Сенсация без прикрас. Кто «двинул» недвижимость

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

О махинациях с муниципальной собственностью в Новороссийске мало кто знает. Почему? Может, у нас всё в порядке? Нет! За несколько последних лет город расстался более чем со ста объектами  на  многие сотни миллионов рублей. Просто нынешние собственники городского фонда недвижимости сплошь известные и популярные люди. Но подобного рода популярность им почему-то претит, а потому всё шито-крыто. Однако обойдёмся без намёков.


Союз главы и «орала»


***Всем известна дружба руководителя городского телевидения Любови РОМАНОВОЙ и градоначальника. Оба уважаемые люди, да и полезны друг другу! Особенно крепнет эта дружба во время выборов. Когда надо общаться с электоратом и покрывать предвыборными обещаниями большие территории.

***Вот тут-то и познаются настоящие друзья. Впрочем, у нас рынок на дворе, так что вся эта ТВ-требуха стоит немалых денег… Однако, это не вопрос. Возможности в распоряжении у мэра есть. Административный, как говорится, ресурс. Отдаст, как обещал. Не сегодня, так завтра… В общем, потом. Зато – с лихвой! Свои же люди, сочтутся…

***Допустим, долг за проделанную работу составил уже почти десять миллионов. Что делать? И вот тут начинает работать схема, позволяющая превращать долги в твёрдую недвижимость.

 

Схема обналички

 

***Госпожа Л.В. Романова переуступает долг администрации некоей гражданке Ю.С.СЕРОВОЙ, проживающей в городе Славянске-на-Кубани (?!). А та, в свою очередь, не дождавшись наличных, обращается с иском в суд. По странному стечению обстоятельств, в Славянский городской. С иском, заметьте, к администрации муниципального образования город-герой Новороссийск.

***Что же решил суд? Приведём выдержку из определения суда.

***«24 ноября 2008 года определением Славянского городского суда было утверждено мировое соглашение между Серовой Юлией Сергеевной и администрацией муниципального образования город-герой Новороссийск. Данное определение Славянского городского суда вступило в законную силу, о чём имеется соответствующая справка».

***О чём же говорит этот документ? О том, что за Ю.С. Серовой закреплено право собственности на недвижимость, расположенную на территории Новороссийска. А именно – дома, расположенные в проезде Скобликова, 10 и по улице Мамаева, 7. И регистрация права собственности на указанные объекты не требуется, поскольку сделка уже состоялась. Жительнице Славянска теперь можно продать, подарить эту недвижимость без какого-либо согласия администрации города Новороссийска.

Определение вынес судья Славянского городского суда П.Е. НАЗАРЕНКО.

 

Было наше, стало – ваше

 

***Что означает это на практике? Отныне особняк на Скобликова, 10 и строение на улице Мамаева, 7 в городе Новороссийске из муниципальной собственности перекочевали в личную собственность землячки нашего градоначальника. Вот такие нынче Славянск и Новороссийск города-побратимы. Теперь она может распоряжаться этой недвижимостью исключительно по своему усмотрению. И распорядилась. В итоге круг замкнулся.

***Нынешней владелицей особняка стала жительница Новороссийска Е.В.МИХАЙЛЕНКОВА – любимая дочь госпожи Романовой, повелительницы местного голубого экрана. Словом, жизнь удалась! Опытная и заботливая мать руководит, так сказать, местным ТВ в целом, а дочь подхватила и продолжает, теперь уже официально, семейное дело, являясь директором ТРК «Новая Россия». И муж Л.Романовой тоже вносит свою лепту - тянет нелёгкую лямку заместителя главы города. Как он там оказался? Да очень просто! Глава администрации принял его на эту работу как ценного специалиста.

***Поражают воображение масштабы перемещения муниципальной собственности к частным лицам. Нам стало известно об около сорока таких объектах. Своеобразная «приватизация», которую организовали чиновники горадминистрации для известных в городе людей. В обход всяких аукционов, конкурсов и гласности. Натихую, среди своих.

***Кто эти счастливые владельцы? О них вы узнаете в следующих публикациях. Там же мы расскажем новороссийцам и о последствиях для фигурантов, специализировавшихся на «двигании» муниципальной недвижимости.

 

Что в итоге?

 

***Возникает ряд закономерных вопросов.

Почему молчит городская Дума, депутаты которой клялись и божились защищать интересы своих избирателей?

Чем занимается созданная общественная палата Новороссийска, где сидят люди, согласованные в горадминистрации?

Почему молчат все многочисленные антикоррупционные учреждения и пресса? Не потому ли, что и их возглавляют всё те же уважаемые люди?

***Это всё не праздные вопросы. Если на них ответить по существу и без оглядки на местных «дутых» авторитетов, то мы увидим, как за красивыми, но пустыми словами, похвальными и сусальными местными сюжетами ТВ-каналов просматриваются циничные и самодовольные маски мошенников, попросту присосавшихся к общественному достоянию.

***Остаётся уповать на то, что глава города сам займет принципиальную позицию, ведь уже идут судебные рассмотрения в Октябрьском районном суде города Новороссийска гражданского дела по иску администрации города к Е.Михайленковой об истребовании имущества из чужого (?) незаконного владения. А соответствующими правоохранительными органами ЮФО возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) по аналогичному ряду фактов. Кроме того, в ближайшее время в Новороссийске при содействии федеральных структур начнет выходить газета «Малая Земля», которая будет предавать гласности системную работу по очистке города от всякого рода криминала.

***Надеемся, что на фоне нашумевших событий в станице Кущёвской на это раз виновным не удастся уйти от ответственности. Высокие покровители  сегодня озабочены спасением собственной шкуры. Ведь всем понятно, что убийство 12 человек и многие другие преступления, происходящие в станице полтора десятка лет, стали, прежде всего, следствием существования там преступной власти, уверовавшей в свою безнаказанность.


Валерий ВОЛКОВ, председатель Новороссийской городской организации Союза журналистов России.

Внимание! Любую картинку здесь можно увеличить в полтора раза с помощью правой кнопки мыши.