Смертельная инфекция в детском саду Ростова-на-Дону: хроника событий

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

05.06.2013 09:30:16 MSK Воспитанник яслей скончался от менингита в Ростове-на-Дону, 16 детей госпитализированы, трое из них в реанимации - СКР.

Ростов-на-Дону. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону возбуждено уголовное дело по факту массовой госпитализации детей ясельной группы одного из детских садов, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе следственного управления СКР по Ростовской области.
"Установлено, что один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" в воскресенье. Во вторник он скончался", - уточнил собеседник агентства.
По его словам, в настоящее время госпитализированы 16 детей из ясельной группы с диагнозом "ОРВИ, острый гнойный менингит". Трое из них находятся в реанимации.
Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении заведующей детского сада по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

05.06.2013 16:11:56 MSK Количество заболевших воспитанников ростовского детсада превысило 60 человек. Работа дошкольного учреждения приостановлена.

Ростов-на-Дону. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество воспитанников детского сада №83 "Теремок" в Ростове-на-Дону, находящихся под наблюдением врача с признаками заболевания, увеличилось до 61 человека, сообщает в среду пресс-служба губернатора Ростовской области.
"По состоянию на 12.00 мск среды в стационаре городской больницы №1 имени Семашко находится 18 детей, под патронажем на дому с признаками ОРВИ - 43 ребенка", - говорится в сообщении.
В пресс-релизе отмечается, что сразу после поступления информации о случае групповой заболеваемости были созданы бригады врачей-педиатров для осмотра всех посещающих сад детей. Со всеми родителями проведена разъяснительная работа и даны рекомендации. За заболевшими и контактными установлено наблюдение участковыми педиатрами.
По информации пресс-службы губернатора Ростовской области, эксплуатация детского сада "Теремок" приостановлена региональным Роспотребнадзором. Ситуация находится под постоянным контролем правительства Ростовской области.

06.06.2013 00:07:59 MSK Ситуация с заболевшими детьми из садика "Теремок" в Ростове-на-Дону взята под контроль правительством Ростовской области.

Ростов-на-Дону. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Ростовской области взяло под контроль эпидемиологическое расследование заболевания детей в детском саду №83 города Ростова-на-Дону, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правительстве региона.
"Комиссия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Ростовской области под председательством замгубернатора Сергея Бондарева на внеочередном заседании рассмотрела ситуацию с заболеванием детей в детском саду "Теремок". В инфекционном отделении стационара центральной горбольницы находятся 18 детей. Для них выделено отдельное крыло здания. Под патронажем на дому с признаками ОРВИ - 43 ребенка. Для их лечения и профилактики в необходимом количестве имеются медикаменты, которые выдаются родителям, чьи дети посещали детский сад", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что детский сад закрыт на карантин. При этом родители, которые вынуждены оставаться дома с заболевшими детьми, получат больничные листы установленным порядком.
По словам представителя областного правительства, в ходе заседания комиссии было установлено, что на основании эпидемиологического расследования, проведенного сотрудниками Роспотребнадзора, выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических правил по размещению детей, соблюдению питьевого режима, содержания групповых помещений.
"Членами комиссии принято решение о проведении внеочередной аттестации медицинских работников дошкольных учреждений. Экстренные меры профилактики вирусных инфекций будут проведены во всех муниципальных образованиях области", - сказал представитель регионального правительства.

06.06.2013 09:48:45 MSK Количество заболевших детей ростовского детсада "Теремок" увеличилось до 78.

Ростов-на-Дону. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - По состоянию на 09:00 мск четверга, под наблюдением медработников с проявлениями острой респираторной инфекции находятся 78 воспитанников детского сада № 83 Ростова-на-Дону, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в четверг в пресс-службе министерства здравоохранения Ростовской области.
"В детское инфекционное отделение городской больницы №1 им.Семашко госпитализированы 28 детей из различных групп. Из них у девяти выявлена клиника острого менингита, шестеро детей находятся в реанимационном отделении", - уточнил собеседник агентства.
По его словам, в помощь ростовским медикам по распоряжению Минздрава России в четверг приезжают специалисты санкт-петербургского института детских инфекционных болезней.

07.06.2013 19:19:18 MSK Вирус менингита у детей в Ростове-на-Дону мог быть завезен из-за границы, полагает Астахов.

Астрахань. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вирус менингита, установленный у 12 детей в Ростов-на-Дону, мог быть завезен из заграничной туристической поездки и распространиться во время детского утренника, сообщил журналистам в пятницу уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.
"Вечернюю я еще не получил сводку, а на 10 утра было 32 ребенка госпитализировано и 50 детей находились на амбулаторном лечении. Все это произошло на утреннике, как подозревают врачи. Потому что незадолго до вспышки заболевания был утренник, на котором присутствовали и взрослые, родственники, и дети. После этого все и началось. И, к сожалению, произошла эта тяжелейшая трагедия - гибель ребенка", - сказал он.
П.Астахов отметил, что в ситуации разбираются вирусологи и инфекционисты. Главная задача - локализовать распространение вируса. "Потому что уже несколько версий существует, в том числе - что это внесенный вирус, привезенный кем-то из-за границы. Из Турции, возможно, или из Египта", - добавил он.
П.Астахов также отметил, что при "безобидных проявлениях, как у простуды - температура, покраснение, сопли" необходимо обращаться к врачу.
"Уже у 12 детей установлено, что это менингоинфекция", - подчеркнул он.
По данным на 13:00 четверга, в городской больнице на лечении находились 28 воспитанников детсада "Теремок". Еще 50 малышей с признаками ОРВИ - под контролем врачей по месту жительства. Остальные воспитанники дошкольного учреждения здоровы, в качестве профилактики получают противовирусные препараты и поливитамины.
В отношении заведующей детсадом возбуждено дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).
6 июня представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что в Ростове-на-Дону было возбуждено еще одно уголовное дело по факту смерти ребенка от менингита. Дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности.

10.06.2013 10:10:13 MSK Вирус, поразивший ростовских детей, китайского происхождения - Роспотребнадзор.

Ростов-на-Дону. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Установлено, что дети из детсада "Теремок" в Ростове-на-Дону заражены вирусом типа 71 китайского происхождения, сообщил глава Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Михаил Соловьев в понедельник в ходе оперативного совещания в правительстве Ростовской области.
"В настоящее время необходимо исследовать жителей района Темерник и поселка Чкаловский Ростова-на-Дону на предмет заболевания", - отметил М.Соловьев.
"Мы еще ожидаем возникновения случаев заболеваний в городе", - сказал он.
Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская согласилась с мнением, что в Ростове-на-Дону возможен новый случай заражения энтеровирусной инфекцией.
"В настоящее время локализовать вспышку удалось, 48 детей находятся в стационаре, и 55 детей лечатся амбулаторно. В реанимации остаются пять человек. Вчера одного ребенка перевели на стационар", - отметила Т.Быковская.
Вместе с тем, учитывая тот факт, что инкубационный период вируса 71 составляет три недели, не исключены новые проявления заболевания.
Т.Быковская отметила, что Минздравом разработаны планы по разворачиванию дополнительных койко-мест в лечебных учреждениях города.
"В настоящее время мы имеем представление о возбудителе заболевания и знаем, что подобные вспышки были в России и ранее. Несмотря на то, что ситуация с заболеванием является чрезвычайным событием, оснований для паники нет", - заключил губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Он дал ряд поручений, нацеленных на профилактические мероприятия, среди которых - отмена ярмарок, более тщательное исследование продуктов питания, приходящих из Китая, запрет продажи продуктов в неустановленных местах.

10.06.2013 13:07:58 MSK В больницы Ростова-на-Дону госпитализированы 48 детей с менингитом, более 50 лечатся амбулаторно.

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Лечение в медучреждениях Ростова-на-Дону в связи со вспышкой менингита проходят 103 ребенка, сообщает пресс-служба детского омбудсмена Павла Астахова.
"Из них на амбулаторном лечении находятся 55 детей, еще 48 детей госпитализированы в ЦГБ, у 20 малышей выявлена клиника острого менингита. Четыре ребенка выписаны. Продолжается поквартирный и подворовый обход семей с детьми. За трое суток осмотрено 3100 детей. В 17.00 состоится заседание оперативного штаба", - говорится в сообщении.
На прошлой неделе в детском саду №83 "Теремок" в Ростове-на-Дону было зафиксировано массовое заболевание детей. Один ребенок, посещавший ясельную группу детского сада, был доставлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" 2 июня. 4 июня он скончался.
В воскресенье в Ростов-на-Дону прибыл глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

10.06.2013 15:04:42 MSK Онищенко обещает распутать цепочку, по которой в Ростов-на-Дону попал китайский вирус.

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Санитарная служба проведет специальное исследование, чтобы установить причину заболевания детей в детском саду в Ростове-на-Дону энтеровирусной инфекцией китайского происхождения, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Установлено, что дети были заражены в основном вирусом 71-го типа китайского происхождения. Как он попал к нам - надо разбираться", - заявил Г.Онищенко "Интерфаксу" в понедельник.
"Скорее всего, надо будет искать цепочки, связанные с поставкой, прежде всего, пищевой продукции и, возможно, даже овощной. По данным, которые мне предоставили, поставок из Китая в Ростовскую область нет. Но это надо проверять", - сказал глава Роспотребнадзора.
"Все дети, которые заболели или контактировали с заболевшими, находятся под наблюдением. Обеспечивается необходимая госпитализация и лечение. Во время моего посещения Ростова-на-Дону были выработаны дополнительные меры по организации работы. В частности, с учетом начала летнего отдыха детей ужесточен контроль за качеством воды, продуктов питания, за своевременной диагностикой", - сообщил Г.Онищенко.
"Медицинские службы Ростова-на-Дону ориентированы на более тщательное проведение дезинфекционных мероприятий, прежде всего в организованных коллективах. Работа водопроводных сооружений, очистка города, рынки - все это должно быть взято под особый контроль с тем, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания", - заявил Г.Онищенко.
По его словам, вирус 71-го типа вызвал в Ките в 2007 и 2011 годах крупные вспышки заболевания среди детей. При этом, по словам Г.Онищенко в Китае тогда болели 60-80 тыс. человек, почти все - дети до 10 лет.

Суд отстранил от должности заведующую детсадом "Теремок" в Ростове-на-Дону после вспышки инфекции, сообщил Следственный комитет (СК) РФ в понедельник.

МОСКВА, 10 июня - РИА Новости. С начала месяца заболели более 100 воспитанников этого детского сада, у 20 из них, по последним данным, подтвердился менингит, один ребенок умер. Врач: в чистом виде менингит бывает крайне редко.

"Данная мера процессуального принуждения позволит следствию провести необходимые следственные действия с участием сотрудников детского сада и исключит возможное воздействие на них со стороны подозреваемой", - поясняет СК.
Ранее в понедельник министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская сообщила, что вспышка инфекции в детском саду локализована. В отношении руководителя садика возбуждено дело о халатности, ей грозит реальный срок.

Что такое менингит? Причины и симптомы менингита. При менингите менингококк локализуется главным образом в мягких мозговых оболочках, вызывая в них гнойное воспаление. У большинства больных через два-пять дней внезапно возникает сильная головная боль, рвота. У младенцев появляется монотонный сильный, так называемый "мозговой" крик. Быстро развиваются нарушения сознания, бессонница: симптомы воспаления мозговых оболочек, то есть менингита.
От менингита люди умирают редко. Но после окончания лечения у переболевших им могут наблюдаться снижение интеллекта, повышение внутричерепного давления, парезы, параличи, нарушения психического статуса.

P.S. На аппаратном совещании в администрации Новороссийска при главе города сегодня, в понедельник, 10 июня, трагедия в ростовском детском саду стала одной из злободневных обсуждаемых тем. Владимир Синяговский строго предупредил все компетентные службы и подразделения о необходимости принять исчерпывающие меры по усилению санитарного контроля, чтобы опасный вирус не наделал бед в Новороссийске.