Новые маршруты, обновление подвижного состава и контроль за водителями: в Новороссийске пройдет транспортная реформа

Главная цель - обеспечить население города-героя безопасным, комфортным и доступным общественным транспортом.

***Изучив мнение жителей Новороссийска о существующей системе транспортного обслуживания населения, а также спрос на услуги пассажирского транспорта в муниципалитете, профильные специалисты провели научно-исследовательскую работу и создали Комплексную схему организации транспортного обслуживания населения. В соответствии с ней, до 2026 года в Новороссийске планируется переход от автобусов малого класса к автобусам среднего и большого класса, которые направят на основные муниципальные маршруты города, при этом автобусы малого класса перейдут на «второстепенные» улицы.

***Также Министерством транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодарского края рассматривается переход на перевозки пассажиров по системе Брутто-контрактов на 2025-2026 года. Она направлена на:

- исключение «гонок» и других нарушений правил дорожного движения водителями общественного транспорта на маршруте;
- неукоснительное соблюдение расписания и схемы движения;
-  удовлетворительное санитарное состояние салона транспортного средства;
-  оснащение транспорта исправными кондиционерами, видеосъемкой, речевым автоинформатором;
-  соблюдение водителями установленной формы одежды;
- исключение хамского поведения водителями.

***При нарушении водителями общественного транспорта указанных норм и правил в отношении Перевозчиков будут введены большие штрафные санкции, до 100 000 рублей, то есть в 33 раза больше, чем в настоящее время.

***Помимо этого, до 2026 года в Новороссийске будут организованы новые муниципальные маршруты, а именно:

- создание прямой транспортной связи Приморского района с районом Шесхарис, для обеспечения транспортной доступности жителей спальных районов к промышленным предприятиям Шесхариса;
-  создание прямой транспортной связи между сельскими населенными пунктами «ст. Раевская
- ст. Натухаевская - Ленинский путь - Верхнебаканский - ст. Раевская», в связи с плотностью роста населения Новороссийского района;
- создание автономной маршрутной сети на территории Южного внутригородского района по маршруту «п. Мысхако - Городская больница - проспект Ленина» и по маршруту «ул. Южная - ул. Дзержинского - ул. Волгоградская - Мысхакское шоссе - проспект Ленина» для обеспечения транспортной доступности жителей спального района к больницам, школам, детским садам.

***Также планируется организация новых троллейбусных маршрутов по следующим направлениям:

- по ул. Куникова, для разгрузки улично-дорожной сети, будет закончена до конца 2023 года;
- продление маршрута троллейбуса № т7 до с. Гайдук новыми троллейбусами с увеличенным автономным ходом, для транспортной доступности жителей села Гайдук с городом;
- продление троллейбусного маршрута № т14, по ул. Мефодиевская до ул. Брянская, новыми троллейбусами с увеличенным автономным ходом, для большего охвата пассажиров и транспортной доступности жителей спальных районов с промышленной частью города;
-  введение нового троллейбусного маршрута № т9, 15 мкр. - Шесхарис;
-  введение нового троллейбусного маршрута № т3, ул. Видова - Шесхарис, с разворотом на ул. Тобольская;
- введение нового троллейбусного маршрута № т4, ул. Мефодиевская - Шесхарис.

***Комплекс указанных мероприятий позволит внедрить на территории муниципального образования город-герой Новороссийск до 2026 года быстрый и удобный общественный транспорт, отвечающий всем потребностям жителей нашего города.