Полицейские обращают внимание жителей города на соблюдение правил финансовой грамотности

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Жители Новороссийска, пытаясь сохранить денежные средства, заработать на крипто валюте, становятся потерпевшими от действий дистанционных мошенников и теряют свои сбережения.

20-летний житель Южного района города, перевел неизвестному 54000 рублей, который представился «сотрудником банка». Лже-сотрудник сообщил молодому человеку об активности мошенников, после чего предложил обезопасить сбережения, осуществив перевод, на «сохранные счета». Мужчина, так и сделал, а позже обратился к правоохранителям.

Другой, 62-летний местный житель искал подработку в виде инвестиций. Мужчина зашел в мессенджере на канал, который предлагал стабильный и высокий процент от инвестиций в криптовалюту. После чего с ним связался неизвестный, который предложил быть консультантом в вопросе правильного вложения денежных средств. Лже-трейдер предложил мужчине для удобного общения перейти в предложенные им мобильные приложения. После чего у заявителя с расчетного счета банковской карты было похищено 34000 рублей. Мужчина обратился в полицию.

Уважаемые граждане, полицейские Новороссийска призывают вас соблюдать правила финансовой безопасности!

  • не переходите по ссылкам и не скачивайте неизвестные приложения, это могут быть сервисы удаленного доступа, которыми пользуются мошенники.
  • перепроверяйте всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.
  • сохраняйте бдительность и критично относится к информации, полученной от неизвестных по телефону.