Поликлиника онлайн

"Расстрелять! - Таков приговор народа". Старые публикации и сегодняшний митинг в Новороссийске. Анонс

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

30 октября – День памяти жертв политических репрессий в СССР. Сегодня мы публикуем подборку газетных публикаций тех лет, чтобы почувствовать атмосферу мракобесия, в которой жили люди.
"Расстрелять! - Таков приговор народа"

Обычно люди думают, что политический террор их не коснется. Дескать, мы люди простые и маленькие, в политику не лезем, миллионами не ворочаем, на митинги оппозиционеров не ходим – за что же нас сажать?!

Сегодня в Новороссийске на Октябрьской площади состоялся митинг, посвященный памяти жертв политических репрессий. Архивные фото и старые газеты, конечно, очень выразительны, но мы решили добавить и свежие снимки (старые - в красной рамочке, новые - нет). Чтобы вы могли заглянуть в глаза тех россиян, кто живет сегодня и если не сам пережил репрессии, то столкнулся с этим в отношении родных. Или, по крайней мере, эта горькая тему ему не безразлична. Кстати, именно на Октябрьской площади установлен скорбный памятник, напоминающий нам о "порубленном социалистическом лесе и уничтоженных человеческих щепках". Скорбим и не забудем! Мы ведь никакие не щепки. Мы - ЛЮДИ!

В том-то и дело, что у политических репрессий есть своя извращенная и неумолимая логика, когда карательные органы сажают не за что-то, а просто потому, что могут посадить. И никого не интересует, виновен человек или нет, ходил он на митинги или нет – по той простой причине, что у карательных органов есть план «раскрываемости преступлений», и этот план надо выполнять и перевыполнять. Поэтому летят головы всех – и непростых, и простых сограждан, и столичных жителей, и провинциалов, причем, маховик террора с каждым разом забирает все больше и больше жизней.

Это лишь анонс, а полный текст и все-все-все другие фотографии - здесь.