ГУ Отдел вневедомственной охраны при УВД по Новороссийску

Поликлиника онлайн

Автокресло спасает детей

Внимание, откроется в новом окне. PDFПечатьE-mail

***Сегодня, 25 ноября, отмечается день матери. Сотрудники отдела ГИБДД Управления МВД России по г.Новороссийску поздравляют всех мам, а особенно тех, кто является водителями! Матери всегда оберегают своих детей с самого рождения. Они никогда не желают зла своим детям. Настоящие матери умеют прощать и любить своих детей так, как никто в мире. Дорогие наши мамы! Помните: безопасность и здоровье детей в огромной степени зависит от вас! Пусть все матери будут счастливы, а дети здоровы.

***В наше время автомобиль есть практически в каждой семье, в большинстве случаев их даже несколько.  А значит с необходимостью перевозить в машине ребенка сталкиваются практически все члены семьи, включая мам и бабушек. Ведь надо все успеть: отвезти ребенка в школу, не забыть про спортивные секции и другие увлечения, а если, не дай Бог, заболел - поликлиники, больницы, врачи. И все это надо делать с огромной любовью и заботой. И очень важным качеством в нашей повседневной суете является необходимость безопасной перевозки детей.

***Конечно, самая первая поездка новорожденного малыша из роддома домой уже должна быть безопасной. Именно поэтому одной из первых покупок для крохи должна стать автолюлька. Это приспособление пристегивается ремнями безопасности, благодаря чему ребенок очень прочно фиксируется в нем. Подобные автолюльки рекомендуется крепить перпендикулярно движению машины или, проще говоря, вдоль заднего сидения. Однако в последнее время производители детских автомобильных кресел выпускают гораздо больше автокресел для самых маленьких, чем люлек. Эти кресла относятся к группе 0+ и рассчитаны на вес от 3 до 13 килограмм – примерно до годовалого возраста. В таком кресле малыш располагается в полусидячем положении, которое при необходимости можно легко перевести в лежачее. Ребенок фиксируется в кресле либо трехточечным, либо, что гораздо чаще, пятиточечным ремнем безопасности. Подобное кресло прослужит вам и вашему малышу примерно год, пока ребенок не вырастет из него. Практически все подобные кресла имеют анатомическую форму и специальный удобный подголовник. Кроме того, очень удобно, когда автокресло для самых маленьких снабжено специальной ручкой для переноски, на которую также можно вешать игрушки, чтобы ребенок не скучал в дороге. Если по каким-либо причинам вы вынуждены сесть в машину без детского автомобильного кресла, выберите наиболее безопасное положение. Перевозка грудных детей в автомобиле всегда требует особого внимания. Сядьте на заднее сидение, расположенное за спиной водителя, боком, спиной к пассажирской двери. Ребенка держите к себе спиной - это в значительной степени снизит риск травмирования ребенка в аварийных ситуациях.

***Вот ваш малыш уже немного подрос, начал делать первые шаги, и соответственно нуждается в специальном автокресле. Подобные автокресла требуют особо тщательного выбора. Во-первых, перед походом в магазин обязательно взвесьте своего малыша - кресло должно соответствовать весу ребенка. В противном случае ребенку будет не только неудобно, но и защиты как таковой также не будет. Кстати говоря, удобство ребенка является также немаловажным фактором так называемой пассивной безопасности. В том случае, если ребенок во время поездки будет испытывать дискомфортные ощущения, он может практически все время активно капризничать. И совершенно не важно, кто за рулем – мама , бабушка или папа, водитель все равно будет непроизвольно отвлекаться на хнычущего малыша. Именно поэтому так важно перед покупкой посадить ребенка в автокресло. Посмотрите, не искривляется ли при этом позвоночник малыша, удобно ли располагается его головка, не жмут ли ремни безопасности. Кроме того, не забывайте о том, что дети очень часто засыпают в машине, поэтому самые лучшие автокресла позволяют переводить ребенка в лежачее положение.

***Ребенок в автокресле надежно фиксируется специальными пятиточечными ремнями. Именно они защищают животик и грудную клетку малыша от тех характерных травм, которые обычно получают дети, попавшие в автокатастрофу. Однако и на эти ремни безопасности необходимо обратить особо пристальное внимание – замок пряжки обязательно должен быть снабжен специальной мягкой матерчатой прокладкой, которая призвана защитить промежность крохи от травмирования в случае экстренного торможения либо столкновения. Особенно этот момент актуален для тех водителей, у которых ребенок мужского пола.

***Если кресло не будет крепиться должным образом, ни о какой безопасности ребенка и речи быть не может. Более того, неправильно и ненадежно закрепленное детское автомобильное кресло может еще сильнее травмировать ребенка. Кроме того, помните о том, что вам достаточно часто придется вытаскивать и крепить кресло, поэтому это необходимо делать без какого-либо труда.
***Уже в подготовительной группе детского сада и первом классе школы вашему малышу необходимо поменять автокресло.  Именно в этом возрасте ребенка родители нарушают правила перевозки своих детей гораздо чаще, чем с малышами. Зачастую они ошибочно полагают, что для обеспечения безопасности ребенка достаточно подложить ему под попу либо свернутое одеяло, либо подушку и зафиксировать штатным ремнем безопасности. Фиксируя ребенка подобным образом, вы подвергаете его еще большему риску, чем если бы он был вовсе не пристегнут. В том случае, если водитель окажется вынужден прибегнуть к экстренному торможению, подушка, которая не закреплена абсолютно ничем, очень быстро под воздействием инерции значительно сместится вперед. И нижняя часть тела ребенка также подастся вперед вслед за подушкой. Ребенок автоматически сползет вниз, а значит и ремень безопасности окажется прямо на шее у ребенка. Согласитесь, несложно представить себе, что может случиться в этом случае – насколько велик риск того, что ребенок получит серьезную, а зачастую и смертельную травму.

***Именно поэтому таких детей, которые уже вполне в состоянии самостоятельно сидеть, однако штатным ремнем безопасности правильно пристегнуть еще пока не удается, необходимо перевозить при помощи поднимающего сидения. Называется подобное сидение «бустер», и стоит оно значительно дешевле, чем обычное детское автомобильное средство.
***Это кресло приподнимает ребенка на такую высоту, которая позволяет правильно его пристегнуть штатными ремнями безопасности. Срок службы бустера достаточно долог – он подходит как шестилетним детям, так и двенадцатилетним подросткам. Этот бустер может служить ребенку до тех пор, пока его рост не составит 150 сантиметров – именно такова нижняя планка, оговоренная в правилах дорожного движения. В принципе, этот тип автомобильного кресла никоим образом не ограничивает свободу ребенка.

***Не стоит забывать и о том, что наиболее безопасное место в автомобиле – за креслом водителя. А вот самое опасное – переднее пассажирское. В том случае, если родители подойдут к вопросу перевозки детей ответственно и приобретут автомобильные кресла, риск того, что малыш в чрезвычайной ситуации на дороге получит ту или иную травму, снижается в десятки раз. А ведь ничего не может быть ценнее, чем жизнь ребенка!