ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Что говорит УК РФ об организации незаконной миграции

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Статьей 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за организацию незаконного въезда в Россию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через ее территорию, в том числе совершенные организованной группой, а также в целях совершения преступления на территории Российской Федерации.

***Максимальное наказание за данное преступление с учетом квалифицирующих признаков предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

***Организацией незаконного въезда на территорию РФ является совершение любых действий, результатом которых стало пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ или без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством (например, приобретение билетов, транспортные услуги, встреча и сопровождение).

***Действия по организации незаконного пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в РФ выражаются в обеспечении нахождения иностранного гражданина, лица без гражданства на территории России без паспорта, визы, миграционной карты с регистрацией в установленном порядке, вида на жительство или временного разрешения на проживание на территории РФ.

***Последним из трех альтернативных деяний, составляющих объективную сторону организации незаконной миграции, является организация незаконного транзитного проезда иностранных граждан или лиц без гражданства через территорию РФ. Транзит - это пересечение страны из одной точки на границе до другой. Он начинается с момента въезда на территорию России и заканчивается в момент выезда.