Проходимость портовых дорог на Кубани увеличат втрое

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Расширение сети автодорог и строительство нового порта - стратегическое направление развития транспортного комплекса Краснодарского края. Об этом губернатор Александр Ткачев рассказал на видеоселекторном заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Южном федеральном округе.
***Речь шла о реализации масштабных проектов транспортной инфраструктуры на Кубани, а также о перспективах отрасли. В их числе обсуждалось комплексное развитие Новороссийского порта.
***Как подчеркнул губернатор, в последние годы транспортный комплекс Краснодарского края показывает стабильно высокие темпы роста - выше, чем в среднем по стране. За 5 лет - почти в полтора раза. В прошлом году общий объем услуг составил 120 миллиардов рублей.

***Основой транспортной системы края являются 9 морских портов, в том числе крупнейшие в России порты Новороссийск и Туапсе. Развитие порта в Новороссийске - в числе приоритетных проектов региона. Здесь уже реконструировали контейнерный терминал, современный зерновой терминал и комплекс перевалки мазута. Завершается строительство глубоководного нефтеналивного причала. Также в Новороссийске строится вторая очередь контейнерного терминала и комплекса перевалки зерновых грузов.
***К сожалению, отметил губернатор, на этом фоне откровенно отстает развитие инфраструктуры транспортного узла Новороссийска. Железные и автомобильные дороги давно не справляются с ростом грузопотока, особенно в сезоны пиковых нагрузок.
***Чтобы максимально их разгрузить, сегодня ведется интенсивное строительство нового порта Тамань, который в перспективе станет третьим по объемам перевалки грузов на юге страны.
Губернатор отметил, что для системного развития сети железных дорог и улучшения ситуации в портах сегодня крайне важно ускорить реализацию трех крупных проектов: развитие Новороссийского узла, комплексную реконструкцию дороги на Анапу и Тамань и обход Краснодарского железнодорожного узла.

***Протяженность автодорог на территории края составляет почти 40 тысяч километров. Основная проблема состоит в том, что их пропускная способность давно не соответствует темпам роста экономики и требованиям жизни. Например, федеральная трасса на въезде в Краснодар имеет всего 3 полосы движения при интенсивности 60-70 тысяч автомобилей в сутки. Это в 4 раза выше пропускной способности, отметил Александр Ткачев.
***Подъезд к Краснодару со стороны Новороссийска проходит по двухполосному мосту при суточной интенсивности движения до 30 тысяч автомобилей. Еще выше интенсивность движения на подъезде к Новороссийскому морскому порту — до 50 тысяч автомобилей в сутки, хотя пропускная его способность втрое меньше.
***- Дорога на Новороссийск достаточно узкая и не приспособлена к такому грузопотоку. Обход Новороссийска сегодня серьезная транспортная проблема. Все грузы упираются в Новороссийск, и здесь создается транспортный коллапс. Из-за существующих проблем тормозится развитие порта Новороссийск, - констатировал губернатор.

***Заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов рассказал, что для обеспечения транспортных подходов к порту Новороссийск предусматривается строительство путепровода по улице Магистральной, расширение нескольких участков существующих автодорог.
***Также предусмотрено строительство железнодорожных станций «9-й километр», нового железнодорожного парка и развитие железнодорожной станции Новороссийск.

***В результате к 2020 году будет втрое увеличена проходимость автодорог портового направления - с 18 до 57 тысяч машин в сутки, а грузооборот к 2020 году вырастет до 150 миллионов тонн, сообщает пресс-служба министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности края.

Источник: "Новороссийский рабочий" от 28.06.2013.