ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Прокурорский надзор-4. Дети и беременные – в опасности

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Прокурор города Александр Казимиров обратился с заявлением в Ленинский районный суд Новороссийска в интересах Российской Федерации, нашего муниципального образования и неопределенного круга лиц. Оно стало итогом прокурорской проверки, проведенной в ФГУ «Новороссийский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства». А точнее, в детском отделении и женской консультации ФГУ, расположенных по ул. Московской, 10.
***Как прокомментировала старший помощник прокурора Новороссийска Фаина Вавилова, в ходе этой проверки были выявлены существенные нарушения двух федеральных законов: «О пожарной безопасности» (№ 69-ФЗ) и «О противодействии терроризму» (№ 35-ФЗ). В частности, пожарные шкафы выполнены из горючего материала, не обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы. Как оказалось, в коридоре здесь были установлены деревянные шкафы, стулья, столы. Здание не оборудовано аварийным освещением. Не обеспечено функционирование системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в течение времени, необходимого для завершения эвакуации из здания. Кабели и провода систем противопожарной защиты не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Не предоставлен документ с показателями предела огнестойкости и класса пожарной опасности строительных конструкций. На окнах установлены глухие металлические решетки. И это лишь малая часть выявленных в ходе проверки нарушений.
***ОГПН г.Новороссийска 17 марта дано заключение о том, что состояние помещений ФГУ «НМЦ ФМБА России» (детское отделение, женская консультация) не позволяет обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности и создает угрозу жизни и здоровью людей. В связи с трагическими последствиями недавних пожаров, унесших жизни людей, игнорирование руководством медучреждения норм законодательства, выглядит особенно удручающе. А ведь пожар может возникнуть, в том числе, и в результате террористического акта!
***В заявлении прокурор города просит признать незаконным бездействие ФГУ «НМЦ ФМБА России» и обязать устранить допущенные нарушения требований федерального законодательства. Обратим внимание наших читателей на то, что «Новороссийский медицинский центр» не является муниципальным учреждением здравоохранения. «НМЦ» подчиняется Федеральному медико-биологическому агентству России. И в данной ситуации для бывшей «больницы моряков» это отнюдь не «плюс».

***Наша справка. Федеральное медико-биологическое агентство России (ФМБА России) - федеральный орган исполнительной власти, находящийся в ведении Министерства здравоохранения и социального развития. Осуществляет функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий, правоприменительные функции и функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере медико-санитарного обеспечения работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда и населения отдельных территорий.