участвуют в этом процессе. Например, тополь берлинский почти в 7 раз больше ели обыкновенной поглощает углекислый газ и выделяет кислород, дуб черешчатый - в 4,5 раза, липа крупнолистная - в 2,5 раза.
Для справки - кронированные, а затем вырубленные тополя высажены были в своё время именно благодаря тому, что тополь - наиболее активный поставщик кислорода. 1 га таких деревьев выделяет в атмосферу кислорода в 40 раз больше, чем 1 га еловых насаждений. В течение одного года обычное дерево выделяет объем кислорода, необходимый для семьи из 4 человек на протяжении такого же периода, а один автомобиль за 2 часа работы поглотит столько кислорода, сколько 1 дерево выделит за 2 года!
Б) Просветы между листьями создают прозрачность кроны, которая у всех деревьев различна. На нее влияют строение кроны, мозаика листьев, кустарников. Чем меньше размер отдельного листа в кроне дерева, тем больше тепловой энергии поглощает крона, тем эффективнее затенение пространства под кроной.
В) Летом, когда жара раскаляет городские джунгли, крупное дерево испаряет до 450 литров воды ежедневно. В результате воздух охлаждается, повышается его влажность. Они испаряют влаги в 20 раз больше, чем занимаемая ими площадь, при этом значительно понижая, за счет процесса испарения влаги с поверхности листьев, температуру окружающего воздуха, поэтому в теплое время года и в районах с жарким климатом озеленение особенно полезно.

Г) Зеленые насаждения влияют на ионизацию воздуха. Исследования показали положительное влияние ионизации на нервную систему человека. Зеленые насаждения по-разному ионизируют воздух (повышают в воздухе количество легких ионов), наилучший результат дают смешанные посадки.
Д) Зеленые насаждения вырабатывают особые летучие и нелетучие вещества (фитонциды), угнетающие жизнедеятельность некоторых бактерий и микроорганизмов. Фитонциды разных растений неодинаково эффективны в борьбе с разными бактериями, поэтому при подборе пород растений для озеленения городских территорий надо учитывать и эту их особенность. Специальные исследования показали, что особенно эффективны фитонциды кедра атласского, черемухи обыкновенной, чубушника, тиса ягодного, дуба пушистого, граба европейского и др.
Е) Зеленые насаждения с успехом можно использовать для очищения городской среды от пыли и газа. Установлено, что многие растения задерживают на пластинах своих листьев большое количество пылевидных частиц (в облиственном состоянии - 42,2%, а при отсутствии листвы - 37,5%). Образованию пыли существенно препятствует даже газон. Запыленность среди зеленых насаждений в 2-3 раза меньше, чем среди застройки. Ботанический сад МГУ им.Ломоносова в Москве снижает запыленность воздуха в летнее время года на 30-40%. Это происходит вследствие снижения скорости движения воздушных масс среди растений. При этом содержащиеся в ветровом потоке взвешенные частицы пыли выпадают из него и оседают в кронах деревьев, а во время осадков смываются на землю. Количество задерживаемой пыли зависит от строения листьев: на шероховатых листьях осаждается пыли больше, чем на гладких, в лиственных кронах больше, чем в хвойных, гладкие и шероховатые листья очищаются лучше, чем ворсистые. Эту особенность деревьев полезно учитывать при проектировании посадок, защищающих от пыли.
Ж) Санитарно-гигиенические требования к жилой застройке определяют необходимость защиты жилых массивов от шума. Одним из главных источников шума на городских магистралях является автотранспорт. Зеленые насаждения помогают человеку в борьбе с шумом. Проведенные исследования показывают, что даже в безлиственном состоянии зеленые насаждения снижают уровень шума на 2-6 дБА. Зеленые насаждения поглощают до 24% звуковой энергии, а оставшуюся ее часть отражают, рассеивая ее во всех направлениях. Отсутствие зеленых насаждений часто приводит к возрастанию уровня шума, так как звуковые волны усиливаются, отражаясь от вертикальных плоскостей зданий.
З) Воздух чистят не только комнатные растения в горшках на подоконнике, но и деревья, в основном от аммиака и формальдегида.
НОВОРОССИЙСКАЯ ТРАГЕДИЯ. - Твоя дочь дома? - Да, а что? - На нашей улице школьницу ее приятель 5 минут назад застрелил!
Автор: Марина ДАРКИНА, Агентство "Интерфакс-Юг" 11.12.2015 21:51

11.12.2015 11:41:47 MSK Краснодар. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело возбуждено в Новороссийске по факту убийства школьницы, в которую выстрелил из пистолета ее одноклассник, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в оперативных службах Краснодарского края.
***"По предварительным данным, 14-летний учащийся гимназии в четверг вечером, находясь на улице Горпищенко у дома №8, непроизвольным выстрелом из пистолета ТТ калибра 7,62 мм смертельно ранил в голову 13-летнюю одноклассницу", - сказал собеседник агентства.
***Подросток сообщил следователям, что пистолет нашел около месяца назад на городском кладбище.
***Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
***Информацию об инциденте агентству подтвердили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края. По факту гибели девочки надзорным ведомством организована проверка.
***"Будет дана оценка своевременности и полноте мер, принимаемых должностными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также администрации учебного заведения, в котором учились подростки", - отметили в пресс-службе.
***Мы уже знали о случившемся, в это время подходили из гимназии, где работали сотрудники прокуратуры, к дому погибшей девочки. Как оказалось, ее родственники не только не скрываются от журналистов, но и сами попросили нас помочь с телефонами корреспондентов других федеральных СМИ. Но не ждите от нас имен участников трагедии, адресов и прочей конкретики. С апреля 2013 года в России запрещено законом обнародовать ФИО, фото- и видеоизображения несовершеннолетнего, против которого совершены противоправные действия, его родителей и иных законных представителей, дату его рождения, аудиозапись голоса, место жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы и иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность. Конечно, по соседству и в гимназии уже все знают, кто погиб и кто стрелял. Но для СМИ это ничего не меняет. Однако нам есть что рассказать. И о чем задать неприятные вопросы.
***Бабушка девочки ведет свой горестный рассказ, дав нам для публикации школьную фотографию погибшей внучки. Вглядываемся в фото класса. Да, 40 лет назад, когда я была в этом возрасте, дети выглядели заметно по-другому. На наших фотографиях у ребят не было таких глаз. Ну, во взгляде не читалось столько знания о жизни. Трагедии, конечно, всегда случались. Мальчишек засыпало в котловане на стройки многоэтажки, еще один непоседа провалился в открытый люк, убился насмерть, девчонку убило током... И в моем советском детстве дети погибали от пули. По соседству брат случайно застрелил сестренку из охотничьего ружья. Чего скрывать, оружие даже я в руках держала. Правда, незаряженное. Одноклассник у старшего брата взял и в школу принес. Мы испугались, но любопытство взяло верх. Пистолет был холодным, - вот что больше всего запомнилось.
***Родственники погибшей девочки внесли уточнения в информацию, которая уже распространилась. Случайно (это все подтверждают) выстрелил из пистолета не ее одноклассник, а мальчик на год старше. Девочка сама пришла к нему домой - живут все близко - угоститься пирожными. Но не одна. С подругой. А ее родной старший брат - ровесник стрелявшего и его приятель. Шок, который испытали дети, и нам, взрослым, трудно представить. По их рассказам, выстрел произошел в висок со всеми сопутствующими ужасными последствиями. Не дай Бог такое когда-то увидеть!
***Разногласия с опубликованной в многочисленных СМИ и на Интернет-сайтах информацией начинаются с пистолета. Дети рассказывают взрослым о том, что слышали об этом оружии еще летом. И, мол, вовсе не на кладбище его подросток нашел, а взял в открытом сейфе у своего отца. Подчеркнем, что мы не собираемся вмешиваться в ход следствия. Но разные версии изложить, конечно, можем. Вот, в том числе, услышали, что этот пистолет был не единственным оружием в доме. Если это так, конечно, напрашиваются вопросы, законно ли обладал пистолетом его владелец и почему проявил такую халатность. Кто он вообще, отец стрелявшего мальчика?
***На краевом сайте так про него написано: "Из собственных источников в правоохранительных органах «Блокноту Краснодар» стало известно, что отец подозреваемого школьника бывший криминальный авторитет".
***- Это, несомненно, глупость, - прокомментировал депутат городской Думы Новороссийска Георгий Канакиди. - Я лично знаю этого человека, у него четверо детей, живут они небогато. Трагедия случилась вчера, примерно в половине девятого вечера. Я с ним увиделся сегодня утром. Так вот, за одну ночь он стал стариком. И для меня, всего нашего греческого общества случившееся - великое горе, боль. И семья погибшей, и семья стрелявшего материально живут непросто. Поэтому мы решили им помочь, собрать деньги.
***- Первоочередная задача, - продолжил Георгий Ильич, - организовать достойные похороны, как только следственные органы разрешат захоронение девочки. И, конечно, потом помочь на кладбище всё сделать по православным христианским традициям.
***Известная в городе общественница, секретарь координационного совета, председатель ТОС Галина Будз неплохо знала каждого из участника трагедии. Вот что она нам рассказала:
***- Девочка погибшая была очень хорошей, милой, воспитанной. Мы часто проводим в районе праздники улиц, так она нам почти всегда от души помогала, никогда в помощи не отказывала. Стрелявший тоже помогал, пусть не так часто. Он на своем скутере в магазин ездил за водой, сладостями. Но на шумную трассу никогда не выезжал, только здесь, внутри нашего уголка, где движения практически нет. Про мальчика могу только сказать, что он младший сын в семье, и его, как это часто бывает, больше баловали, чем старших. Он хотел быть лидером, по-мальчишески проявлял это, не всегда умно. Но что вы хотите от14-летнего подростка? Мудрости взрослого в таком возрасте не бывает. Конечно, не каждый мальчишка возьмет в руки пистолет и станет его показывать, направлять на других...
***- Вы сразу узнали о трагическом выстреле?
***- Да, соседка позвонила, спрашивает: - Галина, твоя дочь дома? -Я ей отвечаю: - Да, а что? - И слышу: - На нашей улице школьницу ее приятель 5 минут назад застрелил!
***Но давайте послушаем бабушку и других родственников погибшей, включая маму девочки и ее дядю. Вот информация из первых уст:
***- Когда мы узнали о страшном, сразу побежали к нашей кровинушке. Там уже был адвокат мальчика.
***Может, именно он посоветовал сказать, что пистолет на кладбище был найден?
***Мальчика забрали в полицию, но уже отпустили. Вот так.
***Наша девочка - спокойная, не вспыльчивая, без проблем и сильных недостатков, и подруга у нее такая же. Ничего плохого о подруге не скажу. Друзья у них были хорошие. О стрелявшем, напротив, много всякого-разного говорят. Для него, похоже, слова "нет" не существовало, они всегда старался привлечь к себе внимание, хоть как-то. Он младший, остальные трое детей у них в семье уже взрослые.
***Нашей хотя всего и 13, а она уже много хорошего для людей делала. После школы приходила и по пожилым людям с анкетами ходила. Ее попросили собрать информацию, какая помощь кому из них требуется, соцопрос провести. Праздники улиц помогала устраивать. Воспитывали мы ее вместе с мамой, ведь отца 6 лет назад похоронили.
***Мать девочки не верит, что выстрел - случайность, и хочет наказать родителей мальчика. Его отец приходил сегодня поговорить в дом семьи погибшей, но разговор не получился. Собрался приехать еще раз вечером.
***В конце нашего разговора бабушка сказала:
***- Я не верю в справедливость. Законы у нас действуют, но не для всех. Похороним в понедельник нашу девочку, и как-то надо жить дальше, только вот как?
***Напоследок несколько мыслей и вопросов. Даже если выстрел был случайным и пистолет стрелявший действительно нашел на кладбище, то, что оружие оказалось в руках у подростка, абсолютно ненормально. Как и то, что никто вокруг не забил тревогу. Прокуратура обещает дать оценку своевременности и полноте мер, принимаемых должностными лицами органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, а также администрации гимназии.
***Судя по услышанному, стрелявший был, по крайней мере, мальчиком разбалованным. Нам даже рассказали, что он украл дома и потратил с друзьями крупную сумму денег, был большой скандал, но как-то улеглось. Не беремся судить, что там и как на самом деле случилось, но наверняка в родной гимназии на мальчика педагоги должны были обратить особое внимание, раз с домашним воспитанием очевидные проблемы... Почему не обратили? Почему сотрудники полиции по делам несовершеннолетних проморгали этого подростка? На наш взгляд, трагедию нельзя назвать случайной. Даже в театре заряженное ружье, висящее на стене в первом акте, должно позже выстрелить. Тем более в жизни, если пистолет оказывается в распоряжении неуравновешенного подростка.
***И слова Георгия Канакиди, сказавшего нам, что он бы свою внучку в таком возрасте ни за что бы не отпустил в гости вечером, тоже наводят на размышления. Мы постараемся встретиться с директором гимназии, где училась погибшая, начальником городского управления образования, заместителем главы горадминистрации по соцвопросам, начальником полицейского поразделения по делам несовершеннолетних. То, что они нам ответят, опубликуем без купюр. На наш взгляд, каждый из них хоть в какой-то мере, но должен разделить ответственность за произошедшую трагедию.
РЕЛЬСЫ ВИРТУАЛЬНЫЕ, ДЕНЬГИ РЕАЛЬНЫЕ?
Автор: Антон БЕЛОБОРОДОВ, Игорь ТРЕГОВ 08.12.2015 23:56
Житель Тихорецкого района Кубани Дмитрий Ступко может настолько разбогатеть, что даже со всеми долгами рассчитается! Триста шесть миллионов шестьсот восемнадцать тысяч рублей - сумма солидная. Но если вы честный человек, не спешите поздравлять Дмитрия Викторовича с удачей. Сначала послушайте и удивитесь, какие истории нынче в России происходят. Боимся, что с самыми разными вариациями, но повсеместно. Особенно с людьми такого сорта, как Д.В.С.
1. Изнасилованная земля
***Назвать везунчиком Дмитрия Ступко никак не получается. Чтобы в этом убедиться, достаточно в Интернет заглянуть. Уважаемая Новая газета Кубани в марте 2011 года рассказала о том, как по воле этого господина трактора хладнокровно отутюжили зеленые всходы озимой пшеницы на площади почти в 700 гектаров. Посевы он уничтожил вовсе не свои. Кубанские собственники земельных паев попытались воспрепятствовать уничтожению озимых, обратились в милицию, к главе районной администрации, и, увы, никто им не помог. Всё дело в том, что раньше Д.В.С. был арендатором этих земель, но с обязанностями по выплате земельного налога и натуроплаты зерном не справился, вот его собственники и прогнали, найдя нормального арендатора. А г-н Ступко решил пойти на самоуправство.
***Тогда Дмитрий Викторович скрывался от правоохранительных органов, ходил под двумя уголовками (мошенничество и самоуправство). Но журналисты его нашли. И он им чистосердечно признался (цитируем газетную статью):
***- Я действительно не платил аренду и не отпускал пайщикам натуроплату. Но мне и не из чего было платить. Видите ли, у нас договор аренды был заключен до декабря 2009 года, но посев озимых в 2009 году у меня забрал «Россельхозбанк» за долги. Таким вот образом меня лишили урожая, а где же мне было взять пшеницу для расчета с пайщиками?

***Пайщики обратились в Ленинградский районный суд, который вынес решение в их пользу в апреле 2010 года, обязав ступковское ООО «Возрождение» погасить долг в размере 1.379.715 руб. Однако исполнение решения суда явно затягивалось судебными приставами...
***Как пишет «Новая газета Кубани», сами пайщики утверждают, что у г-на Ступко есть влиятельные покровители, и это утверждение не лишено оснований.
***- В 2008 году, в бытность, когда краснодарским филиалом «Росссельхозбанка» руководил позже осужденный на 5 лет по уголовному делу о незаконной выдаче кредитов на сумму 2,2 млрд рублей Николай Дьяченко, - рассказывает пайщик Анатолий Шибилов, - наш арендатор получил кредит на сумму порядка ста с лишним миллионов рублей, за которые хозяйство Дмитрия Ступко все еще не расплатилось. В этом банке простому фермеру даже 3-5 млн кредита получить было в те годы делом нереальным, а он получил! Если у него сейчас с банком проблемы, почему за это должны расплачиваться мы?
***А в комментариях к статье один из читателей написал: «Ну, надо же, тихоречанин Ступко и в Ленинградском районе отличился. В Тихорецке он тоже в долгах как в шелках, банки навыдавали ему кредитов по просьбе его высоких покровителей, дабы он перед ними долги погасил. Да только теперь банки с него получить ничего не могут. А о благосклонности к его персоне со стороны представителей Тихорецкой фемиды и представителей службы приставов давно известно».
***Чем закончилась для Д.В.С. эта история? Да вот, ходит на свободе и судится.
2. Рельсы исчезли, а Ступко объявился
***А эта история началась в 2002 году. Тогда Ступко заключил договор купли-продажи с ОАО «Тихорецкснаб» (правопреемник - ООО «Хлебная база «Тихорецкснаб») о приобретении двух подъездных железнодорожных путей: 80,2 м и 2430 м. Нет, железнодорожником Д.В.С. становиться не собирался. Просто рельсы лежали на участке рядом с промбазой. Промышленную базу Ступко благополучно выкупил ... чуть ли не сам у себя. Тогда он был держателем контрольного пакета акций ОАО «Тихорецкснаб», а покупал как физическое лицо. Ну, вы знаете такие схемы эпохи лихой приватизации! За «рельсы» заплатил 330 тысяч рублей. Здесь и далее «рельсы» надо брать в кавычки, потому что их давно нет.

***С тех пор прошло 13 лет, а на участок с железнодорожными путями общей площадью 9.954 м2 Дмитрий Ступко так и не оформил государственную регистрацию. Хотя согласно закону такая регистрация является единственным доказательством зарегистрированного права. Можно, конечно, как это делает Ступко, оправдывать отсутствие госрегистрации разными малоубедительными причинами, но факт остается фактом.
***Чем дальше, тем страннее. О своих «рельсах» Д.В.С. будто напрочь забыл. Никаких движений, никаких претензий. Ни реальных, ни юридических. Но это ж только до поры, до времени! Когда хлебснаб в Тихорецке стал проходить процедуру банкротства, участок попал в продажу, что и понятно: в земельно-кадастровых органах, регпалате он числился за банкротящимся предприятием. Думаете, тогда и появился «на сцене» наш «герой» со своими претензиями? Не угадали! Он по-прежнему где-то там «затаился». Говорит, что не знал про банкротство, хотя другие люди утверждают обратное.
***Короче, на открытом электронном аукционе в соответствии с законодательством участок был продан по цене свыше 4,7 млн. руб. добросовестному покупателю - «Черномортранснефти», чей главный офис находится в Новороссийске, а производственные объекты разбросаны по нескольким субъектам федерации. Продажа произошла в начале 2012 года и не с первого раза. Поначалу желающих приобрести участок не было вообще.

***Ступко появился на горизонте годом позже, заявив, несмотря на отсутствие госрегистрации, сначала претензии на обладание участком, а потом и финансовые. Причем, его финансовые аппетиты только растут! На сегодняшний день они такие:
- 306.483.000 рублей в счет причинения материального вреда (ущерба),
- 135.000 рублей за проведенную строительно-техническую экспертизу,
- 55.000.000 рублей как сумму неосновательного денежного обогащения,
- 200.000.000 рублей в счет компенсации морального вреда.
***Со строительно-технической экспертизой мы познакомились (кстати, Ступко работу кадастрового инженера оплатил не полностью). Она выглядит, прямо скажем, несерьезно. Достаточно сказать, что эксперт сделал вывод о наличии на участке хорошо развитой инфраструктуры - электроснабжения, водоснабжения, канализации, газоснабжения - без какого-либо документального подтверждения. Однако на самом деле, как подтверждают сотрудники «ЧТН», ничего этого там не имеется. Как и мусора, склада металлолома, на которые кадастровый инженер А.А. Кизилов ссылается, давая заключение о невозможности определения границ. Он вообще признался, что выезжал без инструмента, всё определял визуально. На участке он вообще не был.
***Так за что же Ступко требует с «Черномортранснефти» сотни миллионов? По сути, только за то, что земельный участок имел и имеет целевое назначение «под промышленной базой (под железной дорогой)». Так по документам. А то, что никаких рельсов там давно нет и, как подтверждено вступившими в силу судебными актами, не было уже в 2007 (!) году, а уж тем более к моменту покупки участка на электронных торгах-2012, умалчивается. Но почему? С какой стати за снос должна платить «Черномортранснефть», если рельсы убирал кто-то другой? Может и сам Ступко? Однако, несмотря на всё вышесказанное, требования Ступко были частично удовлетворены в суде - на ту самую сумму, которую мы называли в начале публикации.
***Так или иначе, по той ли или иной причине, но на сегодняшний день можно смело констатировать: предприятие, которое честно приобрело земельный участок и не имеет никакого отношения к сносу железнодорожного полотна, получило нежданные проблемы. А Дмитрий Ступко только радуется тому, что рельсов нет! Ведь, как ни странно, они, ставшие виртуальными, по цене доходят до 60 реальных земельных участков - примерно таких, на котором они когда-то располагались. Мы продолжим следить за развитием событий и обязательно расскажем вам, читатели, о продолжении это невеселой, но очень типичной для современной России истории.
НОВОИСПЕЧЕННЫЕ МЫСХАКСКИЕ КАЗАЧАТА. Школьники из причерноморского села получили погоны и наставление на торжественной линейке в канун Дня кубанского казачества
Автор: Текст и фото: Карина ЖИТЕНЕВА, помощник атамана Черноморского казачьего округа по СМИ 01.11.2015 18:44
***Накануне Дня кубанского казачества в новороссийской школе №27 села Мысхако прошла торжественная линейка, на которой 37 ребят были приняты в казачата. Атаман Мысхакского хуторского казачьего общества имени Сидора Белого Андрей Артюхов вручил каждому казачонку погоны и дал наставление.

***- У казаков атамана принято называть батькой, - рассказал ребятам Андрей Владимирович. Это говорит и об их уважении, и о том, что атаман заботится о своих казаках как отец. Вот и вы сегодня стали моими детками. Мы будем каждую неделю встречаться с вами для того, чтобы научиться таким важным вещам, как вера, любовь к Родине, уважение к старшим. Это основные заповеди, по которым живут казаки. Если вы с детства будете их соблюдать и чтить, то мир станет гораздо лучше.

***По старинной казачьей традиции казачонка сажали в седло, давали в руки отцовскую шашку и провозили вокруг дома со словами: вот тебе мамка и казак! Конечно, об этом обычае знают многие, но ни в одной школе, где есть казачьи классы, не решались воплотить это в жизнь. Три года назад Андрей Владимирович первый рискнул привезти в свою школу коней. Это был полный восторг! И сегодня новоиспеченные казачата с нетерпением ждали заветного часа, поглядывая на трех коней, мирно пасущихся неподалеку. Как и положено, мальцам атаман вручал личную боевую шашку, с которой, под чутким наблюдением опытных казаков, ребят провозили верхом по школьному двору. А юным казачкам давали в руки нагайку как символ женской силы и мудрости. Дети к этому событию тоже подготовились. Каждый подходил к лошадке с угощением, чтобы ближе познакомиться и подружиться с этим благородным животным.




МХАТОВСКАЯ ЧАЙКА ДОЛЕТЕЛА ДО НОВОРОССИЙСКА. С 21 по 25 сентября 2015 года город-герой принимал всероссийский фестиваль «Черноморские театральные встречи»
Автор: Текст: Людмила ШАЛАГИНА, фото: Марина ДАРКИНА 02.10.2015 21:32
***Фестиваль «Черноморские театральные встречи» проходит на побережье Черного моря раз в три года. Новороссийск принимает фестиваль уже второй раз. До этого в нашем городе он проводился в 2007 году. Учредители и организаторы фестиваля, среди которых Министерство культуры Российской Федерации, ФБГУК «Государственный Российский Дом народного творчества», Министерство культуры Краснодарского края, ГБОУК Краснодарского края «Краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации», МУ «Управление культуры города-героя Новороссийска» постоянно экспериментируют, и фестиваль «гуляет» по черноморским городам, что дает возможность познакомиться с работой самодеятельных театральных коллективов большему количеству зрителей. Символично, что на эмблеме фестиваля есть известная «театральная» птица — чайка, которая уже более века не покидает занавес МХАТа. Она вернулась в Новороссийск через 8 лет.

***К сожалению, успех театрального батла в Новороссийске был через несколько дней омрачен печальным событием. Умер режиссер-постановщик Новороссийского муниципального театра им.Амербикяна Сергей Блудов. Именно его спектакль по пьесе Сергея Сергиенко «За стеклом» представлял город Новороссийск на театральном фестивале «Черноморские театральные встречи».

На фото: одна из последних фотографий Сергея Блудова на сцене, в день вручения наград фестиваля 25 сентября
***В этом году у фестиваля очень обширная география. Что бы принять участие в Черноморских встречах, приехали коллективы не только из Краснодарского края и соседнего с нами Крыма, но и труппы из Калининградской, Мурманской, Московской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской и Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. А православный театр куклы и актера «Встреча», действующий при Иннокентиевском храме Хабаровска, чтобы приехать в Новороссийск, все лето провел в гастролях по населенным пунктам Хабаровского края, собирая нужную для поездки сумму.

***- К участию в конкурсе наш коллектив пригласила экспертная комиссия Государственного российского дома народного творчества, – рассказал руководитель театра Иван Стремский. - К показу были отобраны сразу два спектакля: литературный «Времена не выбирают…» и кукольный «Птицы». Все юные актеры – из многодетных семей, которые, к сожалению, не могут самостоятельно оплатить все расходы. Благодаря помощи благотворителей и работе на различных площадках города самих ребят была собрана необходимая сумма. И вот теперь надеемся, что высокое жюри оценит наши старания.
***Что же касается «высокого жюри», то оно действительно было представлено очень достойно. Спектакли оценивали известные деятели театрального искусства России и Кубани во главе с председателем режиссёром Большого театра России, доцентом кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра ГИТИСа Сергеем Тереховым.

***На пресс-конференциях и встречах он особо подчеркивал роль самодеятельного искусства на театральных площадках.
***- В последние годы самодеятельный театр переживает творческий бум, ведь театральное искусство — крайне изменчивая и подвижная субстанция, всецело зависящая и от экономических условий, традиций, изменяющегося общественного сознания, - считает Сергей Терехов. - Непрофессиональные актеры, люди самых разных возрастов и профессий, создают театр новой, актуальной для них реальности. От профессионалов их отличает пытливость и желание научиться всему. При этом актеры не боятся быть смешными, и это выгодно отличает этих ребят. Самодеятельное творчество – это самостоятельное социально-культурное явление в России.

***Фестиваль стал не только соревновательной площадкой, но и местом творческого обмена. Все фестивальные дни самодеятельные актеры участвовали в мастер-классах, где их знакомили с тонкостями актерского мастерства, искусством сценречи и сцендвижения. Сразу после мастер-класса - закрепление материала, а затем фестивальные просмотры.
***- Очень насыщенная программа, - делится своими впечатлениями Сергей Муратов из Удмуртии. – Вот так целый день из МКЦ в гортеатр, потом обсуждения, впечатления. Весьма интересно. И город у вас замечательный. Публика такая доброжелательная, активная.

***Любительский театр из Глазково представил на конкурс свою интерпретацию драмы Алексея Дударева «Не покидай меня» о девушках-разведчицах, попавших на войну. Жюри высоко оценило постановку и удостоило труппу театра дипломом за раскрытие темы народного подвига в годы Великой Отечественной войны. А артист Сергей Муратов был отмечен дипломом за создание образа.
***По условиям конкурса 2015 года все, без исключения, привезенные на фестиваль постановки были по пьесам драматургов-классиков. Для спектаклей режиссеры любительских театров использовали произведения Мольера, Толкиена, Чехова, Островского, Маршака и других театральных "законодателей". Практически все спектакли шли с аншлагами. Закулисье, как всегда, нервное, волнительное. Режиссеры дают актерам последние напутствия, у кого-то поломался каблук, кто-то не может найти реквизит.

***- Так тяжело было вырваться с работы в эту поездку, - жалуется хорошенькая актриса из Ханты-Мансийска. – У нас многие актеры оставили семьи, бросили учёбу, работу. Но ведь искусство требует жертв. Наш режиссер считает, что такие фестивали – это огромный творческий сдвиг. Учиться, делиться опытом и ещё раз учиться - вот главная его задумка.
***Павел Кочетов, актёр молодёжного театра из Красноярского края весело описал свое путешествие:
***- Четыре часа перелёта из Красноярска в Москву, потом мы двенадцать часов гуляли по Москве в ожидании поезда, сутки на колесах, и вот мы здесь. Мне нравится та атмосфера, в которой мы находимся. Это некое братство. Как актеру мне интересно все. Театр и актерское мастерство в различных планах. Будь то пластика, режиссура или сценография.

Клоуны помогали вручать фестивальные награды!
***Фестиваль стал профессиональной школой не только для актёров. Своим опытом мастера театрального искусства делились и с режиссёрами, на одном энтузиазме которых зачастую и держится любительское театральное движение. Руководитель туапсинского «Шоу-театра «Карнавал» Игорь Морарь отметил, что фестиваль очень хорошего уровня.
***- И очень искренний такой. Все молодцы, стараются. Каждый спектакль не в работу, а в радость. Это очень видно, и это очень радует.
***Чтобы поддержать свой коллектив в день показа их спектакля в Новороссийск приехала большая делегация работников культуры Туапсе во главе с начальником отдела культуры города Оксаной Швалевой, которая отметила, что между творческими коллективами Туапсе и Новороссийска очень тесная связь.

***- Хочу поздравить новороссийских режиссеров Олега Кузина и Евгения Кушпеля с высокой наградой - национальной премией «Театр масс», которую им вручил Союз театральных деятелей России. Действительно, те постановки, которые осуществили новороссийские режиссеры на праздник 9 Мая и операцию «Бескозырка», яркий пример современного массового действа. Мы часто встречаемся с вашими коллективами на краевых концертных и театральных площадках, следим за успехами новороссийцев, у нас здесь много друзей. А сейчас наша делегация с нетерпением ждет результатов.
***- Ваши ребята хорошо выступили?
***- Мы очень любим наш коллектив и надеемся на успех!

***Результаты волновали всех.
***Диплом за лучшую женскую роль и денежную премию получила Марина Обухова (спектакль «Скамейка» по пьесе А.Гельмана народного театра драмы «Наш театр» города Невьянска Свердловской области в постановке Людмилы Мелеховой). Диплом за лучшую мужскую роль и денежную премию вручили Алексею Белькову (спектакль «Как выходят в «люди» по пьесе А.Островского «На всякого мудреца довольно простоты» народного театра «Синяя птица» г.Урай Ханты-Мансийского автономного округа – Югра в постановке Ларисы Коршуновой). В номинации «молодежные и взрослые театры» диплом лауреата вручили народному театру «Синяя птица» за спектакль «Как выходят в «люди». В номинации «детские и юношеские театры» награду получил театр куклы и актера «Встреча» города Хабаровска за спектакль «Времена не выбирают» в постановке Ивана Стремского. Ну, а гран-при фестиваля и денежную премию получил Усть–Катавский народный театр Челябинской области за спектакль «Рядовые» в постановке Валентины Михеевой.
***Не остались без наград и другие театральные коллективы. Все они стали лауреатами фестиваля и увезли на родину массу впечатлений, телефоны новых друзей, черноморские ракушки и воспоминания о фестивале «Черноморские театральные встречи»-2015.

***- Мы сделаем все возможное, чтобы попасть на следующий фестиваль, - позвонил мне через неделю удмуртский актер. – Для всех нас, участников фестиваля 2015 года, стала потрясением смерть режиссера Сергея Блудова. Его спектакль не попал в число призеров, но поверьте, это была сильная, мощная постановка. Она вызвала искренние чувства и сильные эмоции. И знаете, следующий фестиваль мы начнем с минуты молчания. Это огромная потеря для театра, всех творческих людей, и, конечно, для Новороссийска. Примите наши искренние соболезнования.






























СМЕРТЕЛЬНЫЙ ПОВОРОТ СУДЬБЫ. О трагедии с теплоходом "Адмирал Нахимов" вновь вспомнили в Новороссийске и почтили память жертв
Автор: Текст: пресс-служба администрации МО город-герой Новороссийск, admiral-nakhimov.net.ru, фото: пресс-служба администрации МО город-герой Новороссийск, admiral-nakhimov.net (картинка отмечена *) 31.08.2015 22:28

***Ежегодная акция "Рейс памяти и скорби" прошла в районе посёлка Кабардинки 31 августа 2015 года. В этот день 29 лет назад в СССР произошла страшная трагедия: затонул пассажирский теплоход "Адмирал Нахимов". В акции-2015 приняли участие заместитель главы администрации города Новороссийска, управляющий делами Александр Павлов и начальник отдела поиска и спасания людей и судов Службы капитана Морского порта ФГБУ "Администрация морских портов Чёрного моря" Сергей Сливин. На воду в память о погибших спустили венки и цветы.

***По просьбе семьи Мартыниных, наших читателей из Армавира публикуем сегодня:
Заключение экспертной подкомиссии
при правительственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств столкновения т/х "Пётр Васёв" с п/х "Адмирал Нахимов" Черноморского морского пароходства и кораблекрушения п/х "Адмирал Нахимов" на подходе к Новороссийску в широте 44о 36,15' сев. долготе 37о 52,35' вост. в 23 час. 12 мин. 31 августа 1986 года
от 4 сентября 1986 года
***Экспертная подкомиссия при правительственной комиссии под руководством председателя В/О "Мореплавания" Минморфлота т. Майнагашева Б.С. рассмотрела представленные документы т/х "Пётр Васёв", опросила 11 членов экипажа п/х "Адмирал Нахимов" и т/х "Пётр Васёв" (оба судна Черноморского пароходства), в том числе обоих капитанов, а также лоцмана ПРДС порта Новороссийск по случаю столкновения этих судов 31 августа 1986 года в 23 час. 12 мин. на подходе к месту встречи лоцманов порта Новороссийск в координатах: широте 44о 36,15' сев., долготе 37о 52,35' вост., приведшее к кораблекрушению п/х "Адмирал Нахимов" и гибели большого числа его пассажиров и экипажа и установила следующее:
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА КОРАБЛЕКРУШЕНИЯ
***Пассажирский пароход "Адмирал Нахимов", построенный в 1925 году в Германии, капитально отремонтирован в 1957 году на судоверфи в ГДР, прошел последний плановый ремонт в 1985 году и доковый ремонт с сопутствующими работами в январе-апреле в 1986 году в порту Варна, НРБ. По состоянию на 31 августа 1986 года судно имело класс Регистра СССР и документы на годность плавания сроком до 30 ноября 1986 года. После завершения эксплуатации в IV квартале 1986 года в связи с моральным и возрастным износом планировался его вывод из строя транспортного флота ЧМП и списания с баланса пароходства.
Технические данные п/х "Адмирал Нахимов"
1. Длина наибольная, м - 174, 3
2. Ширина, м - 21,02
3. Высота борта, м - 11,81
4. Осадка, м - 9,0
5. Тоннаж, БРТ, рег.т - 17053
6. Дедвейт, т - 7810
7. Мощность ГДВ, л/с - 2 х 4410
8. Скорость, уз. - 16,0
9. Пассажировместимость, человек - 1096

***31 августа 1986 года в 22.00 п/х "Адмирал Нахимов", под командованием капитана дальнего плавания Маркова Вадима Георгиевича, будучи подготовленным во всех отношениях к предстоящему плаванию, отошел от причала N34 п. Новороссийск назначением на порт Сочи.
***На борту находилось 884 пассажира, 346 членов экипажа и 4 члена семьи, всего 1234 человека.
***Экипаж укомплектован в соответствии с Кодексом торгового мореплавания, технические средства судовождения - в рабочем состоянии.
***Судно отошло от причала и развернулось в акватории порта на выход с помощью машины и двух буксиров. В 22.30 п/х "Адмирал Нахимов" прошел ворота порта и лег на Новороссийские створы (154,2о). Дальнейшее плавание до выхода из зоны регулируемого движения орта Новороссийск осуществлялось под проводкой берегового поста регулирования движения судов (ПРДС).
***На мостике находились капитан Марков В.Г., вахтенный второй помощник капитана Чудновский А.Р., рулевой - матрос I класса Смирнов Е.А. и впередсмотрящий-матрос II класса Вышаренко Ю.А.
***В 22.20 ПРДС передал на п/х "Адмирал Нахимов" информацию о состоявшемся контакте по радиотелефону с подходящим к порту Новороссийск т/х "Петр Васев" и договоренности с ним пропустить п/х "Адмирал Нахимов".
***В 22.47 после прохода траверза зеленого буя N1 Пенайской банки легли на курс 160о с целью войти в систему разделения движения. Примерно через 3 минуты капитан Марков В.Г., проинструктировав вахтенного помощника, передал ему управление судном и ушел с мостика в радиорубку, затем в свою каюту, где по его словам, умывшись за рабочим столом читал книгу
***После ухода капитана вахтенный помощник Чудновский А.Р. связался с т/х "Петр Васев" по радиостанции УКВ, проинформировал о своем курсе 160 и получил от него подтверждение о согласии уступить дорогу п/х Адмирал Нахимов".
***В 22.50 судно вышло из акватории порта Новороссийск.
***В 23.00 п/х "Адмирал Нахимов" прошел точку встречи лоцманов и около 23.05 вышел из зоны радиолокационной проводки ПРДС.
***В 23.05 п/х "Адмирал Нахимов" вызвал т/х "Петр Васев" по радиостанции УКВ, повторил просьбу - уступить ему дорогу, на что последовал положительный ответ.

***Вскоре (около 23.06) вахтенный второй помощник капитана Чудновский А.Р., обнаружив опасно приближающееся судно, поставил на руль матроса 1 кл. Смирнова Е.А. и дважды менял курс по 5о влево, еще просил по УКВ радиостанции т/х "Петр Васев" замедлить движение или застопорить ход, затем (около 23.09) дал команду лечь на 140 градусов и крикнул по радиотелефону: "Работать немедленно назад!", в 23.11 дал команду "лево на борт". Рулевой только успел исполнить команду, как произошел удар.
***В 23.12 произошло столкновение в точке с координатами... в расстоянии от берегов мыса Дооб 2,2 мили.
***Балкер "Пётр Васёв" Черноморского морского пароходства, построенный в Японии в 1981 году под наблюдением Английского ЛЛОЙДА, имел класс Регистра СССР и документы на годность к плаванию до ноября 1986 года, оборудованный современными средствами спутниковой навигации, системой радиолокационной автоматической прокладки (САРП) и другими современными техническими средствами судовождения, удовлетворяющий всем требованиям Международных Конвенций и Соглашений, ратифицированных СССР, укомплектованный квалифицированным экипажем, следовал из Канады в порт Новороссийск с грузом ячменя 28638 т. под командованием капитана дальнего плавания Ткаченко Виктора Ивановича.
***Технические данные т/х "Петр Васев":
1. Длина наибольшая, м - 183,5
2. Ширина, м - 26,65
3. Высота борта, м - 15,05
4. Осадка в грузу, м - 10,75
5. Тоннаж БРТ, рег.т - 18604,51
6. Дедвейт, т - 32442
7. Мощность ГДВ, л.с. - 11400
8. Скорость, уз - 14,5
***Т/х "Петр Васев" по графику работы флота должен был прибыть в порт Новороссийск 1 сентября с.г.
***31 августа 1986 года с 20.00 на судоводительскую вахту заступил 3-й помощник капитана Зубюк Петр Александрович и матрос I класса Павлюк В.М.
***В 21.45 главный двигатель перевели в маневренный режим; обороты винта 120 об/мин, скоростью 11,5 узла.
***В 22.04 вошли в систему разделения движения, следуя курсом 58о.
***В 22.47 легли на курс 36о в точке - 44о 32,5' сев. широты, 37о 48,9' вост. долготы. По радиотелефону связались с ПРДС порта Новороссийск и получили информацию о п/х "Адмирал Нахимов", который прошел буи Пенайской банки, его курсе 160о и о просьбе пропустить его.

***В это время на мостик поднялся капитан, которому была доложена обстановка и просьба. Капитан согласился и дал подтверждение п/х "Адмирал Нахимов".
***Капитан Ткаченко В.И. встал к САРПу и начал работу с ним с целью оценки ситуации расхождения с п/х "Адмирал Нахимов". В это время дистанция между судами составляла 7,2 мили.
***Сосредоточив свое внимание на работе с САРПом, капитан Ткаченко полностью отключился от визуального контроля развивающейся обстановки, не предпринимал никаких мер, чтобы уступить дорогу п/х "Адмирал Нахимов" заблаговременно.
***Вахтенный помощник Зубюк П.А. производил определение места судна и визуальное наблюдение за обстановкой, вел радиотелефонные переговоры с п/х "Адмирал Нахимов" и несколько раз напоминал капитану о режиме работы главного двигателя, готового к маневрам, давая понять, что можно уменьшить скорость движения, чтобы п/х "Адмирал Нахимов" прошел впереди по курсу на безопасном расстоянии.
***Однако, продолжая работать только с САРПом, капитан не обращал внимания на информацию вахтенного помощника, не менял скорости и курса. Судно следовало курсом 36о полным ходом со скоростью 11,5 узлов на опасное сближение с п/х "Адмирал Нахимов".
***В 23.05 капитан Ткаченко В.И. после очередного обращения с п/х "Адмирал Нахимов" уступить дорогу, наконец дал команду уменьшить ход до среднего, а затем в 23.07 до малого и в 23.07,5 дал команду "стоп-машина". Дистанция между судами в это время была 11 кабельтовых, скорость практически не изменилась.
***В 23.10 дал команду "средний" и сразу - "полный назад", сопроводив его звуковым сигналом - 3 коротких гудка. Около 23.11 положили руль право на борт, однако судно вправо не пошло.
***В 23.12 произошло столкновение судов под углом, близким к прямому (ок. 110о), скорость - около 5 узлов, руль право на борту.
***Удар был нанесен в правый борт п/х "Адмирал Нахимов" в районе 90-110 шпангоутов верхней частью форштевня т/х "Петр Васев" выше ватерлинии и бульбом ниже ватерлинии в два отсека: дизель-генераторное и машинное отделения.
***Корпус (бульб) т/х "Петр Васев" вошел в корпус п/х "Адмирал Нахимов" при курсе судна около 33о и примерно через 2 минуты вышел из него при курсе судна 110о, т.е. бульб развернулся в корпусе п/х "Адмирал Нахимов" на 77о и, возможно, при этом имел еще движение вдоль его корпуса. Таким образом, по экспертной оценке, на основании расшифровки курсограммы, размер пробоины составляет около 80-90 м2.
***Указанный разворот т/х "Петр Васев" происходил под действием поступательного движения п/х "Адмирал Нахимов".
***Т/х "Петр Васев" в результате столкновения получил повреждения в верхней части форштевня, смяв его на 2-2,5 метра, и пробоину бульба, с затоплением форпика. Подмочки груза не произошло.
***Из-за значительной пробоины на п/х "Адмирал Нахимов" оба отделения были затоплены в течение нескольких секунд, и судно обесточилось. После расцепления судов п/х "Адмирал Нахимов" из-за поступающих огромных масс забортной воды начал резко крениться на правый борт. Через 7-8 минут п/х "Адмирал Нахимов", имея крен свыше 60о, затонул в координатах 44о 35,95' сев. широты, 37о 52,9' вост. долготы на глубине 47 метров.
ДЕЙСТВИЯ ЭКИПАЖЕЙ СУДОВ
после столкновения и кораблекрушения

***В момент удара капитан п/х "Адмирал Нахимов" выбежал на мостик и объявил шлюпочную тревогу. Из-за затопления дизель-генераторов и обесточивания, тревога объявлялась голосом. Аварийный дизель-генератор включился, но через несколько секунд тоже выключился. Поэтому также не был подан сигнал SOS.
***Из-за быстро увеличивающегося крена, с правого борта удалось спустить только 8 (из 24) спасательных плотов, а с левого борта смогли спустить одну спасательную шлюпку и все имеемые надувные плоты. Пассажиры с возрастанием крена и погружением судна с помощью экипажа и самостоятельно прыгали в воду.
***Капитан с рулевым и начальником радиостанции оставались на мостике до тех пор пока не оказались вместе с погружающимся судном под водой, а затем выброшенными на поверхность.
***Капитан т/х "Пётр Васёв" Ткаченко В.И. после столкновения в 23.15 сообщил по УКВ в эфир, что он столкнулся с п/х "Адмирал Нахимов".
***В 23.25 портнадзором дано указание всем судам, стоящим на рейде, спускать плавстредства на воду и следовать в район аварии для оказания помощи.
***В 23.30 сообщено в АСПТР.
***В 23.33 оповещен с целью оказания помощи оперативный дежурный пограничных кораблей.
***В дальнейшем в кратчайший срок были направлены все имеющиеся в Новороссийском порту и п/п Геленджик суда в количестве 64 единиц разных ведомств и 18 летательных аппаратов.
***Кроме этого в спасении людей приняли участие 11 гребных шлюпок, управляемых курсантами НВИМУ.
***Первым в спасение включился т/х "Пётр Васёв", спустив две спасательные шлюпки и подобрав с воды около 70 человек, из которых 37 были подняты на борт своего судна, а остальные переданы на другие суда.
***При этом отмечается, что в периоды 23.25 - 23.26 и 23.35 - 23.40 т/х "Петр Васев" работал машиной передним малым ходом и передвигался в районе плавающих в воде людей и плотов.

КВАЛИФИКАЦИЯ КАПИТАНОВ И СУДОВОДИТЕЛЬСКОГО СОСТАВА СУДОВ,
НАХОДИВШЕГОСЯ НА ВАХТЕ
***1. П/х "Адмирал Нахимов".
- Капитан Марков Вадим Георгиевич, 1930 года рождения, член КПСС с 1958 г., образование - ОВИМУ-1954 г., инженер-судоводитель, начал работать в должности капитана в 1959 г., на п/х "Адмирал Нахимов" - с 10 октября 1984 года.
- Второй помощник капитана Чудновский Александр Рувинович, 1930 г.р., член КПСС с 1960 г., образование - Черноморское Высшее Военно-морское училище им. П.С. Нахимова - 1953 г., начал работать в должности 2-го помощника капитана в 1962 г., на п/х "Адмирал Нахимов" - с августа 1980 г.
***2. Т/х "Петр Васёв".
- Капитан Ткаченко Виктор Иванович, 1942 г.р., член КПСС с 1968 г., образование - Одесское мореходное училище - 1966 г, ОВИМУ - 1985 г., инженер-судоводитель, начал работать в должности капитана в апреле 1982 г., на т/х "Пётр Васёв" - с июля 1985 г.
- Третий помощник капитана Зубюк Петр Александрович, 1959 г.р., образование - Одесское мореходное училище - 1979 г., заочник 5 курса ОИИМФа, начал работать в должности 3-го помощника капитана с октября 1983 г., на т/х "Петр Васев" - с 28 мая 1986 г.
УБЫТКИ
***1. Остаточная стоимость п/х "Адмирал Нахимов" полностью амортизирована.
***2. Технические убытки по восстановлению т/х "Петр Васев" будут установлены по результатам дефектации и калькуляции работ.
***Прочие убытки, связанные с кораблекрушением, будут определены по окончании аварийно-спасательных работ.

КЛАССИФИКАЦИЯ
***На основании "Положения о порядке расследования аварий морских судов", утвержденного приказом ММФ № 43 от 12 февраля 1957 года пункт 4 раздела II данный случай классифицируется кораблекрушением.
ВЫВОДЫ
***Экспертная комиссия, рассмотрев материалы, представленные капитаном т/х "Петр Васев" и опроса капитанов, членов экипажа обоих судов, пришла к следующим выводам по причинам столкновения и виновным лицам:
1. Техническое состояние и мореходные качества судов, оснащение их средствами судовождения, укомплектованность экипажа и квалификация командного состава позволяли осуществлять безаварийное плавание в любых навигационных суловиях.
2. Судоводители обоих судов допустили грубые нарушения требований нормативных документов, регламентирующих безопасность мореплавания, так как не предприняли своевременных и эффективных действий по предотвращению чрезмерного сближения судов, создали аварийную ситуацию, не выолнили маневра последнего момента, что привело к столкновению и кораблекрушению парохода "Адмирал Нахимов" с гибелью большого числа людей.
3. Капитан т/х "Петр Васев" Ткаченко В.И. допустил чрезмерно опасное сближение судов, пренебрег данными визуальных наблюдений вахты на мостике и обращения к нему вахтенного помощника п/х "Адмирал Нахимов", не выполнил своих заверений уступить дорогу, упустил время для осуществления маневра по безопасному расхождению судов, проявил неоправданную самонадеянность и халатность в управлении судном.
4. Капитан п/х "Адмирал Нахимов" Марков В.Г. в условиях сближения с другим судном, не согласовав лично с капитаном т/х "Петр Васев" порядок расхождения, преждевременно покинул мостик. Не проконтролировал действия вахтенного помощника при сближении и расхождении судов. Проявил самоуспокоенность и безразличие к событиям на мостике.
5. Вахтенный второй помощник капитана п/х "Адмирал Нахимов" Чудновский А.Р. не докладывал капитану о развивающейся опасной ситуации, упустил время безопасного расхождения с т/х "Петр Васев" и неправильно маневрировал в последний момент перед столкновением.

6. Лицами, виновными в кораблекрушении являются:
6.1. Капитан теплохода "Петр Васев" Ткаченко В.И. нарушил Устав службы на судах ММФ (статьи 60, 63(03), 94); Международные правила предупреждения столкновения судов (правила 2, 5, 6(а) (III), 7(а), (с)), что привело к кораблекрушению с гибелью людей.
6.2. Капитан п/х "Адмирал Нахимов" Марков В.Г. нарушил Устав службы на судах ММФ (статьи 60, 63 (03), (05), 94); Наставление по организации штурманской службы на судах ММФ (пп 2.2.2; 5.4.4; Международные правила предупреждения столкновения судов (правила 2, 7(а)), что способствовало кораблекрушению и гибели большого числа людей.
6.3. Вахтенный помощник капитана п/х "Адмирал Нахимов" Чудновский А.Р. нарушил Устав службы на судах ММФ (статьи 90, 402, 408(07), 412); Правила предупреждения столкновения судов (правила 8(а), (в)); Наставление по организации штурманской службы на судах ММФ (п. 2.4.7), что привело к несвоевременному маневрированию для избежания столкновения.
Источник: тут.
Развиваем тему. БЕЗ СУДА ДЕНЬГИ ИЗ «ДЖИ ЭФ АЙ» НЕ ВЫТЯНЕШЬ. Вкладчики новороссийской компании GFI продолжают ждать выплат под дверями помпезного офиса
Автор: Текст: Ольга ГАЙЛЕШ 30.06.2015 03:31
«НИ» в материале «По следам быстроногой «Газели» уже рассказывали читателям об обманутых надеждах жителей Краснодарского края, доверивших свои накопления Торгово-Инвестиционной компании «Джи Эф Ай», против которой по обвинению в мошенничестве возбуждено уже два уголовных дела. А как сейчас, спустя месяц, обстоят дела с возвратом денег инвесторам? Продолжение темы.

***У дверей полузакрытого роллетами офиса печально известной компании «Джи Эф Ай» (Trade Investment Company «GFI») весь июнь толпились обманутые, судя по всему, вкладчики. Пытались устраивать демонстрации-митинги в тщетной надежде получить хоть что-то из вложенного… Руководитель GFI Дмитрий Галактионов перед своими инвесторами, невзирая на обещания его представителей, так и не появился, выплаты так и не начались…

***Зато в городских СМИ появились успокаивающие цитаты из официального ответа «Джи Эф Ай» на редакционный запрос: «Компания не называет себя банкротом и старается максимально сократить сроки выполнения обязательства перед инвесторами. В настоящий момент ведется работа по продаже европейских активов компании, принят комплекс мер по экономии средств. Руководство „Джи Эф Ай“ планирует в III квартале погасить задолженности перед инвесторами и партнерами». Иначе говоря, подождите, уважаемые граждане, еще немного… А вот чего ждать и что это за спасительные активы такие? Попробуем разобраться.

***Если вдуматься, документы – великая вещь. Главное, читать их внимательно, желательно еще и думать при этом. Вот последнему наши граждане, несмотря на два десятка лет капиталистической действительности, увы, так и не научились. Завороженные обещаниями сверхприбыли, вкладчики GFI в подавляющем большинстве своем даже не попытались перевести с английского те самые, якобы «страхующие» их денежки от потерь, обязательства фирмы-миллионера с братским именем GFI SA (Global Finance Invest SA). Между прочим, зарегистрированной в Женеве 17 августа 2012 года – на месяц позже, чем была создана российская GFI. Так кто кого создал? Теперь швейцарская компания, управляющим директором которой значился некий, не по-швейцарски звучащий, Дмитрий Балашов, исчезла, оставив после себя лишь очень странный, состоящий из одной страницы, сайт – факсы и телефоны с электронной почтой – мол, пишите, граждане, пишите…

***Дальше совсем уж интересно. Швейцарская фирма-трехлетка Global Finance Invest SA за подписью все того же Дмитрия Балашова и таинственного администратора Марка Бали 24 июля 2014 года выдает российскому, почти одноименному, сотоварищу Global Finance Invest два простых векселя: на десять и на двадцать миллионов долларов США, подкрепленные двумя гарантийными письмами за теми же подписями. Кто не в курсе: простой вексель, по сути, обычная долговая расписка, только именная, за которой не стоит какого-либо обеспечения (имущественного, финансового и т.п.). Не хотелось бы говорить, простая бумажка – но уж очень на то смахивает. Так вот срок действия этих «миллионных» векселей – до 24 июля 2015 года. Далее долговые обязательства считаются утратившими силу. «Бумажные» миллионы улетучиваются? Не до этого ли срока дотягивает российская «Джи Эф Ай», не спешащая, вопреки логике, объявлять себя банкротом и раздающая направо и налево обещания расплатиться со всеми, кому должна?
***Печально то, что вот эти-то письма и вексели, призванные продемонстрировать солидное финансовое обеспечение от заморского «супергиганта», долгое время висели на официальном сайте «Джи Эф Ай», вводя в заблуждение российских вкладчиков-инвесторов печатями и английским языком. Почему никто – речь сейчас даже не о вкладчиках - не обратил на эту «липу» внимания? Вопрос повисает в воздухе…
***И еще немного о впечатлении, производить которое Дмитрий Галактионов, несомненно, умеет.

***И пусть бы вся эта история оставалась эпизодом финансово-уголовной хроники, если бы не одно обстоятельство. Невероятно, но факт: инвесторы «Джи Эф Ай» до сих пор ждут, что компания, «распродав европейские активы», вот-вот вернет им вклады и не спешат, а некоторые и боятся! обращаться в суд. Между тем, цивилизованный и законный путь в данной ситуации – только суд. Не потому даже, что выплаты по решению суда, как правило, значительно превышают сумму вклада, а потому, что это – единственно возможный шанс вернуть накопления. Пусть не сразу, пусть не завтра – но вернуть. Стояние под закрытыми дверьми финансового гиганта, как и обращение к всевозможным «судебным специалистам», вряд ли окажется столь же результативным.
Полезные контакты. НГОО «Центр защиты прав потребителей». Телефоны (8617)64-59-55, 8(900)236-88-12, ул.Бирюзова, д.6 (бывш. Дом быта), оф.3 (у лифта).
Еще статьи...
- РЕАЛЬНАЯ ВИРТУАЛЬНОСТЬ. В Новороссийске на деле защищают права потребителей при торговле через Интернет
- ПО СЛЕДАМ БЫСТРОНОГОЙ «ГАЗЕЛИ». В Новороссийске возбуждено уголовное дело и начато следствие в отношении Торгово-Инвестиционной компании «Джи Эф Ай», в миру именующей себя Trade Investment Company «GFI». Облегчит ли это участь вкладчиков?
- СМОТРИШЬ ТЕЛЕВИЗОР - ПРОЧТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО. В Краснодарском крае РТРС производит перенастройку частот вещания 10 аналоговых телевизионных передатчиков в соответствии с международным соглашением «Женева-06»
- 18+ "ИНТИМ" В ЗАКОНЕ? Секс-шопы в Новороссийске стали практиковать бумажное размножение. Похоже на новый маркетинговый ход, но он очень сомнителен!
- БЕРЕГИСЬ БЕД, ПОКА ИХ НЕТ! Вчера, 3 июня по инициативе Международного союза железных дорог прошел День безопасности на ж/д переездах. На СКЖД провели рейды во всех регионах магистрали. "Новороссийские известия" присоединились к одной из рейдовых бригад
- ШЕСТЕРО ИЗ 4846. Вчера, 28 мая в большом зале Морского культурного центра прошла XXV Конференция Новороссийского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»
- Наши перепечатки. "ВЕЖЛИВЫЕ ЛЮДИ" — ЭТО АРМЕЙСКИЙ СПЕЦНАЗ. Адмирал в отставке Игорь Касатонов, который занимал должность командующего Черноморским флотом в 1991-1992 годах, дал интервью о судьбе Крыма и ЧФ
- ПРОДОЛЖЕНИЕ СЕТУЕТ. Зеленые легкие Новороссийска и черная хирургия властей. Активисты получили два официальных ответа, касающихся Пионерской рощи
- ВОСХОД ЗВЕЗДЫ ИЛЬИНА. В Новороссийском социально-педагогическом колледже прошли чтения к 60-летию со дня кончины великого философа
- ПЛАТИ ИЛИ ПРОВАЛИВАЙ! С такой грубой альтернативой мы в сегодняшней капиталистической России сталкиваемся часто. В Геленджике нескольким пенсионерам удалось дать отпор руководству пансионата с лечением, преградившему им свободный путь на берег моря...
- ПРОЧТИТЕ и ЗАДУМАЙТЕСЬ! Постановление главы администрации МО г.Новороссийск "Об утверждении Плана мероприятий по оптимизации бюджетных расходов на 2015 год". Полный текст в картинках
- СЛУЖИ, ПОКА УЧИШЬСЯ. В Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова значительно расширяются возможности пройти армейскую службу одновременно с учебой. Читайте, чтобы узнать подробности
- Проверено прокуратурой! Администрация Новороссийска и муниципальные учреждения: В ДОЛГАХ, КАК В ШЕЛКАХ. Недоплата в пенсионный фонд и ФОМС - 191 млн. 669 тыс. 504 рубля!
- ЧИНОВНИКИ-ПУТАНИКИ? На запрос «Новороссийских известий» в адрес мэра Синяговского нам ответила его зам Мария Канкулова. Теперь вопросов стало только больше, ведь из ответа следует, что Центр международной торговли будет построен на Площади Героев!
- Горячая новороссийская тема. ПОВЕРЬ И ПРОВЕРЬ. ОПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ? ОКАЗЫВАЕТСЯ, БЕЗ ПРОБЛЕМ!
- ПОСЛЕ ПОДВИГА. В прошлом году мы написали о трагической морской аварии, случившейся в Цемесской бухте Новороссийска. Недавно все трое спасателей награждены Указом Президента России медалью «За спасение погибавших»
- ЧИНОВНИК БОЛТАЕТ - ЗАРПЛАТА ИДЁТ... Растущие долги муниципального водоканала Новороссийска: мэр Синяговский отмалчивается, его зам Бабий отписывается.... Дела по-прежнему плохи...
- Прокуратура провела проверку. Отдых и оздоровление детей летом нынешнего года с использованием бюджетных средств в Новороссийске осуществляется с нарушениями
- ЯРМАРКА ПОЧТЕНИЯ. Список почетных граждан Новороссийска вновь пополнится. Кто конкретно опочётится, вопрос, конечно интересный. Но еще интереснее, когда же власти города и лично мэр перестанут делать из процедуры выдвижения "битву бульдогов под ковром"
- Помогите защитить зеленые легкие города-героя! Коллективное письмо Президенту России Владимиру Путину от защитников окружающей среды в Новороссийске
Страница 5 из 10






