На сцене Новороссийского Городского театра – лучшие студенты знаменитой Гнесинки

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Весной 2023 года в одном из самых престижных ВУЗов страны - в РАМ им. Гнесиных - среди студентов начался переполох: ректор уже во второй раз объявил конкурс на участие в проекте «Молодежь Гнесинки - Будущее России».

***Задача перед руководством стояла вполне конкретная: выявить новые имена студентов, которые совсем скоро будут   представлять исполнительские школы академии на лучших российских и зарубежных сценах.

***Желающих поучаствовать в конкурсе было много, но в результате строжайшего отбора комиссия назвала имена всего шести молодых исполнителей. 2 скрипача, 2 виолончелиста и 2 пианиста. Это студенты, приехавшие на учебу в Москву из разных уголков нашей страны.

 Заключительные гала-концерты пройдут на сценах Московской государственной академической филармонии и Мариинского театра. 

***Но прежде будут Воронеж, Кондопога, Кострома, Петрозаводск, Севастополь, Сыктывкар.

***Организаторы абонемента «Магия классической музыки» не смогли остаться в стороне и тоже пригласили трёх отличившихся студентов. Должна же публика Анапы и Новороссийска знать в лицо тех, кто совсем скоро станет гордостью России. Вот их имена:

    АНАСТАСИЯ ОНОПА, скрипка (г. Владивосток)




    АРСЕНИЙ МИНГАЛЁВ, виолончель (г. Старый Оскол-Воронеж)




   АЛЕКСАНДР ГАЙДЕЙ, фортепиано (г. Москва)


  • Конечно, ребята хотели бы предстать перед публикой во всей красе, поэтому программу привезут нешуточную: Ф. Лист, Ф. Шопен, С. Рахманинов, А. Пьяццолла. А откроет концерт мистическая Соната «Дьявольские трели». Написал ее Джузеппе Тартини под впечатлением от сна, в котором сам Дьявол играл для него на скрипке. Исполнительские сложности в ней придуманы автором не ради того, чтобы удивить слушателей, а для того, чтобы передать свое внутреннее состояние: не каждый день услышишь, как Дьявол играет на твоей скрипке.

***В заключении добавим, что инициатором создания проекта «Молодежь Гнесинки - Будущее России» и его художественным руководителем является Лауреат премии министерства культуры РФ, Лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского виолончелист Василий Степанов.