Начинаем журналистское расследование! Открытое письмо главного редактора "Новороссийских известий" руководителю Ростехнадзора России

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Руководителю   федеральной   службы по экологическому, технологическому и  атомному  надзору РФ Н.Г. Кутьину

***

Уважаемый Николай Георгиевич!

***
***20 октября в адрес редакции нашего электронного периодического издания поступила информация от новороссийских экологов, которая может стать основой аналитической, критической статьи. Мы решили начать журналистское расследование и обращаемся к вам за помощью. Речь о следующих фактах грубого нарушения действующего российского законодательства со стороны компании ООО «Новороссийская Топливная Компания» в г.Новороссийске.

***26 января 2011 года Северо-Кавказским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору ООО «НТК» выдано свидетельство о регистрации опасных производственных объектов - продуктопровода на причале для отстоя судов (регистрационный номер А30-05292-001 от 25.06.2007 г.) и продуктопровода на причале №22-А (регистрационный номер А30-05292-002 от 25.01.2011 г.)
***23 марта 2011 года этим же управлением ООО «НТК» выдана лицензия № ВП-30-003210(Н) в порядке переоформления ранее действовавшей лицензии № ВП-30-003210 от 23.07.2010 г. на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов.

***В Приложении № 1 к лицензии указаны адреса, по которым осуществляется лицензируемый вид деятельности ООО «НТК»: г.Новороссийск, ул. Портовая, 7 и порт «Темрюк», причал №22-А.
***Однако по адресу г.Новороссийск, ул.Портовая, 7 располагается производственная база Азово–Черноморского филиала ФГУП «Балтийское бассейновое аварийно-спасательное управление» (далее по тексту – АЧФ ББАСУ). ООО «НТК» осуществляет деятельность на плавпричале ПРП-4. Причал № 22-А эксплуатируется ООО «Темрюкмортранс».

***Известно, что ООО «НТК» не располагает законными основаниями для размещения на причалах АЧФ ББАСУ и ООО «Темрюкмортранс» опасных производственных объектов, поскольку:

***- ООО «НТК» не имеет законных оснований для размещения на плавпричале ПРП-4 АЧФ ББАСУ продуктопровода, а также на причале №22-А порта Темрюк - в связи с отсутствием договоров аренды на указанные причалы;
***- в Государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрированы только продуктопроводы, которые могут являться лишь частью опасного производственного объекта; продуктопровод на причале №22-А порта Темрюк не введен в эксплуатацию, в связи с чем не подлежал регистрации в качестве опасного производственного объекта;
***- в соответствии с требованиями РД 31.3.05-97 «Нормы технологического проектирования морских портов», РФ 31.11.81.36-81 «Правила морской перевозки нефти и нефтепродуктов на танкерах ММФ», ВСН 12-87 «Ведомственные строительные нормы. Причальные комплексы для перегрузки нефти и нефтепродуктов. Противопожарная защита. Нормы проектирования», Технологического регламента о безопасности объектов морского транспорта, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.08.2010 г. № 620, не предусмотрена возможность использования плавучих причалов для сооружения на них перегрузочных комплексов нефти и нефтепродуктов, а также для перевалки нефтепродуктов по схеме причал-судно.

***Таким образом, не имея законных оснований, ООО «НТК» осуществила регистрацию «опасных производственных объектов» (продуктопроводов на плавпричале АЧФ ББАСУ и причале №22-А порта Темрюк) и получило лицензию на эксплуатацию взрывопожарных производственных объектов.
***В результате этого деятельность ООО «НТК» на плавпричале АЧФ ББАСУ и причале №22-А ООО «Темрюкмортранс» представляет собой реальную угрозу этим предприятиям, а также их сотрудникам, может привести к экологической катастрофе в морских портах Новороссийск и Темрюк.

***В связи с этим просим в соответствии с Законом о СМИ РФ в 7-дневный срок предоставить следующую информацию:

***1) Почему, судя по имеющейся информации, Северо-Кавказское управление Ростехнадзора нарушило закон? Просим вас дать оценку фактам выдачи свидетельств №№ А30-05292-001 от 25.06.2007 г. и А30-05292-002 от 25.01.2011 г., а также лицензии № ВП-30-003210(Н) в порядке переоформления ранее действовавшей лицензии № ВП-30-003210 от 23.07.2010 г.
***2) Примете ли вы решение о незамедлительной остановке деятельности ООО «НТК» на плавпричале АЧФ ББАСУ и причале №22-А порта Темрюк (именно об этом просят экологи) в соответствии с действующим законодательством?
***3) Будет ли вами проведена комплексная проверка ООО «НТК» по факту размещения опасного трубопровода на объекте федерального имущества (АЧФ ББАСУ)? Наши корреспондент и фотокорреспондент готовы принять участие в такой проверке, о которой также просят экологи.

***Мы готовы также взять интервью по телефону у вас или у того должностного лица, которое вы назовете, по вышеуказанным вопросам.

 

С уважением, Владимир ДАРКИН, главный редактор электронной газеты "Новороссийские известия", администратор портала НОВОДАР