ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Прокурорский надзор-4. «Морстрой» пожара не боится?

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Прокуратурой Новороссийска проведена проверка ОАО «Морстрой», расположенного по ул. Карла Маркса, д. 6. В ходе проверки, как рассказала старший помощник прокурора Новороссийска Фаина Вавилова, были выявлены существенные нарушения Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Федерального закона от 06.03.06 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
***В здании, хорошо известном горожанам, не обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы, не организовано управление этим движением. Не определена расчётом вероятность возникновения пожара в электрооборудовании. Лестничные клетки не дооборудованы приспособлениями для самозакрывания и уплотнениями в притворах, помещения различных классов функциональной пожарной опасности не разделены между собой ограждающими конструкциями. К тому же, само здание не оборудовано аварийным освещением. Список нарушений велик, мы привели лишь малую часть.
***ОГПН г. Новороссийска 17 марта нынешнего года дано заключение о том, что состояние помещений ОАО «Морстрой» не позволяет обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности, создает угрозу жизни и здоровью людей. А в случае возникновения пожара в результате террористического акта при имеющихся нарушениях правил пожарной безопасности минимизация последствий на территории не будет достигнута.
***По результатам проведенной проверки прокурор Новороссийска Александр Казимиров обратился с заявлением в Октябрьский районный суд с просьбой приостановить деятельность ОАО «Морстрой» до полного устранения нарушений правил пожарной безопасности. О дальнейшем развитии событий мы сообщим дополнительно.