ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Прокурорский надзор-4. Поддержка на грани фантастики

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Прокуратурой города проведена проверка по вопросам исполнения органами местного самоуправления Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В ходе проверки муниципальной целевой программы «О развитии субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город-герой Новороссийск на 2009-2011годы» установлено, что она не в полном объеме соответствует требованиям названного закона. В чем именно? Об этом корреспонденту портала «Новодар» рассказала старший помощник прокурора Новороссийска Ирина Половникова.

***- В нарушение ч.2 ст.14 Закона № 209-ФЗ порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки, - подчеркнула Ирина Павловна, - а также порядок предоставления и перечень предоставляемых для процедуры субсидирования пакета документов администрацией Новороссийска не разработаны, не утверждены. Принятой муниципальной целевой программой они тоже не предусмотрены.
Проверкой также выявлено, что в нарушение ч.6 ст.14 Закона № 209-ФЗ муниципальной целевой программой не определены сроки рассмотрения обращений субъектов малого и среднего предпринимательства, условия и порядок оказания поддержки, а также основания для отказа в ее оказании.
***- А каковы масштабы финансовой поддержки бизнеса муниципалитетом в трехлетней программе?
***- Вот цифры. На 2009 г. – 0,5 млн. рублей, в том числе 0,3 млн. - средства местного бюджета, 0,2 млн. рублей – внебюджетные средства. На 2010 г. – 2,5 млн. рублей, в том числе 1,3 млн. рублей - средства местного бюджета, 1,2 млн. рублей – внебюджетные средства. На 2011 г. – 4,0 млн. рублей, в том числе 2,5 млн. рублей - средства местного бюджета, 1,5 млн. рублей – внебюджетные средства.
***- В прошлом году все 500 тыс. руб. потрачены на дело?
***- Проверкой установлено, что запланированные программой мероприятия в 2009 году вообще не были профинансированы. Согласно представленной финансово-экономическим управлением администрации города информации в городском бюджете на 2010 год финансирование мероприятий по реализации программы также не предусмотрено. В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой города в адрес главы муниципального образования город-герой Новороссийск внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.
***- Это первая проверка, в которой исследовались правовые взаимоотношения муниципалитета и бизнеса, была выявлена реальная картина?
***- Нет. В прошлом году прокуратурой Новороссийска проводилась проверка постановления главы города от 13.07.2009 г. № 2232 (в редакции постановления от 15.09.2009 г. № 3146), которым утверждено положение о порядке отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности муниципалитета и арендуемого субъектами малого, среднего предпринимательства, имеющими преимущественное право на его приобретение. Проверкой было выявлено, что отдельные пункты указанного Положения, касающиеся установления срока рассрочки оплаты приобретаемого арендаторами имущества, а также такого обязательного условия приобретения как заключение договора залога приобретаемого имущества, противоречат федеральному законодательству Российской Федерации и законодательству Краснодарского края, ущемляют законные права и интересы субъектов малого, среднего предпринимательства.
***- Как отреагировали власти на прокурорское представление?
***- Не представление, а протест. В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой города в адрес главы администрации Новороссийска был внесен протест на постановление № 2232 о приведении его в соответствие с требованиями федерального законодательства. Протест рассмотрен и удовлетворен, постановление приведено в соответствие с требованиями закона.
***По словам Ирины Половниковой, кроме того в деятельности МУ «Управление имущественных и земельных отношений» городской администрации прокуратурой Новороссийска был выявлен ряд нарушений действующего законодательства. В том числе таких, которые препятствуют реализации законных прав, интересов субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с нарушением сроков рассмотрения обращений по оказанию имущественной поддержки. В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой города в адрес начальника МУ «Управление имущественных и земельных отношений» администрации муниципального образования И.А. Храмовой было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Записал Владимир Крупочкин