Война без конца. По следам взрыва в Ингушетии

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Задержанный у здания ОВД в Ингушетии смертник был душевнобольным

17.09.2013 9:21:11 MSK Магас. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задержанный у здания Сунжинского ОВД местный житель, который планировал устроить самоподрыв, оказался психически больным, заявил журналистам в Магасе глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
***"Мы и раньше знали, что участники НВФ используют для совершения терактов душевнобольных. Задержанный сегодня, по словам родственников, был таким же больным человеком", - сказал Ю.Евкуров.
***По его словам, преступник не смог реализовать свои планы благодаря бдительности сотрудников Сунжинского ОВД, которые увидели его на подступах к зданию отдела полиции и провели грамотные действия по его задержанию.

***адержанный шел, чтобы обстрелять полицейских и взорваться у здания ОВД в момент скопления там людей. Однако был обнаружен на дальних подступах, с ним вели переговоры, благо, что он сам сдался, когда понял, что ему некуда деваться", - подчеркнул глава республики.
***При этом он отметил мужество полицейских, которые, несмотря на угрозу дистанционного взрыва бомбы, закрепленной на теле задержанного, сняли взрывное устройство с его пояса.
***По словам главы Ингушетии, в настоящее время задержанный дает показания и сдает своих подельников, "в том числе и по взрыву у здания Сунжинского ОВД в Чечне, произошедшему в ночь на понедельник".

***По словам Ю.Евкурова, задержанный также дал информацию и по белой автомашине ВАЗ-2107, которая с бочкой, наполненной взрывчатым веществом, была приготовлена к подрыву предположительно двух объектов.
***"Благодаря полученной оперативной информации участковыми уполномоченными на окраине станицы Нестеровской в укрытии была обнаружена данная автомашина, и в момент задержания преступников, находившихся в ней, в ходе перестрелки произошел подрыв взрывного устройства, находившегося в данной автомашине. Сотрудники полиции проявили мужество, и, несмотря на то что знали об опасности взрыва, попытались задержать преступников", - отметил глава региона.

Власти Ингушетии намерены сносить дома пособников боевиков и строить там социальные объекты

17.09.2013 9:31:41 MSK Магас. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что отдал поручение республиканским властям сносить дома пособников боевиков, и строить на их участках социальные объекты.
***"Со всеми, кто будет так поступать и сдавать свою территорию бандитам, будем поступать таким образом, будем изымать домовладения и участки, сносить и строить на этом месте социальные объекты или отдавать малоимущим", - заявил Ю.Евкуров журналистам в Магасе.

***По его словам, на экстренном заседании антитеррористической комиссии, которое он провел в понедельник в Сунжинском районе, им было дано поручение главам администраций населенных пунктов отследить всех возможных пособников участников НВФ. Довести до всех жителей республики информацию о том, что нельзя кормить и обеспечивать членов бандподполья.
***По его словам, в результате оперативных действий сотрудников правоохранительных органов в понедельник в Ингушетии были предотвращены два крупных теракта.
***"Правоохранителям удалось быстро минимизировать угрозу гибели большого количества населения в результате терактов", - сказал глава региона.
***Он отметил, что участники бандподполья, несмотря на противодействие со стороны органов правопорядка, по-прежнему ставят задачи продолжать преступную деятельность, и дальше совершать свои злодеяния в Ингушетии и в целом в Северокавказском регионе.