Не дать, но взять. Новая уголовка у медиков

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Следственный отдел по г.Новороссийску возбудил очередное уголовное дело по ст.290 УК РФ – взятка – в медучреждениях города-героя. Теперь – в первой поликлинике, у главврача Зои Багровой.

***В уголовном кодексе взятки не делятся на те, что сделаны:

- по взаимному согласию,
- полудобровольно – когда тебе «намекают», что иначе вопрос затянется или вообще не решится,
- и на «насильственные», в порядке грубого вымогательства.

***Впрочем, о первой категории скорее всего правоохранительные органы и не узнают. Да и о второй – отнюдь не всегда. Порой мы уже полсуммы отнесем, а потом спохватимся, будто пирог на кухне сгорел или молоко сбежало. Блин, взятка же, что я делаю?! Думаете, такого не бывает? Бывает!

***А вот взятки с вымоганием в УК РФ все-таки отдельно прописаны. Вымогательство, сговор взяточников, высокая должность берущего мзду, крупный размер, - все это предполагает более суровую кару. Впрочем, новороссийские врачи, продававшие «больничные листы», пока что шли и идут по первой, ничем «не отягощенной», части ст.290. Но это уже по крайней мере третий случай с середины прошлого года! Четвертая поликлиника, больница в Абрау, теперь вот поликлиника №1…

***Как рассказал заместитель руководителя Следственного отдела по г.Новороссийску СУ СК РФ по Краснодарскому краю Денис Сидоров, 30 сентября возбуждено уголовное дело по ч.1 cт.290 УК РФ – получение взятки должностным лицом - в отношении одного из врачей первой городской поликлиники. Как было установлено в ходе доследственной проверки, к доктору обратился гражданин и сообщил о своей болезни. Женщина этого 35-летнего мужчину приняла и почему-то сказала ему, что за выдачу листка временной нетрудоспособности он должен передать деньги в сумме 1600 рублей - из расчета по 200 целковых за 8 дней.

***Поначалу пациент согласился и передал врачу 500 рублей, но потом, по всей видимости, осознал, что требование эскулапа незаконно, и обратился в правоохранительные органы с заявлением. После этого был проведен оперативный эксперимент под контролем сотрудников подразделения УМВД РФ по борьбе с экономическими преступлениями. Врачу были переданы 1100 рублей, помеченные специальным составом. Участковый врач-терапевт отдала пациенту «больничный лист» и была уличена.

***Добавим, что подозреваемая (таков сейчас правовой статус врача, взятого с поличным) – женщина с большим опытом работы, трудящаяся в поликлинике многие годы, короче, заслуженный ветеран. Конечно, обидно за нее, однако…

***Во всех трех случаях цена нелегального больничного оказалось одинаковой: 200 рублей за день «вольницы». Получается, что расценки установлены и продажа больничных в городской медицине вошла в систему? Об этом мы расспросили начальника городского управления здравоохранения Александра Фетисова. Честно говоря, кое-что из услышанного нас удивило. Судите сами:

***- Мы пригласили помощника главы Новороссийска по вопросам собственной безопасности и противодействию коррупции Александра Яменскова на наше планерное совещание с главными врачами. Проговорили публично по тем случаям, по которым было закончено следствие или оно шло к концу. Потом и главврачи в своих коллективах провели беседы. Теперь, после случая в 1 поликлинике, уже проводим их с Яменсковым в каждом ЛПУ повторно.
***Мы осуждаем не только тех, кто берет взятки, но и тех, кто их дает. Во всех учреждениях здравоохранения висят плакаты, где указан телефон горячей антикоррупционной линии. Можно пожаловаться главврачу, прийти на прием ко мне или моим заместителям, если у вас вымогают деньги. Я со своей стороны гарантирую, что никаких преследований не будет. Говорят, что, мол, у нас город маленький, что мы все друг друга знаем. Даже говорят, что пожаловавшегося могут зарезать на операционном столе. Ну, если зарежут на столе, за это можно понести наказание - вплоть до уголовного. Каждый случай смерти разбирается. Все это не так легко, как кому-то кажется. Нет, никто мстить не будет, но своевременную информацию мы знать должны. Поймите, к каждому врачу полицейского не приставишь. Нужно сотрудничество с пациентами. Нужны сигналы от граждан с фамилиями и названиями учреждений.
***Вот провели социологи опрос по коррупции в сфере здравоохранения. Там в резюме есть нужная конкретика. И когда мы собирали главных врачей, названные в опросе доктора были приглашены. Это наверняка послужит им хорошим уроком. За руку их не поймали, но с коррупцией надо бороться совместно.

***- А как вы расцениваете добровольную благодарность? Врач сделал успешную операцию, человек принес подарок или деньги в конверте. Это взятка?
***- Я считаю, что лучше отказаться от такой практики и врачам, и пациентам. Это моя позиция, может, и неправильная. Ведь часто бывает, что потом появляются жалобы. Мол, на эту благодарность доктор «сильно намекал». Или пройдет год-другой, а о докторе начинают говорить: да он берет! Экстренная помощь у нас оказывается бесплатно, плановая – при наличии паспорта, полиса. Медпрепаратами, перевязочными материалами и другим медучреждения снабжаются в достаточном количестве. Ничего нести не надо, тем более – деньги.

***- Случившееся с сотрудницей стало предметом обсуждения в коллективе первой поликлиники?
***- Пока рано. Вот когда пройдет суд, тогда – другое дело. Мне сообщил о событии Яменсков. Каких-либо объяснений с меня правоохранительные органы не брали. Я знаю лишь то, что идет следствие. И еще то, что главврач Багрова характеризует этого доктора как порядочного человека, с положительной стороны.

***Мы встретились и с господином Яменсковым. Александр Иванович познакомил нас с планом Д-2139э мероприятий по результатам проведенного социологического исследования коррупционных проявлений в сфере здравоохранения города Новороссийска (поручение №190). Хотелось бы поверить, что выполнение пяти пунктов тремя ответственными чиновниками может в корне изменить ситуацию. Но и разум, и интуиция подсказывают обратное. Врачи считают, что без взяток слишком мало зарабатывают. Пациенты готовы благодарить тех, кто помог им самим, родным и близким. Тем более – спас. А некоторые действительно побаиваются врачей. Сталин – и тот боялся, а мы ж – маленькие люди.
***Г-н Фетисов приглашает жителей к себе и замам на прием для откровений. Но многие помнят, что не так давно был осужден по коррупционной статье сам начальник горупрздрава г-н Коробков. Восстановлено ли с тех пор доверие к медруководству? Вопрос, конечно, интересный. Тут было бы уместно процитировать данные соцопроса, который упоминался. Более того, пятым пунктом в поручении № 190 прямо записано: опубликовать результаты социологического исследования в СМИ. Однако сроки прошли, а публикации не появилось. Мы были готовы опубликовать, попросили дать опрос, но нас в пресс-службе «отморозили». Мол, генеральный директор ОАО «Издательство «Новороссийские вести» Сергей Новиков – в отпуске, а без его разрешения – никак. Хорошего вам здоровья и новых опросов, Сергей Геннадьевич!

***Зоя Багрова – истый противник мзды в медицине, но все равно защищает подчиненную. Другие руководители медучреждений стараются сейчас не делать ярких заявлений, ведь вот-вот наши поликлиники и больницы перейдут из муниципального в краевое подчинение. И в этом переходном «уравнении» столько «неизвестных», что лучше помалкивать. На глаза случайно попалась газетная заметка от 14 января прошлого года, рассказывающая о заседании городского Совета по противодействию коррупции в сферах деятельности органов местного самоуправления. Некоторые вопросы, которые мы задавали сейчас руководителю горздрава, задавались и там. Увы, с тех пор ничего не изменилось. За одним исключением. У руководителя – другая фамилия. Всё остальное… Даже когда люди взятки не хотят давать, а дают только мечеными купюрами, светящимися в ультрафиолете, врачи их все равно берут. А кому еще больничный? Недорого!