Восточный район Новороссийска

Поликлиника онлайн

Народ оценивает власть по делам

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Администрация Приморского района держит отчет перед жителями о том, что сделано в первом полугодии. Жители охотно приходят на встречи, который сейчас организовываются одна за другой. Мы побывали на той, что состоялась на днях в сороковой школе по ул. Видова.

***В актовом зале школы свободных мест не было. Собралось около 160 человек. Пришли депутаты городской Думы, председатели домовых, квартальных комитетов, ТОСов и, конечно, рядовые жители - в основном, пожилые. Насчет возраста удивляться нечему. Редко кого из молодых интересуют такие проблемы как, например, ремонт дороги, получение материальной помощи или план застройки микрорайона. Ну, а старшее поколение пришло, в основном, как раз для того, чтобы еще раз сказать представителям власти о своих наболевших проблемах, узнать, когда и как они будут решаться. Хотя, надо быть объективным, некоторые явились на встречу и для того, чтобы высказать благодарность администрации района. Было за что.
***- Много лет наша проблема не решалась, но когда обратились к новому главе районной администрации, уже через две недели у нас появилась бетонка, - поделилась радостью жительница «бугров» Ольга Котова.- Мы по-настоящему мучились раньше. На пересечении улиц Кукеля и Интернациональной, где мы живем, резкий спуск. И, соответственно, подъем. Как дожди пройдут, всё размывало, просто к остановке подняться была такая проблема! Про гололед уже не говорю. Бетонирование стало «народной стройкой». Мы, жители, во всем участвовали, в том числе, и арматуру сами приобрели. А район нам 24 машины бетона «пригнал». Теперь люди очень довольны нашей дорогой.
***Еще больше Ольга Дмитриевна обрадовалась, когда узнала что в план развития района заложено и обустройство в ее квартале водопровода и канализации. Да, вот так и живем в XXI веке. До центра рукой подать, а воду люди возят, заказывая машины и наполняя бассейны.
***- В основу развития Приморского внутригородского района, - сказала глава районной администрации Татьяна Павлова, во многом положены результаты акции «Народные предложения», которую провела партия «Единая Россия» в конце 2009 года. Напомню суть. В каждый дом и квартиру была дана анкета, где предлагалось написать свои предложения о том, что необходимо сделать на федеральном, региональном и муниципальном уровнях для улучшения жизни граждан. Предложения, высказанные гражданами в адрес руководства страны, были переданы съезду партии «Единая Россия» для их дальнейшего анализа. Ну, а проблемы местного масштаба были тщательно проанализированы, и уже развернута конкретная работа по их выполнению. Всего поступило 1930 народных предложений.
***Порадовало, что разговор не шел на повышенных тонах, хотя вопросы поднимались порой очень острые. Конфронтация чаще всего возникает тогда, когда наказам и их постепенно выполняют, ситуация более спокойная. Всем известно, что глава города Владимир Синяговский постоянно проводит объезды, не избегая ни одной улицы, ни одного уголка. Кстати, и в адрес депутата гордумы Владимира Шейко люди сказали немало добрых слов. То, что администрация тесно взаимодействует с депутатским корпусом во благо людей, очень важно. Тем более что новороссийцы помнят и времена, когда все было по другому, до того, как выбрали мэром Владимира Ильича.

***Так как собрание было посвящено полугодовому отчету, а мы сегодня отдельно публикуем избранные цифры и факты из него, то нет смысла останавливаться в этой заметке на каких-то деталях. Перечислим лишь то, что, судя по выступлениям, волновало собравшихся жителей больше всего. Разметка дороги, где случилось несколько ДТП. Состояние опорного пункта по ул. Краснознаменной, 8. Обнародование плана застройки проектируемого одиннадцатого микрорайона (район опытно-экспериментального завода). Улучшение взаимодействия участковых оперуполномоченных с председателями квартальных комитетов. Футбол для внуков (оказывается, дворовые команды района – лучшие в городе, но есть адреса, где спортплощадка очень нужна, а ее нет). Создание ТСЖ. Последнее – дело благое, и Татьяне Павловой удалось четко и ясно объяснить, какие зримые преимущества появляются в случае создания товарищества собственников жилья.
***Новая проблема возникла в д. 10 по Анапскому шоссе из-за появления... центра «Красная площадь». Платная стоянка там очень удобная, но вот бесплатной нет, а наши люди экономят на всём. И во дворе д. 10 теперь вечная автотранспортная «перегрузка». А еще тут нужно привести в порядок асфальт во дворе. Нужен ямочный ремонт и на ул. Козлова (обещано найти дополнительное финансирование). Методом «народной стройки» забетонировали не только ул. Кукеля, но и ул. Уборевича, Калужскую, Тесленко, пер. Елецкий. А вот на ул. Армавирской и Владимирской начавшемуся ремонту помешали ливни. Надо продолжить, нужен еще бетон. Продолжения бетонирования ждут и на ул. Астраханской. Если вы не были на этой улице, то не поймете, почему там бетон особенно нужен. Астраханская – в «яме», от нее под острым углом идут вверх многие улицы, здесь есть альтернативный выезд на ул. Шиллеровскую, много опасных участков из-за речки... Короче, привести ее в порядок до конца тоже очень важно для многих местных жителей.
***Говорили и о праздниках улиц. Несмотря на кризис, такие праздники дело – нужное. Их проведение не требует больших трат, а вот отдача в виде хорошего настроения, сплочения жителей, показа возможностей, достижений, творчества и т.п. – ощутимая. Недаром, в народе бытует поговорка «будет и на нашей улице праздник». Недавно успешно провели праздник улицы Полевой в Цемдолине, а завтра, в субботу состоится праздник улицы Видова. Приглашают, по словам управляющего делами администрации Приморского района Сергея Бодрова, всех желающих.
***Вместо послесловия. Во втором полугодии 2010 года, как отметила Татьяна Павлова, администрацией района будет продолжена работа по реализации Стратегии социально-экономического развития района на 2010 год, выполнению обращений граждан, высказанных в ходе акции «Народные предложения».
***- Только совместными усилиями с вами, жителями, мы сможем реализовать намеченные планы, - подчеркнула Татьяна Леонидовна.