Финал 16-го городского Фестиваля-конкурса «Новороссийск – читающий город-2023»

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***В шестнадцатый раз в Новороссийске состоялась торжественная церемония награждения победителей Фестиваля-конкурса «Новороссийск - читающий город-2023», который организует и проводит Централизованная система детских библиотек при поддержке администрации города и депутатов городской Думы.

***Торжество прошло в городском театре 22 ноября 2023 года, а ведущими церемонии стали Заслуженный работник культуры Кубани Евгений Кушпель и Народная артистка республики Северная Осетия-Алания Виктория Десятова. В их вступительном слове было отражено значение и ценность этого фестиваля:

***- Сегодня мы подводим итоги 16 фестиваля-конкурса «Новороссийск - читающий город-2023», который продолжался почти целый год, и очень точно отражает большой интерес новороссийцев всех поколений к книге. В поддержку фестиваля в 2023 году прошло 1600 разнообразных мероприятий, которые посетили около 40000 мальчишек и девчонок из детских садов и школ города. За все года проведения конкурса были награждены 161 лучший читатель, 97 юных читателей, 77 волонтеров.

***Пробудить интерес к книге - задача взрослых. Взаимодействие образовательных, общественных организаций города и детской библиотеки преследуют эту важную цель - приобщение детей к чтению. Так как этот год объявлен годом Педагога и наставника, появилась номинация «Наставники и педагоги», оказавшие активную поддержку фестивалю. Как радостно, что у нас есть такие единомышленники, помощники и друзья!

***Начальник управления культуры администрации муниципального образования город Новороссийск Матвейчук Вячеслав Васильевич вручил награду в номинации «Наставники и педагоги»:

Куралесиной Ирине Николаевне   учителю русского языка и литературы МАОУ гимназия №5
Дубровской Елене Николаевне  учителю начальных классов МАОУ гимназия №5.
Голиковой Гульджиан Садыковне  учителю начальных классов МБОУ СОШ №21
Винокуровой Ольге Васильевне  руководителю Курсов иностранных языков DESH
Ефременко Виктории Николаевне   руководителю центра развития «Первая школа»
Талану Тимофею Дмитриевичу  руководителю молодежного совета при Общественной палате города Новороссийска


***Каждая библиотека гордится своим «золотым» фондом - самыми верными, умными, активными читателями. Ведь какой бы технически оснащенной, современной ни была библиотека, главная ее ценность - читатели. Победителями в номинации «Лучший читатель детской библиотеки» стали:

Бухалов Андрей  ученик 5 «А» класса МБОУ гимназия № 7
Кескевич Тимофей   ученик 7 «Б» класса МАОУ лицей «Морской технический»
Алтурмесов Тимофей  ученик 6 «Z» класса МАОУ СОШ № 34
Живаева Нина  ученица 5 «Э» класса МАОУ лицей «Технико-экономический»
Давтян Ануш  ученица 3 «В» класса МБОУ СОШ № 29
Колесникова Лорена ученица 2 «Б» класса ЧОУ гимназия № 1
Осипов Артем ученик 2 «А» класса МБОУ СОШ № 17
Кононова Любовь  ученица 6 «Г» класса МАОУ гимназия № 5
Пономарев Андрей ученик 7 «А» класса МАОУ гимназия № 6
Ткалин Тимофей  ученик 6 «Д» класса МБОУ гимназия № 20
Панарина Паулина   ученица 1 «В» класса МАОУ лицей «Морской технический»



***Победителям были вручены благодарственные письма, шопперы с эмблемой детской библиотеки и книги.

***Еще в одной номинации, «Самый юный читатель», победителям был вручен первый в их жизни диплом и книга. Мы были искренне рады приветствовать совсем маленьких любознательных «почемучек».

***Награды получили:

Козмуляк Амелия 3 года
Бухалов Никита 2,5 года
Дедикова Варвара 4 года
Ванин Кирилл 4 года
Пасюк Станислав 2, 10мес
Салихова Оливия  3 года
Матюшенко Василина  1,8 мес
Дорохин Матвей  2, 5 года

***Для юных читателей в детских библиотеках много интересного, а по инициативе мамы наших читателей, Елены Лемешко, был открыт еще один клуб «Калейдоскоп историй». Родители наших читателей также занимаются разработкой сценария, подготовкой мастер- классов и игр вместе с библиотекарями.

***3 февраля Централизованная система детских библиотек объявила о начале акции «225 строк о подвиге Новороссийска». На станицах ВК детских библиотек в исполнении юных волонтёров чтения и представителей старшего поколения звучали отрывки из воспоминаний тех, кто участвовал в боях за наш город.

***Мы хотим сегодня отметить благодарностями читателей - волонтёров чтения, которые принимают активное участие в жизни детских библиотек города. Председатель Общественной палаты муниципального образования города-героя Новороссийска пятого созыва Цымбал Сергей Михайлович наградил номинантов премии «Лучший волонтер».

Волкову Дарью  ученицу 4 «В» класса МБОУ СОШ № 10
Мадримову Киру  ученицу 2 «Б» класса МБОУ СОШ № 11
Григорьеву Викторию ученицу 6 «А» класса МБОУ СОШ № 29
Паша Дмитрия ученика 4 «А» класса МАОУ СОШ № 19
Гузаева Ярослава ученика 5 «А» класса МАОУ СОШ № 33

***Специалисты библиотек по опыту знают, что привить детям любовь к книге и чтению можно объединив усилия воспитателей и библиотекарей. В детских библиотеках малыши участвуют в играх и тематических часах, викторинах и литературных путешествиях, в конкурсах.

***Начальника Управления образования МО г. Новороссийск Середа Елена Иосифовна наградила победителя в номинации «Самый читающий детский сад» - МАДОУ детский сад № 29, заведующий Штеба Алла Шумафовна.

***Также Централизованная система детских библиотек стала инициатором проведения общегородской просветительской акции «Новороссийский диктант», приуроченной к 185-летию Новороссийска. 11 сентября в детских библиотеках города на 20 вопросов по истории Новороссийска одновременно отвечали 199 человек - учащиеся 8-9 классов школ города. Такие мероприятия возможны только при тесном взаимодействии школ и детских библиотек города. В «Новороссийском диктанте» приняли участие победители, учащиеся самой читающей школы города.

***Итак, победителем в номинации «Лучшая читающая ШКОЛА» стала МБОУ СОШ № 32 имени Героя Советского Союза Константина Константиновича Коккинаки, директор Соловьева Валерия Владимировна.

***В 2023 году МБУ «Централизованная система детских библиотек» провела городской литературно-творческий конкурс «Сказки города Н», посвященный 185-летию основания города г. Новороссийска, в котором приняли участие семьи с детьми до 6 лет и юные новороссийцы 7-15 лет.

***Всего на конкурс было представлено 102 работы - сказочные произведения, сюжет которых, разворачивается в нашем родном Новороссийске.

***25 лучших работ было отобрано для издания сборника «Прогулки по сказочному Новороссийску». Сегодня мы поздравляем авторов и вручаем сборники с их произведениями, посвященными любимому городу:

***Вручение авторам провел начальник Управления культуры Матвейчук Вячеслав Васильевич, который наградил:

 Агафонову Полину ученицу 5 «А» класса МБОУ СОШ №21
Берай Александрию ученицу 3 «Д» класса МОУ СОШ № 1
Дмитриева Михаила ученика 9 «Г» класса МАОУ СОШ №40
Койда Софию ученицу 5 «В» класса МБОУ гимназия № 8
Койда Филиппа  ученика 5 «В» класса МБОУ гимназия № 8
Шмунк Алису ученицу 4 «В» класса МБОУ СОШ №27
Медведева Ивана  ученика 3 «Ж» класса МБОУ СОШ № 24
Уразбахтину Оливию ученицу 9 «Е» класса МАОУ гимназия № 6
Петреченко Марию  ученицу 6 «А» класса МБОУ СОШ № 26
Соколову Елизавету ученицу 8 «В» класса МБОУ СОШ №27
 Хе Ксению ученицу 10 «Г» класса МАОУ гимназия №5
Арзуманян Тину ученицу 2 «Б» класса МАОУ СОШ № 33
Доценко Серафима ученика 4 «А» класса МБОУ СОШ № 17
Малова Сергея ученика 4 «А» класса МАОУ лицей «Морской технический»
Пекшева Данила  ученика 3 «А» класса МБОУ СОШ № 11
Насырову Алису ученика 3 «А» класса МБОУ СОШ № 11
Прасолову Дарью ученица 7 «А» класса МБОУ СОШ № 27
Чернышева Максима ученика 10 «Г» класса МАОУ гимназия №5
Шапошникова Германа ученика 2 «В» класса МАОУ лицей «Морской технический»
Урупко Эльвиру  ученицу 8 «А» класса МБОУ СОШ № 18

 



***И семьи:

Скорик Артема и Зою Анатольевну
Кондратову Ксению и Ивана Сергеевича
Григоряна Дмитрия и Наталью Викторовну
Коровайко Анисию и Юлию Сергеевну
Свистуна Ярослава и Нину Владимировну

***Активными участниками мероприятия также стали творческие коллективы города - образцовый хореографический ансамбль «Колибри» Городского Дворца культуры, образцовый самодеятельный коллектив Театр песни «Созвездие талантов».

***- Мы благодарны всем, кто участвовал в мероприятии на сцене и в зрительном зале. Спасибо вам, что участвуете в жизни библиотек и не покидаете наших залов. Библиотеки - это образование вне школы и университета, это развлечение и неограниченный доступ к информации. - Такими словами завершился этот праздник.