Не умом грешат, а волей (старая русская пословица)

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Руководители администрации Верхнебаканского сельского округа стали «героями» уголовного дела.


***- Информацию мы, разумеется, не скрываем, - сразу сказал в разговоре со мной заместитель руководителя Следственного отдела по г.Новороссийску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю Денис Сидоров. – Но, пожалуйста, соблюдайте презумпцию невиновности и не делайте собственных выводов. Следственные действия продолжаются, и пока рано что-либо утверждать без сомнений.


***В июне следователь по особо важным делам СО по г.Новороссийску СУ СУ РФ по КК Юрий Николаевич Ботнарь постановил возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ - «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору» - в отношении Дениса Александровича Герцовского и Алексея Евгеньевича Пахомова.

***Передача денег – 6000 рублей – произошла в начале июня. Г-н Герцовский в тот момент являлся (и сейчас является!) главой администрации Верхнебаканского сельского округа Новороссийского внутригородского района – должностным лицом и представителем власти, а г-н Пахомов – его заместителем (по санитарному состоянию – секретарем административной комиссии). Оба они имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях.

***Как нетрудно догадаться, денежные средства были помечены составом, светящимся в лучах ультрафиолета. Передавший наличку гражданин С. заранее обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что с него требуют эту сумму за увод от ответственности. С. не скрывал, что нарушил законодательство – осуществлял несанкционированную мелкорозничную торговлю. А, попросту говоря, продавал одежду в не предусмотренном для этого месте. За это ему грозила административная ответственность в соответствии с Законом Краснодарского края «Об административных правонарушениях» от 23.07.2003 №608-КЗ. Но, как сообщил в своем заявлении С., Денис Герцовский в своем кабинете, потребовал от него 6 тысяч рублей за не привлечение к ответственности.


***Вырисовывается такая «фабула». Герцовский, мол, потребовал 6000 целковых у себя в кабинете, а на следующий день С. передал эти деньги в виде взятки Пахомову. Уже в кабинете Алексея Евгеньевича. Так как это происходило под контролем служб полиции и являлось оперативным экспериментом, то понятно, почему капитан юстиции Юрий Ботнарь счел, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного п.«а» ч.5 ст.290 УК РФ.

***Мы попытались получить комментарии по телефону у главы администрации Новороссийского района Василия Чумака. Но Василий Иванович не отвечал и потом не перезвонил. Наверное, продолжает участвовать в ликвидации последствий стихии, и, похоже, ему сейчас некогда проводить служебное расследование о мздоимстве в верхнебаканской администрации (подчеркнем еще раз: на сегодняшний день - недоказанном), проводить обсуждения в коллективах подчиненных чиновников. Надо еще сказать, что отец Дениса Герцовского – один из цементных боссов, человек серьезный, основательный. Мы не стали тревожить отцовские чувства, но уверены, что сына он любит…


***

О дальнейшем развитии событий мы обязательно расскажем. Вообще за данное преступление (если статья, конечно, не будет переквалифицирована) предусмотрен штраф в размере от 70- до 90-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.