Культура, отдых, досуг, хобби
С днем рождением, "порыв свежего ветра"! Спасибо вам, Константин Подыма!
Автор: Анатолий ШКУРАТОВ, экс-капитан "Шхуны ровесников" 13.06.2010 00:57
Замечательной книге "Счастливого плавания, "Шхуна ровесников"! исполнилось 35 лет
***Ее тираж - 100000 экз. - благодаря книжным магазинам "Дружба" попал во все социалистические страны. За два месяца книга была полностью распродана, интерес к Новороссийску реально и заметно возрос... А теперь, к удивлению самого автора - Константина Подымы - книга в Интернете попала в разряд "ДЕТСКАЯ КНИЖНАЯ КЛАССИКА". Как будто кто-то отмечает её некруглый юбилей... По просьбе главного редактора "Новороссийских известий" Владимира Даркина экс-капитан "Шхуны ровесников" новороссиец Анатолий Шкуратов вспомнил об авторе книги, о времени и, конечно, о самом произведении.
***Ветер свистел и злился, бросал в лицо колючую позёмку.
***Мальчонка со свёртком в руке, несмотря на норд-ост, отважно шагал по Мефодиевке. Он спешил в библиотеку - поменять книги. Волшебный мир Майн Рида увлёк его. Вот и сейчас надо взять новый том...
***Декабрьский вечер синел не торопясь, призывно горели окна одноэтажного домика - библиотеки имени Николая Островского. Здесь, в тепле и уюте, его ожидали друзья - книги. Шел 1960-й год...
\***Сероглазого, худенького подростка помнят с тех пор улицы Новороссийска. Помнят и невысокого юношу в фуражке-мичманке, вместе с друзьями отважно поднимающегося на горный перевал. Туда, где гордо развевалось алое полотнище Флага-памятника. На вершине Сахарной головы...
***Вы, конечно, уже догадались. Речь идёт о Константине Подыме. И - о живой легенде нашего города-героя - "Шхуне ровесников", молодежном литературно-патриотическом клубе, основанном неугомонным Костей в ноябре 1965-го года...
***"Счастливого плавания, "Шхуна ровесников"! стала первой книгой начинающего писателя. Она вышла в издательстве "Детская литература". В 1975 году она появилась, как порыв свежего ветра, увлекла тысячи читателей. 52 форпоста "ШР" появились в 70-90-е годы - в СССР и даже за рубежом. Вот как прославил Новороссийск юный писатель!
***Подыма и позже не оставлял наш город своим вниманием. Трепетно и свято для него всё, что связано с Новороссийском. Перелистайте его книги (их уже - 32!), В повестях, хрониках, стихах мощно показан наш город, его славная история. Вместе со своим старшим другом - Александром Кузьмичём Ерёменко - он написал книгу "Именем России наречённый" (1988, издательство "Советская Россия"), и этот труд многие историки и краеведы признают истинной энциклопедией Новороссийска.
***Впрочем, и сам Константин Иванович явно причастен к истории Новороссийска. Вспомните: около пятидесяти героико-патриотических молодёжных операций придумано им, и среди них - легендарная "Бескозырка", "Письма в 2017-й год", и его подарок столице - операция "Вечный огонь". Начиная с 1976 года, и отныне ежегодно 22 июня не спит юная Москва; траурная линейка у Кремлевской стены в час начала Великой Отечественной войны - тоже придумана и впервые проведена деятельным Константином!
***Что ж, Подыма любит открывать новое. Немало открытий сделал он, работая над повестью "Возвращение комиссара" - поэтичном произведении о великом нашем земляке - Николае Островском!
***Константин впервые рассказал в центральной прессе страны - в "Комсомольской правде" - о юном защитнике Новороссийска Вите Новицком, и добился того, чтобы мальчика официально назвали пионером-героем.
***Он раскрыл для читателя (старшего теперь поколения) истинную правду о герое гражданской войны Виталии Баневуре (прообразе героя знаменитой в своё время книги Д.Нагишкина "Сердце Бонивура").
***Константин Подыма нашёл, изучил и впервые опубликовал подлинный текст литературного завещания Аркадия Гайдара - рассказа "Горячий камень"...
***Он добился того, чтобы именами славных сынов страны были названы 11 океанских и речных судов, и среди них - "Владимир Коккинаки", "Маршал Баграмян", "Юрий Левитан", "Виктор Новицкий", "Юрий Андропов", и первое судно в истории отечественного флота, названное именем литературного героя, - теплоход "Павел Корчагин"...
***... Не затерялся и в литературе след мальчика с Мефодиевки. Удивительное дело: в каталогах Всемирной паутины почётное место занимает книга о "Шхуне ровесников", и её чаще всего помещают в разделах "Классика детской литературы".
***Ну, "классиком" себя Константин Подыма, конечно же, не считает. Это слишком громко. Это - не для него, незаметного внешне, не жаждущего славы.
***Он всё так же полон творческих планов. Первоочередное: повесть-хроника о Вите Новицком. Долговременное: повесть в стихах ... о книгах. О той радости, которую несут юным верные их друзья - Хранители книг.
***И повесть о мальчишке из нашего города, пытливом, задиристом, вступающем в жизнь.
***Новороссийск всегда в сердце Константина Подымы.
***Он продолжает сказку своей жизни...
Анатолий ШКУРАТОВ, экс-капитан "Шхуны ровесников"
Увлекательная поездка
Автор: Пресс-служба УВД по г.Новороссийску 11.06.2010 11:24
***Вот уже больше десяти лет УВД по городу-герою Новороссийску шефствует над коррекционный детским домом. Милиционеры всегда желанные гости у ребят. Такие встречи происходят не только по праздникам, руководство УВД прилагает все усилия, чтобы жизнь малышей была насыщенной и интересной. И слова не расходятся с делами: увлекательные экскурсии, поездки в цирк, на представления в театр, массовые походы в кинотеатры на мультфильмы, развлечения в аквапарке, - всё это далеко не полный перечень мероприятий, которые организовали шефы для своих подопечных.
***В июне гостевой дом-музей в поселке Горном вновь встретил маленьких посетителей. Малыши с восторгом разглядывали чучела различных животных. Гладили муляжи красивых оленят, с опаской посматривали на чучело огромного медведя.
***- Глядя на счастливые лица воспитанников детского учреждения, понимаешь, насколько необходимы для этих малышей внимание и участие, помощь и поддержка взрослых, - рассказывает начальник УВД по городу-герою Новороссийску полковник милиции Владимир Александрович Черноситов. - Мы обязательно продолжим работу с нашими малышами, чтобы почаще детки улыбались, познавали новое и интересное в этом мире.
Курорт-2010
Автор: Пресс-служба УВД по г.Новороссийску
***Глава города-героя Новороссийска Владимир Ильич Синяговский, представители администрации и сотрудники милиции проверили готовность города к летнему сезону. Рейдовая группа посетила пляжи города: городской, «Нептун», «Коса», «Алексино», нашу Набережную и парковые зоны.
***В целом, как отметил Глава, город готов для открытия курортного сезона и для встречи гостей, но есть еще над чем работать. Делегация посетила санаторно-курортные комплексы и лагеря в урочище Широкая балка, поселках Южная Озереевка, Абрау-Дюрсо.
***Особое внимание было уделено вопросам безопасности и обеспечения общественного порядка во время летнего отдыха. Заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по городу-герою Новороссийску полковник милиции Семен Николаевич Черненко остановился на бдительном несении службы милиционерами в тесном взаимодействии с общественными объединениями, ДНД, казачеством, большое внимание уделил вопросам антитеррористической безопасности.
***Город-герой Новороссийск готов принять отдыхающих в 2010 году.
Чтобы шутка дошла, почта не нужна!
Автор: Елена ЕГОРОВА
КВН между учителями и выпускниками мысхакской двадцать седьмой школы собрал полный зал. И так уже 25 лет! Смеялись столько, что победила дружба
***Идея на самом деле гениальна. Не знаем, есть ли такое где-то еще, но на улице Школьной в селе Мысхако идея провести КВН между выпускниками и педагогами родилась четверть века тому назад. Правильно, улица названа в честь единственной в Мысхако средней школы. В МОУ СОШ № 27 работают, ну очень остроумные учителя. И учатся, ну очень веселые да находчивые ребята. Других выводов сделать, побывав на КВН, состоявшемся в большом зале соседнего Дворца культуры, было просто невозможно. Во Дворце – потому, что так много желающих увидеть юмористическое шоу. Спасибо директору ДК, кстати, участвовавшей в жюри. Зал был набит битком, некоторым даже постоять пришлось.
***... И вот обе команды на сцене под аплодисменты зрителей. «Выпусники-2010» играют со «СМАКом» - Самой Модной Артистичной Командой. Разумеется, шутки это далеко не все. Костюмы, сценки – вот о чем задуматься стоит, если хочешь быть кавээнщиком. И когда твой любимый учитель вдруг превращается в бэтмена (точнее, в бэтвумен) в поисках модного прикида или, например, педагоги становятся бурлаками на реке знаний, то тут начинаешь смеяться, когда еще ни слова никто не произнес. А мальчишки и девчонки, например, насмешили до слез двумя версиями экранизации небезызвестной песни «Ах, какая женщина!».
***Впрочем, пересказывать КВН это даже хуже, чем футбольный матч. Это надо видеть! Мы, конечно, приведем несколько запомнившихся шуток, но прежде скажем, что играли команды действительно на равных. Юмор был непохожим, но каждый по-своему хорош. Так что никто и не удивился, когда услышали от директора школы Елены Кияшко финальный вердикт жюри: «Счет в итоге равный. Победила дружба». После такой веселой разрядки к экзаменам точно готовиться станет немного легче. Потому что переключаться НАДО!
***Из сочинения: "Наташа хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот".
***- Хотите увеличить свою зарплату вдвое? Положите ее перед зеркалом.
***- Стоять! Это ограбление!
***- Неуч! Стоять - это глагол!
***- Вот получил пощечину за комплимент!
***- А что ты сказал?
***- Я вообще молчал!
***- А как же делал комплимент?
*** - Вручную!
***- Горе горькое у Кати,
***Всем Катюшу жалко.
***Из дыры в ее кармане
***Выпала шпаргалка!
***- 10 минут смеха заменяет стакан сметаны. Достал борщ, налил в тарелку, и если сметаны нет, то посмеялся в тарелку пару минут.
Елена ЕГОРОВА. Фото: Владимир БЕЛЕНИКИН и МОУ СОШ № 27.











"Новороссийский" фолиант оценили в 2 млн. евро
Автор: Людмила Чернуха, Наш Новороссийск
***В Новороссийске вынесен на публику фолиант персидских стихов эпохи Средневековья, который не видел свет пять веков. Рукопись признана бесценной, но сам владелец оценил ее в два миллиона евро.
***Древнейшая книга принадлежит аристократическому азербайджанскому роду и передается из поколения в поколение от отца к сыну. За пределы семьи она никогда не выходила, и информация о ней хранилась в тайне. Совсем недавно бесценный экземпляр привезли из Баку в Новороссийск и явили миру. Нынешним владельцем книги стал новороссийский предприниматель Агиль Аббасов, которому по наследству, как старшему сыну в семье, решил передать книгу его отец мулла Джабраил Аббасов. Корреспондент встретилась с нынешним владельцем рукописи, который рассказал ее историю.
***- По преданиям нашей семьи, рукопись прошла через руки 10 поколений моих предков, - говорит Агиль Аббасов. - Я эту книгу видел с детства, отец хранил ее в красивом чемоданчике с другими не менее ценными книгами. Но именно этот сборник считается самым древним.
***По семейной легенде, рукопись подарил известный на Востоке поэт Магомед Физули, живший и творивший еще в 16 веке. Он был опальным поэтом, гонимым властями за свою политическую сатиру в знаменитой «Книге жалоб», в те времена его творения изымались, даже любовные стихи были под запретом, а людей, которые читали его рукописи, ждала неминуемая смерть. Скрываясь от преследований, из Ирана Физули прибыл в Баку, где и остановился в доме влиятельного в Азербайджане предка семьи Аббасовых. В благодарность за оказанное ему гостеприимство поэт подарил сборник своих произведений, в том числе газелей, поэм, рубаи. Предкам Аббасова удалось сберечь бесценные листки, куда Магомед Физули собственноручно вписал лирические строки.
***Как только рукопись прибыла в Россию, ее нынешний владелец провел первую экспертизу. Ее заключение было ошеломляющим: рукописная книга написана арабской вязью на персидском языке, время изготовления – конец 16-го века, фолиант состоит из 90 листов, а бумага в нем сделана вручную валиком отдельными листами, причем половина листов в книге арабского производства, вторая половина – европейского. Переплет из темно-коричневой ослиной кожи. Но первозданность текста в некоторых местах за столетия была нарушена – в 19-м веке кое-где его исчеркал ребенок. Эксперты признали ее уникальным изданием и культурной ценностью.
***Сейчас книгу переводят на русский язык. Но нынешний владелец немного читает на фарси, поэтому понял смысл некоторых стихов.
***- Это стихотворения похожи на песни. Есть строки с ярко выраженным социальным подтекстом, в них критикуется власть шаха, - рассказывает Агил Джабраилович, - а есть и строчки о любви. Каждое подписано Магомедом Физули. Источник и фото: www.nnvrsk.ru.
Еще статьи...
Страница 36 из 37


