ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Телефонные и интернет мошенники: к каждому найдут свой подход и заманят в схему, на которую «клюнет» потерпевший

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Полицейские сводки свидетельствуют, что перечень схем, которые используют мошенники в преступной деятельности, разнообразен.




Покупка в сети

***43-летний житель станицы Натухаевской планировал купить к Новому году музыкальную колонку. Мужчина нашел подходящее объявление на популярной площадке, связался с «продавцом» и согласился на общение в мессенджере. Там же он открыл ссылку, предложенную незнакомым абонентом и заполнив её, лишился 40 000 рублей.

Хотите трудоустроится, найти работу на удаленке и получить дополнительный заработок.

***25 декабря в отдел полиции обратилась 46-летняя жительница Приморского района. На протяжении недели женщина «выкупала» товары, якобы для увеличения рейтинга продавцов на маркетплейсе, а затем получала возврат своих средств и небольшие проценты в качестве поощрения. В последующем, «выкупив» дорогостоящие товары, возврат денежных средств не произошел, на связь лжеработодатель не вышел и потерпевшая обратилась в полицию с заявлением о хищении 150 000 рублей.

Хотите обезопасить накопленные наличные и пресечь списание денежных средств, хранящихся на вашем счету. Вам предложат перевести деньги на «безопасный счет».

***Вчера в дежурную часть отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску обратилась пожилая женщина 1944 года рождения.

***Под предлогом сохранности денежных средств неизвестные убедили новоросиянку через мобильное приложение совершить перевод на «безопасный счет». На карте пенсионерки хранилось 11 000 рублей, которые и стали добычей злоумышленников.

Уважаемые граждане! Прислушайтесь к рекомендациях правоохранителей, уясните правила финансовой безопасности и проведите беседы с близкими, чтобы оградить их от возможных преступных посягательств.

***Если Вам звонят и представляются СОТРУДНИКАМИ БАНКА или сотрудниками правоохранительных служб и сообщают о «подозрительных» операциях с вашей банковской картой, НЕ ВСТУПАЙТЕ В ДИАЛОГ, сразу же завершите разговор и позвоните в банк по номеру, УКАЗАННОМУ НА ОБОРОТЕ ВАШЕЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ.

НИКОГДА НЕ СООБЩАЙТЕ цифры на обороте карты.

НЕ НАЗЫВАЙТЕ пароли поступающих СМС - сообщений.

НЕ устанавливайте ПРИЛОЖЕНИЯ и не переходите по ссылка, которые высылают Вам незнакомцы.

***Помните об угрозах мошенничества при заказе товаров и услуг через Интернет,рекламных акциях и розыгрышах в которые вы «случайно» попали, о помощи, которую вас просят оказать, чтобы спасти от беды родственника, попавшего в ДТП. Будьте бдительны!