ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Прокурорский надзор-13. Даже памятники и музеи у нас не безопасны...

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

Директору ГУК КК «Новороссийский исторический музей–заповедник» направлено прокурорское представление

***О его содержании рассказала специально для портала Новодар помощник прокурора Новороссийска Юлия Картамышева:
***- В соответствии с заданием прокуратуры Краснодарского края прокуратурой города совместно со специалистами Отдела государственного пожарного надзора Новороссийска была проведена проверка Государственного учреждения культуры Краснодарского края «Новороссийский исторический музей–заповедник». В ходе этой проверки выявлены существенные нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Их немало.
***- Назовите хотя бы самые существенные.
***- В Галерее Боевой Славы ансамбля «Малая Земля» (район «Суджукской косы») установлено, что помещение не обеспечено требуемым количеством первичных средств пожаротушения. Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей не обеспечивает их безопасную эвакуацию при пожаре в здании, так как отсутствуют знаки пожарной безопасности на путях эвакуации и сам план эвакуации. Обслуживающий персонал учреждения не обеспечен электрическими фонариками, как это положено. Ответственный за пожарную безопасность не проходит обучение по программе пожарно–технического минимума.
***- Вы проверяли и другие здания, помещения?
***- Да. В доме-музее Н.А. Островского не заделаны строительным раствором или другими негорючими материалами отверстия и зазоры в местах пересечения противопожарных стен, перекрытий и ограждающих конструкций различными инженерными и технологическими коммуникациями. В помещении музея-заповедника, расположенного на пр. Ленина, 59, пожарные шкафы выполнены из горючих материалов. Системы пожарной автоматики находятся в неисправном состоянии. Не организовано оповещение и управление движением людей по эвакуационным путям - не разработана и не смонтирована фотолюминесцентная эвакуационная система.
***- А в здании музея на ул. Советов, 58 была проверка?
***- Была, и здесь тоже выявлены существенные нарушения законодательства. Помещения не оборудованы ни пожарной сигнализацией, ни системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. И тут не смонтирована фотолюминесцентная эвакуационная система. Всё это может привести к трагическим последствиям при пожаре, если он случится. Устранить нарушения надо в каждом из проверенных нами зданий, помещений ГУК КК «Новороссийский исторический музей–заповедник».

***По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой города руководителю учреждения, большее количество нарушений устранено (приобретены огнетушители, размещены знаки пожарной безопасности на путях эвакуации, системы пожарной безопасности приведены в исправное состояние) и одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.